ГАЗ, ВОДА, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
классный час на тему

Никитченко Анжелика Леоновна

В даннной папке находится материал для классного часа и ТБ о газе, электричестве и оказании первой помощи при поражении электрическим током. А также тест по данной теме. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon gaz_voda_elektrichestvo.zip455.9 КБ

Предварительный просмотр:

Газ

Во многих домах для приготовления пищи пользуются газовыми плитами. Газ бесцветный, но неприятный на запах.

Утечка газа чрезвычайно опасна! Надышавшись им, человек может отравиться и умереть. Газ может взорваться и привести к страшным  разру -

шениям и пожару. Чтобы не случилось беды, с газовыми приборами надо обращаться осторожно и соблюдать правила безопасности.

Никогда не оставляйте включённую конфорку без присмотра. Не используйте газовую плиту для отопления помещения. Не читайте и не делайте уроки там, где находится газовая плита.

Следите, чтобы закипающая жидкость (вода, молоко, суп) не залила огонь. Газ из открытого крана начнёт заполнять помещение и может воспламениться даже при включении электрического света. Если это всё же случилось, и вы почувствовали запах газа в квартире, сначала выключите конфорки и перекройте газ, а потом вытирайте плиту. Откройте форточку, окно, балкон чтобы проветрить помещение. Не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электрическое освещение и электроприборы.

Если запах газа усиливается, попросите соседей или сами вызовите по телефону 04 аварийную газовую службу и покиньте квартиру.

Электричество

Электричество - одно из самых важных открытий человечества, но электрический ток представляет огромную и даже смертельную опасность.

Вспомните известное выражение дёрнуло ТОКОМ -сразу становится понятно, что это больно и опасно. Если через человека проходит сильный электрический ток, то у него начинаются судороги, ему становится тяжело дышать, а в некоторых случаях может остановиться сердце и дыхание.

Прикосновение человека к оголённым или плохо изолированным проводам, по которым течёт электрический ток, может закончиться травмой или электрическим ударом. К таким же последствиям приводит и прикосновение к проводам под напряжением, упавшим на землю. В сырую погоду к ним нельзя приближаться ближе, чем на пять метров. Неисправные электроприборы могут стать причиной пожара. Телевизором, холодильником, утюгом, компьютером, стиральной машиной, музыкальным центром, электрическими лампочками люди пользуются ежедневно и порой забывают об осторожности. Для того чтобы избежать беды с электричеством, нужно знать некоторые правила.

Перед сном или уходя из дома, отключайте электроприборы от сети. Постоянно работать может только холодильник.

Нельзя включать в одну розетку много электрических приборов, так как это может привести к перегрузке электросети, короткому замыканию и пожару.

Если прибор нагревательный -утюг, камин, -не убирайте его, пока он полностью не остынет. Не прикасайтесь к электрическим розеткам и работающим электроприборам мокрыми руками! Если розетка нагрелась, больше не используйте её, пока взрослые не установят причину нагрева.

Если вам нужно сменить перегоревшую лампочку, сначала выключите осветительный прибор, аккуратно вывинтите из патрона старую лампочку и замените её новой. Только после этого можно включить свет.

Никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправности в электроприборе. В таком случае необходимо немедленно выключить его и вынуть вилку из розетки.

Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В результате этого в доме гаснет свет, а остальные приборы отключаются. Ни в коем случае не предпринимайте ничего самостоятельно. Дождитесь возвращения взрослых или обратитесь за помощью к соседям.

Оказание первой помощи

при поражении электрическим током

Если кого-то из окружающих ударило током, постарайтесь немедленно отключить электричество. Лучше всего выдернуть из розетки вилку опасного электроприбора.

Если этого сделать нельзя, встаньте на сухую изолирующую поверхность (на деревянную коробку, резиновый коврик, пачку газет) и, используя какой-нибудь деревянный или пластмассовый предмет (швабру, стул, клюшку), оттащите пострадавшего от источника тока.

При этом помните: нельзя касаться пострадавшего - вы сами можете попасть под напряжение. В крайнем случае можно оттащить его за свободно свисающий сухой край одежды.

Сразу же, как только удастся оттащить пострадавшего, позвоните в скорую помощь и сообщите взрослым о случившемся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации, подготовленные детьми по теме "откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество"

Основная цель урока:дать элементарные представления о том, что коммунальные удобства являются плодом деятельности человека, использующего объекты неживой природы;узнать способы получения воды, газа, э...

"Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество. Окружающий мир.

"Откуда в наш дом приходят вода, газ, электричество. Окружающий мир....

Значение воды и электричества

Сценарий мероприятия...

Занимательные опыты для старших дошкольников с воздухом, водой, песком и статическим электричеством. Методические рекомендации.

Занимательные опыты для старших дошкольников с воздухом,водой, песком и статическим электричеством. Методические рекомендации....