Модель воспитательной системы класса.
методическая разработка по теме

Евгения Николаевна Меркулова

Создание для учащихся здоровьесберегающей среды в учебно-воспитательном процессе является актуальнымобоснованием модели воспитательной системы «Новое поколение».         

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon model_vospitatelnoy_sistemy.doc127.5 КБ

Предварительный просмотр:

Комитет образования администрации муниципального образования Сланцевского района

Автор: Меркулова Евгения Николаевна

учитель начальных классов

МОУ «Сланцевская СОШ №3»

                                                                               адрес  ОУ :    

Ленинградская обл., г. Сланцы

Ул.Грибоедова, д.19 «Б»

8-8137421836

                                                        адрес автора:

Ленинградская обл., г. Сланцы

Ул. Гагарина, д. 1 «А», кв. 51

8- 8137435236

        

Меркулова Евгения Николаевна

образование - высшее

окончила Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова, 2006г.

педагогический стаж- 19 лет

высшая квалификационная категория

Я работаю учителем начальных классов. Ежегодно являюсь начальником летнего оздоровительного лагеря юных экологов «Совенок», победитель районного и лауреат областного конкурса «Самый классный классный» (2007г.)

Сколько хочется сделать сейчас

Ради этих внимательных глаз!

Как сказал один древний мудрец,

В детском сердце хранится алмаз.

Я всей жизнью его заслужу,

Я им больше всего дорожу.

Я в нем новое солнце открою

И всем людям его покажу.

«Учитель многое может, и, если все, что он может сделать для укрепления здоровья школьников, он осуществляет, дети вырастут такими, какими мы все хотим их видеть – хорошими, умными и здоровыми».

С.М. Громбах

           Важнейший фактор работоспособности и гармонического развития человеческого, а особенно детского организма - здоровье. Понятие «здоровье» в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и  состояние полного социального, физического  и психического благополучия.

        В 2005 году я была учителем специального коррекционного классаVII вида, и, ознакомившись с индивидуальными физическими и психическими особенностями этих детей, уровнем готовности к школе, понаблюдав за их нравственно-этическими проявлениями в поведении, отношении друг к другу и окружающим, осознала для себя необходимость приобщения воспитанников к размышлениям о жизни, о своем «Я» в этой жизни, о вечных ценностях Истины, Добра, Здоровья и Красоты.

        Главным на данном этапе моей работы, было проведение:

  • педагогической диагностики, которая дает возможность увидеть не только уровень готовности ребенка к школе, на котором ребенок находится в настоящий момент, но, и это главное, «зону его ближайшего развития», т.е. то, что ребенок может сделать с помощью взрослого и те корригирующие педагогические средства, которые следует применить, чтобы поднять данного ребенка на более высокий уровень;
  • психологического теста «Человек», предложенного Дж. Буком, который позволяет определить образ качеств ребенка, способностей, социальной значимости, самосознания и самоотношения, адекватное формирование которых является условием для оптимальной адаптации человека к социальному окружению (образцы теста и диагностики приложение№1).

      По результатам медицинского обследования, диагностики, социометрии и наблюдениям за детьми составлена характеристика класса. У большинства детей:

  • - ослабленное здоровье;
  • - отсутствует опыт общения друг с другом;
  • - низкий уровень воспитанности;
  • - отсутствует самостоятельность;
  • - высокий показатель тревожности.

      (см. результаты теста и диагностики , приложение №2)

Данные результаты привели к выводу о необходимости целенаправленной работы по созданию здоровьесберегающей среды для учащихся специального коррекционного  классаVII вида, необходимости сочетания учебно-воспитательного процесса, двигательного режима, валеологических мероприятий.           Создание для учащихся здоровьесберегающей среды в учебно-воспитательном процессе является актуальным обоснованием модели воспитательной системы «Новое поколение».        

        В ходе работы  создан образ – модель выпускника:

- самостоятельный ребенок, субъект своей деятельности, умеющий ставить цель, планировать свою деятельность автономно и независимо, но в то же время ответственно выполнять ее;

- ребенок, способный рефлексировать, т.е. анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотносить их с общечеловеческими ценностями, действиями, поступками людей;

- активный ребенок с высшим уровнем познавательной, речевой, социальной активности;

- здоровый ребенок, обладающий физическим, психическим и духовным здоровьем, владеющий представлениями о здоровье и ЗОЖ, о значении гигиенических процедур, физических упражнений как деятельности, имеющий представления об охране органов чувств, о правилах поведения в обществе, способный к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности, владеющий навыками отдыха и социальной безопасности.

Цель модели воспитательной системы – рассмотреть и выявить всевозможные пути формирования ответственного отношения учащихся данного класса к своему здоровью и укрепить веру в свои силы, формирование образа жизни, достойной Человека.

В соответствии с поставленной целью  определен круг задач:

  • формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из главных жизненных ценностей;
  • развитие творческих способностей, предоставление возможности реализовываться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявление и поддержка нестандартности, индивидуальности;
  • формирование самосознания, становление активной жизненной позиции;
  • формирование потребности к самосовершенствованию и саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире.      

 Понятие «здоровье учащегося», в настоящее время, расценивается, как нечто целое, состоящее из нескольких взаимосвязанных частей. Все, что происходит с одной частью, обязательно влияет на все остальные части. Выделяют несколько аспектов здоровья: физический, психический, интеллектуальный, социальный, духовно-нравственный. Для пояснения единого целого  использовано изображение цветка. Каждый лепесток представляет собой какой-либо из аспектов здоровья (см. приложение№3).

      Для фиксирования состояния и результатов данной работы  используется ведение психолого-педагогической карты на каждого ученика в целом, с целью отслеживания динамики развития ребенка по педагогическим и психологическим показаниям (см.образец карты приложение№4).

      Использование оздоровительных упражнений на уроках позволяет снижать утомляемость, повышать эмоциональный настрой и работоспособность, а это, в свою очередь, способствует укреплению здоровья учеников данного класса.

       С целью реализации задач в ходе учебно-воспитательного воздействия на учащихся в коррекционном классе мной была разработана, представлена и одобрена на педагогическом совете программа «Школа здоровья» на 2005-2009 уч.г. (протокол № 4 от 25.05.2005г.)  (см.приложение№5).

      Для реализации тематической работы с детьми данного класса использовались разнообразные формы проведения предложенных мероприятий: занятия, беседы, сюжетно-ролевые игры, утренники, праздники, круглые столы, экскурсии, спортивные мероприятия, викторины.

       В нашей школе созданы и совершенствуются благоприятные условия для обучения и воспитания учащихся специального коррекционного класса. Образовательная среда должна быть здоровьесберегающей и объединяющей как учебную, так и внеучебную деятельность учащихся, семью и образовательное учреждение. Графически это можно изобразить следующим образом:

        

        

             

Детский коллектив- маленькая страна, в которой необходимо построить жизнь так, чтобы каждый чувствовал необходимость и нужность другого.

       Младшие школьники очень любят выполнять в классе различные поручения. Они чувствуют себя значимыми, нужными, ждут возможности проявить себя.  

       Учащихся коррекционного класса необходимо учить выполнять порученное дело ответственно, постоянно контролировать участие ребят в выполнении поручений и, конечно же, поощрять инициативу, самостоятельность, желание выполнять поручения.

      Поощрять успехи учащихся можно  по-разному: чествование активистов аплодисментами на классном собрании, вручение грамот и шуточных медалей (приложение№6).

      Воспитание учащихся невозможно без организации общения с ними. Педагог должен понимать, что малышам необходимо доброжелательное сотрудничество. Это помогает детям преодолевать страх, беспокойство, тревожность, адаптироваться к школьной жизни.

 Стержневыми направлениями модели воспитательной системы являются:

  • - создание условий для максимального развития способностей ребенка с одной стороны, а с другой стороны – сохранение его душевного спокойствия и комфортного положения в детском коллективе.

       Примером наблюдения за самочувствием, активностью, настроением детей помогает методика «Градусник» (приложение№7). Ее результаты показывают, что уровень тревожности в классе постепенно снижается, самочувствие ребят улучшилось, появилась активность, повысилась самооценка. Прослеживается положительная, здоровая динамика в учебно-воспитательном процессе.

  • - коллективно-творческие дела, обеспечивающие каждому воспитаннику точку приложения своих знаний, умений, способностей и навыков творчества. В них участвуют ученики, учителя, родители.

       Общность интересов детей и взрослых наглядно проявляется в совместной деятельности, в интересах, отвечающих потребностям и возрастным особенностям детей. Коллективно-творческие дела организуются так, чтобы каждый ученик нашел себе дело по душе, испытал ответственность за его результаты, чувство успеха и уверенность в себе.

     В совместной деятельности происходит приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям, формирование отношения к таким понятиям, как семья, национальная культура, экология, общение, как духовная ценность. Все это благоприятно сказывается на формировании здоровьесберегающей среды учащихся специального коррекционного класса VII вида (см.методические разработки , приложение№8) .

  • -традиции. Не зря существует в народе такая мудрость, которая гласит: «Нация выживает в самые трудные времена, если сохраняет традиции своего народа».В классе  сформированы свои традиции:

- работа с дневниками учащихся - стимул к успешности;

- поддержка тех ребят, которые часто и длительно болеют;

- поздравления с днем рождения  «Я пришел в этот день в этот мир»;

- «Дни здоровья»;

- праздник юмора и другие.

       Традиции детского коллектива, последовательное их использование в работе приведут к тому, что под их влиянием у учащихся сформируются положительные привычки, ответственные привычки, ответственное отношение к порученному делу, окружающим людям.

  • -индивидуальная работа с каждым учащимся класса, которая должна  осуществляться с учетом особенностей развития ребенка, специфики его семейного воспитания, уровня воспитанности. К индивидуальной работе с учащимися применяются следующие принципы:

- контактности  устанавливается контакт в системе «учитель – ученик – класс»;

- принятия  уважается самооценка личности ученика;

- деятельности  вовлекаются учащиеся во все виды деятельности для выявления его способностей и качеств характера;

- последовательности  усложняются и повышаются требования к учащимся по мере их развития;

- стимулирования  создаются психологические условия для саморазвития и самовоспитания учащихся.

       На основе результатов систематического и планомерного наблюдения и использования диагностических методик  сделаны обоснованные выводы о психологических особенностях личности ребенка, которые в дальнейшем будут уточняться и корректироваться. Для этого на каждого ребенка составлена его характеристика (приложение №9) .

  • -сотрудничество с родителями. Заранее продумываются и организуются родительские собрания и встречи с семьями. Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы заключается в создании условий для нормальной жизни ребенка (комфортной, здоровой, радостной, счастливой), для развития его индивидуальности в общем доме «школа-семья». Здесь важно формировать у родителей понимание принадлежности к школьному образовательно-воспитательному пространству, совместной  работа с родителями (приложение №10).

       Хорошо налаженное и организованное взаимодействие семьи и школы дает возможность осознать родителям необходимость приобретения новых знаний для развития здоровой и полноценной личности.

     Задача классного руководителя состоит в том, чтобы создать условия для максимального развития способностей ребенка с одной стороны, а с другой стороны – сохранить его душевное спокойствие и комфортное положение в детском коллективе.

        Таким образом, работа в течение 4 лет с классом, в котором проведена апробация модели воспитательной системы «Новое поколение» дала положительные результаты:        

  • Повысился  уровень воспитанности учащихся.
  • Удалось достичь определенных успехов в деле сплочения коллектива: дети проявляют заботу друг о друге, поддерживают дружеские отношения с  одноклассниками, самостоятельно организуют проведение праздников, поздравляют друг друга с днем рождения.  
  • Ребята приобрели навыки уважительного отношения к людям.
  • Увеличился уровень познавательной активности: возросло количество участников олимпиад, конкурсов.
  • Возрос уровень самостоятельности: дети планируют КТД, выступают с интересными предложениями о проведении досуга, серьезно относятся к  обязанностям в классе, анализируют свою работу, совместно решают проблемы.
  • Дети  владеют представлениями о здоровье и ЗОЖ, о значении гигиенических процедур, физических упражнений как деятельности, имеют представления об охране органов чувств, способны к осуществлению физкультурно-оздоровительной деятельности.

      Дети проживают в школе огромную часть своей жизни. От того, как дети проживают каждый день своей жизни, какие эмоциональные впечатления остаются у них от каждого прожитого дня, зависит результат их дальнейшего продвижения вперед по жизни. У наших учеников сейчас прекрасная пора- пора детства. Пора учения, выбора цели, собственного пути, надежд. Впереди целая жизнь, которую надо прожить ярко, достойно, интересно (см. фотоальбом, творческие работы, приложение№11).

       Представляемая модель воспитательной системы класса «Новое поколение» разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Использование в совместной работе с учащимися и родителями форм, приемов и методов моделирования воспитательной системы класса позволяет сформировать желаемый образ выпускника начальной школы и представления детей и взрослых, о целях, основных направлениях и способах организации воспитательного процесса и жизнедеятельности в нашем классном сообществе.

Данная модель воспитательной системы может использоваться в учебно- воспитательном процессе для работы с учащимися специальных коррекционных классов VII вида, а также с учащимися общеобразовательных классов I ступени.

Дети наше будущее, будущее нашей страны, здоровая нация- путь к процветанию России!

Список литературы

  1. Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом / методическое пособие. – 2-е изд.; доп. и перераб. – М.: Глобус, 2007.
  2. Диденко Т.И. Сборник классных часов и родительских собраний .Методика работы с учащимся. - Ростов н/Д: Феникс, 2003.
  3. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе– М.: Илекса, Народное образование; Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2006.
  4. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии школьник и компьютер: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.
  5. Козлов Н.И. Как относиться к себе и людям, или практическая психология на каждый день. /Козлов Н.И. – М.: Новая школа; АСТ-Пресс, 1996.
  6. Пашкович И.А. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий. - Волгоград: Учитель, 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель воспитательной системы класса

Структура модели воспитательной системы класса...

модель воспитательной системы

Свои выводы и учительские находки я попыталась изложить в виде модели воспитательной системы класса, которую я назвала «Ты - Гражданин России ». законы жизни класса, направления воспитательной р...

Модель воспитательной системы "Я друг"

В данной презентации я представила цели и задачи, поставленные передо мной для сплочения коллектива....

Модель воспитательной системы класса.

В помощь классному руководителю....

Модель воспитательной системы класса

•Воспитательная система  класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компон...

Модель воспитательной системы класса

Каждый человек обладает своими индивидуальными особенностями,  манерой поведения. Дети, которые приходят к нам в класс тоже неодинаковые: у каждого свой характер, темперамент, стиль поведения....

Опыт создания модели воспитательной системы класса (МВСК) на базе воспитательной системы лицея

Опыт создания модели воспитательной системы класса в  практике воспитателя начальной школы.  Для построения модели воспитательной системы в качестве теоретической базы  выбрана ко...