Родительское собрание на тему : "Здоровое питание- здоровые дети"
методическая разработка по зож (1 класс) на тему

Жуликова Юлия Юрьевна

Формирование понимания необходимости правильного питания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravil_pitanie1a.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №11 им. Г.С.Титова

Щёлковского муниципального района

Московской области

Жуликова    Ю.Ю.

Родительское собрание на тему:

«Здоровое питание – здоровые дети»

1 класс

Цель: формирование понимания необходимости правильного питания школьников.

Задачи: 1. Воспитание правильного отношения к своему здоровью и здоровью детей.

               2. Воспитание чувства ответственности за здоровое полноценное питание детей.

Ход мероприятия:

    Добрый вечер, уважаемые родители! Т

Тема родительского собрания сегодня «Здоровое питание – здоровые дети». Мне бы хотелось предложить Вам обсудить вопросы, касающиеся этой темы, выслушать Ваши предложения.

Итак, что по вашему мнению, входит в понятие «здоровое питание»? Считаете ли Вы, что ваш ребёнок вполне им обеспечен?

Какие меры необходимо принять для осуществления полноценного здорового питания ребёнка в школе и дома? (обсуждение вопросов 5-7 минут)

Сейчас я хочу ознакомить Вас с советами специалистов по здоровому питанию ребят.

Решив перейти на здоровую пищу, вы не просто должны создать своему ребёнку диету, но и понять, что правильное питание - это образ жизни, который будет обеспечивать его организм всеми необходимыми веществами на долгие годы.

Здоровое питание подразумевает и возможность находиться в хорошей физической форме, то есть отсутствие болезней и избыточного веса. Самочувствие вашего ребёнка будет улучшаться по мере того, как вы будете выбрасывать из его жизни вредные продукты и заменять их натуральными, здоровыми компонентами в правильных пропорциях и сочетаниях.

Начните программу здорового питания с отказа от неприемлемых продуктов, таких как: чай, кофе; рафинированный сахар и продукты из него; приправы, такие как кетчуп, острые соусы и т.д.; сильносоленые продукты, например, чипсы, соленые орешки; белый очищенный рис; жареное; насыщенные жиры, в том числе, сливочное масло и маргарин; свинина; копчености; сосиски, колбаса и прочие; продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса и аромата; любые консервированные продукты; продукты из белой муки; несвежие продукты.

Вышеперечисленные продукты заменяйте схожими, но не подвергшимися какой-либо технической обработке.

Например, колбасу можно заменить запеченным в духовке мясом, а рафинированный сахар - медом, кленовым сиропом и тростниковым коричневым сахаром. Вместо джема или варенья съешьте аналогичные свежие фрукты.

  Вы наверняка знаете наиболее часто встречающиеся советы по правильному питанию, которым тоже необходимо следовать:

  • Не переедать, не переполнять желудок.
  • Есть только тогда, когда чувствуете голод.
  • Тщательно пережевывать пищу.

Однако это еще не все. Конечно, вышеперечисленные правила необходимо соблюдать, если вы решили правильно питаться. Но мы сейчас поговорим о том, что не столь часто встречается в подобных советах.

Идеальными пропорциями пищи в ежедневном меню являются: 3/5 углеводы, 1/5 жиры, 1/5 белки. Полезные углеводы, к которым относятся свежие фрукты и овощи, наполнят нас неистощимой энергией. Фрукты употребляются в отдельные от других продуктов приемы пищи, в том числе в виде фруктового салата. Лучшее время для фруктов - завтрак. Свежие овощи стимулируют желудок в начале трапезы, поэтому включайте в ежедневный рацион салат из свежих овощей как первое блюдо.

Белок - это строительный материал нашего организма. К ним относятся грибы, орехи, семечки, бобовые, молочные продукты.  Нельзя злоупотреблять молоком и молочными продуктами - они свертываются в желудке и образуют в организме слизь, которая выходит в виде насморка.

Лучшими поставщиками жиров являются разнообразные растительные масла, которыми можно приправлять салаты и вторые блюда. Не используйте жиры при тепловой обработке пищи.

Время самой тепловой обработки должно быть ограничено. Не переваривайте продукты, готовьте их ровно столько времени, сколько требуется для почти полной готовности.

Жаренье - один из самых вредных способов обработки, поэтому старайтесь его избегать. Лучшими способами приготовления пищи для сохранения ее ценности являются запекание в духовке и варка на пару. Не исключается и обычная варка. Все продукты, которые можно потреблять в сыром виде, старайтесь именно в таком виде и оставлять.

Не забывайте и о правильном сочетании продуктов. Не смешивайте несовместимые продукты: белки с крахмалами, крахмалы с жирами, жиры с белками, фрукты, молоко, дыни с какими-либо продуктами. Было доказано, что эти виды продуктов имеют разное время продвижения по пищеварительному тракту и по-разному перевариваются, требуя исключающих друг друга ферментов для усвоения.

И напоследок о воде. Вода - это основа организма человека, это река, по которой полезные вещества через кровь попадают в различные органы. Не пейте во время еды, вода смывает желудочный сок, нормальное переваривание пищи прерывается. Пейте либо за 15-30 минут до еды, либо через 3-5 часов спустя. В течение дня нужно выпивать 2-3 литра воды, это полезно для почек, избавляет от темных кругов под глазами, а также способствует частичному избавлению от шлаков.

Как Вы считаете, приемлемы ли приведённые советы? Возможно ли их применение на практике? Какие факторы мешают и помогают их осуществлению?

После обсуждения вопросов, родителям раздаются листы бумаги, где они пишут о своём отношение к  проблеме, замечания, пожелания, касающиеся индивидуального подхода к здоровью их ребёнка в рамках обсуждаемой темы.

И в заключении нашего собрания хочется сказать, что семья – совсем как маленькая вселенная; создать хорошую, здоровую семью нередко бывает труднее, чем, скажем, написать книгу, сделать открытие. Хочется пожелать Вам и Вашим детям здоровья и физического и нравственного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Школьное питание — путь к здоровью нации».

Большого успеха в жизни может добиться только сильный, здоровый, умный человек. Какие «стройматериалы» необходимы для «постройки» такого организма? Об этом пойдет речь на нашем родительском собрании «...

Родительское собрание на тему «РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ ПЕРВОКЛАССНИКА»

Врачи, физиологи, психологи хорошо изучили особенности развития семилетнего ребенка и имеют достаточно полное представление о том, какой он, сегодняшний первоклассник. Давайте рассмотрим физичес...

Родительское собрание на тему «Компьютер и здоровье детей»

Цель: просвещение родителей по теме “Компьютер и здоровье ребёнка”.Вопросы для обсуждения:Стоит ли противостоять желаниям ребенка пользоваться этим чудом технического прогресса? Как сделать обще...

Родительское собрание "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация"

Этот материал содержит разработку  родительского собрания по теме "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация" с презентацией...

Родительское собрание на тему «Воспитание основ здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста»

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы. "…Чистота приближает человека к божеству", – заметил один европейский социолог. Само слово "гигиена" произошл...

Родительское собрание на тему: "Родителям - о здоровом питании".

Правильное питание ребёнка - важнейшее условие  его нормального роста и развития....