"Красная книга" Платон О.А.
методическая разработка (4 класс) по теме

Платон Ольга Александровна

Презентация и методическая разработка о животных Красной книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Krasnaya_kniga.rar2.54 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное мероприятие

«Создание Красной книги.

Угроза исчезновения животных»

Автор: Платон О.А.

Воспитатель ГПД

П.Первомайский

Тамбовская область

Цель: познакомить учащихся с Красной книгой, вызвать устойчивый и познавательный интерес учащихся к редким и исчезающим видам  растений животных.

   Задачи:

-показать детям причины исчезновения животных;

-углубить знания учеников о роли животных в природе;

-развивать внимание, наблюдательность, мышление, познавательный интерес к природе;

-воспитывать желание беречь и охранять природу;

-учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.

-формировать экологическую культуру у детей, которая будет обеспечивать сохранение природы и человека как ее составной части.

Ведущий. Слайд1-3. 

    Сегодня мы будем говорить о необычной книге. Цвет переплета у этой книги красный.
– Где вы встречаетесь с красным светом?
)
– Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.)
В начале ХХ века назрела потребность в объединении усилий различных стран в области охраны природы. В 1928 году была образована международная организация по охране природы. С 1956 года она называется Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов сокращенно МСОП.

  Значительная часть деятельности МСОП направлена на сбор информации о видах животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Начиная с 1963 года МСОП периодически издает Красные книги с данными о численности распространении, экологии и мерах охраны редких видов животных и растений всего мира.

Красная книга постоянно дополняется новыми данными на основе научных исследований. Один раз в два года выходят в свет Красные списки, которые отражают изменения в состоянии охраняемых видов животных и растений. Публикуются также популярные Красные книги, в том числе для детей.

На основе Красной книги МСОП каждая страна может создать национальные и региональные Красные книги. Виды, занесенные в Красную книгу МСОП, имеют преимущество в охране перед видами из национальных Красных книг.

Красная книга. Слайд 4

Охраняются «Красной книгой»

Много редких животных и птиц.

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Охранять от опасности нужно,

Защищать у людей на виду

Чистоту, бескорыстье и дружбу.

“Красная книга” –  Красная!
Значит, природа в опасности!

Слайд.5

.  Красная книга информирует.

   Красная книга призывает изучать виды.

   Красная книга предупреждает.

   Красная книга советует.

   Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем, меры , которые принимает человек, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной книги, где представлены уже спасенные животные и растения. Например, бобр и соболь, зубр.

   

Причины исчезновения животных и растений. Слайд 6-8.

 

1.Изменение условий жизни животных.(человеческая деятельность)

Человек осваивает все большее пространство для своей жизни и для сельского хозяйства, поэтому уменьшается площадь и условия проживания для животных.

2. Чрезмерная добыча животных: технический прогресс в охоте и рыбалке, для музеев, зоопарков, коллекций, моды жертвы предрассудков и суеверий ( жаба, тетерева, черный дятел).

3. Загрязнение окружающей среды.

Исчезнувшие животные, которых вы никогда не увидите: тур, тарпан, стеллерова корова, странствующий голубь, сумчатый волк. Черный список можно продолжать.

    Стеллерова корова. Слайд 9-11.

Интенсивная охота на морскую корову ради мяса, кожи и жира привела к ее полному вымиранию к 1768 году: всего 27 лет понадобилось человеку для истребления целого вида крупных морских млекопитающих.

В те годы огромное множество этих безобидных млекопитающих населяло Командорские острова, встречаясь также на Камчатке и Курилах. Что же представляла собой морская корова? Это большое (до 10 метров в длину и до 4 тонн весом) животное. Оно обитало в мелких бухтах, питаясь морскими водорослями, чем заслужило себе еще одно название - капустник.
   Корова Стеллера с большим доверием относилась к людям, подплывая к берегам настолько близко, что ее можно было даже погладить. Но, к сожалению, многим людям было не до нежностей, а мясо морской коровы оказалось вкусным, а так же уникальный жир и сладкое молоко.
   Немалую роль в исчезновении морской коровы сыграла ее чрезмерная жадность к еде. Эти ненасытные животные ели постоянно, что заставляло их держать голову под водой. Безопасность и осторожность были неведомы коровам Стеллера, и рыбаки пользовались доверчивостью и беспечностью млекопитающих - можно было просто плавать между ними на лодках и выбирать подходящую жертву.
   Морская корова горько поплатилась за свое человеколюбие - уже через двадцать семь лет после открытия вида был убит последний из представителей этих замечательных животных. В 1768 году Стеллерова корова исчезла с лица земли,
До настоящего времени сохранилось несколько полных скелетов морской коровы, которые хранятся в Хабаровском музее.

   Слайд 12-14.Чуть более ста лет назад странствующий голубь был самой многочисленной птицей США, если не всего мира. В отдельных колониях насчитывались миллиарды птиц. Едва ли какие-нибудь птицы собирались в столь чудовищные стаи. Они пролетали над землей такими густыми тучами, что буквально затмевали небо. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра.

     Один из первых американских орнитологов Александр Уилсон видел в 1810 году стаю странствующих голубей, которая пролетала над ним четыре часа. Она растянулась на 380 км. Он приблизительно подсчитал, сколько в ней было птиц, и получил невероятную цифру – 1 115 135 000 голубей! Это значит, что в одной только стае голубей было больше, чем всех вообще пернатых в такой, например, стране, как Финляндия!

     Странствующие голуби в основном питались желудями, каштанами, буковыми и другими орехами. Там, где эти птицы обычно кормились, но чаще на местах ночевок, их с нетерпением поджидали толпы «охотников», собравшихся со всей округи. Уничтожали голубей всеми возможными способами, которые для этого годились. Стреляли из ружей, винтовок, пистолетов. Даже пулемет впервые изобрели для войны с голубями. Так густы были стаи голубей и порой они летели так низко, что колонисты сбивали их жердями, а рыбаки – веслами.

     Между 1860 и 1870 годами были убиты миллионы странствующих голубей, но в последующее десятилетие – уже только сотни тысяч, и к 1890 году были уже уничтожены все крупные гнездовые колонии странствующих голубей. И хотя уже не было массовых охот, последнего странствующего голубя убили в 1899 году. Этот вид вымер из-за алчности и легкомыслия человека»».

   Слайд 15-17. Сумчатый волк является вымершим сумчатым млекопитающим. Данное животное известно также под названием «сумчатый тигр» и «тасманский волк».

    В начале сумчатый волк встречался в Австралии и на острове Новая Гвинея. Затем переселенцы-аборигены завезли на остров дикую собаку динго, в результате чего сумчатый волк исчез с данной территории.

    К 1863 году численность сумчатого волка значительно сократилась, встретить его можно было лишь в горных и лесных районах Тасмании, почти недоступных для человека. Дальнейшему сокращению численности животных способствовала, вероятно, собачья чума, разразившаяся в начале XX века не без помощи привозных собак. Это привело к тому, что в 1914 году количество животных исчислялось единицами.                                                              

   В1928 году был принят закон о защите фауны Тасмании, однако сумчатого волка не оказалось в списке охраняемых животных. 13 мая 1930 года был убит последний сумчатый волк, а в 1936 году скончался от старости последний сумчатый волк, содержащийся в неволе в одном из частных зоопарков.

   По внешнему виду сумчатый волк походил на собаку. Пасть его открывалась на 120 градусов, что при зевании позволяло челюстям животного образовывать почти прямую линию.

   Сумчатому волку был присущ ночной одиночный образ жизни. В рацион питания сумчатого волка входили средние и крупные наземные позвоночные, мелкие сумчатые, птицы, ехидны и разнообразные животные, попавшие в капканы.   А это последняя запись, последнего из тасманских волков… 1933 год…

Слайд 18-20.

Ты видел, в лебедей стреляли?

Ты видел, как они упали?

Скажи, а если б птицы знали

И если б только понимали,

Что их полет прощальным будет,

Их на заре подстрелят люди,

Скажи, они бы не летали?

Наверно, даже если б знали

 И даже если б понимали,

То все равно б взмывали ввысь.

Ведь небо – это их стихия!

Ведь небо – это их свобода!

Ведь небо – это их жизнь!

А в небе – стая журавлей.

Так грустно над землей кружится.

Земля…Скажи, что стало б с ней,

Когда б на ней умолкли птицы?

Тогда бы мертвым стало небо.

И – тишина в пустых лугах,

И, может быть, колосья хлеба

Не колосились бы в полях.

И на полях уж не грачи,

А стаи черной саранчи.

Я не хочу такого мира,

Где все так серо, все уныло…

Опомнись, вздрогни, человек.

Недолог на земле твой век.

Но что после себя оставим?

И чем себя мы здесь прославим?

Убитой птицей на заре?

Лесами черными в огне?

И свалкой мусора огромной?

Иль речкой с мертвою плотвой?

Полями с выжженной травой?

Опомнись, вздрогни, человек!

Перед природой ты в долгу.

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц, веселой, звонкой,

И шумным плеском родника,

И гроздьями рябины тонкой,

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом, и дубрав…

И у нас в Тамбовской области есть своя Красная книга.

Красная книга – официальный документ, который содержит сведения о состоянии численности, мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. В Тамбовской области создано 2 тома Красной книги, посвященной животным и растениям. К этому результату привел путь длиной в пять лет. Первый выпуск Красной книги области создан в 2000 году – 297 видов.

Бурый медведь  (слайд 21).

    Это плотно сложенный зверь, маленькими глазами и ушами, покатой назад спиной и коротким хвостом. Мех густой, бурый, различных оттенков. Питается медведь разнообразной пищей, главным образом растительной, а также насекомыми и мелкими позвоночными. Лапы мощные, пятипалые, когти крепкие, сильно загнутые. В отличие от других хищных млекопитающих у медведей практически отсутствует мимика. Длина тела 1,7-2,2 метра, масса 100-340 кг.

    В период зимнего сна самка рожает двух, редко одного или трех-четырех медвежат. Вес новорождённого около 500 г. К моменту выхода из берлоги медвежата могут следовать за матерью.

   Обитает бурый медведь лиственных и хвойных лесах. Последние встречи с медведем имели место в Моршанском районе, в нижнем течении р.Кёрша.

Рысь в Тамбовском лесу (слайд22).

  В Тамбовской области водится единственный представитель семейства кошачьих – рысь. Появление рыси в тамбовских лесах – довольно необычное явление, поскольку ни в современной Тамбовской области, ни в бывшей Тамбовской губернии, этих животных раньше не наблюдалось. Возможно это связано с возвращением основной  добычи рыси – косули. Рысь внесена в Красную книгу Тамбовской области, что дает надежду на сохранение этого вида в регионе. Помимо этого, необходимо вести борьбу с браконьерским отстрелом рыси, поскольку именно это обстоятельство не позволяет увеличиваться численности рыси.

    Длина тела 82-105 см, масса 10-20 кг. Характерным признаком рыси является обрубленный на конце, короткий хвост. Зимняя шерсть густая, мягкая, окраска от палево-дымчатой до ржаво-красноватой, с выраженной пятнистостью на спине, боках и ногах.

    Предпочитает селиться в глухих хвойных лесах с подлеском и зарослями бурелома. Отлично плавает и лазает по деревьям и скалам. В случае недостатка корма может мигрировать на значительные расстояния (чаще всего во время сокращения численности зайцев-беляков). Охотится также на тетеревиных птиц, косуль, лисиц, мышевидных грызунов и других некрупных зверей. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев, а затем настигает большими прыжками. Для копытных опасна зимой, когда те вязнут в глубоком снегу.

     Начиная с 1993 года отмечается пребывание вида в Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах.

   Выхухоль (слайд23) - животное реликтовое, то есть сохранившееся от далеких прошлых эпох. За 15 миллионов лет он, судя по ископаемым остаткам, не изменил своего строения. Выхухоль - животное, которое обитающее только в определённом месте. Нигде, кроме России, он не встречается, поэтому и получил название "русский". Это ценнейший пушной зверёк. С 1957 года установлен запрет охоты на выхухоля, однако, снижения численности зверька он не прекратил.

   Выхухоль - животное необычное. Он дышит с помощью лёгких, а живёт больше в воде, наблюдать его на поверхности почти невозможно: появляется он только тогда, когда вода выгонит его из собственной норы. Нору копает из-под воды. Средний вес выхухоля - 410 г, средняя длина тела - 21 см. Хвост длинный - 17-20 см. Конечности у выхухоля довольно короткие, задние в два раза длиннее передних. Плавает выхухоль при помощи хвоста и задних и задних конечностей. Передние служат ему в качестве "руля глубины".

    Изо всех наземных млекопитающих у выхухоля самое большое количество зубов - 44. Выхухоль - житель пойменных водоёмов. Питается выхухоль насекомыми и их личинками, пиявками, дождевыми червями, моллюсками, корневищами растений.

Отмечался во всех административных районах области. Обитает в бассейнах рек Цна, Ворона, Битюг, Савала.

    Волк  (cлайд 24)  в настоящее время самый крупный представитель отряда на Тамбовщине. Размеры волков очень изменчивы. Длина тела взрослых колеблется от 105 до 160 см, вес – от 40 до 65 кг. Летом волки живут парами. В глухих труднодоступных малолюдных участках леса устраивают логово, где самка приносит потомство, о котором в равной степени заботятся оба родителя. Зимой хищники объединяются в стаи, состоящие обычно из пары взрослых зверей, их выводка и нескольких особей, еще не создавших своих собственных семей. В поисках пищи звери ведут кочевой образ жизни, главным образом, в пределах охотничьего участка семьи. Питаются в основном животной пищей, включающей различных позвоночных, начиная от мышевидных грызунов и заканчивая крупными копытными, а также падалью. Численность в настоящее время относительно низка - 45-55 особей.

   Лось (слайд25) в Тамбовской области обитает в Моршанском районе, на территории Сокольниковского лесничества, численность оленя была 245 голов, после чего стала неуклонно снижаться, и в настоящее время он практически исчез. Главным фактором утраты вида считается браконьерство. Это самым крупным представителем семейства оленьих, да и вообще всех млекопитающих, обитающих в наших лесах в настоящее время: его живой вес достигает 300 и даже 440 кг.

   Лось - типичный лесной вид. Летом он придерживается главным образом ольшаников и тальников, а осенью, зимой и ранней весной - свежих и влажных сосняков. Основу кормов на протяжении всего года составляют молодые побеги различных видов деревьев, кустарников и кустарничков. Лось, как и остальные копытные, всегда был желанной добычей не только для волков, но и для человека. В дореволюционный период лось был обычным в Цнинском массиве. Лось оказался одним из самых незащищенных от браконьерства копытных, в результате он близок к полному истреблению.

ВИКТОРИНА.

1.Самое большое земноводное Тамбовской области? (озерная лягушка)

2.Самая большая рыба области? (сом).

3.Самое маленькое растение Тамбовской области? (ряска).

4.Назвать ядовитую змею области (гадюка обыкновенная).

5.У какого насекомого органы слуха расположены на ногах? (кузнечик)

6. Какое самое большое животное Тамбовской области? (лось).

7. Какое млекопитающее Тамбовской области занесено в Красную книгу? (выхухоль)

8.Сколько видов воробьев в Тамбовской области? (домовый и полевой).

9.Какая самая маленькая птица области? (королек).

10.Какое хищное растение области вы знаете? (росянка).

11.Что такое чага? (гриб).

Итог занятия:

Для чего нужна Красная книга?

Почему она Красная, а не синяя, желтая?

Почему Красная книга переиздается?

Какие экологические правила вы знаете?

Литература:

1 «Памятники природы Тамбовской области». Воронеж 1983 год

2.Рязанов В. Е. «Край наш тамбовский» Воронеж 1974 год.

3.Государственные памятники природы Тамбовской области. Тамбов 1989год. 4 Газета» Тамбовская жизнь».

4.Тихонов А.В. Красная книга России. М. – «Росмен». 2002.

5.Борисов Н.С. Методика историко-краеведческой работы в школе.

6.Цветкова И.В. Экологическое воспитание младших школьников. М.: Педагогическое общество России. 2000


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка занятия "Не красна изба углами, а красна пирогами"

Задачи:       1. Расширить кругозор детей об истории и народных традициях, познакомить с предметами быта старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа...

проект "Почему Красная книга называется красной?"

Исследовательский проект "Почему Красная книга называется "красной"?" предназначен для учащихся начальной школы. Вработе над проектом дети подробнее знакомятся с цветом страниц Красной книги, узнают ж...

Урок окружающего мира Тема: «Красная книга. Красная книга республики Коми» 2 класс

Урок окружающего мира содержит презентацию, которая позволяет быстрее усвоить материал, лучше запомнить его содержание....

Урок окружающего мира Тема: «Красная книга. Красная книга республики Коми» 2 класс

Урок окружающего мира содержит презентацию, которая позволяет быстрее усвоить материал, лучше запомнить его содержание....

"Не красна изба углами,а красна пирогами"

Внеурочкая деятельность по программе " Разговор о провильном питании"...

"Не красна изба углами,а красна пирогами"

Внеурочная деятельность по программе " Разговор о правильном питании". Конкурсная работа ученика 3 класса" Не красна изба углами, а красна пирогами"...