Разработка классного часа по теме "Права и обязанности гражданина"
классный час (4 класс) на тему

Разработка классного часа по теме "Права и обязанности гражданина" для учащихся 4 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prava_i_obyazannosti_grazhdanina.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему «Права и обязанности гражданина».

Класс: 4

Цели: обобщить знания об основных правах ребенка; способствовать формированию уважения к правам других людей: показать единство прав и обязанностей, объяснить необходимость  существования и знания законов; развивать чувство ответственности за свои поступки, стремление к самосовершенствованию.

Ход классного часа:

- Каждый из нас в разные моменты жизни бывает то учеником, то сыном, то другом, то зрителем.

- А кто мы по отношению к своему государству, к своему Отечеству? Вот сегодня на занятии мы и поговорим о правах и обязанностях гражданина.

Вопрос: Где указаны права и обязанности человека, гражданина?

Ответ:

  1. Всеобщая декларация прав человека;
  2. Декларация прав ребёнка;
  3. Конвенция о правах ребёнка;
  4. Семейный кодекс РФ;
  5. Конституция РФ.

- Мы уже беседовали о правах человека. Все права человека записаны во Всеобщей декларации прав человека. Вспомним некоторые наиболее важные статьи из этой книги:

Статья 2. Каждый человек должен обладать всеми правами, записанными в этой декларации.

Статья 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, на защиту от вмешательства в личную жизнь, на защиту от посягательств на честь и репутацию.

Статья 3. Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Статья 9. Никто не может быть произвольно арестован, задержан или изгнан.

Статья 5. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому обращению.

        - Прослушайте отрывок из сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино». Подумайте, какие права человека нарушены в этой ситуации?

«Буратино пошел быстрее. Кто-то позади него тоже пошел быстрее.

        Он припустился бегом. Кто-то бежал за ним вслед бесшумными скачками.

        Он обернулся.

        Его догоняли двое, - на головах были надеты мешки с прорезанными дырками для глаз.

        Один, пониже ростом, размахивал ножом, другой, повыше, держал пистолет, у которого дуло расширялось, как воронка…

        - Ай-яй! – закричал Буратино и как заяц пустился к черному лесу.

        - Стой! Стой! – кричали разбойники.

        Буратино, хотя и был отчаянно перепуган, все же догадался, - сунул в рот четыре золотые монеты и свернул с дороги к изгороди, заросшей ежевикой… Но тут двое разбойников схватили его.

        - Кошелек или жизнь!

        Буратино, будто не понимая, чего от него хотят, часто дышал носом. Разбойники трясли его за шиворот, один грозил пистолетом, другой обшаривал карманы.

        - Где твои деньги? – рычал высокий…

        …Буратино в отчаянии упал носом в песок и притворился мертвым. Разбойники подскочили.

        - Ага, теперь о т нас не уйдешь!..

        Трудно вообразить, чего они только не делали, чтобы заставить Буратино открыть рот…  Наконец разбойники решили его повесить вниз головой. Привязали к дереву веревку, и Буратино повис на дубовой ветке…»

Ученики отвечают, что нарушены статьи 3 и 17, в которых записано, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу; каждый человек имеет право владеть имуществом; никого нельзя произвольно лишить его имущества.

- А есть ли какие-нибудь права у детей? (Да)

- И они записаны в специальном документе, который называется Декларация прав ребенка. Эту Декларацию создала и приняла Организация Объединенных Наций (ООН)

 Вот некоторые положения из данного документа:

  1. В каждом ребенке необходимо воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания между народами.
  2. Ни один ребенок не может быть продан или куплен.
  3. Каждый ребенок имеет право на бесплатное и обязательное образование.
  4. Ни один малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме исключительных случаев.
  5. Каждый ребенок нуждается в любви и внимании.
  6. Каждый ребенок со дня своего рождения имеет права на гражданство и собственное имя.

- Да вы, ребята, и сами подготовили стихотворения, которые очень хорошо иллюстрируют некоторые  положения из данного документа (ученики выходят, рассказывают стихотворения, показывают рисунки к каждому стихотворению):

Петь, рисовать и танцевать,

Уроки в школе посещать,

Свои таланты развивать –

Это разрешается.

Посмотри на этот знак:

Человек поднял флаг,

Выражает свое мненье –

Это разрешается.

Эта грань обозначает:

Мать с ребенком разлучают –

Это запрещается.

Здесь ремень вокруг дитя,

Как лента, извивается…

Бить, наказывать-  всегда

Запрещается!

Вот ребенок груз несет,

Тащит, надрывается.

В детстве тяжкая работа

Запрещается!

Этот черный человек

Пред белым преклоняется.

Быть над слабым господином

Строго запрещается!

Другого за руку держать,

Не за цвет кожи уважать,

Под общим солнцем в мире жить,

Со всеми расами дружить –

Это разрешается!

- Еще один документ, в котором говорится о правах ребенка, называется Конвенция о правах ребенка. Этот документ был принят 20 ноября 1989 года. Он вступил в силу 2 сентября 1990 года.

- Для чего необходимо знать свои права?  Существуют государственные органы, защищающие права гражданина: суд, прокуратура, адвокатура, милиция и др. Зачем же тогда каждому человеку изучать права, законы? Не стоит надеяться на кого-то, нужно самому знать и отстаивать свои права. Сейчас ваши одноклассники разыграют ситуации, которые мы обсудим.

Ситуация 1.

- Вася, ты сегодня дежурный, останься, пожалуйста, вымой доску и полей цветы.

- Саша, ты не имеешь права заставлять меня работать! Конвенцией о правах ребенка запрещен труд детей.

Ситуация 2.

- Вера, я мыла-мыла доску, а ты ее разрисовала!

- Ну а что тут плохого? Я имею право на занятие любимым делом!

Ситуация 3.

- Ваня, ты уже  который раз не готов к истории!

- Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых!

Дети, которые участвовали в сценках, хорошо усвоили свои права, но забыли о том, что у каждого есть обязанности. У ученика – готовиться к урокам, у дежурных – выполнять посильную работу: мыть доску, поливать цветы, вытирать пыль, подметать пол.

- У нас есть много прав и свобод. Они указаны в специальных документах – Кодексах (Трудовом, Семейном, Гражданском, Земельном и  др.).

- Как вы понимаете выражение: «Свобода моих кулаков заканчивается возле носа моего соседа?»

- У нас много прав и свобод, но они не должны нарушать права и свободы других людей. Немецкий поэт М. Клаудиус говорил об этом так: «Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим людям».

- Каждый человек, кроме прав, имеет и определенные обязанности. Об этом говорится в статье 29 Всеобщей декларации прав человека.

- Какие обязанности у вас в семье?

- Какие обязанности у вас как у учеников?

- Где перечислены ваши обязанности как учеников? (В Уставе школы)

Чтобы не забывать о правилах поведения в школе, предлагаю повторить их, опираясь на условные знаки, похожие на дорожные. Давайте сформулируем их.

- Вы должны знать, что ваш возраст не освобождает вас от обязанности отвечать за свои поступки. Послушайте реальную историю, которая произошла с мальчиком примерно вашего возраста.

Витя любил поохотиться на воробьев. Для этого у него была отличная рогатка. Много раз он ловил на себе неодобрительные взгляды прохожих, но он спокойно воспринимал любые замечания и продолжал стрелять в птиц.

Однажды камень, пущенный из рогатки, пролетел мимо воробья и попал в лицо проходящего мимо человека. Срочная операция не помогла – глаз пришлось удалить.

Состоялся суд. Виктор не достиг возраста уголовной ответственности. Иначе он был бы осужден к лишению свободы за нанесение тяжкого телесного повреждения. Мальчика отправили в спецшколу для несовершеннолетних правонарушителей, а родители Виктора выплачивали пострадавшему значительную сумму денег за нанесенный вред. Когда Витя выйдет из спецшколы и начнет работать, то платить пострадавшему он будет уже сам, причем на протяжении всей жизни этого человека.

Каждый из вас, возможно, был свидетелем незначительных на первый взгляд шалостей, которые затрагивали бы интересы других людей. Скажите, на ком лежит в этом случае ответственность? (На родителях)

- Давайте подумаем и закончим высказывание французского писателя и философа Вольтера: «Законы нужны не только для того, чтобы устрашать граждан, но и для того, чтобы…» (помогать им)

В народе говорят: «Совесть – лучший закон для человека».  Как вы понимаете это выражение? С детства родители и другие взрослые объясняют ребенку, что такое хорошо, а как поступать не следует. Поэтому когда человек поступает неправильно, его мучает совесть. Она как бы подсказывает человеку, что так поступать нельзя. Почему же все-таки люди совершают плохие поступки, забывают о правилах поведения, об обязанностях? Что управляет нашими поступками?  Говорят, что основную роль в поведении человека играют три качества. Кроссворд поможет вам определить их.

  1. Это качество помогает предвидеть последствия своих поступков, не позволяет сделать глупость. (Ум)
  2. В нем сливаются разные качества. О нем говорят: покладистый, железный, слабый, сильный… Именно он делает человека неповторимым, своеобразным. (Характер)
  3. Слабым характер бывает у того, у кого отсутствует это качество. Если его нет, то человек не умеет владеть собой, не может сделать усилие. (Воля)

- Итак, какие же это три важных качества, которые влияют на наши поступки? (Ум, характер, воля)

Французский писатель Ф. Ларошфуко писал: «Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера».

- Воля не появляется у человека сразу, он воспитывает ее в себе постепенно. Воспитывает сам, сознательно, упорно, изо дня в день, в учебе, в спорте, в домашних делах. Например, каждый из вас хочет хорошо учиться, но одного желания мало. Нужно научиться давать себе приказы: «Не отвлекаюсь, слушаю только учителя», «Не пойду играть, пока не решу задачу», «Сделаю по дому все, что велела мама». Ваша воля окрепнет в малых делах, и вы станете целеустремленным, дисциплинированным, выдержанным человеком.

- Поступать плохо проще, чем хорошо, но умный человек предвидит последствия своих поступков, человек с сильной волей владеет собой и, если понимает, что поступит неправильно, может сказать «НЕТ!» в первую очередь самому себе.

Подведение итогов занятия:

- О чем мы беседовали сегодня? (О правах и обязанностях гражданина, ребенка)

- Каким должен быть человек, чтобы не вступать в конфликт с законом и со своей совестью?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе)

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....

Презентация к классному часу "Наши права и обязанности"

Презентация к классному часу "Наши права и обязанности" для 1-4 классов...

Методическая разработка классного часа "Я-гражданин России".

Данный классный час разработан с целью систематизировать и расширить знания обучающихся 4 класса о Конституции как  главном законе РФ; определить отношение каждого ребёнка к позиции "быть граждан...

Конспект классного часа "Мои права и обязанности"

У каждого школьника будь он в первом или в четвёртом классе, есть свои права и свои обязанности. Благодаря разработанному конспекту вы сможежите рассказать вашим ученикам, какие права и обязанности у ...

Методическая разработка классного часа во 2 классе «Традиции – семейные и классные»

Цель: углублять представления воспитанников  о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Задачи:- раскрывать значение понятия «семейные традиции»...

Разработки классных часов, в помощь классному руководителю.

https://ped-kopilka.ru/klasnomu-rukovoditelyu/klasnye-chasy-v-nachalnoi-shkole/konspekty-klasnyh-chasov-dlja-2-klasa.html...

Сценарий классного часа" Мои права и обязанности"

В ходе мероприяти ребята знакомятся со своими правами и обязанностями....