Анализ мероприятия Посвящение в первоклассники
методическая разработка по теме

Григорьева Оксана Анатольевна

 

Анализ

внеклассного мероприятия

«Посвящение в первоклассники»

 

Дата:

Цель мероприятия: Адаптация первоклассников в школе, воспитание и формирование духовно-нравственных, эстетических и коллективных качеств учащихся.

 

Задачи:

  1. Укрепление и развитие школьных традиций;
  2. ведение первоклассников  в мир знаний, знакомство со школой
  3. привитие любви к знаниям, к школе и процессу познания мира
  4. сплочение школьного коллектива

5.     воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся

Оформление:

1.       шары

2.       плакаты

           

            13 октября 2011 года  состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в первоклассники». Данное мероприятие было подготовлено совместно учителями, вожатым и учащимися школы. Праздник для школьника – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, влияет на его чувства и эмоции. Праздник занимает особое место в жизни ребенка, будь то малыш или подросток.  В игре учащиеся совершают новые открытия, переживают минуты вдохновения,  именно во время подготовки и проведения школьного праздника развивается воображение, фантазия, способности ученика, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Эффективнее всего происходит развитие познавательной деятельности. С этой целью старшеклассники  были активно включены в  подготовку мероприятия. Им же отводилась ключевая роль – проведение мероприятия.

Свое «посвящение» ученики 1-А класса начали с  путешествия по школе. Они посетили школьную библиотеку, кабинеты  технологии, физики, химии, биологии, географии, где учителя и учащиеся старших  классов рассказали ребятам об учебных  предметах, с которыми они познакомятся в будущем, показали поделки, карты, макеты, опыты и т.д. Это путешествие вызвало в маленьких учениках интерес, познавательные потребности, восторг, желание прикоснуться,  попробовать сделать что-либо самим.  

 

                         НЕПОЛНАЯ    ВЕРСИЯ (см. файл)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz__meropr._posvyashchenie_v_pervoklass..doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ

внеклассного мероприятия

«Посвящение в первоклассники»

Дата:

Цель мероприятия: Адаптация первоклассников в школе, воспитание и формирование духовно-нравственных, эстетических и коллективных качеств учащихся.

Задачи:

  1. Укрепление и развитие школьных традиций;
  2. ведение первоклассников  в мир знаний, знакомство со школой
  3. привитие любви к знаниям, к школе и процессу познания мира
  4. сплочение школьного коллектива
  5. воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся

Оформление:

  1. шары
  2. плакаты

         

         13 октября 2011 года  состоялось праздничное мероприятие «Посвящение в первоклассники». Данное мероприятие было подготовлено совместно учителями, вожатым и учащимися школы. Праздник для школьника – это игра. Он формирует психику ребенка, развивает его личность, влияет на его чувства и эмоции. Праздник занимает особое место в жизни ребенка, будь то малыш или подросток.  В игре учащиеся совершают новые открытия, переживают минуты вдохновения,  именно во время подготовки и проведения школьного праздника развивается воображение, фантазия, способности ученика, а следовательно, создается почва для формирования инициативной, пытливой личности. Эффективнее всего происходит развитие познавательной деятельности. С этой целью старшеклассники  были активно включены в  подготовку мероприятия. Им же отводилась ключевая роль – проведение мероприятия.

Свое «посвящение» ученики 1-А класса начали с  путешествия по школе. Они посетили школьную библиотеку, кабинеты  технологии, физики, химии, биологии, географии, где учителя и учащиеся старших  классов рассказали ребятам об учебных  предметах, с которыми они познакомятся в будущем, показали поделки, карты, макеты, опыты и т.д. Это путешествие вызвало в маленьких учениках интерес, познавательные потребности, восторг, желание прикоснуться,  попробовать сделать что-либо самим.          Кульминация путешествия  - актовый зал, где и проходило праздничное мероприятие. Первоклассники входили в актовый зал под музыкальное сопровождение. Встречали ребят ученики 10-А и 11-А классов. Совместно маленькие ученики и «завтрашние» выпускники танцевали, отгадывали ребусы и загадки, пели, водили хоровод, играли в игры, что способствовало сплочению школьного  коллектива.

         В ходе подготовки праздника с учащимися школы проведена большая коллективная работа, направленная на воспитание духовно-нравственных и эстетических качеств учащихся: разучивание песен,  танца  маленьких утят, разработка сценария праздника, подготовка подарков, оформление кабинетов и актового зала, подбор музыкального сопровождения. Все это помогло сплотить коллектив учащихся школы, способствовало развитию качеств обязательности и ответственности. 

        Я считаю, что данное внеклассное мероприятие прошло успешно, так как никаких негативных моментов в мероприятии не прослеживалось. Первоклассники активно с охотой и интересом принимали участие в играх, отвечали на вопросы, танцевали. Старшие школьники ответственно и увлеченно проводили мероприятие, реализовали свою фантазию, воображение,  актерские способности.  В ходе всего праздника  царила атмосфера дружбы. Таким образом, я считаю, что цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Посвящение в первоклассники"

На празднике детей посвящают в первоклассники. Дети выполняют различные задания, которые им приготовили сказочные гости, читают стихи и поют песни. В заключении праздника дети и родителю дают клятву....

Внеклассное мероприятие "Посвящение в первоклассники"

Это увлекательное путешествие, в котором ученики осознают, что они уже первоклассники....

Сценарий мероприятия "Посвящение в первоклассники"

Разработка мероприятия в начальной школе "Посвящение в первоклассники"...

Сценарий внеклассного мероприятия "Посвящение в первоклассники"

Сценария внеклассного мероприятия "Посвящение в первоклассники"...

Внеклассное мероприятие "Посвящение в первоклассники"

Праздник "Посвящение в первоклассники"  проводится в конце первой четверти, когда дети немного привыкли к школе, к урокам. Первоклассники выступают сами, играют в занимательные игры, учавст...

Анализ праздника "Посвящение в первоклассники"

Пригодится учителям начальных классов при анализе подобного мероприятия....