Классный час, посвященный родному городу
классный час (3 класс) по теме

Цыплякова Людмила Ивановна

О прошлом, настоящем родного города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_goroda.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

День Знаний

Тема урока: Подольск – город, в котором мы живём.

Цель:

развитие у учащихся гражданских качеств, любви к Подольску, чувства гордости за наш город.

Задачи:

познакомить с новыми фактами, понятиями, связанными с историей и современной жизнью Подольска;

развитие мышления, речи детей, расширение кругозора;

воспитание чувства патриотизма, гордости за свой родной город;

воспитание чувства коллективизма, умения работать в паре, в группе.

Ход урока

Учитель:

В каждой семье, у каждого человека, кроме государственных общенародных праздников, существуют свои семейные и личные праздники.

-Какой из них самый главный? (День рождения)

День рождения может быть как у человека, так и у любого другого живого существа, вещи. День рождения также может быть у книги, и у игрушки, и у дома, и даже у целого города. Городам, как и людям, также дают имена, горожане отмечают дни их рождения.

-Посмотрите на доску, вы догадались, кому будем отмечать  день рождения? (Нашему городу Подольску)

-Кто из вас знает, почему именно так был назван наш город?

(Дети называют свои версии. Учитель далее рассказывает несколько наиболее известных версий о происхождении названия города Подольска. Показ слайдов.

  1. В основе названия города Подольска лежит нарицательное слово подол - своеобразный географический термин, который вошел в значительное количество русских и славянских топонимов. Если попытаться определить наиболее общее значение этого слова, то получится примерно следующее: «низкое место под горой, подгорная равнина». Именно в таком месте и возникло первоначальное село Подол - на берегу Пахры, под высоким его склоном. Слайд 1
  2. Другая версия происхождения названия Подольск -это значит располагался по долине рек Пахры и Мочи. Отсюда и пошло название Подол. Около Знаменского храма в Дубровицах сливаются две реки Десна и Пахра. Слайд 2
  3. Существует легенда, что Екатерина II проезжая через село обмочила подол своего платья. От этого события пошло название села Подол, впоследствии, ставшего Подольском. Слайд 3)

Учитель:

Давно это было, не у кого спросить, кто и почему именно так назвал наш город. Никто не помнит ни тех людей, которые населяли наш город в древности, ни их имён. Но остались зарисовки, как выглядел город Подольск в 17 веке, описание жизни его жителей. Начнём путешествие по селу Подол. Показ слайдов. Рассказ подготовленного ученика:

-Село Подол начало свою жизнь в 14 веке. В конце 17 века насчитывалось 40 дворов. Жили селяне в избах с двумя окнами. Окна не открывались, как принято сейчас у нас, а сдвигались кверху и в сторону. Крыши изб крылись соломой. В домах поддерживалась строгая чистота. Полы были белые, некрашеные. Вдоль стен стояли деревянные лавки. Перед лавками стояли узкие длинные столы. Спали на печи, полатях, подложив шубу или иную одежду. Неотъемлемой частью каждой комнаты были иконы. Иконы с лампадами и восковыми свечами помещались в переднем углу комнаты и могли задёргиваться занавесом. Домашние вещи хранились в сундуках и скрынях. Женские украшения - в ларцах. Хозяйственные припасы хранились в бочках, кадях, лукошках. Для умывания пользовались рукомойником. Для питья – кружками, чашами, кубками, ковшами, чарками. Обычная пища подолянина состояла из каши, капусты, репы, огурцов, рыбы. Популярностью пользовались чёрные и серые кафтаны, а также крашеные душегрейки. Бельё кипятили в чугунах, а потом полоскали в реке.)

Учитель:

Вот так рассказывается о селе Подол в книге Д.Панкова «Земля моя Подольская». Показ книги.

Через несколько лет село Подол было переименовано в город Подольск.

-Назовите год основания г.Подольска

Слайд.

1680, 1700, 1781, 1800, 1812

(5 октября 1781 года)Показ слайдов старого города.

-Кто из этих высокопоставленных людей подписал указ об открытии Подольского уезда и о переименовании села Подол в г.Подольск?

Слайд.

Анна Иоанновна, Елизавета, Екатерина I, Пётр I,Екатерина  II

 (В летописи Кладбищенской Воскресенской церкви сообщалось, что 5 октября 1781 г. именным указом, данным сенату Екатериной II,повелевалось открыть Подольский уезд)

Каждый город имеет свой отличительный знак. Это герб.

-Определите герб г.Подольска.

Слайды с гербами.

-Почему на гербе изображён Георгий Победоносец? (Версии или рассказ ребёнка.

Легенда. Злой Наиболее известное из них является "Чудо Георгия о змие", которое и послужило основой изобразительного сюжета герба города Москвы. Суть его такова:

  В Каппадонии (область в Малой Азии, входившая тогда в состав Римской империи, сейчас территория Турции), находился город, которым управлял царь-язычник, преследовавший христиан. Решив привести царя к истине, Бог посылает на город дракона-змия, который начинает истреблять жителей. Змий жил в озере, похищал людей и там их пожирал. Чтобы умилостивить дракона царь посоветовал жителям давать в пищу змию каждый день по жребию своих детей. Пришла очередь и до дочери царя, но по помышлению Бога, желавшего спасти город, в это время к озеру на коне подъехал Святой Георгий. Когда из озера с шумом и грохотом появился страшный змий, Святой Георгий,  осенив себя крестным знамением, призвав Господа со словами "Во имя Отца и Сына и Духа Святого" устремился на коне своём на змия и ударил его в гортань, поразил его и прижал к земле. После этого дочь царя связала змия своим поясом и отвела в город, где на центральной площади Святой Георгий отрубил ему голову, а царь и все жители города уверовали в Господа Иисуса Христа и приняли христианство.

Учитель:

Продолжим путешествие по Подольску. Подольский край представлен прекрасным наследием прошлого – святые места.

-Назовите церкви города Подольска. Слайды: Дубровицы, Георгиевская, Вознесения, Троицкий собор.

Учитель:

В Подольске много памятников, связанных с героической страницей истории нашей Родины.

Чтение стихотворения.

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты – рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, -

Навек запомни здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал всё, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А родину сберёг.

                                                                                                      М. Исаковский.

-Назовите, кому поставлены памятники в г.Подольске? Слайды: В.Талалихин, Подольские курсанты, Подольским рабочим, Подольский рабочий, Екатерина II, В.И.Ленин.

Учитель:

В Подольске насчитывается 250 улиц. Некоторые из них носят имена знаменитых людей.

-Вставьте недостающие буквы, чтобы получилась

-фамилия вице- адмирала,  Героя Советского Союза. Слайд. Фото Пантелеева. Рассказ ученика.Лев Николаевич Пантелеев родился в 1910 г. в Подольске в семье железнодорожника. Один из первых пионеров города окончил высшее военно-морское училище, получил назначение на Дальний Восток на Тихоокеанский Флот, служил на торпедных катерах. Принимал непосредственное участие в боевых операциях в 1941-1945 годах. 14 сентября 1945 года ему было присвоено звание героя Советского Союза.

- фамилия командира авиаэскадрильи,  Героя Советского Союза. Слайд. Фото Лапшенкова. Рассказ ученика. Семён Васильевич лапшенков пиехал в Подольск в 1928 г. В 1934 году был направлен в Ейское военно-морское лётное училище. Лапшенков с первого дня войны в действующей армии. Совешил 23 боевых вылета на бомбардировку военных объектов на Ленинградском фронте. За свои боевые подвиги был награждён орденом Красного Знамени. С 1942 года находился в Военно-воздушных силах Северного флота. Совершил 32 боевых вылета, лично потопил 3 транспорта, 6 торпедных катеров противника. 20 сентября 1943 года Лапшенков погиб при выполнении боевого задания. Похоронен в Североморске. Звание Героя Советского Союза присвоено 31 мая 1944 года посмертно.

- фамилия полковника авиации,  Героя Советского Союза. Слайд. ФотоЧистова. Рассказ ученика. Звание Героя Советского Союза Б.П.Чистову было присвоено 25 марта 1943 года за отличные боевые действия по разгрому живой силы и боевой техники противника в районе Сталинграда. Там Борис Чистов совершил 65 боевых эффективных вылетов. После войны в 1948 г. Борис Чистов поступил в Военно-воздушную академию и успешно её заканчивает. В 1958 г. полковник Б.П.Чистов возвратился в Подольск.

- фамилия снайпера,  Героя Советского Союза. Слайд. Фото Барамзиной. Рассказ ученика. 

-Конкурс «Где эта улица? Где этот дом?» Слайды.

Учитель:

Есть в нашем городе люди, которые своими добрыми делами вершат судьбу города, нашей школы. Кто они?

Конкурс «Их надо знать в лицо». Слайды. Фото Главы города, председателя комитета по образованию, директора школы.

Учитель:

Да, действительно, многое делается в нашем городе для того, чтобы он стал краше, моложе. И ваше поколение молодых подольчан может уже сейчас участвовать в деле обновления, украшения, возрождения родного дома – Подольска. Попробуйте отразить хотя бы одно из таких дел в плакате, нарисованном вами, который как обращение к жителям нашего города может быть вывешен на улице, во дворе, в подъезде. (Рисование плакатов)

Итог.

-Что нового вы сегодня узнали о своём родном доме – о городе Подольске?

Вот и конец урока, но пусть он будет началом многих добрых дел, дорогие мои подольчане.

И пусть слова и музыка гимна Подольска, который мы сейчас прослушаем с вами, вдохновят нас на эти добрые дела.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мой родной город - Нижний Новгород"

Классный час "Нижний Новгород - мой родной город " Цели: Познакомить учащихся с историей Нижегородского кремля.Развивать патриотическое воспитание у детей младшего школьного  возраста к исто...

классный час о родном городе

ребята узнают об истории своего города, научатся ценить и уважать труд горожан...

классный час о родном городе

ребята узнают об истории своего города, научатся ценить и уважать труд горожан...

Классный час , посвященный Дню города "С днем рождения , Москва!" 3 кл

 Коллажи, сделанные детьми.[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4593506","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"448","width":"336"}}]]  [[{"type":"m...

Классный час "Краски родного города"

Классный час, посвящённый 65-летию родного города....

Классное мероприятие"Юбилей родного города"

Классное мероприятие ,посвященное 285-летию города Барнаула...

Классный час "Мой родной город -Выкса!"

Классный час на тему « мой родной город»Цель: воспитание интереса к историческому прошлому и заинтересованности в будущем города....