Новые семь чудес мира
презентация к уроку (4 класс) по теме

Елизарова Елена Михайловна

В презентации представлены новые семь чудес мира: Великая китайская стена, статуя Христа в Рио и др. Материал можно использовать на уроках окружающего мира, во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novye_sem_chudes_mira.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОВЫЕ СЕМЬ ЧУДЕС МИРА

Слайд 2

Новые семь чудес света — проект, целью которого стал поиск современных семи чудес света. Организован некоммерческой организацией New Open World Corporation (NOWC) по инициативе швейцарца Бернара Вербера . Итог был объявлен 7 июля 2007 года

Слайд 3

Великая Китайская стена

Слайд 4

Великая Китайская Стена – это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от Великой Китайской Стены другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км. Ширина верхней части Стены делала ее еще и дорогой для военных частей. Одновременно по Стене могли идти в ряд 5 пехотинцев или кавалеристов.

Слайд 5

Сами китайцы для поездки на стену употребляют слово «подниматься, восходить». И это неудивительно, ведь Великая Китайская Стена состоит из множества ступенек, которые ведут вверх и вниз в зависимости от рельефа местности. При этом особенностью подъема на Стену является отсутствие вершины.

Слайд 6

Раньше Великая Китайская Стена действительно была препятствием на пути каждого, кто стремился попасть в страну. В Стене было сделано несколько специальных пропускных пунктов, которые закрывались на ночь и не должны были открываться ни при каких обстоятельствах. Исключения не делалось даже для императора. До получения разрешения от вышестоящих органов никто не мог проехать внутрь или выехать за пределы Китая. Этот процесс затягивался на много месяцев, поэтому вокруг пропускных пунктов располагались палатки ожидающих.

Слайд 7

Только в 1644 г. после завоевания Китая маньчжурами и прихода к власти новой династии Великая Китайская Стена стала не нужна и была заброшена. Под влиянием времени и погодных условий она постепенно разрушается. К тому же местные жители используют кирпичи в качестве строительного материала для своих построек.

Слайд 8

В 1962 г. Великая Китайская Стена была внесена в список национальных памятников Китая, а в 1987 г. - в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 9

Колизей (Италия)

Слайд 10

Слово «амфитеатр» состоит из двух греческих слов – «двойной театр» или «театр с обеих сторон». Название Колизей , по одной версии, происходит от искаженного в средние века латинского слова « сolosseum » (колоссальный). По другой, от названия гигантской бронзовой статуи Колосс Нерона , стоявшей недалеко от амфитеатра.

Слайд 11

В античном Риме Колизей называли амфитеатр Флавиев. Он был заложен в 75 императором Веспасианом Флавием (9–79) и в 80 открыт его сыном Титом (годы правления 79–81). Торжества по случаю открытия продолжались сто дней. Работы по архитектурному оформлению продолжались и позже. Колизей расположен в долине между холмами Эсквилином , Палатином , Целием , на месте искусственного озера, созданного в резиденции императора Нерона (37–68), которое было осушено для строительства амфитеатра.

Слайд 12

Три века Колизей служил для устройства боев гладиаторов (запрещены в 404–405), для травли зверей (продолжались до 526), для морских боев, для которых арена заливалась водой. В 11–12 вв. Колизей становится феодальным замком-крепостью. С середины 14 в. здесь поселяются религиозные братства (на арене сооружается церковь), проводятся религиозные представления – мистерии, запрещенные в середине 16 в.

Слайд 13

Здание Колизея разрушалось: частые землетрясения, пожары, варварское отношение людей. В эпоху средних веков он использовался как каменоломня: каменные блоки брали для построек дворцов и церквей – это был период наибольших разрушений. Уже в античные времена Колизей неоднократно восстанавливался, реконструировался. Лишь с начала 19 в. стали целенаправленно заниматься сохранением памятника и проводить археологические раскопки.

Слайд 14

Мачу-Пикчу (Перу)

Слайд 15

Мачу-Пикчу (в переводе с языка кечуа — «старая вершина») — город древней Америки, находящийся на территории современного Перу. Так же Мачу-Пикчу часто называют «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков».

Слайд 16

Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Слайд 17

Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу. По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города — в нём не более 200 сооружений.

Слайд 18

Петра (Иордания)

Слайд 19

Столица Едома или Идумеи , позже столица Набатейского царства, главный город сыновей исава . Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы , в узком каньоне.

Слайд 20

Считается, что город построили набатеи , арабские племена кочевников, осевшие на этих землях в 3 тысячелетии до н.э.. Под впечатлением от греко-римской культуры, переработав ее в соответствии со своими потребностями, они и создали Петру. Начавшаяся с нескольких легко обороняемых пещер в скалах Петра постепенно была превращена набатейцами в неприступный город-крепость..

Слайд 21

Ежегодно уровень дождевых осадков в Петре составляет лишь около 15 сантиметров. Чтобы добыть воду местные жители вырубали каналы и водоемы прямо в скалах. Со временем почти каждая капля дождя в Петре и ее окрестностях собиралась и сохранялась. Благодаря воде, которую жители Петры умело сохраняли, они могли выращивать урожаи и разводить верблюдов. К тому же они смогли построить город — центр торговли. До сих пор на всем протяжении каньона Сик по извилистым каменным каналам течет вода. Акведук

Слайд 22

Тадж-Махал (Индия)

Слайд 23

Она единственная из его гарема сопровождала в военных походах. За 17 лет супружества у них родилось 13 детей. Но Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го. Мавзолей строили более 20.000 человек в течении 22-х лет. Когда строительство подошло к концу, в 1653 году, стареющий правитель отдал приказ приступить к возведению второго здания – мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Встретив на базаре прекрасную бедную девушку с деревянными бусами в руках, принц Кхуррам влюбился в нее с первого взгляда и твердо решил взять красавицу в жены. Мумтаз Махал стала человеком, которому он полностью доверял и даже советовался.

Слайд 24

Но этому не суждено было исполниться. В 1658 году Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб . Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в башне, из окна которой был виден Тадж-Махал. И только после смерти они вновь воссоединились – согласно завещанию, его похоронили рядом, в одном с ней склепе.

Слайд 25

Статуя Христа-Искупителя (Бразилия)

Слайд 26

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро — один из самых известных и популярных в мире монументов. Ежегодно миллионы туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается ошеломляющая панорама города и бухты с живописной горой Сахарная голова (порт. — Пан-ди-Асукар ), знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема , огромной чашей стадиона « Маракана ».

Слайд 27

Постройка статуи продолжалась около пяти лет. Открыта 12 октября 1931. За последние 75 лет статую дважды ремонтировали — в 1980 и 1990 годах. В 1932 и 2000 годах была проведена модернизация системы ночной иллюминации. В 2003 году подъем, ведущий на смотровую площадку, оборудовали эскалаторами. Статуя Христа Спасителя Расположена на горе Корковадо на высоте 710 метров над уровнем моря.

Слайд 28

Чичен-Ица (Мексика)

Слайд 29

Основан, вероятно, в VII веке н.э. Священный город народа Ица , известный как Чичен-Ица, расположен в 75 милях к востоку от города Мерида , столицы Юкатана, Мексика. В переводе, с языка местных племен это название значит «Колодец племени Ица ». Археологи считают его одним из мест силы, связанных с культурой майя.

Слайд 30

Город был главным экономическим оплотом в северной долине майя во времена ее расцвета. Путь водных торговых маршрутов пролегал через порт Isla Cerritos , поэтому город мог получать необходимые ресурсы для существования из весьма отдаленных мест, таких как центральная Мексика и Южная Центральная Америка (золото).

Слайд 31

По сравнению с другими городами эпохи средневековья, Мачу-Пикчу является весьма комфортабельным и благоустроенным: в покоях, принадлежащих главному жрецу, были найдены водоносные каналы, а это значит, что в дворец подавалась проточная вода. В городе обнаружены помещения, выполняющие функцию ремесленных цехов, склады. Развитая экономика позволила государству инков процветать в течение нескольких столетий. Однако с приходом в Анды испанских конкистадоров благоденствие прекратилось – города были разрушены, большинство инков истреблены, а оставшиеся разрозненные группы уничтожили друг друга в ходе междоусобных распрей.

Слайд 32

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Тадж-Махал Чичен-Ица Статуя Христа Петра Колизей Китайская Стена Мачу-Пикчу

Слайд 33

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !