мини-энциклопедия о родном крае
методическая разработка по теме

Тройченко Светлана Серафимовна

творческая работа учащихся, в которой собран материал о Калмыкии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mini-enciklopediya_o_rodnom_krae_my_-_odna_bolshaya_semya.doc119.5 КБ

Предварительный просмотр:

мини – энциклопедия

о родном крае 

работа учеников 2 класса

        Элиста

Элиста — столица степного края — расположена на южном склоне не больших возвышенностей Ергеней. В 1852 году впервые в балке Элиста посадили дере вья, давшие начало сегодняшнему парку «Дружба». Проектиро вали столицу Калмыкии лучшие советские архитекторы, строила вся страна. Ярко описаны первые годы строительства

у Константина Паус товского.

«Молочно-белый, блистающий зеркальными окнами, празд ничный, он поражает в этой девственной степи, где шоферы должны объезжать беркутов, не слушающих сигналов, и грозить им кулаком. Тысячелетние крики «цоб-цобэ!» висят над городом. Чумаки понукают волов, волокущих лес и камень... На глазах растет маленький, точно обдуманный город».

Сейчас Элисту просто не узнать. Появи лись новые корпуса университета, постро ен ряд школ, Сити-Чес, хурулы, пагоды. Сказочно красивым стал драмтеатр имени Баатра Басангова.

По просторам блуждая весной,

Поднимаясь неспешно по склону,

За спиною у меня Элиста,

Луг шумит подо мною зеленый.

 Снова взят я полынью в полон,

 Горький дух ее мил с малолетства...

Точно я не взбирался на склон,

А спустился в далекое детство!

Д.Кугультинов

Городовиковский район

Родина Антона Мудреновича Амур – Санана.

Амур – Санан - человек с большим серд цем и добрым умом, ставивший во главе об щественные интересы, чуждый каких-либо предрассудков и условностей своего време ни и опередивший его, он все-таки сумел осуществить свою детскую мечту, стать сян кюном (хорошим человеком). Сколько сил, труда и здоровья он отдал за нашу степь! Ныне в Элисте носит его имя нацио нальная республиканская библиотека,  одна из улиц столицы и поселок на его родине.

Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно познакомитесь

 с его произведениями « Мудрешкин сын», «В степи», «Аранзал».

(отрывок из повести «Аранзал»)

В мае вся степь цветет, настойно-бальзамическим крепким ароматом наполнена чаша степи до краев го ризонта, залитого топазовым блеском солнца. Коровье масло в этот месяц ярко, как цвет сурепки; девушки и юноши цветут, как жезлы степных тюльпанов; небо си нее; пенье жаворонков серебряно, а густое ржанье Аранзала словно в бой зовет.

Яшалтинский район

Родина Григория Григорьевича Кукарека.

Литературную жизнь республи ки трудно представить без этого имени. Поэт Григорий Григорьевич Кукарека  собирает поэтиче ские произведения о Калмыкии. В детском журнале «Баир» он ведет страничку «Мир степи». Сегодня можно сказать, что Г.Кукарека обязан краю, в котором обосновались его предки: дед, отец. Здесь, Григорий Григорьевич, как и они, пустил свои корни, жизненные и творчес кие. Быть поэтом для него - значит быть человеком в самом простом и трудном смысле этого слова. Такое понимание и значение своего писа тельского "я" он излагает во всем своем творчестве, унаследовав традиции русской и калмыцкой по эзии.

       Верблюжонок

Чудо-верблюжонок жил у нас в селе,

беленький, без пятнышка, словно

школьный мел.

Нас едва заметив, сразу веселел

и бежал вприпрыжку по цветной

траве.

Нюхал одуванчик, весело чихал,

хвостиком коротким весело махал.

На боках светился ласковый пушок.

 Звали верблюжонка на селе: —

                                              Снежок.

Приютненский район

Гордость края — озеро «Маныч-Гудило», имеет важное международное значение. Это место гнездования водоплавающих птиц, занесенных в Красную Книгу России. Здесь обитают редкие птицы - настоящий птичий базар: лебедь – шипун, розовый и кудрявый пеликан, колпица, белая малая цапля, дрофа.

Розовый кудрявый пеликан  - отличный рыболов и «рыбоед». Эта большая птица. Размах крыльев у пеликана достигает 3 метров, длина клюва до 60 см, а кожистый горловой мешок – это рыбный сачок, который образуется из легко растягивающейся кожи. Пеликаны – общественные птицы. Гнездятся они в камышовых зарослях.

Ики – Бурульский район

Родина Петра Джиевича Тазаева. Это имя знакомо в респуб лике многим. Работы скульптора  ук рашают улицы и скверы не только Элисты, но и ряда на селенных пунктов республи ки. Самые известные из них - композиция "Внуки Джангара" напротив национальной прогимназии, "Ээжа", что по улице Ленина, возле хлебозавода, фонтан "Мальчик и дракон" в центре столицы

Когда хозяин неба – дракон, спустившись на землю, не может подняться обратно, то начинают сверкать молнии и грохотать громы. Однажды мальчик из племени меркитов, увидев это, решил спасти свой народ и свою землю

от дальнейших разрушений и помог дракону подняться в небо.

На территории района находится самый крупный в республике искусственный водоем – Чограйское водохранилище. Оросительный Черноземельский канал из Чограйского  водохранилища подает воду

 в центральную часть республики.

Черноземельский район

Родина Веры Шуграевой

В 60-х годах в калмыцкой литература появилось новое имя Веры Шуграевой. Она родилась в большом поселке с красивым названием Артезиан С тех пор юные читатели получили много новых стихов о детстве, о дружбе, о Роди не. «По сказочному колесу детства" так с ними и шла по жизни Вера Шуграева.

МАМЕ

В горшочек

Посажу росток,

Поставлю на окне.

Скорей, росток,

Раскрой цветок –

Он очень нужен мне.

Промчатся

 Ветры за окном

Со снежною зимой.

Но будет выше

С каждым днём

Расти цветочек мой.

Когда же

По календарю

Весны настанет срок,

Восьмого марта

Подарю

Я маме свой цветок.

На территории района расположен Государственный природный заказник федерального подчинения "Меклетинский". Основная цель - сохранение животных, занесенных в Красную книгу России. К основным объектам охраны относятся: сайгак, из редких видов - журавль-красавка, степной орел, орел-курганник, стрепет, дрофа.

Лаганский район

Родина Тимофея Отельдановича Бембеева. Народный писатель Калмыкии Тимофей Бембеев родился в селе Джалыково. В своих произведениях

 Ти мофей Бембеев прославлял Калмыкию, свой родной край, любовно, передавая всю его красоту. Тимофей Отельданович - один из интересных баснописцев, написав ший немало великолепных стихов, поэм и басен. Многие его произведения стали хрестоматийны ми, войдя в учебники литературы, а стихи стали популярными песнями. Он активно занимается и переводами. Книги народного писателя выходили не только в Элисте, но и

в московских издатель ствах, его произведения печатались на многих языках мира и братских народов.

ДРУЖБА

Спросите вы у степняка,

Он дружбу понимает просто:

 Она, как степи, широка

 И высока —

До неба ростом.

Как море, дружба глубока.

Не пожалеет —

Знает каждый —

Степняк последнего глотка

Для друга, мучимого жаждой.

Когда крепчает снежный наст,

Когда в степи бушует вьюга,

Он шубу, сняв с плеча,, отдаст —

Замёрзнет, но согреет друга.

А если жарко в летний день,

Когда от зноя нет спасенья

И некуда укрыться в тень,

Он станет сам для друга тенью.

Укроет друга от дождя,

Когда над ним разверзлось небо,

Во имя дружбы не щадя

Ни жизни,

Ни кусочка хлеба

В Каспийском море водится около 30 видов промысловых рыб. Наиболее важное место в уловах занимают сельдь, судак, вобла, сазан, осетровые. Здесь обитает единственный вид млекопитающих Калмыкии, который не может жить без воды – каспийский тюлень. Он распространен в Каспийском море и нигде больше не встречается. Тюлени питаются в основном промысловой рыбой – бычками и килькой, а также  ракообразными.  

Целинный район

На этой территории располагается национальный природный парк «Бамб-Цецг».

Тюльпан Шренка украшает степь ранней весной. Привлекает внимание крупными яркими цветками красной, белой, желтой, сиреневой окраски.

И хотя его на первый взгляд не счесть, но и он просит защиты от бездумного уничтожения. Без него природа может обеднеть, потеряв те краски, которые тюльпан на недолгое время дарит нашему взору и душе, отзывающейся на встречу прекрасному творению Земли.

Яшкульский район

Родина Валентины Горяевой.

ВАЛЕНТИНА ГАРЯЕВА — НАРОДНАЯ АРТИСТКА России, кавалер ордена Дружбы народов СССР, Почетный гражданин республики. Её имя – целая эпоха в вокальном искусстве Калмыкии. Солистка ансамбля песни и танца «Тюльпан», ей  присужде на Государственная премия Калмыцкой АССР имени О. И. Городовикова. Певица — актив ная собирательница калмыцкого музыкального фольклора. Помимо калмыцких она исполняет песни других народов на шей страны (на пятнадцати языках). Гастролировала за ру бежом. Когда поет Валентина Гаряева, перед глазами встают картины ее родной степи: то опаленной жгучим июльским солнцем, то завьюженной колким январским снегом, то под майской радугой стелющейся мягким влажным ковром ве сенних трав и цветов. Когда поет Валентина Гаряева,

то, говоря стихами Дави да Кугультинова, посвященными ей:

...Чарует песнь!

И ощущаешь ты:

Прекрасна жизнь в своем великолепье

 И — близко исполнение мечты!

(Перевод с калмыцкого Д. Долинского и В. Стрелкова).

На территории района находится наиболее значимый объект на землях особо охраняемых территорий республики – Государственный заповедник

 "Черные земли». Он включен в мировую сеть заповедников и занимает площадь 121 882 га.

Юстинский район

Родина Хасыр Сян – Белгина. В хотоне Булмукта Багацохуровского улуса родился известный калмыц кий поэт Хасыр Сян-Белгин.  Тема дружбы народов настолько близка поэту, что он умеет радоваться счастью всех людей великой Родины и болеть их болью. В его стихах почти физическое ощущение единения с людьми, готовности взять на себя часть их забот и горя, поделиться счастьем. Жизнь калмыцкого народа навеки связана с судьбой России, и в этом видит поэт залог счастья и процветания родного народа, источник неиссякаемого взаимообогащения культур двух народов, залог дальнейшего развития культуры калмыков.

Россия моя, в могучий

и  красочный твой язык,

Вплетает и свой

                  певучий

и знойный язык

                     калмык

В нем словно под слоем снега,        

Июльских трав изумруд

 И майских рассветов нега,

 И медь сентября живут.

Грибы, ягоды, рыба, птица, лекарственные травы, редкие виды растений и насекомых. Благословенной землёй назвали калмыки Сюмин Булуг. Сейчас это "Национальный парк Республики Калмыкия". Он занимает площадь

 4323 га в Волго-Ахтубинском меж дуречье. Богата и обильна флора и фауна парка Калмыкии.

Кетченеровский район

На территории находится Сарпинский государственный природный заказник федерального подчинения. К объектам охраны относятся: сайгак, степной орел, журавль-красавка, стрепет дрофа, канюк-курганник, а также растительные полупустынные сообщества.

Заповедники и заказники нужны не только для того, чтобы сохранять и восстанавливать природу, но и для исследования, разгадки секретов жизни растений, насекомых, птиц и зверей.

Для сайгаков в заказнике отведена "зона покоя" - вольер (сетчатая изгородь) размером в восемьсот гектаров, где вольные "дети" степи, солнца и ветра живут под присмотром человека. Здесь ученые изучают сайгаков для того, чтобы луч ше знать законы их трудной, полной опаснос тей, жизни. Ведь в Калмыкии их чуть больше двадцати тысяч голов. И есть надежда, что законный житель калмыцких степей вновь возродится во всей неповторимой красе. Это животное объявлено наци ональным достоянием Калмыкии

...Какое показала мастерство Природа-скульптор в день, когда лепила Сайгака!..

 Сколько проявила силы, Как тщательно продумала его!

Как мудро и любовно он отлит! Вписав сайгака в золотые дали,

Природа рассчитала все детали -От гордой головы и до копыт!

                                                                 Д. Кугультинов

Октябрьский район

Занимается, в основном, выращиванием риса, поэтому его называют рисоводческим.

Родина МИХАИЛА ХОНИНОВА – калмыцкого поэта и писателя. В стихах его чувствуется по-настоя щему биение пульса жизни. У Хонинова яркие стихи о дружбе, о борьбе за мир. Много и хорошо сказал Хонинов о войне. Это не удивительно. Ведь сам он был отважным воином,  храбрым партизаном в белорус ских лесах. Он писал и для взрослых, и для детей. Его стихи очень легко запоминаются, ибо они написаны с болью души этого высоко одарённого человека.

НЕБО КАЛМЫКИИ

Небо Калмыкии летом так высоко от земли,

всё осиянное светом,— к полночи звёзды взошли.

Только кострами засветится дальний пастушечий луг,—

 мягко Большая Медведица выползет на небо вдруг.

Ярка Медведицы лента, выгнута на небе так,

что мне напомнила чем-то добрый домашний черпак.

Этот черпак увенчаем отблеском золотым...

Может, наполнен он чаем, нашим, калмыцким, густым?

А над равниною вечной, чуть озаряя траву,

Млечный и бесконечный Путь устремлён в синеву.

Сарпинский район

Родина САНДЖИЕВА Николая Джамбуловича. Николай Джамбулович – поэт, заслуженный деятель ис кусств Республики Калмыкия, доцент Калмгосуниверситета, первый заместитель министра культуры и информационных коммуникаций РК

Малая родина его - холмы Ергеней, у подножья которых белые дома поселка со звонким названи ем Аршань Зельмень. Отсюда Ни колай Санджиев ушел

 в большую жизнь, чтобы прославить землю предков.

Он много пишет для детей, но сказать, что он пишет для детей, мало. Он пишет, как ребенок, свя то, ярко, и неповторимо. Посудите сами:

Необъятный свод небесный

 Осеняет с двух концов

 Семислойный лук чудесный

Радуга семи цветов.

 Лук натянут до предела

 -От земли до синевы.

Только где же, где же стрелы?

Если есть, то каковы?

Тают капли дождевые,

Солнца брызнули лучи,

 Эти стрелы золотые,

Семицветный лук, твои!

(Перевод Б.Дугарова)

В 1988 году Николай Санджиев создал детский журнал "Байр", в последствии - детскую газету "Байрта".

Малодербетовский район

Родина АЛЕКСЕЯ БАДМАЕВА

Ребята, это имя вы часто встречаете на обложках книг на калмыцком и русском языках. Их написал выпускник Малодербетовской средней школы известный калмыцкий писатель Алексей Балдуевич Бадмаев. Он прошёл большую школу жизни. Ему есть что рассказать читате лям, в том числе и юным. Родился в кибитке бедняка-калмыка в хотоне Зурган, что под Ханатой, с раннего детства остался сиротой, воспитывался в интернате. Учился хорошо, его все уважали за трудолюбие, скромность и справедливость.

В 1942 году, когда ему едва исполнилось 17, Алексей, при бавив себе год, ушел на фронт. Попал под Сталинград, был минометчиком. Там был награжден медаля ми "За боевые заслуги", "За оборону Сталингра да", орденом Отечест венной войны первой степени. Три определения дал писателю его коллега и друг Тимофей Бембеев: солдат, труженик, творец.

(отрывок из книги "Страна Бумба")

В Зургане мы жили по соседству со старым Дорджи. Мой отец был шорником — шил и починял конскую сбрую. Сейчас эта профессия вымерла, потому что лошадей всюду заменили машины. Но тогда в степи работали, главным образом, ещё на лошадях и на волах, и шорник был уважаемый человек - как кузнец, который подковывал лоша дей, или коновал, который их лечил.

Отец шорничал для колхозов, но люди приходи ли к нам и со своими личными нуждами. Приходил и Дорджи. По-соседски старик иногда засиживался допоздна. Слушал, как я читаю вслух сказки Пушкина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мини-энциклопедия "Грибы"

Сведения о произрастании, употреблении в пищу некоторых видов грибов...

Охрана природы родного края. Красная книга Краснодарского Края

1.  Познакомить  учащихся  с  Красной  книгой  края  и  животными, которые  в  нее  внесены, рассмотреть  экологические  правила,...

Презентация:"Разнообразие природы родного края", ученика 3 Г класса Панова Игоря Владимировича. Проект:"Книга природы родного края".

Учитель 3 Г класса БОУ города Омска "Средняя общеобразовательная школа № 63" Кучковская Светлана Михайловна....

КВН по истории родного края «Село моё родное – родная сторона»

КВН по истории родного края«Село моё родное – родная сторона»Цели и задачи:- приобщение учащихся к предметному миру прошлого, расширение границ школьного курса;- формирование интерес...

Мини-энциклопедия "Лекарственные растения"

Мини-энциклопедия разработана для учащихся начальной школы.  В ней можно найти самую полную и точную информацию о лекарственных растениях.  Яркие и чёткие фотографии позволят с лёгкость...

Мини-энциклопедия "Растения красной книги"

Нас с вами окружает удивительный мир растений, многие из которых считались объектами поклонения, тайными символами мироздания, живыми памятниками. Растения обеспечивают нас пищей, лекарственными средс...