Эссе. Размышление на тему "Здоровый ребенок - здоровая нация"
материал на тему

Мои размышления о воспитании подрвстающего поколения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_fedorovoy.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Размышления на тему

«Здоровый ребенок - здоровая нация!»

Во уже который раз, начиная новый учебный год и  встречая новых воспитанников у меня,  постоянно закрадывается тревожная мысль: сможет ли  адаптироваться ребенок к новым условиям безболезненно; сохранится ли у него интерес к учебе, познавательной деятельности до конца учебного года? Ведь выраженность и длительность процесса адаптации зависит от состояния здоровья ребенка, а моя задача, как руководителя учебным процессом, проследить за состоянием здоровья так же активно, как за  творческими достижениями воспитанников.

Очень важно проследить, чтобы процесс адаптации младших воспитанников к новому виду деятельности, к нагрузкам прошел сглажено и поэтому я считаю необходимым шефство старших групп над младшими, т.е. идет стадия знакомства с выраженной коммуникативной активностью. Для этого я провожу  мероприятие «Давай познакомимся»  и включаю подвижные игры на свежем воздухе.

Когда-то в книге я прочитала фразу советского педиатра , профессора А.А. Кисель: «Худые, бледные, вялые дети- жертвы плохого воздуха». Эту же мысль поддерживает и известный советский педагог В.А. Сухомлинский : « Не допустить кислородного голодания , добиваться полноценного атмосферного режима- в этом заключается одна из очень важных предпосылок заботы о здоровье».Эти слова я взяла за основу для построения своей работы с детьми.

В кружке , в соответствии  с программой по воспитательной работе , я веду  активную оздоровительную деятельность своих воспитанников через различные воспитательные мероприятия: это различные подвижные игры на свежем воздухе , например с мячом. Подобная игра способствует развитию координации движений, а это пригодиться при обучении рисования, конструированию. Я постепенно пытаюсь усложнить понравившиеся элементы игры, придерживаясь правилу,  «как можно меньше принуждения, как можно больше удовольствия и радости».

С целью укрепления здоровья я ввела в практику совместные походы в лес, в бассейн, на каток, на лыжные прогулки и т.д. Эти мероприятия не только положительно отражаются на здоровье, но и на эмоциональное состояние ребенка. Подобные мероприятия вызывает интерес ребят  друг к другу, симпатии, товарищеские связи, вот та основа, которая делает объединение более устойчивым  и создает большие возможности для формирования коллективных отношений. Выпадающие из коллективной деятельности требуют особой поддержки со стороны взрослых. Моя задача состоит в том, что бы включить их в общую игру, труд, развлечений. Для этого стараюсь разносторонне оценивать  каждого ребенка, его сильные и слабые стороны, достоинства. «Не играющий коллектив  никогда не  будет настоящим детским коллективом, утверждал  А.Макаренко.

Я заметила, что в коллективных играх выявляются и формируются дети- организаторы,  дети- вожаки. Это только дисциплинирует ребят. Играющие,  учатся подчиняться  определенным правилам, нормам.

Я считаю, что в моем кружке эффективно проходят подвижные игры. Игры достаточно разнообразны по содержанию – это различные прыжки через скакалку, лапа, салки, боулинг, веселые стары- командные игры и сюжетно- ролевые. Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

В своем кружке  я также осуществляю  разнообразную по содержанию и формам  работу с родителями, цель которой выяснить педагогические возможности родителей. Одна из таких работ – это привлечение родителей на спортивные мероприятия. Родители с удовольствием принимают участие в спортивных праздниках «Папа, мама, я – спортивная семья», активно пропагандируя здоровый образ жизни.

Отдельно хотелось бы остановиться на лете. Лето – благоприятная пора для эффективной оздоровительной работы с детьми. Оздоровление  водными процедурами воспитанников кружка также является одним из важных оздоровительных мероприятий. В своем кружке я пропагандирую частые выходы в бассейн «Садко», поездки на озеро на летних каникулах с «Автобусом радости» и  многое другое.

Следующая форма оздоровления детей – это выходы, прогулки, походы в лес. Сбор природного материала (интересные формы сухих веток, коряг, шишек, семян, мох и т.д.),  для дальнейшего использования на занятиях.  При проведении таких экскурсий я провожу мероприятия развлекательного плана. В результате у воспитанников происходит укрепление здоровья, а также формируется бережное отношение к родной природе. Восприятие природы помогает развить такие качества как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое внимательное отношение ко всему живому.

В настоящее время доказано, что для укрепления здоровья и снижения заболеваемости наиболее биологически целесообразным является сочетание адаптации организма к физическим нагрузкам и одновременно к действию факторов внешней среды, в частности к охлаждению.  Закаливание повышает сопротивляемость к простудным заболеваниям, и дети становятся более устойчивые к стрессу. Поэтому важным источником здоровья является для нас труд в зимнее время на свежем воздухе, например, построение ледяной горки из снега у детского клуба «Зеленый огонек».

Лыжи – самый доступный и полезный вид зимнего спорта. Оздоровительное влияние лыжных прогулок на организм бесспорно. Зимний чистый, морозный воздух и общение с природой снимают нервные перегрузки воспитанников кружка. Лыжные гонки, катание с горки и по трассе для нашего кружка  это уже традиция.

Овладев в детстве навыками ходьбы на лыжах, человек сохраняет их на всю жизнь и это большой вклад в здоровье взрослого.

Оздоровительный эффект пребывания на морозном воздухе вдвойне выше, если человек двигается и если катается не только на лыжах, а еще и на коньках. Оно также развивает такие качества как ловкость, гибкость, равновесие. Дети всегда бывают в восторге от таких выходов на каток, от катания на коньках, даже если многие из них чувствуют себя не уверенно на коньках.

Сухомлинский сказал о зиме: «Какие прекрасные возможности для воспитания и развития детей кроются в этой замечательной поре. Глубоко заблуждаются те, кто считает периодом оздоровления детей только лето. Если не использована для укрепления здоровья зима – с умеренными морозами, мягкими обильными снегами, то и лето не принесет пользы». Я ,с ним абсолютно согласна.

В этом учебном я продолжаю свою работу по формированию здорового образа жизни через воспитательные мероприятия, выходы на различные спортивные, игровые мероприятия во время всего учебного года. Выходы в бассейн, лыжню, коньки остается все по плану, а так же экскурсии, походы в лес, катание на роликах, построение снежного городка на территории клуба «Зеленый огонек» силами воспитанников кружка, как воспитательный труд на свежем воздухе и многое другое.

Ведь Здоровый ребенок - здоровая нация!

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации - сила государства!

МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ»Чувашия, Батыревский  район...

Мое здоровье – богатство нации, здоровье нации - сила государства!

МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» Чувашия, Батыревский район Выполнила работу: Вахитова Чулпан Илдаровна, старшая вожатая, учитель начальных классов Мое здоровье – богатство нации, здоро...

Родительское собрание "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация"

Этот материал содержит разработку  родительского собрания по теме "Здоровое питание - здоровый ребенок - здоровая нация" с презентацией...

"Здоровый ребенок - здоровая нация"

Презинтация для мероприятия о здоровом образе жизни....