Газета "Наш МИР" №6
материал (4 класс) на тему

Краева Татьяна Васильевна

Студия "Юный журналист" выпустила шестой номер классной газеты "Наш МИР"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_6.doc593.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – познавательное издание 4 МИР класса

ГОУ «Гимназия № 1 г. Кирово - Чепецка  Кировской области»

ВЫПУСК № 6                                         ФЕВРАЛЬ  2011г.

   

С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

Если Вы считаете, что   23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь!

23 февраля - это  День Защитника Отечества.

И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером - ЗАЩИТНИК.  

23 февраля – это День Защитника своего Отечества,  своей семьи.    Это  День настоящего мужчины.

О мужчинах судят не по чину,

Не по деньгам, что приносят в дом.

Не по росту судят о мужчине,

Судят не по возрасту о нём.

Судят не по ловкости и силе,

Не по славе, что порой пуста.

И не по тому, что он красивый,-

Внешняя увянет красота.

Судят вовсе не по той причине,

Что кругом пример с него берут.

А по отношению мужчины

К женщине. И это главный суд!

У этого праздника было несколько названий:

- День Советской Армии;
  - День рождения Красной армии;
  - День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества…

Дорогие наши мужчины — папы и сыновья! Поздравляем вас с праздником! Желаем успехов в делах, счастья, добра, чистого, мирного неба над головой! Мальчишкам — расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными; помнить о высоком звании мужчин!

ШКОЛЬНИК  И  КОМПЬЮТЕР

Компьютер – это не только источник информации и радости: это, прежде всего устройство, воздействующее своими электромагнитными и электростатическими полями на наш организм.

  1. Компьютер воздействует на зрение.
  2. При работе за компьютером отмечается нагрузка на опорно-двигательный аппарат.
  3. Страдает центральная нервная система и психика. Постепенно появляются такие симптомы, как головная боль, общая слабость, нарушение сна, раздражительность, тревога, подавленность.

Следует помнить, что для школьников непрерывная длительность занятий с компьютером не должна превышать  в 1 классе – 10 мин,  во 2 – 5 классе – 15 мин, в 6 – 7 классе – 20 мин.

В  сутки же ребёнку от 7 до 9 лет допустимо за компьютером быть 30 - 60 мин, а ребёнку в 10 - 12 лет – 1 - 1,5 часа.

НАШИ  ПОЗДРАВЛЕНИЯ

                

        

2011  ГОД – ГОД  РОССИЙСКОЙ  КОСМОНАВТИКИ

Указом президент РФ принял предложение правительства РФ о праздновании в 2011 году 50-летие полета в космос Юрия Гагарина и объявил 2011 год в Российской Федерации Годом российской космонавтики.

Юрий Гагарин - имя, которое знают во всех странах. Полет Гагарина можно сравнить с открытием Америки Колумбом или высадкой Армстронга на Луну. По этой причине такие события называют эпохальными.  

Чем чаще уходят в космос космонавты, тем привычнее становятся их полёты. Тем больше мы обязаны в памяти своей возвращаться к 12 апреля 1961 года, к тому весеннему утру, когда Юрий Гагарин первым шагнул во Вселенную!

     Сейчас в мире насчитывается более 500 человек, совершивших орбитальный полет, среди них 55 женщин. С 1961 года космонавты планеты провели за пределами Земли свыше 10 тысяч дней.

Самый большой экипаж состоял из 8 космонавтов (в его составе была 1 женщина), стартовавших 30 октября 1985 г. на корабле многоразового использования «Челленджер».

В рационе космонавтов более 100 блюд. Есть и «мясо в белом соусе» и «десерт из персиков»... Космонавт должен получить 3000 килокалорий в день. Говорят, особенно вкусен творог с орехами.

Космос оказался местом не только для суровых мужчин. Первый в мире полет женщины в космическое пространство осуществила Валентина Владимировна Терешкова на корабле «Восток-6».  16 июня 1963 года она облетела Землю 48 раз, проведя в космосе 71час.

Вторая женщина отправилась в космический полет только через 19 лет. Это была Светлана Евгеньевна Савицкая. С 19 по 27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя, а 25 июля 1984 года Светлана Евгеньевна стала первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. За пределами станции «Салют-7» она проработала 3 часа 35 минут.

     Третьей российской женщиной-космонавтом и первой женщиной, совершившей длительный полет в космос, была Елена Владимировна Кондакова.

      Сны, которые снятся космонавтам, «космические»: из-за того, что вестибулярный аппарат постоянно приводится в замешательство невесомостью, космонавтам часто снятся полеты, плаванье, вращения и падения.

Первым животным, выведенным на орбиту Земли 3 ноября 1957 года, была собака Лайка. Тогда сажать космические аппараты на Землю ещё не умели, поэтому собака погибла во время полёта.

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка - первые животные, которые  благополучно вернулись из космического полёта на Землю в катапультируемой капсуле и стали  мировыми знаменитостями. Космический  корабль-спутник совершил 17 витков вокруг Земли, полет продолжался более 25 часов.

А всего за время подготовки к полету человека в космос, были запущены собаки: Цыган, Дезик, Кусачка, Модница, Козявка, Непутевый, Чижик, Дамка, Смелый, Малышка, Снежинка, Мишка, Рыжик, Зиб, Лиса, Рита, Бульба, Кнопка, Минда, Альбина, Рыжая, Джойна, Пальма, Отважная, Пестрая, Жемчужная, Малек, Пушок, Белянка, Жульба, Кнопка, Белка, Стрелка, Уголек, Ветерок. Последний полет совершила собака Звездочка

Мечта становится реальностью, если человек трудолюбив, любознателен, настойчив. И именно таким человеком был пионер космоса – первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, именно такими были и есть все космонавты.

 Это мужественные люди, герои.

Человек, как звезда рождается,

Средь неясной тревожной млечности,

Бесконечностью начинается

И кончается бесконечностью.

Поколениями созидается

Век за веком Земля нетленная...

Человек, как звезда рождается,

Чтоб светлее стала Вселенная.

Дмитрий Голубков

РОДОМ  ИЗ  КИРОВО- ЧЕПЕЦКА

26.01.2011 я первый раз пришла на занятия в студию «Сотворение», и это оказался очень счастливый день. В гости в студию пришла Юлия Свежакова. Юлия Свежакова родилась 4 апреля 1971 года  в городе Кирово-Чепецке.  Мама Юли - актриса и режиссер народного театра, отец - врач.  У Юлии есть взрослый  сын Дмитрий,  ему 18 лет, и он учится в колледже. Юля   снимается в кино.  Недавно закончились съёмки в фильме «Чёрные волки». В главной роли Сергей Безруков, а Юлия Свежакова играет  роль любимой девушки главного следователя. А в сериале «Папины дочки» она играет роль учительницы Пуговки. Помимо съёмок в фильмах Юля  работает в детском театре.

Юля долго наблюдала над тем,  как мы занимаемся. А потом  мы брали у неё  интервью, фотографировались на память, и Юлия  раздала всем автографы. На прощанье актриса пожелала всем пробовать себя везде и во всём  и помнить, что только упорством можно в жизни чего-то добиться.                                                                       Двинянинова Софья.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ  КИРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ

4 февраля наш класс ездил в планетарий. Там было очень интересно. Имитация звёздного неба происходила прямо под куполом здания. Казалось, что ты летишь в невесомости и наблюдаешь за планетами. Тут летит  и настоящий метеорит, его даже можно потрогать.

Затем мы  посетили музей космонавтики имени Циолковского. Таких музеев в России всего четыре. Там много космических принадлежностей, необходимых для полёта в космос. Наверно кто-то и из наших ребят захотел быть космонавтом.

Сысольцева Юлия

НЕ  СИДИ СЛОЖА  РУКИ – НЕ  БУДЕТ СКУКИ

Интересно все ли ребята ходят в какие-нибудь студии или кружки? Да все! Я провела опрос и узнала что:  33%  ребят ходят в музыкальную школу, 33%  ребят ходят в художественную школу, 71%  ребят - в спортивную школу, 10%  -  в радиокружок, 5%  ребят увлекаются советским авто. Не занятым у нас в классе никто не оказался, все ходят куда-нибудь! Некоторые ребята посещают  даже  две студии!

Широкова Алина

НАШИ  ПОБЕДЫ

Винокурова Мария – 1 место в конкурсе стихов к Дню Защитника Отечества

Кузнецова Анастасия – 4 место в городской олимпиаде по математике

Зайцев Фёдор – 1 место в гимназических чтениях «Я – исследователь»

МОЛОДЦЫ!

Дни рождения в марте:

03.03. – Кузнецова Анастасия

04.03. – Зайцев Фёдор

14.03 – Зверев Кирилл

17.03 – Ишимова Юлия

ПОЗДРАВЛЯЕМ!  

БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!

Над выпуском газеты

 «Наш МИР» № 4 работали:

Главный редактор: Краева Т.В.

Корреспонденты:

Широкова Алина, Рябова Ксения

Сысольцева Юлия, Двинянинова Софья,