Сценарий классного часа «Огонь – наш друг или враг…»
классный час (4 класс) на тему

Колесникова Юлия Юрьевна

Классный час "Огонь - наш друг или враг..." проходит в виде "круглого стола" с приглашением гостей: начальник Нововеличковской ВДПО - Иванько Г.М., главный врач Нововеличковской участковой больницы - Внукова Л.В. Учитель использует как теоретический,  так и игровой материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozhar.docx73.71 КБ

Предварительный просмотр:

Разработала учитель начальных классов

БОУ СОШ № 30 ст. Нововеличковской

Краснодарского края Динского района

Колесникова Юлия Юрьевна

Сценарий классного часа «Огонь – наш друг или враг…»

        (проходит в виде «круглого стола» с приглашением гостей)        

Цели: 

  1. познакомить детей с профессией пожарного, как одной из мужественных и героических;
  2. показать как положительную, так и отрицательную роль огня в жизни человека;
  3. воспитывать людей, ориентированных на лучшие нравственные качества: мужество, находчивость, самоотверженность, скромность

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, сопровождающая презентация. Для конкурсов: мешочек с мелкими различными предметами, платок (завязать глаза), телефон; памятки учащимся.

Выставка книг:

  1. С. Маршак “Кошкин дом”, “Пожар”, “Рассказ о неизвестном герое”;
  2. Л. Толстой “Пожарные собаки”, “Пожар”;
  3. Б. Житков “Пожар в море”, “Дым”, “Пожар”;
  4. Е. Пермяк “Как огонь воду замуж взял”.

 

Ход классного часа.

Вступительное слово учителя: (Слайд №1)

Огонь - одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей. Он был великим помощником человека. О нём складывали легенды. Вот как говорится о значении огня в Легенде о Прометее.

Рассказ ученика.      В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только-только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи, палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав ее в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Слово учителя:

Да, действительно, миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека при условии соблюдения правил пожарной безопасности он послушен. Но если дать ему волю, то добро превращается в зло. Большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности. А каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей. В нашей стране от детских шалостей с огнем ежегодно гибнет много людей. И становится обидно, когда дома, квартиры и все, что создано руками человека — все уносит пожар за несколько часов. Вы сейчас слушаете и думаете, что к вам сказанное не относится, — вы лично спичками не играете и друзьям своим не позволяете это делать. А количество пожаров растет. В нашей стране каждые 2-3 минуты возникают пожары, в которых гибнет ежегодно 20 тысяч человек.

Сегодня за круглым столом нам предстоит выяснить с вами: «Огонь – это друг или враг?». А помогут нам в этом наши гости. Давайте встретим их. Это начальник Нововеличковской ВДПО – Иванько Григорий Михайлович, главврач Нововеличковской участковой больницы – Внукова Лариса Викторовна.

Ребята, это еще не все гости. Сейчас я вам загадаю загадку, ваша задача – отгадать её и вы узнаете, кто еще к нам пришел в гости.

Я не сам по себе, а сильнее всего и страшнее всего
И все любят меня и все губят меня (огонь)

(в класс входит мальчик в костюме огня, на голове маска огня)

Слово огня. (Слайд №2)

А без доброго огня,
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя,
Поднимает, будто флаг.
Вам огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь,
И хлеб печет.

В жизни человека огонь играет исключительную роль. Обогрев наших домов, приготовление пищи, развитие науки и техники – всё связано с огнем. Долгие годы потребовались человечеству для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Ну как же человечество может расстаться с ним? Огонь, действительно горяч и всеобъемлющ, но он так, же и беспомощен, ведь всё зависит от того, в какие руки он попадёт. Ведь большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности, а примерно каждый шестой пожар в жилом секторе происходит по вине детей и подростков. Вот лишь один из множества случаев: пожар возник от неосторожности обращения со свечой 6-ти летнего мальчика. В прихожей квартиры находилось много макулатуры. Из-за ожога горячим воском мальчик выронил свечу, бумага загорелась. Малыш испугался и убежал. Пожар быстро распространился по квартире и отрезал путь к спасению. Мальчик погиб. Я считаю, что  огонь не враг, все инциденты происходят по халатности людей.

А сейчас я предлагаю вам, ребята, конкурс «Отгадай загадку». 

  1.  Выпал на пол уголёк,
    Деревянный пол зажёг,
    Не смотри. Не жди, не стой,
    А залей его...
    (водой).
  2.  Если младшие сестрички
    Зажигают дома спички,
    Что ты должен предпринять?
    Сразу спички те...
    (отнять).
  3.  Если где хранится мусор
    Или просто старый хлам,
    Надо будет потрудиться,
    Навести порядок там.
    Метлу, лопату взяли
    Быстрее всё...
    (Убрали).
  4. Шипит и злится,
    Воды боится,
    С языком, а не лает,
    Без зубов, а кусается.
    (Огонь)
  5.  Что бывает, если птички
    Зажигают дома спички?
    (Пожар)
  6.  Летела мошка-
    Осиновая ножка.
    На стог села-
    Всё сено съела.
    (Спичка)
  7. То назад, то вперёд,
    Ходит-бродит пароход,
    Остановишь - горе.
    Продырявит море. 
    (Утюг)
  8.  Все ест – не наедается,
    А пьет – умирает.
    (Огонь)

Слово учителя.

Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда

Знать обязан каждый гражданин –
Телефон пожарных “01”:
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно “01” звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
Несколько минут промчится –
К вам «пожарная» примчится,
И поможет вам в беде!

А сейчас мы предоставляем слово работнику Пожарной МЧС Нововеличковской –  Иванько Григорию Михайловичу.

Слово пожарному.

Только на минувшей неделе, на территории Краснодарского  края произошло 96 пожаров, в результате которых погибло три человека, одиннадцать — пострадало.  (Дальше на мультимедийном экране показывают слайды, а пожарный рассказывает).

В шести районах и двух городах Краснодарского края объявлена пожароопасность пятого класса, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона.

В режиме чрезвычайной ситуации работают пожарные и работники лесничества Каневского, Кореновского, Северского, Апшеронского, Белореченского, Темрюкского районов, Краснодара и Горячего Ключа.(слайд  №3)

Более тридцати тысяч книг сгорели дотла. В полночь вспыхнул огонь в магазине «Мир книги» на улице Буденного. Сигнал на пульт дежурного поступил примерно в час ночи. К этому времени пожар охватил уже два этажа здания. Часть крыши обрушилась. Пожар начался на первом этаже в супермаркете «Магнит».  К полудню следующего дня пламя не потушили и пожарные находились на месте происшествия. Работу затрудняло двойное перекрытие из брусьев. Все подразделения пожарной охраны стянуты к месту происшествия. ЧП такого мастштаба в Краснодаре не было давно.

62 человека погибли во время пожара в доме престарелых под Ейском. Из огня удалось спасти 33 человека, при этом тридцать из них увезли в больницу. Пожар в двухэтажном кирпичном здании дома престарелых в станице Камышеватской вспыхнул около часа ночи. Горело около тысячи квадратных метров. Пожарных вызвал сторож, который сообщил, что в спальном корпусе сработала сигнализация. Однако к месту происшествия спасателям удалось добраться только через час: ближайшая пожарная часть находиться в пятидесяти километрах от станицы. Именно сторожу и медсестре пришлось спускать пожилых людей со второго этажа: половина из них не могли передвигаться самостоятельно. (Слайд № 4)

Два автомобиля сгорели в Краснодаре ночью. Первыми во дворе дома по Рашпилевской загорелись «Жигули» шестой модели. Пожар вспыхнул под капотом автомобиля, хозяева потушили пламя, не дожидаясь приезда пожарных. А на рассвете полыхал ещё один автомобиль. На углу улиц Леваневского и Кузнечной перевернулся и вспыхнул «УАЗ». В «буханке» — так в народе называют эту модель — несмотря на серьезные повреждения, пострадавших нет. На кадрах, которые предоставил нам очевидец происшествия, видно, что машина восстановлению не подлежит.

Ночью горел стекольный завод

Цех, расположенный возле железнодорожного вокзала, едва не взлетел на воздух.

На улице Фрунзе сгорели ряды стройматериалов (Слайд №5)

Из-за перекрытой улицы весь центр стоял в пробках. Пожару был присвоен 3 уровень сложности.

Сгорела недостроенная парковка возле супермаркета «Ашан»

Причиной называют замыкание электропроводки.

В Краснодаре сгорел единственный деревянный храм (Слайд № 6)

Площадь возгорания составила 120 квадратных метров. Предварительных версий пожара две: неисправная проводка и поджог.

Пожару на мебельной фабрике присвоили высшую степень сложности

Огонь тушили 23 расчёта. 4 тысячи квадратных метров у пламени отбивали более 5 часов.

Слово пожарному.

Очень часто возникает по вине детей, от детской шалости. Особенно много бывает пожаров в летние каникулы. Только в августе 2008 года произошло 5 пожаров, виновниками которых стали дети, из-за их игры со спичками. Чтобы с вами не случилось беды, запомните эти правила: (Слайд № 7)

Не играй, дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Крепко помните, что спички –
Не игрушка для ребят!

- Очень большую опасность представляют собой костры, которые ребята разводят вблизи строений. Почему? (Ответы). Всем надо помнить, что вблизи любых строений запрещено разжигать костры, сжигать мусор или тополиный пух. Пожар возникает и из-за нарушений пожарной безопасности. Каждый пожар – это большое несчастье, большая беда. Поэтому всегда на страже день и ночь пожарные. А каким должен быть пожарник.

 Конкурс “В дыму”. 

На пожаре ничего не видно, поэтому пожарный должен уметь ориентироваться на ощупь. Участвуют 2 человека. Глаза участников завязаны платочком. Ребята по очереди из мешочка достают предметы и называют их. Кто больше правильно отгадает, тот и победит.

Слово пожарному. (Слайд № 8)

 Каждый из нас, заметивший пожар, должен немедленно сообщить об этом пожарной охране. Назовите номер телефона пожарной части.

Если вдруг пожар возник,
То звонить обязан вмиг,
Как и всякий гражданин
В часть к пожарным “01”.

Игра “Вызов по телефону пожарной команды ”Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре. Ученик “звонит” по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

  1. называет адрес, где горит;
  2. свой номер телефона;
  3. свою фамилию;
  4. на каком этаже горит;
  5. как лучше подъехать к дому;
  6. сколько подъездов в доме.

Все это нужно сообщить быстро, без запинок.

Скажите, почему профессия пожарных героическая? А какие награды получают пожарные при тушении пожара? Героев награждают медалями за “Отвагу”, “За спасение погибших”, орденом Мужества, “За заслуги перед Отечеством” . (Слайд № 9, 10, 11)

Пожарное дело - для крепких парней,

Пожарное дело - спасение людей,

Пожарное дело-отвага и честь,

Пожарное дело - так было и есть

Ребята, вы очень хорошо усвоили все правила пожарной безопасности, молодцы!

Что советуют пожарные каждому из вас:

Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что, ты должен предпринять? –
Сразу спички те отнять!

Раскалился, если вдруг,
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Ты звонить обязан вмиг,
Знает каждый гражданин
Ты звонить обязан вмиг,

Напоследок мне бы хотелось напомнить вам правила поведения во время пожара, вот посмотрите, как повела себя кошка в сказке «Кошкин дом».

Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!

Кошка выскочила!

Глаза выпучила.

Кошка совершила множество ошибок: открыла окна и двери, не сообщила пожарным, не отключила электроприборы, не затушила печь, создала панику.

А в реальной жизни вы должны поступить так:

  1. Нельзя открывать окна и двери;
  2. Нельзя тушить электроприборы водой;
  3. При сильном задымлении выйти ползком;
  4. По возможности закрыть нос мокрой тряпкой.

Слово учителя.

Мы предоставляем слово главврачу Нововеличковской участковой больницы – Внуковой Л.В. (Слайд № 12)

Огонь в первую очередь может вызвать ожоги. Ожог – это повреждение кожи, слизистой оболочки в результате воздействия огня. Тяжесть поражения определяется глубиной и распространенностью. Первая степень ожога – краснота и отек, вторая – образование пузырей, третья – некроз кожи (расплавление омертвевших тканей), четвертая – самая опасная – обугливание кожи и подлежащих тканей. Ожог опасен для жизни, если при первой степени поражено более 50 процентов тела, при второй и третьей – более 30. Но опасен для человека не только ожог, но и удушье от угарного газа. Сейчас приведу несколько примеров.

В Нововеличковской обнаружен обгоревший труп молодого мужчины. Предполагаемая причина трагедии – неосторожность при курении в нетрезвом виде.

Нарушение правил эксплуатации газового оборудования привело к взрыву газа в квартире в п.Архипо-Осиповка. От полученных ожогов скончалась гражданка О.

За последние 4 дня при пожарах по Краснодарскому краю погибли 15 человек, 8 получили травмы. В г.Краснодаре на ул.Рашпилевской на 4-м этаже жилого дома при пожаре погибли трое. В частном домовладении ст.Курчанкой Темрюкского района задохнулись в дыму 2 человека. Причиной этих пожаров стала неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Всего по Краснодарскому краю за 9 месяцев 2008 года произошло 3466 пожаров, в том числе 7 крупных. Прямой ущерб от пожаров составил более 31 млн. рублей. Погибли 300 человек, в том числе 8 детей. Травмировано 334 человека, в том числе 51 ребенок. Огнем уничтожено 343 строения, 151 единица техники, уничтожено 1584 тонны кормов. Пожарными подразделениями спасено при пожаре 118 человек.

Слово учителя.

А сейчас разминка-шутка. Я буду задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: “Это я, это я, это все мои друзья”. Но будьте внимательны.

  1. Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
  2. Кто из вас, завидев дым, говорит: “Пожар! Горим!”
  3. Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?
  4. Кто, почуяв газ в квартире, позвонит по 04?
  5. Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?
  6. А признайтесь-ка мне в том, кто из вас шалит с огнем?

Конечно, во многих случаях огонь приносит много бед, но согласитесь, что это происходит по халатности и вине самих людей. Конечно, пожары случаются, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Огонь приносит свет и тепло в дома, помогает в приготовлении пищи. Значит, огонь является нашим другом.

Слово огня. (Слайд №13)

Да, я приношу много горя и бед, уничтожая все вокруг, я – горяч, и дым мой смертельно удушлив. Но я податлив и послушен – в умных и жизнелюбивых руках. Я никогда не возникаю сам по себе, я готовлю еду, согреваю, развлекаю, строю, освещаю – я незаменим в современной жизни. Меня спрятали в электроприборы и спичечные коробки, в зажигалки и салюты – я рядом с вами на каждом шагу. Пользуйтесь мной, радуйтесь мне, но никогда не забывайте правила Пожарной безопасности, и тогда я буду вам только в радость.

Но, огонь бывает разный -
Бледно-жёлтый, ярко-красный,
Синий или золотой.
Очень добрый, очень злой!

В конце классного часа можно провести тесты (в зависимости от времени).Слайды № 14, 15, 16, 17, 18

Каждому учащемуся выдается памятка по правилам пожарной безопасности:

1. С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.

2. Чтоб он не стал твоим врагом
Будь осторожен с утюгом.

3. Не суши белье над газом
Все горит единым разом!

4. Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может сжечь.

6. Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни берегут.

5. Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

Слайд № 19

Памятка по правилам пожарной безопасности:

1. С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.

2. Чтоб он не стал твоим врагом
Будь осторожен с утюгом.

3. Не суши белье над газом
Все горит единым разом!

4 .Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может сжечь.

6. Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни берегут.

5. Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Цели мероприятия:Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.Прививать навыки ост...

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Почему огонь называют добрым волшебником и беспощадным врагом?...

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"

Классный час "Огонь – наш друг или враг?"Цель:закрепить правила пожарной безопасности, изученные ранее, умение соблюдать их;довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного о...

Презентация к классному часу "Огонь - наш друг или враг..."

Презентация к классному часу "Огонь - наш друг или враг..."....

Классный час "Огонь-мой друг, огонь-мой враг!"

Классный час по противопожарной безопасности "Огонь- мой друг, огонь - мой враг!"...

классный час «Огонь – это друг или враг человека?»

Сценарий классного часа.Цели: - показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную...

Классный час "Огонь мой друг и враг"

Причины пожара, правила пожарной безопасности. Работа в группах (решение ситуационных задач)...