Родительское собрание на тему "Курить — здоровью вредить"
материал (4 класс) по теме

Светлана Витальевна Шарыпова

 

Категория слушателей: родители учащихся 4-х классов.

Участники собрания: классный руководитель, психолог, врач-нарколог.

Форма проведения: ролевая игра, тренинг, беседа.

Цель: информировать родителей о вреде курения среди школьников; о системе профилактике вредных привычек в младшем школьном возрасте. Формирование личной позиции к курению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Roditelskoe_sobranie_na_temu.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 48»

г. Омска

Родительское собрание

на тему "Курить — здоровью вредить"

г. Омск- 2010

Родительское собрание

на тему "Курить — здоровью вредить"

Шарыпова Светлана Витальевна,

учитель начальных классов

1 категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48»,

г. Омска

Категория слушателей: родители учащихся 4-х классов.

Участники собрания: классный руководитель, психолог, врач-нарколог.

Форма проведения: ролевая игра, тренинг, беседа.

Цель: информировать родителей о вреде курения среди школьников; о системе профилактике вредных привычек в младшем школьном возрасте. Формирование личной позиции к курению.

Информационно-материальное обеспечение: плакат о вреде курения глазами детей, статистические данные о смертности населения, «Что разрушает никотин».

Ход собрания.

1. Вступление. Возможно, вы считаете, что детей в начальной школе мало интересуют такие типично подростковые проблемы, как употребление табака. Вы не одиноки. Так думают и многие. К сожалению, факты свидетельствуют о другом. Дети уже в возрасте 7-10 лет сталкиваются с этим веществом в жизни и интересуются его действием. Опрос учащихся 3-х-4-х классов ,проведённый в ряде школ г. Омска, в 2007 году, показал, что каждый 8-й учащийся пробовал курить. У половины опрошенных учащихся курили друзья, каждый 5-й «испытывался на прочность»: друзья предлагали ему сигареты.

2. Исследовательское задание: Нарисовать заядлого курильщика.

3. Тренинг

Вспомните опасные последствия курения.

Дайте отрицательную оценку выбору, сделанному в пользу курения.

Какие могут быть отрицательные полследствия курения?

Действительно ли имеются «плюсы» курения?

4. Информ-дайджест

В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Курение - самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодёжи.

Коварству табака нет предела. По подсчётам английских врачей, например, Великобритания потеряла за последние 35 лет миллион своих жителей из-за этого пристрастия.

Почему же курение табака так губительно действует на человека?

Дело в том, что при курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется около 30 вредных веществ. Главный яд табака - никотин.

По своей токсичности он не уступает синильной кислоте. Однократная доза чистого никотина в 0,08 - 0,16 грамма смертельна для человека. При выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу облучения, которая в несколько раз больше дозы, установленной международным соглашением по защите радиации в качестве опасной для человека. Никотин разрушает деятельность нервной системы, сердца, лёгких, печени, органов пищеварения, половых желёз. Попав в организм человека, этот яд за короткое время вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Никотин влияет и на органы чувств, понижает остроту зрения и слуха, притупляет обоняние и вкус.

А теперь давайте проследим, какие проблемы возникают у детей, которые курят?

Снижается работоспособность человека, ослабевают зрение, слух, память. Меняется поведение людей, они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они много не узнают в жизни. Плохо пахнет от волос и одежды, плохое самочувствие, понижается успеваемость.

Где достать деньги на покупку сигарет?

Могут начаться проблемы с родителями.

Приходится курить тайком, что тоже не очень приятно.

А что произойдёт во взрослой жизни с ребятами, которые не бросят курить сейчас?

Проблемы со здоровьем. Приходится тратить деньги на сигареты, следовательно, семья чего-то лишается. Могут возникнуть ссоры из-за курения с родственниками. Плохой пример для детей. Раньше времени стареют, болеют, умирают.

Информ-дайджест.

Всё верно, статистика показывает, что ежегодно преждевременная смертельность уносит 25 тысяч канадцев, 50 тысяч англичан, 250 тысяч американцев. Первопричиной в 90% случаях заболевания раком лёгких и 25 % сердечнососудистых заболеваний является курение.

Без сомнения, курить вредно всем. У женщин, так же как и у мужчин, курение увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний, рака лёгких, язвы желудка. Но курение приносит женщине и дополнительный, весьма ощутимый вред. Страдает не только физическое её развитие, но и внешний вид. Вместе с табачным дымом улетучивается красота, женственность. В среднем курящие люди живут на 6-8 лет меньше, чем некурящие. Так следует ли за такое сомнительное удовольствие платить такую дорогую

цену? Это медленное самоубийство начинается нередко с самого раннего детства. И уже не удивишься, что более 80% курящих начали заниматься этим в возрасте до 18 лет. Думаю, что приведённое должно вас убедить, как вредно это занятие и тем более для растущего организма ваших детей.

Давайте попробуем разыграть 2 ситуации.

5. Проведём ролевую игру.

Ситуация №1.

Три девушки зашли в кафе после школы. Сели за столик. Одна из них достала пачку сигарет и предложила подругам закурить. Одна из них не курит совсем, другая изредка, но сейчас взяла сигарету. Как поступить той, что не курит?

Среди родителей раздаются роли, и разыгрывается ситуация.

Затем идет обсуждение среди родителей, и психолог помогает в разрешении этой проблемы.

Ситуация №2.

В некоторых семьях курят родители. Вы - дети, много знаете о вреде курения и беспокоитесь за здоровье родных людей. Что делать? Имеете ли вы право говорить об этом с родителями? Как помочь родителям, какие дать советы? Чем бы вы могли помочь?

Раздаются роли, разыгрывается ситуация.

Затем так же идёт обсуждение среди родителей им  помогает психолог.

6. Исследовательское задание.

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет цели нации»,- сказал Оноре де Бальзак. По группам:

Сформулируйте, пожалуйста, или приведите примеры последствий, которые несёт употребление табака.

Родители обсуждают в группах (кто-то записывает, кто-то рисует), а затем всё вывешивается на доску и рассказывается.

При курении возникают злокачественные опухоли.

На рисунке показаны разрушающиеся зубы курильщика - жёлтые, изо рта неприятный запах, собеседники закрываются от него.

Нарисован человек и рядом собака, у них у обоих сильное слюноотделение.

Постоянное курение сопровождается бронхитом, различные инфекционные заболевания.

В результате поступления дыма кровь, вместо того, чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом. Нарушается дыхание, без которого невозможно жить.

На теле курящего человека  лежат несколько пиявок. Утором, до первой затяжки, с пиявками ничего не произошло. Но как только человек выкурил первую сигарету, пиявки отвалились в судорогах. Вряд ли сегодня найдётся человек, который отрицал бы, что курение вредно. Покажем это на наглядном примере. Эксперимент поможет вам принять окончательное решение со знанием дела: курить или не курить?

7. Проводится опыт без взрыва.

С помощью этого опыта демонстрируется, что конденсируется в лёгких у курильщика, после выкуренной сигареты.

И сейчас один из родителей от вашей микрогруппы выступит в роли пропагандиста здорового образа жизни - это специалист по антиникотиновой пропаганде. Он должен найти конкретные аргументы, которые просто и доходчиво, но с научной точки зрения помогут вам убедить человека или совсем отказаться от курения, или уменьшить желание курить.

8. Ролевая игра-ситуация: курильщик и специалист.

9. Подведение итогов.

Я верю, что вы относитесь к жизни серьёзно. И, конечно, как любой современный человек, уделяйте внимание спорту, приучайте к нему своих детей.

И последнее.

Семейная профилактика оказывается, тесно связана с другими аспектами воспитания и в конечном итоге сводится к формированию у ребёнка культуры жизни-потребности и умения в самореализации, способности гармонично строить отношения с окружающим миром. Эти качества способны стать надёжными внутренними барьерами для ребёнка, предотвращающими многие беды, в том числе и «дружбу» с курением.

Список используемой литературы:

Классный час играючи. Выпуск 6.В.А.Герасимова. Москва, 2005.

Мир детства: Младший школьник./Под ред.А.Г.Хрипковой.М., 2002.

Семья и школа.1988-2000.

Уроки для родителей. Как помочь ребёнку не употреблять табак и алкоголь. «Проект ХОУП». М., 2000.

Модульный курс профилактики курения. А.Н. Сизанов, В.А. Хриптович. М., «ВАКО», 2006.

Справочник классного руководителя 1-4 классы. Под ред. Н.И.Дереклеева. М., «ВАКО», 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Здоровые дети – здоровое общество»-

     Последнее десятилетие XX века характеризовалось выраженными негативными тенденциями в состоянии здоровья детей России: снижением рождаемости, высокой смертно...

Родительское собрание. Телевидение и компьютер. Вред или польза?

Данная тема родительского собрания очень актуальна, т.к. наши дети много времени проводят как у телевизора, так и у компьютера. Что нужно знать родителям? Какой  вред  и какую пользу они при...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ НА ТЕМУ Здоровый ребёнок – здоровое общество.

Выступление на родительском собрании на тему   "Здоровый   ребёнок – здоровое  общество."Задачи  родительского  собрания: убедить  родителей   в...

Родительское собрание на тему : "Здоровое питание- здоровые дети"

Формирование понимания необходимости правильного питания учащихся....

Родительское собрание на тему «Здоровое питание – здоровые дети»

Закон “Об образовании” (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, а все остальные социальные институты (в том числе школьные учреждения) призваны содействовать и д...

Родительское собрание на тему «Здоровое питание – здоровые дети»

Дети учатся у старших по возрасту, и родители должны помнить, что они являются образцом для подражания, а это значит, что мы должны вести активный образ жизни и питаться здоровой и уравновешенной пище...

Родительское собрание о пользе и вреде компьютера

Введение.Компьютер прочно вошёл в жизнь современных людей. Современные дети много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее поколение было поколением книг, то современное полу...