Стили воспитательного поведения родителей
материал (2 класс) по теме

Белова Наталья Владимировна

 

Стили воспитательного поведения родителей:

  1. «строгий» - родитель действует в основном силовыми методами, жестко направляет ребенка, навязывая ему свои требования. Это авторитарный стиль поведения, поскольку собственная активность ребенка совершенно блокирована.
  2. «объясняющий» - родитель постоянно прибегает к словесным объяснениям, взывает к здравому смыслу ребенка, полагая, что, если хорошо разъяснить, ребенок все будет делать правильно.
  3. «автономный» - родитель не навязывает свои решения, а создает для ребенка возможность выбора и принятия самостоятельного решения.
  4. «компромиссный» - родитель старается переключить внимание, интерес ребенка с неблаговидного или попросту опасного действия на более приемлемое, часто предлагает что-то сделать вместе, сообща разделить трудности в совместном занятии.
  5. «содействующий» - родитель хорошо знает своего ребенка, сильные и слабые стороны его личности и в нужный момент, иногда даже незаметно, приходит на помощь.
  6. «сочувствующий» - родитель , который тонко и чутко реагирует на эмоциональное состояние своего ребенка, глубоко сопереживает, но не принимает конкретных мер, прямо не вмешивается в ситуацию.
  7. «потакающий» - такой родитель полностью ориентирован на своего ребенка, часто ставит его интересы выше интересов семьи в целом и готов предпринимать любые действия, только чтобы ребенку было «хорошо»
  8. «ситуативный» - родитель не имеет постоянной стратегии воспитания своего ребенка и каждый раз поступает так, как, по его мнению, требует конкретная ситуация.
  9. «зависимый» - родитель не имеет какой-либо собственной точки зрения по вопросам воспитания, а постоянно оглядывается на чьи-то советы, на мнения специалистов, выступающих в телепередачах или на страницах газет и журналов.

 

 

 

 

Уважаемые родители! Идет подготовка тематического родительского собрания, которое состоится 12 марта в 17.00 ч.

Нам бы хотелось понять, каким стилем родительского поведения вы руководствуетесь.

 

 

 

 

Ф.И.О. родителя_________________________________________

Стиль воспитательного поведения_______________________________

 

 

 

 

Спасибо за сотрудничество!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Правила речевого поведения родителей по предупреждению нарушения произношения у дошкольников"

Полезный материал для родителей ребят из подготовительной группы детского сада....

Консультация для родителей "Как поведение родителей влияет на ребёнка"

Исследования  показали, что  большинство  людей  употребляют  алкоголь  или  курят  так  же, как  это  делали  их  родители. Такж...

Родительское собрание "Стили родительского поведения"

Для ребенка семья - это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношен...

Родительское собрание "Стили родительского поведения"

Для ребенка семья - это целый мир, в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи ее членом, ребенок вступает в определенные отношен...

Памятка для родителей "Требования к культуре поведения родителей детей".

Данная  памятка  носит  рекомендательный  характер  и  является  перечнем  некоторых  правил  поведения  родителей  с  детьми....

Родительское собрание "Стиль родительского поведения в воспитании детей"

С самого рождения человек попадает в общество. Первым окружающим ребенка миром, начальной единицей общества является – семья, где и происходит закладывание основ личности. Семья становится главн...