Родительское собрание "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация"
методическая разработка по зож на тему

Этот материал содержит разработку  родительского собрания по теме "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация" с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx25.44 КБ
Office presentation icon zdorovoe_pitanie-zdorovyy_rebenok.ppt1.85 МБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание – практикум

«Здоровое питание – здоровый ребенок – здоровое нация»

Цель: формирование у родителей понимания роли правильного питания  

           детей для  их здоровья, успешного обучения и развития

Задачи: дать информацию об основных принципах детского питания;

          дать рекомендации по соблюдению правильного режима питания

Форма проведения: практикум

Подготовительная работа: анкетирование, памятки для родителей

   

Ход собрания.

Слайд 1,2

   Выдающийся философ XX века Бертран Рассел заметил: « Если вы не думаете о своем будущем, у вас его не будет…»

   Наше будущее – это наши дети. Совместная задача педагога и родителей вырастить их здоровыми, любознательными, активными, целеустремленными, компетентными людьми.

 Слайд 3

 В настоящее время здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу.

По данным Минздравсоцразвития России, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации характеризуется следующими показателями:
    из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины – 53 процента   – имеют ослабленное здоровье;
   две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания;
   лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений могут быть отнесены к категории здоровых;
   общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет возросла за последние пять лет на 16 процентов, а юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов;
   продолжается рост показателей болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой, нервной системы, крови и кровеносных органов, врожденных аномалий и анемий.

Слайд 4
   Проведенные Научным исследовательским институтом гигиены и охраны здоровья детей Российской Федерации исследования показали, что количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 процента.
   Сохраняются высокие уровни элементарно-зависимых заболеваний (гастриты и дуодениты, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей, сахарный диабет). Отмечается ухудшение показателей физического развития. Около 10 процентов детей школьного возраста имеют сниженные антропометрические характеристики. Низкая масса тела у детей и ее дефицит выявляются в 3 раза чаще, чем десять лет назад. Около 7 процентов школьников страдают ожирением.

Слайд 5(данные по школе)

Слайд 6
Огромное  значение  в решении данных проблем имеет правильно организованное питание.
   Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является необходимым фактором для обеспечения нормального зрения, кроветворения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Здоровое питание способствует повышению защитных функций организма (устойчивость к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды).

Наблюдая за питанием детей во время завтрака, я увидела, что лишь

30 % детей едят кашу, дети не любят творожные запеканки. Булке с маслом и сыром предпочитают печенье и вафли. Я решила изучить вопрос питания детей. Проанализировав ответы детей, получила следующие результаты.

 Оказывается, что 90 % детей завтракают дома, 50 % не каждый день едят каши, 55 % не получают ежедневно в питании фрукты и свежие овощи.  Основными  блюдами для детей являются макароны, сосиски и котлеты. Большинство предпочитает есть их каждый день и на завтрак, и на обед, и на ужин. И с возрастом ситуация  только ухудшается.

Слайд 7

Что же такое правильное, здоровое питание?

   Выделяют  основные принципы рационального питания:

1. Соответствие калорийности пищевого рациона суточным энергетическим затратам

2. Сбалансированное соотношение пищевых веществ в рационе (белков, жиров,  углеводов)

3. Разнообразие используемых пищевых продуктов (широкий ассортимент, в том числе овощи, фрукты, ягоды, зелень).

4.   Соблюдение режима питания.

5.  Правильная кулинарно-технологическая обработка продуктов с целью сохранения биологической и пищевой ценности.

   

Организм ребенка даже в состоянии покоя расходует энергию. При мышечной и умственной заботе обмен веществ усиливается. Расход энергии колеблется в зависимости от возраста детей,  их активности.

Слайд 8

    Восполнить эту энергию можно только с помощью питания. Чтобы пища принесла максимальную пользу, она должна содержать все жизненно важные вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и воду.

Слайд 9

Если это условие не выполняется, то у школьников ухудшается внимание, память и работа мозга, появляется слабость и переутомляемость, дети становятся более подвержены вирусным и инфекционным заболеваниям

Слайд 10

   Для нормального развития организма детей большое значение имеет правильный режим питания. Понятие «режим питания» включает  регулярность питания, кратность питания, распределение суточного рациона  по энергоценности, химическому составу, продуктовому набору и массе на отдельные приемы пищи.

   Нарушение режима питания может привести к полному отсутствию аппетита и расстройству пищеварения.

   Количество приемов пищи устанавливается в зависимости от возраста и распорядка дня учащихся. Для младших школьников рекомендуется 4- 5-разовое питание, для подростков – четырехразовое питание.

Слайд 11

   Утром организм ребенка усиленно расходует энергию, в это время он наиболее активно работает. В связи с этим завтрак должен содержать достаточное количество пищевых веществ и включать горячие мясное, крупяное, овощное, творожное или яичное блюда, а также молоко, кофе или чай с хлебом и маслом.

Не все дети соглашаются кушать утром. Однако мудрость родителей и твердость принятого решения должны подсказать, что предложить школьнику на завтрак. Очень жирные продукты не рекомендуется включать в утренний прием пищи. Если ребенок с утра чувствует головокружение, слабость, предложите ему смесь орехов с сухофруктами.         В случае предстоящей контрольной работы нужно скушать бутерброд с мясным или печеночным паштетом. Если школьник стал очень возбудимым, советуют употреблять больше свежих фруктов.

Слайд 12

Обязательным для школьника должен стать горячий завтрак в школе.

Слайд 13

Обед должен состоять из двух или трех блюд: борща или супа, мясного или рыбного блюда с гарниром и компота или киселя, фруктов. Для полдника и второго завтрака превосходно подойдут фрукты, соки, молоко или кефир с легкими закусками.

Слайд 14

Ужин рекомендуется за 1,5—2 часа до сна. В основном он должен включать легкие крупяные или овощные блюда с маслом, молоко или простоквашу.  Перед сном не рекомендуется есть продукты, содержащие много белков, так как они возбуждающе действуют на нервную систему, повышают активность организма и надолго задерживаются в желудке. При этом дети спят беспокойно и за ночь не успевают полностью отдохнуть.

Какие же продукты обеспечат ребенку здоровье и успешное обучение?

Слайд 15

Можно выделить шесть групп продуктов просто жизненно необходимых для полноценного роста и развития подростка.

1. Сложные углеводы. Это основные поставщики энергии, которая так необходима при быстром росте. Они содержатся в крупах и злаках.

Слайд 16

2. Продукты, содержащие белок. Это мясо животных, птицы и рыба. Белок это главный строительный материал для мягких тканей и внутренних органов. И, кстати, в мясе, особенно в красном, содержится железо, при недостаче которого у подростка может проявиться анемия.

Слайд 17

 3. Растительная клетчатка. Это не что иное, как овощи, корнеплоды и фрукты. Клетчатка необходима для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и очищения организма от токсинов благодаря содержащимся в этих продуктах природных антиоксидантов.

Слайд 18

 4. Растительные жиры. Это растительные масла и различные орехи. Употребление этих продуктов может отлично помочь подростку избежать довольно часто встречающихся в таком возрасте проблем с выпадением волос и ломкостью ногтей.

Слайд 19

 5. Молоко и кисломолочные продуты. Это незаменимые поставщики кальция, витамина D и фосфора в питании подростков.

Слайд 20

 6. Чистая питьевая вода. Для нормальной работы организма нужно выпивать в сутки количество воды из расчета 30мг на 1 кг массы тела.

Хочу обратить внимание еще на один момент организации питания школьников.                  Это отношение ребенка к своему здоровью. Родителям стоит уделять этому больше времени и внимания. Рассказы о том, как правильно питаться, без личного примера вряд ли будут эффективными.

Хочется также остановиться на различных вредных для здоровья детей, но так ими любимых чипсах, сухариках, жевательных резинках, лимонадах.

Слайды 21-26

Слайд 27

Исследования показали:

  • первые признаки хронических заболеваний (ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, онкология, нарушения пищеварения) проявляются в юности.
  • просвещение в области питания оказывает существенное влияние на формирование полезных для здоровья привычек и ведет к уменьшению опасности возникновения болезней, связанных с питанием.

Слайд 28

Совет:

Попытайтесь наглядно продемонстрировать ребенку преимущества здорового питания.

Мальчиков можно «воодушевить» с помощью объяснения, что здоровые продукты – путь к физической силе, высокому росту.

На девочек можно повлиять с помощью рассказов о красоте волос и кожи. Проиллюстрируйте им возможные последствия переедания сладкого или жирного: кариес, ожирение, выпадение волос, угревая сыпь.

Слайд 29

И последнее… Каким вырастет ваш ребенок, зависит только от вас.

Давайте действовать сообща!

Практическое задание для родителей (работа в группах)

Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов.

(Игра )

    На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и  другие).  

   Попытайтесь распределить их по следующим принципам, обосновывая  свой выбор.

 Каждая группа должна  распределить  продукты на три части:

- те,   которые необходимо включать  в рацион с осторожностью,

- те, которые давать ребёнку не рекомендуется

- те, присутствие которых должно быть обязательным.

Подведение итогов работы в группах.

Каждому из нас стоит помнить, что полноценное питание наших детей в самый ответственный период их физического формирования и роста личности – это главный путь здоровья нации

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: