Газета "Наш МИР" № 7
творческая работа учащегося (4 класс) по теме

Краева Татьяна Васильевна

Очередной выпуск газеты студии "Юный журналист"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gazeta_7.doc309.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационно – познавательное издание 4 МИР класса

ГОУ «Гимназия № 1 г. Кирово - Чепецка  Кировской области»

ВЫПУСК № 7                                         МАРТ  2011г.

   

ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ(А) МЭРОМ ГОРОДА….

Мэр – это очень ответственная должность. Мэр – это человек, который отвечает за благосостояние своего города. Я очень люблю свой город. Здесь я родился, живу и учусь. Каждый день папа везет меня в школу, и я вижу какие в нашем городе плохие дороги.

Если бы я был мэром, то, в первую очередь, отремонтировал бы дороги. Некоторые улицы я бы переименовал в честь знаменитых людей города Кирово-Чепецка. Например, какую-нибудь улицу рядом со школой, я бы назвал  в честь директора нашей школы Ходырева Александра Петровича. Ведь он много сделал для города, руководя школой, признанной одной из лучших в России.   Еще, как мэр, я бы сделал в  каждом дворе хорошую детскую игровую площадку.                                                                     Юркин Сергей

 

       

             Если бы я была мэром города, то я бы построила в нашем городе аквапарк. Мне не нравится мой двор. На детской площадке стоят машины. Погулять негде. А если бы был аквапарк, то можно было бы ходить туда с друзьями и хорошо проводить время. А ещё это рабочие места для нашего города.                                                                                                                                 Юля Мешкова                                                                                                                                                                                                                                        

        Если бы я была мэром нашего города, то я бы построила для города какой- нибудь сад, чтобы в нём всегда можно было отдохнуть, прогуляться или просто насладиться его красотой. Я бы следила за чистотой и красотой нашего городка.                                                                           Широкова Алина.                                                                                            

        

   

   

         Если бы я была мэром, то я бы построила аквапарк на берегу Чепцы, сделала бы так, чтобы  у всех людей было своё жильё и расширила наш город. Ну, а если бы у меня было свободное время, то может быть, я бы все-таки сделала подушки из сладкой ваты, дома из вафель, а  озёра из шоколада!                                            Сысольцева Юля                                                                                                                                                                      

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НАШЕГО ГОРОДА

                                   Стела на въезде в город

       Стрела, устремленная к небу, на ее фоне молодая пара, держащая щит с изображением химических знаков. Идея: Кирово-Чепецк — город молодых специалистов-химиков. Вряд ли найдется человек не знакомый с этим памятником архитектуры.

Церковь на Вятской Набережной и воскресная школа

        Когда-то село Усть-Чепца славилось в округе своими церквями.

2 июля 1989 состоялась закладка каменного храма. На сегодняшний день строительство завершено. Церковь расположена на живописной набережной.

 

Детская площадка Натальи Водяновой

      Площадка построена в микрорайоне «Южный» в конце 2008 года благотворительным фондом всемирно известной российской топ-модели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Единственная в своем роде не только в городе, но и в области.

Здание завода «Абсолют»

       «Абсолют» — мясоперерабатывающее предприятие, следующее фирменному стилю даже в оформлении собственного завода.

Несмотря на неудобное расположение, это место достойно того, чтобы его посетить.

Ледовый дворец

      Возможно, это самый известный долгострой в области. Строительство было начато в 1992 году. В 2009 году постройкой дворца занялась область, его открытие состоялось в 2010 году.

Гостиница «Двуречье»

      Чепецк — город в междуречье, вид на слияние рек Вятки и Чепцы — одно из красивейших мест города. Именно здесь была построена первая в городе гостиница — «Двуречье».

ДК «Дружба»

      Действующий дворец культуры. Ранее поддерживался КЧХК, однако теперь выделен в отдельную некоммерческую организацию, где проходят многие  культурно-массовые мероприятия,  организованы кружки, студии.

Зоопарк

       Появление зоопарка — пример проявления инициативности горожан. Он создан в городском парке на месте бывшей танцплощадки в конце 2008 года частным предпринимателем. Здесь живут лисицы, еноты, хорьки, норки, песцы, страусы и другие животные.

Трубы ЗМУ

     Первое, что видно издалека при подъезде к Кирово-Чепецку со стороны г. Кирова — высокие трубы завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината. Завод минеральных удобрений КЧХК — одно из крупнейших производств удобрений не только в России, но и в мире.Возраст химического комбината уже более 60 лет.

Сбербанк

Одно из красивейших современных зданий города – сбербанк РФ на проспекте Мира

Вечный огонь

Мемориальный комплекс «Вечный огонь»

Памятник жертвам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятник участникам военных действий в Афганистане.

Администрация

Здание Администрации города – ГОРСОВЕТ.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

В Кирово-Чепецке функционируют 55 парикмахерских, 15 швейных мастерских, 26 мастерских по ремонту обуви, 16 салонов автосервиса, 10 мастерских по изготовлению мебели, окон, дверей, 17 маникюрных кабинетов,7 косметических и 7 массажных салонов, 5 часовых мастерских, 6 фотостудий, 9 мастерских по ремонту и пошиву изделий из меха и т. д.

Газета «Кировец» от 18.03 2011

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО

Зимний, зимний снежный вечер,

Ты прекрасен и беспечен.

Ты и лёгок, и пушист,

Бел, красив и чист.

Укутал крыши ты домов,

Обеспечил лесу кров.

Небу дал ты синий цвет,

Полю сшил ты белый плед.

Зимний, зимний тёмный вечер,

Ты холоден и не вечен.

Перелился вечер в ночь,

Никому тут не помочь.

Дремля я уже сижу,

В мутное стекло гляжу.

Иванцов Илья

Дорогие ребята! Если вы ещё не читали сказку «Гадкий утёнок» Г.Х.Андерсена, то советую это сделать побыстрее. Иногда кажется, что всё очень плохо, ничего не получается, никто не любит. Но приходит время, и из гусеницы получается бабочка, из яйца – цыплёнок, из лягушки – принцесса, а из гадкого утёнка … Интересно? Тогда читайте!                              Мешкова Юля                                                

Уважаемые читатели! Вашему вниманию предлагается сказка Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок». Советую вам приобрести эту книгу для вашего ребёнка. Путешествуя с вашим малышом и с гадким утёнком, вы поймёте, что если у кого-нибудь есть физические или внешние недостатки, то  к нему нельзя относиться так, как будто он хуже вас.

                                                                Кузнецова Настя 

КТО ТАКОЙ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ?

У всех нас есть друзья: школьные товарищи или ребята, живущие в соседнем подъезде. Нам интересно вместе общаться, играть, заниматься спортом, гулять. Но есть ли среди нас настоящие друзья? Вот 10 качеств, которыми обладает настоящий друг:

1. Честность. Независимо от сложившейся ситуации, настоящие друзья всегда должны оставаться честными по отношению друг к другу. Если люди не могут быть друг с другом откровенны и им есть, что скрывать, между ними никогда не возникнет настоящей дружбы.

2. Преданность. Преданность – это тяжелый труд. Ее нужно день за днем доказывать. Только преданный человек может стать хорошим другом.

3. Юмор. Такие друзья всегда найдут, как развеселить друг – друга и поддержать.

4. Прощение. Необходимо учиться прощать, ведь дружба – это очень дорогой дар, который обидно терять из-за упрямства и излишней гордости.

5. Надежность. Надежный друг – это тот человек, с кем всегда можно поделиться своими мыслями и секретами, не опасаясь когда-нибудь об этом пожалеть. Такого друга очень сложно найти. Его  надо беречь.

6. Поддержка. Поддержка – это именно то, ради чего всем нам нужны друзья. Если отношения лишены ее – это не дружба.

7. Умение выслушать. Настоящие друзья должны уметь не только рассказывать о своих проблемах, но и выслушивать чужие.

8. Забота. Друг – это не только человек, с которым приятно и весело провести время, это еще и тот человек, который может оказать внимание, когда это необходимо.

9. Принятие недостатков. У каждого человека есть свои недостатки, которые бывает трудно принять, но если вы дорожите отношениями, вы должны сделать это. Помните, что ваш друг, так же как и вы, состоит наполовину из плюсов и наполовину из минусов.

10. Уважение. Насколько близки бы вы не были с вашим другом, вы никогда не должны фамильярничать по отношению к нему. Сохраняйте взаимоуважение.

                                                                                                                                               Юркин Сергей

НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ ОТ УСТАЛОСТИ…

  1. Приходи в школу с хорошим настроением. Если учиться с желанием, больше запомнишь и  больше узнаешь.
  2. Будь любознательным. Тренируй свой мозг. Как мускулы дрябнут без физических  упражнений, так и  мозг слабеет  без умственных  усилий.
  3. Приступая к занятиям, преодолевай свою лень и мобилизуй свою волю. Не отвлекайся!
  4. Старайся  глубоко осмыслить  материал, понять суть. Результат занятий во многом  зависит от того, насколько хорошо ты понимаешь материал.
  5. Трудись! Другого пути к успеху нет. Когда человек говорит: «Я не  могу», это всегда означает лишь: «Я не хочу».
  6. Не унывай! Унывающий обречён на неудачи.
  7. Не бойся! Трус обречён на поражение.
  8. Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и научишься не совершать ошибок.
  9. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других, и ты многое поймёшь.
  10.  ПОМНИ: Единственное препятствие для человека — это он сам!

Если вы думаете, что  ПРОИГРАЕТЕ,

Вы   ПРОИГРАЕТЕ.

Если вы думаете, что НЕ ОТВАЖИТЕСЬ,

Вы  НЕ ОТВАЖИТЕСЬ.

Если вы ХОТИТЕ, но БОИТЕСЬ,

Вы  НЕ ДОБЬЁТЕСЬ.

Если вы ожидаете НЕУДАЧИ,

Она придет к вам.

УСПЕХ  всегда приходит к тому,

Кто к нему СТРЕМИТСЯ.

Основная СХВАТКА

Происходит в нашем УМЕ.

Если вы думаете, что ПОБЕДИТЕ,

Вы обязательно  ПОБЕДИТЕ.

Вы должны ЗАХОТЕТЬ,

Чтобы устремиться ВВЫСЬ.

Поверьте в СЕБЯ, чтобы ВЫИГРАТЬ.

ПОБЕДА  не всегда приходит

К  самому СИЛЬНОМУ или БЫСТРОМУ,

Но рано или поздно она ОБЯЗАТЕЛЬНО

Приходит к тому, кто ВЕРИТ В СЕБЯ!

(Вальтер Винтл)

Дни рождения в апреле:

13.04 – Двинянинова Софья

ПОЗДРАВЛЯЕМ!  

БУДЬ СЧАСТЛИВА!

Над выпуском газеты

 «Наш МИР» № 7 работали:

Главный редактор: Краева Т.В.

Корреспонденты:  Дюкова Анна

Широкова Алина, Сысольцева Юлия, Двинянинова Софья, Зайцев Фёдор, Юркин Сергей, Ишимова Юлия,