презентация "Архангел Михаил"
презентация к уроку (2,3,4 класс) на тему

История Архангельска, об Архангеле Михаиле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon arhangel____mihail.ppt2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Архангел Михаил

Слайд 2

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник.

Слайд 3

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается, как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь.

Слайд 4

В книге Откровения архангел Михаил выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и прочих взбунтовавшихся ангелов.

Слайд 5

«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною».

Слайд 6

П равославный монастырь, основанный в XIV веке в устье Северной Двины и давший имя г. Архангельску . В 1584 г. по указу царя Ивана Грозного воеводы Нащокин и Залешанин в течение года построили вокруг монастыря деревянную крепость, названную Новые Холмогоры, которая и дала начало Архангельску. Пятиглавый соборный храм был воздвигнут в 1685-89 гг. по благословению владыки Афанасия , практически в одно время с кафедральным собором в Холмогорах . В начале 1930-х гг монастырь был разрушен.

Слайд 7

В 1584 , который и считается годом основания города, воеводы спешно, «одним годом … поставили город круг Архангельского монастыря» : острог с двойными рублеными стенами, башнями и воротами на север, запад и юг, окружённый рвом с тыном в нём и надолбами перед ним. Напротив крепости на двинском берегу выстроили корабельную пристань, укрепив берег бревенчатым обрубом. Помимо резиденции воеводы и Михайло-Архангельского монастыря, в крепости находились холмогорские и московские стрельцы

Слайд 8

«Архангел Михаил с видом города Архангельска», Икона 1741 г. 26 марта 1596 г. новый город на Двине впервые был назван Архангельским городом (по находившемуся в нём монастырю), а с 1 августа 1613 г. это название было утверждено в связи с официальным установлением административной самостоятельности, независимости от Холмогор города Архангельска.

Слайд 9

«Мыс Пур - Наволок» Старая часть города расположена на мысе Пур-Наволок. Именно здесь в 1584 г. указом царя Ивана Грозного была возведена мощная крепость, давшая начало Архангельску. Это событие ныне увековечено в памятнике, который представляет собой морскую волну. Рядом с ним возвышается уцелевшая Северная башня и остатки западных стен Гостиных дворов.

Слайд 10

Михайло-Архангельская церковь построена на берегу Сев. Двины на месте ранее бывшего Михайло-Архангельского монастыря между ул. Воскресенской и улиц Полицейской (ул. Свободы), в настоящее время на месте разрушенной церкви и из ее кирпича построена школа № 4. Городская церковь Михаила Архангела Эта церковь была построена после пожара 1636 г. уничтожившего до основания монастырь, место которому (на Нечерах) отвел после пожара царь Михаил Федорович.

Слайд 11

Герб с изображением на золотом фоне Архангела Михаила, который с мечом и щитом низвергает Дьявола, был принят в 1780 или в 1781 году. «В золотом поле щита изображен летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом, побеждающий черного дьявола. Символика герба: Летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом символизирует русское воинство, победу сил добра над силами зла, Черный дьявол олицетворяет неприятеля, зло, которое будет побеждено». Символы Архангельска

Слайд 12

Бронзовый Михаил Архангел ... Четыреста с лишним лет назад на высоком берегу Северной Двины появился северный град Архангельск. Повел он свою историю от монастыря Архангела Михаила, и с тех давних пор Михаил Архангел является его покровителем и защитником. Накануне светлого праздника Христова Воскресения, открыли скульптуру хранителя нашего города. Крылатый защитник истины Божьей отлит из бронзы, его сделал известный мастер из первопрестольной Алексей Благовестов.

Слайд 13

С тобой, Возлюбленный Архангел Михаил, Мужала Русь, любовь к тебе храня. Пройдя этапы грозовых горнил Впитала силу светлого огня. С тобой, Возлюбленный Архангел Михаил, Настал черед Российского креста Продолжить путь Великого Христа, Что мир земной любовью апоил С тобой, Возлюбленный Архангел Михаил, Мы защитим Духовной Жизни новь. На подвиг ты Россию вдохновил За Веру, за Надежду, за Любовь