классный час "Освобождение города Михайлова"
классный час (2 класс) по теме

Классный час посвящен 70-летию освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков.Предназначен для учащихся 2 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_70let_osvobozhdeniya.docx17.57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час в 1-2 классах на тему:

«70 лет освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков»

Цель: воспитывать чувство гордости за свою Родину; воспитывать уважение к людям, испытавшим все тяготы военного времени; познакомить детей с маршем В.И.Агапкина «Прощание славянки».

Оборудование: проектор, экран, музыкальный центр, детские рисунки о войне, презентация «70 лет освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков».

Ход классного часа.

  1. Беседа с детьми о начале Великой Отечественной войны. Рассказ учителя о В.И.Агапкине.

В истории человечества есть события, которым суждено вечно жить в людской памяти. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Война- жесточе нету слова…

Война- страшнее нету слова…

Страшную весть о начале войны жители города услышали по радио в полдень 22 июня 1941 года. »  Слайд 1-2 . Так выглядел наш город до войны: тихие улочки, деревянные дома, купола церквей «задевают облака».

 Прервав воскресный отдых, люди замерли у репродукторов, слушая сообщение из Москвы: «Граждане и гражданки! Сегодня в 4 часа утра немецкие войска нарушили границу и вторглись на территорию Советского Союза. Началась война.

Женщины провожали своих сыновей, мужей на фронт. Слайд 3.

На перронах вокзалов можно было услышать марш В.И. Агапкина. Василий Иванович – наш земляк. Он родился в Михайловском уезде Рязанской губернии. Его именем названа музыкальная школа в городе Михайлове. Как музыкант и дирижёр В.И.Агапкин участвовал в памятных парадах на Красной площади.

Слушание марша «Прощание славянки».

Первоклассники читают стихи о войне.

  1. Беседа об освобождении города Михайлова (с использованием презентации).

Гремели бои на фронтах. Пасмурные осенние дни сменялись морозными.  Враг, неся огромные потери, продвигался вглубь нашей страны. 22 ноября 1941 года бойцы Красной Армии оставили город Михайлов и отошли за Проню.

Слайд 4.  А 24 ноября в наш город вошли фашисты (моторизированный корпус армии Гудериана). Все стихло. Собаки и те перестали брехать. Заняв город, фашистские войска вечером того же дня учинили погром магазинов и складов. Потом приступили к грабежу мирного населения. Отбирали тёплую одежду, обувь, продукты питания. У 7 жителей города посреди улицы немцы сняли с ног валенки и заставили идти босиком.

Жители города прятались от немцев, оставляя свои дома, уходили в подвалы, к родственникам в деревню.

А советское командование между тем готовило силы для контрудара. Формировалась 10-я армия под командованием Ф.И.Голикова.

Вечером  6 декабря наши полки подошли к городу. Всю ночь шёл бой. В 5 часов утра 7 декабря город был освобождён. Враг понёс большие потери в живой силе, в технике. В панике были брошены автомашины, мотоциклы, оружие, вещевые и продуктовые склады. Слайд 5.

Имели большие потери и наши войска. Погиб на поле боя, сражённый вражеской пулей в голову, майор А.П.Воеводин, который в  трудный момент боя поднялся во весь рост и личным примером поднял полк в атаку. Его именем и именем Ф.И. Голикова названы улицы в нашем городе.8 декабря товарищи по оружию и жители города провожали в последний путь воинов, павших за наш город. Их похоронили на Чёрной горе в братской могиле.

Михайловцы чтут память о погибших воинах. Каждый год 7 декабря и 9 мая люди приходят к памятникам погибшим солдатам, приносят цветы. Ребята нашей школы ухаживают за мемориалом на Чёрной горе: высаживают деревца вдоль дорожки, осенью убирают опавшую листву, приносят цветы на братскую могилу. Слайды 6-9.

Слайд10. А так выглядит мост через реку Проню в наши дни. По сей день на опорах этого моста можно увидеть выбоины от осколков снарядов (когда ремонтировали мост,  решили оставить так, как есть- «на память»).

  1. Подведение итогов классного часа.

Какие названия улиц в честь героев Великой Отечественной войны вы запомнили? Какую память хранит мост через реку Проню? Какие памятники воинам в нашем городе вы знаете? Как ухаживают школьники за ними?

Кто жизнь отдал за счастье,

Исполнив долг свой до конца,

Живут- и будут жить вовеки

В названьях улиц и в сердцах.

Своё стихотворение «Мой Михайлов» читает Жинтагулева Полина.

Мой Михайлов

Есть город в России, я знаю его,

Мой славный, родной и любимый.

Не сломит Михайлов вовек ничего,

Ведь он вечно Богом хранимый.

Запомнил, мой город, ты эту войну.

Земля здесь от взрывов изрыта.

Так долго у зла мы томились в плену,

Израненный был ты, разбитый.

Но славные есть у тебя земляки,

Вступили вперёд, на защиту.

Повёл за собой Воеводин полки,

Страх, робость - всё было забыто.

Пусть смелость и мужество зло победит,

Солдат, будь отважным и сильным!

Я знаю, мой город вовек не сломить,

Так будет пока все мы живы!

Литература.

Ю. Бучнев. Михайлов-41-й. Рязань, 2006г.

Интернет-источники.

ПОБЕДА.RU , filestored.narod.ruMusic/Files/Music…Agapkin.htm


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Города, овеянные славой"

В доступной форме материал классного часа знакомит учащихся с городами-героями....

Презентация к классному часу "Города, овеянные славой"

Презентация содержит фотографии памятных мест городов-героев....

Классный час "70 лет освобождения города Михайлова от немецко-фашистских захватчиков"

Классный час предназнаначен для уч-ся начальных классов. Используется презентация. Главная задача состоит в том, чтобы рассказать детям в доступной форме о Великой Отечественной войне, воспитывать чув...

План-конспект открытого классного часа: "Город Сызрань-прошлое и настоящее"

Тема занятия:« Сызрань: прошлое и настоящее»Форма проведения: устный журналЦели и задачи:- ознакомление детей с историей возникновения и развития г. Сызрани, с его первыми жителями, культурной и общес...

Классный час "Городу Шебекино - 75 лет!"

Разработка классного часа, посвящённого 75 - летию основания города Шебекино Белгородской области для учащихся 2 класса....

Классный час "Город здоровья"

Интересная презентация о здоровье...

Классный час "Город-герой Москва! Москва-город героев!"

Презентация, которая пригодится для проведения классных часов по патриотическому воспитанию. В ней раскрыт подвиг 28-ми Панфиловцев....