Классный час «СМОЛОДУ ЗАКАЛИШЬСЯ — НА ВЕСЬ ВЕК СГОДИШЬСЯ»
классный час (3 класс) по теме

Озарко Галина  Владимировна

Формирование здорового образа жизни у обучающихся начальной школы сегодня актуально как никогда. Проведение закаливающих мероприятий - это одно из направлений приобщения к здоровому образу жизни. В ходе классного часа обучающиеся получают представления о разных видах закаливания, знакомятся с особенностями их проведения и условиями закаливания, а так же узнают шесть признаков здорового и закаленного человека.<?xml:namespace prefix = o /??>

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl._chas___word.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

 «СМОЛОДУ ЗАКАЛИШЬСЯ — НА ВЕСЬ ВЕК СГОДИШЬСЯ»

3 класс

Цель: Формирование здорового образа жизни у обучающихся начальной школы на основе закаливающих мероприятий.

Задачи:

1. Дать представления обучающимся о разных видах закаливания и ознакомить с особенностями их проведения.

2. Познакомить с условиями закаливания и шестью признаками здорового и закаленного человека.

Ход:

  Учитель:  У нас есть друзья, которые дарят нам здоровье и красоту, помогают стать сильными и умными. О каких друзьях идет речь?

Сейчас вы сможете сами ответить на этот вопрос.

Говорят, что случилось это давным-давно, в далекой стране. В дом одного человека пришло Горе, да и уходить не захотело.

      По-хозяйски себя почувствовало  и каждый день новых даров требовало. «А ну-ка, человек, подавай мне свой смех да удачу, да про здоровье не забудь», - шамкает Горе беззубым ртом. Со всем худо приходилось человеку, Горе его ни на минуту от себя не отпускало. Целыми днями он не выходил из темной мрачной комнаты с заколоченными окнами. Но как-то задрема ло Горе. Сидит человек рядом, глаз от пола не поднимает, а Горе костлявой холодной рукой за его руку держится.

      И вдруг - словно пушистый, теплый шарик коснулся щеки человека. Вздрогнул человек, глаза поднял и увидел, что сквозь щель   в   заколоченном   окне   солнечный   лучик   пробивается и словно зовет к себе. Медленно-медленно встал человек, а шаг нуть не может - ведь Горе хотя и спит, но руку не отпускает. «Помоги!» - шепнул человек солнечному лучу. И тут же тысячи маленьких золотых искр рассыпались по комнате, а рука Горя разжалась и упала. Распахнул человек дверь, шагнул за порог и даже зажмурился. Ведь за порогом ярко светило солнышко, теплые сверкающие струйки летнего дождика напевали веселую песенку, а ласковый ветерок играл с листвой. Вдохнул человек полной грудью и почувствовал себя сильным, смелым и счаст ливым. Дождик смыл с него паутину тоски, а солнышко растопило льдинки печали в груди. «Да разве может какое-то Горе  меня победить», - засмеялся человек и решительно вошел в дом, чтобы прогнать непрошенную гостью. Но вот чудо - не нашел он в комнатах отвратительной старухи. Испугалось Горе свежего воздуха, чистых струй дождя и солнечного света и убежало.

 О каких  же друзьях идет речь? ( солнце, свежий воздух и вода.)

-О чём же мы будем сегодня говорить на классном часе? Почему?

      Благодаря им организм закаляется, становится сильным и крепким. Тот, кто хочет быть здоровым и счастливым, должен обязательно подружиться с этими волшебниками.

     -  Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек, чтобы  получить почетное звание долгожитель?

   В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет  Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет - закаленное тело. Второй секрет - хороший характер. Третий  секрет - правильное питание и режим дня.  Четвертый секрет - ежедневный физический труд.

-  Как вы думаете, трудно ли выполнять все это и стать долгожителем?

- О закаливании мы сегодня и поговорим.

- Какие способы закаливания вы знаете?

    Наше здоровье во многом зависит от того, каким воздухом мы дышим. Чистый свежий воздух укрепляет организм, делает его устойчивым к болезням. Он, словно искусный художник, рисует на щеках румянец и дарит блеск глазам. Закаливание воздухом может проводиться практически круглый год.  Воздушные процедуры - самая лёгкая форма закалива ния. Они действуют на организм с момента рождения человека и практически всю жизнь. Свежий воздух - и есть основа зака ливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улучшает сон и аппетит. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, во время сна. Для этого нужно проветривать помещение 4-5 раз в день по 10-15 минут.

Японские врачи утверждают, что чем больше человек ходит раздетым, тем дольше он проживёт. Для начала рекомендуют воздушные полуванны, а затем полные ванны при обычной ком натной температуре. Обычно по 10 минут. Каждый день проце дура увеличивается на 5 минут и доводится до 35—40 минут.

 В зависимости от температуры воздуха воздушные  ванны делятся на холодные (6-14 °С), прохладные и умерен ные (14-20 °С), теплые (20-30 °С). При этом дети остаются в трусах и тапочках в течение 10—25 минут (продолжительность процедуры постепенно увеличивается). При проведении воздушной ванны следует учитывать индивидуальные реакции ре бенка - нельзя допускать, чтобы кожа «синела» от холода или краснела от избытка солнечных лучей.

  Ученик:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане.

И в ванне, и в бане —

Всегда и везде —

Вечная слава воде!

Учитель:

Кто автор этих строк? (К. Чуковский). Правильно, с раннего детства вам хорошо знакомы эти строки.  

Давно замечено, что люди, которые дружат с водой, мало  болеют. Они почти всегда в хорошем настроении, и еще у них  красивая и молодая кожа. А как можно подружиться с водой?

Среди водных процедур, предназначенных для закаливания организма, выделяют обтирание, обливание  и купание. - Водные закаливающие процедуры лучше всего проводить утром, после комплекса гимнастики

Обти рания - наиболее простая закаливающая процедура, которая может проводиться каждый день. После выполнения утренней гимнастики нужно смочить прохладной водой полотенце или специально сшитую из махровой ткани варежку и обтереть ею тело.  Начните с кистей рук и двигайтесь к плечам. Затем хорошенько разотри те грудь и живот круговыми движениями. А теперь оботрите ноги от кончиков ступней до бедер.. (Во время рассказа одновременно показывать  и выполнять с детьми). Основное условие - все движения выполняются по на правлению к сердцу. Эту процедуру следует проводить в помещении при температуре воздуха не ниже 18-20 °С.    Ис ходная температура воды — 35-36 °С, постепенно ее доводят до 26 °С зимой и 24 °С летом.  Продол жительность процедуры — от 2 до 5 минут

Если вы все делали правильно, то почувствуете, как по всему телу разливается тепло, а кожа становится розовой и упругой.

Самый доступный всем способ - обливание ног. Вечером за полчаса-час до сна надо облить ступни (примерно до середины голени) самой холодной водой из-под крана. Можно вос пользоваться душем или ковшом - чем угодно.  Через неделю-другую обливания будут доставлять подлин ное наслаждение, человек почувствует, что таким путем он сбрасывает усталость, взвинченность, в некотором роде возрож дается. Время не ограничено: 5, 10 секунд, 1 минуту - смотря по ощущениям

      Другой способ обливания .  Исходная, температура воды — 30-32 °С, постепенно ее доводят до 24 °С зимой и 20-22 °С летом. Продолжается процеду ра обливания 20-30 секунд, после чего следует насухо вытереться. Вся процедура вместе с растиранием тела не должна превышать 3-4 минут.

Загадка

Дождик тёплый и густой,

Этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков

Целый день идти готов.   (Душ)

   Гигиенические ванны и различ ные души.

           Теплые гигиенические ванны следует принимать через 1-2 дня по 8-10 минут, температура воды должна быть 36-37 °С. Закаливание душем надо начинать, используя воду комнатной температуры, 2~3 раза в неделю по 1-1,5 минуты. Температура воды снижается осторожно, как правило, на один  градус через каждые 3-4 дня.  Легкое побеление кожи вполне естественно, но если появилась «гусиная кожа», процедуру следует сразу прервать. Затем можно перейти к контрастному душу, при ко тором попеременно используется то холодная, то горя чая вода. При использовании холодных и горячих процедур происходит гимнастика кровеносных сосудов кожи и внутренних органов. Разница температур горячей и холодной воды постепенно  увеличивается, контрастные циклы повторяют 3-5 раз.  Разница температур увеличивается постепен но. Схема процедуры такова: 1 минута — горячая вода (37-38 °С), затем 5-10 секунд — холодная вода (12-15 °С). Такая смена проводится три-четыре раза, после чего тело ополаскивается теплой водой.

.        .Александр Васильевич Суворов — прославленный рус ский полководец. Он был слабый от рождения, но сумел стать физически крепким и выносливым человеком. Еще ребенком Александр Суворов привык обливаться холод ной водой, а потом попариться в русской бане.

         Надежный заслон от простуд — локальное (местное) закаливание.

 Локальное закаливание особенно полезно детям, страдающим от ангин и насморка (хронических заболе ваний носоглотки). Начните утром и вечером полоскать горло и обтирать шею холодной водой (температура воды должна быть 22-23 °С), постепенно понижая до 10-12 °С). Рекомендуется также ежедневно перед сном опо ласкивать ноги прохладной водой.

Еще одним весьма простым способом закаливания является хождение босиком. Вначале   можно ходить босиком по квартире в течение 10-15 минут, затем продолжительность постепенно увеличивается. Летом такие прогулки следует начи нать с прогретой солнцем дорожки, затем переходить на про сохшую траву и лишь после этого можно ходить по холодной реке или берегу реки.

Хорошие результаты дают следующие упражнения.

     На дно ванны или таза насыпают мелкие камушки — гальку. Ванну наполняют соленой водой (10-20 г соли на один литр воды) так, чтобы она покрывала лодыжки ребенка. Дети «гуляют» по этому «пляжу» в течение 2 минут. После чего ноги ополаскивают пресной водой. На чальная температура воды — 36 °С, каждые 2-3 дня ее снижают на 1 °С и доводят до 18 °С.

Можно поступать иначе. На полу в ванной комнате расстилают грубую мешковину, смоченную 10-процент ным раствором морской (поваренной) соли, по которой дети «прогуливаются».

При организации закаливания важно соблюдение определенных условий. Прежде всего, закаливание должно быть постепенным. Так, для обливания вначале следует использовать теплую воду и лишь,  потом переходить к более прохладной.

Второе условие - систематичность. Выполнять закаливаю щие процедуры следует регулярно, а не от случая к случаю.

Третье условие - учет индивидуальных особенностей. Так, редко болеющему ребенку можно начинать закаливание водой с более низкой температурой, болезненному и ослаблен ному - с теплой воды. 

 Учение о закаливании возникло очень давно. Начало бы ло положено древнегреческим мыслителем, основоположником античной    медицины    Гиппократом   (около   460-377   годов до нашей эры), который отводил закаливанию особую роль.     В эпоху Возрождения закаливание считалось одной из важнейшей проблемой в системе  воспитания детей.

 -Как выглядит на морозе закаленный и незакаленный человек? (У незакаленного появляется гусиная кожа, озноб, губы синеют, лицо бледнеет.)

 Шесть признаков здорового и закаленного человека

1. Очень редко болеет.

2. Имеет чистую кожу, блестящие глаза и волосы.

3. Имеет хороший сон.

4. Живет не менее 80 лет.

5. Может без одышки пробежать пять километров.

6. Если заболел, то быстро поправляется.

- Можете ли вы себя назвать закаленными?

Дорогие ребята! Сегодня мы еще раз повторили приемы закаливания, очень надеем ся, что уже вечером вы приступите к процедурам зака ливания. Главное — помните, что водные процедуры удобны тем, что, произвольно меняя температуру воды и длительность процедуры, можно легко и точно дози ровать нагрузку.

Смолоду закалишься — на весь век сгодишься.

В этой мудрой народной истине заключен глубокий смысл!

Обучающиеся получают  памятки:

Памятка «Если хочешь быть здоров - закаляйся!»

I. Утром, после того как помоете руки, лицо, шею, уши те плой  водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.

2. Утром обтирайте тело влажным полотенцем или принимайте душ. Обливаясь под душем, делайте температуру воды на один - два градуса выше, чем при обтирании.

3. Мягкой салфеткой или рукавицей, смоченными в воде, обти райте руки от кисти к плечу, ноги - от стопы к бедру.

4. Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая ее холоднее.

5. Купайтесь в открытых водоемах.

6. После любой водной процедуры разотрите тело полотенцем до легкого покраснения.

7. Каждый день вы должны проводить на улице не менее 2-2,5 часов. Воздушно-солнечные ванны   лучше принимать, нахо дясь в движении: гуляя по лесу, парку, саду, играя в подвиж ные игры. Старайтесь побольше двигаться на свежем воздухе. Чем больше физических движений вы совершаете, тем больше ки слорода попадает внутрь организма.  

8. Солнечный свет очень полезен для глаз и помогает человеку сохранить зрение

9. Летом почаще бывайте на солнышке. Но помните, что за горать на пляже, нежась на песочке, можно не больше 15 минут, иначе солнце из друга станет опасным врагом. Лучше побольше двигайтесь, играйте в мяч, купайтесь.

10. Не забывайте проветривать свою комнату. Свежий воздух очень не любят микробы. Зато они обожают душные комнаты, где редко открываются окна.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Смолоду закалишься - на весь век сгодишься"

Формирование здорового образа жизни у обучающихся начальной школы сегодня актуально как никогда. Проведение закаливающих мероприятий - это одно из направлений приобщения к здоровому образу жизн...

Классный час "Как нужно закаляться"

Презентация "Как нужно закаляться"...

Презентация к классному часу "Как нужно закаляться"

Презентация к классному часу " Как нужно закаляться"...

Классный час "Если хочешь быть здоров - закаляйся!"

Данный классный час предназначен для проведения Дня здоровья....

Классный час на тему «Если хочешь быть здоров – закаляйся!»

Цели: 1.     Дать понятие «закаливание».2.     Показать, как закаливание водой и воздухом влияет на здоровье человека.Здравствуйте, ребята! Хочу еще раз сказать...

Классный час на тему"Чтобы гриппа не бояться, надо братцы закаляться"

Причины возникновения заболеваний у детей, о профилактических мерах по предупреждению простудных заболеваний....

Презентация к классному часу "Если хочешь быть здоров-закаляйся"

На слайдах  помещен материал по сохранению и укреплению здоровья путем закаливания организма...