Газета "Наш МИР" Выпуск 5
материал (4 класс) на тему

Краева Татьяна Васильевна

Январский номер классной газеты студии "Юный журналист"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_5.doc223 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – познавательное издание 4 МИР класса

ГОУ «Гимназия № 1 г. Кирово - Чепецка  Кировской области»

ВЫПУСК № 5                                           Январь  2011г.

   

ПРАЗДНИКИ  ЯНВАРЯ

11 января - Международный день «спасибо».

Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Психологи уверены, что слова благодарности способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца.

Говорите чаще слово «СПАСИБО»!

Широкова Алина

21 января –

День объятий.

День объятий – это молодой необычный праздник, который празднуется во всем мире. Согласно традиции можно заключать в свои объятия незнакомых лиц. 

Найти истоки этого праздника трудно, но известно, что именно студенты стали основоположниками этого праздника. В этот день юноши и девушки заключали друг друга в объятия. Во время объятий происходит обмен душевным теплом.

25 января –

День студента или

Татьянин день.

12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».  С тех пор студенты празднуют свой праздник – День студентов, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов.

Сегодня официальное название праздника Татьянин день — День российского студенчества. Соответствующий Указ подписал Президент России В. В. Путин. Поздравляем всех Татьян с Днём Ангела!

Широкова Алина

7 января - Рождество Христово.

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

История России продолжается, Постановлением президента РСФР 1991 года Рождество Христово вновь является официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации.

Дубик Тимофей

19 января - Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Вода — начало жизни. Именно из воды  произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления — в реках или других местах, где берут воду.

14 января - Старый Новый год. Это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.                                                   Ишимова Юлия

ГОД  КОТА  И  КРОЛИКА

В год КОТА  родились Винокурова Маша, Дюкова Анна, Житлухина Лера, Иванцов Илья, Калинина Юля. Вот что про них говорит гороскоп.

КОТ - счастливец. Одарён, в меру честолюбив, скромный, сдержанный, утонченный, добродетельный. Хорошо говорит и умеет оценить себя. Но КОТ - поверхностный человек и его лучшие качества тоже поверхностны. Он любит общество и общество любит его. Обожает светские собрания и иногда сплетничает. Любит принимать гостей.

КОТ обычно спокоен и невозмутим. Небольшая личная неприятность расстраивает его больше, нежели великие беды других людей. КОТ по незначительному поводу может заплакать, но быстро утешается. Больше всех он стремится к комфорту и безопасности. В финансовом положении он всегда будет счастлив.

Мешкова Юлия

КРОССВОРД «СТОЛИЦЫ МИРА»

Впиши названия шести европейских столиц и в выделенных клетках прочитаешь название столицы, где можно встретить на улицах  вот такие контейнеры для мусора.    

Юркин Сергей

КНИГИ - ЮБИЛЯРЫ 2011 г.

Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса» (120 лет)

Кэрролл Л. «Алиса в Зазеркалье» (140 лет)

Лесков Н.С. «Сказ о тульском косом Левше и стальной блохе» (130 лет)

Милн А. «Винни Пух» (85 лет)

Некрасов Н.А. «Кому на Руси жить хорошо» (135 лет)

Салтыков-Щедрин М.Е. «Сказки» (125 лет)

Свифт Дж. «Путешествия Гулливера»  (285 лет)

Твен М. «Приключения Тома Сойера»  (135 лет)

Троепольский Г.Н. «Белый Бим Черное ухо» (40 лет)

                                              Я к вам обращаюсь, товарищи дети,

                                                Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!

Наступила зима. Хорошо тому, у кого тёплое, уютное логово, берлога, норка или гнездо. Хорошо тому, у кого запасов полная кладовая. Поел. Свернулся калачиком - спи крепко, смотри сладкие сны. А птицы сильно страдают зимой от холода и голода. Ледяной ветер гуляет, носится между домами и деревьями, забирается и под тугие пёрышки. Не усидеть маленьким птичкам ни на земле, ни на ветке: всё покрыто снегом, стынут лапки. Надо прыгать, летать, чтобы согреться. Ох, как трудно им приходится! Ищут они, где бы укрыться от холода, от страшного зимнего ветра. Февраль - самый трудный для птиц месяц. Ледяная корка на снегу – наст - крепкая, жесткая, скользкая. Её не разбить ни слабым лапками, ни клювом. Как птицам достать подо льдом пищу- травку, зёрнышки. Мы можем сделать для птиц маленькие бесплатные столовые во дворах и прямо у себя на балконах. Можем вывешивать из окна кусочки хлеба на ниточке или устанавливать во дворе кормушки с зерном и хлебом. Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время!                                                              Двинянинова Софья

НАУКА О  СНЕЖИНКАХ

Простые на первый взгляд снежинки – уникальны. На свете не найти двух одинаковых. Не бывает пятиугольных или семиугольных снежинок. Все снежинки имеют строго шестиугольную форму.

В наши дни изучение снежинок превратилось в науку. В 1955 году русский ученый А. Заморский разделил снежинки на 9 классов и 48 видов. Это — пластинки, иглы, звезды, ежи, столбики, пушинки, запонки, призмы, групповые.

В одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок.

Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров. А в Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров.

Кстати, сам снег бывает не только белым. В арктических и горных регионах розовый или даже красный снег — обычное явление. Виной тому водоросли, живущие между кристаллов. Но известны случаи, когда снег падал с неба уже окрашенный. Так, на Рождество 1969 года на территории Швеции выпал черный снег. Скорее всего, это впитанная из атмосферы копоть и промышленные загрязнения. В 1955 году около Даны, штат Калифорния, выпал зеленый снег, унесший несколько жизней людей, рискнувшим попробовать его на язык. Возникали разные версии этого феномена. Однако происхождение зеленого снега осталось тайной.

А еще снежинки очищают воздух от пыли и гари. Вот почему легко дышать во время снегопада.                                                               Мешкова Юлия

ВОТ  И  СТАЛИ  МЫ  НА  ГОД  ВЗРОСЛЕЙ

Как быстро время

Мимо нас бежит:

Мелькнуло незаметно лето,

И снова снег уже лежит...

А дети наши незаметно  взрослеют и начинают многое  понимать  в этой жизни, правильно рассуждать,  а главное – понимать взрослых: учителей и родителей.

Вот как ребята сами замечают, что они взрослеют.

  • Я стал больше помогать маме по хозяйству.
  • Я поняла, что друзей нужно выбирать по характеру и манере общения друг с другом.
  • Я понял, что надо лучше учиться.
  • Я сам клею из пластмассовых деталей модель танка Т34.
  • Я стала мыслить и разговаривать, как взрослая.
  • Я стала меньше ругаться с друзьями по пустякам.
  • Я научился сам готовить еду.
  • У  меня появилось желание учиться.
  • Я поняла, что телефон нужен, чтобы звонить, а не играть в игры. А компьютер нужен для того, чтобы работать на нём.
  • Я стала понимать учителя.
  • Я понял, что мне надо быть активнее и больше участвовать в конкурсах.
  • Я с удовольствием делаю уроки, прибираюсь дома, готовлю еду и вожусь с младшим братиком.
  • Я становлюсь большая, умная и красивая.
  • С каждым годом мне нравится учиться всё больше и больше.
  • Я стала больше участвовать в конкурсах, получать за это грамоты.
  • Мне очень нравится ходить в школу, учиться  и  не лениться.
  • Без школы я всегда скучаю.

КАКИМ  БЫВАЕТ  УРОК? (из наших тетрадей)

Занимательный, познавательный, дополнительный, увлекательный, интересный, жизненный, творческий, развивающий,  современный, открытый, контрольный, проверочный, письменный, устный, музейный, школьный, полезный,  основной, усвоенный, первый, последний, свободный, шумный, весёлый, короткий, длинный, ленивый, скучный, долгожданный, сложный, лёгкий, актуальный, интеллектуальный,  серьёзный, любимый, важный, поучительный, отличный, показательный.                                      

СЕКРЕТ  ХОРОШЕГО  ВЫСТУПЛЕНИЯ

  1. Дело не столько в том, что вы говорите, сколько в том, как вы это говорите.
  2. Хорошее выступление – это,  прежде всего, разговорный тон и непосредственность.
  3. Вносите в выступление свою индивидуальность, свою собственную, свойственную только вам манеру.
  4. Вкладывайте душу в своё выступление. Подлинная эмоциональная искренность поможет больше, чем всевозможные правила на свете.
  5. Существует четыре вспомогательных приёма:
    - акцентовка важных слов во фразе;
    - колебание звука вашего голоса, попеременное повышение и понижение его;
    - изменение темпа речи, затрачивая больше времени на те слова, которые вы хотите выделить;
    - введение пауз перед высказыванием важных для вас мыслей.

Д.Карнеги

ТАЙНА  НАШИХ ИМЁН

Под воздействием звуков, из которых состоит наше имя, формируется темперамент каждого из нас. Если имя звучит мягко, певуче, то и темперамент обычно складывается мягкий, покладистый. В случаях, когда ребенка называют твердым именем, то и вырастает он, как правило, с твердым характером, сильной волей. Имена влияют на судьбы людей. Проверим это на наших одноклассниках. Вот самые  популярные имена нашего класса.

Юлия - вечно молодая,

кудрявая, волнистая, пушистая

Анна – большеглазая, милость Божья.

Анастасия - воскресшая, возрожденная, бессмертная.

Дмитрий - дающий жизнь, считается покровителем творческих людей.

Артём –

здоровый, невредимый

Мешкова Юля

ВСТРЕЧА  С  ИНТЕРЕСНЫМ  ЧЕЛОВЕКОМ

24 января  в нашем классе состоялась встреча с очень интересным человеком. Пьянков Николай Михайлович – военный морской офицер- капитан 1 ранга. Много лет он

служил на военных кораблях и подводных лодках, побывал во многих странах.

Каждый из нас понял, чтобы стать таким человеком, надо учиться, учиться и учиться!

ПОЛЕЗНЫЕ  СОВЕТЫ от Тимофея Дубика

      Если у вас остались   ненужные    пробки от шампанского, я знаю, как их можно полезно использовать. Нарежьте пробки кусочками толщиной 1см и приклейте их к ножкам стульев на клей или на скотч. И ножки столов и стульев не будут царапать пол.

У многих хозяек после новогодних праздников остаются пустые коробки  от яиц. Чтобы из мусорного ведра сильно не пахло, положите на дно эту коробку. Эта коробка отлично впитывает влагу. Проверьте и убедитесь сами.

Юбилеи в феврале:

2.02 –   Зайцева Татьяна Анатольевна

19.02 – Юркин  Константин Владимирович

25.02 – Иванцова Светлана Анатольевна

Дни рождения в феврале:

3.02 – Прокошев Артём

5.02 – Рябова Ксения

ПОЗДРАВЛЯЕМ !  БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

На выпуском газеты

 «Наш МИР» № 4 работали:

Главный редактор: Краева Т.В.

Корреспонденты:

Широкова Алина, Дубик Тимофей,

Юркин Сергей, Ишимова Юлия,

Двинянинова Софья, Мешкова Юлия