Классный час "Загадочный мир литературы"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Татьяна Анатольевна Косырева

Современные дети не очень любят читать. Построенные таким образом классные часы заинтересовывают детей и приобщают к чтению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literaturnaya_viktorina.docx14.84 КБ
Package icon viktorina_zagadochnyy_mir_literatury.zip1.09 МБ

Предварительный просмотр:

Литературная викторина «Загадочный мир литературы».

Сегодня мы открываем цикл классных часов «Загадочный мир литературы». Команды выберите себе капитана и придумайте названия.

3а - _______________________________________

3б - _______________________________________

3г - _______________________________________

Первое произведение, которое мы сегодня вспомним, написал Николай Николаевич Носов – «Приключения Незнайки».

Немного истории: Три книги о Незнайке вышли в 1953, 1958 и 1964 годах. Из воспоминаний Носова можно узнать, что на мысль о создании этого произведения его натолкнула книжка Анны Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков.»

У Носова получилась целая планета лилипутов. Жители страны называются коротышками. Среди них встречаются мудрые бородатые волшебники, ученые профессора и юнцы вроде Незнайки. Это крошечные взрослые люди с чертами характера ребенка. Растения в сказочной стране «Гигантские», насекомые тоже, а вот звери такие же маленькие, как сами коротышки.

Вопросы:

  1. Незнайка – представитель племени маленьких человечков – коротышек. А каждый человек имеет свои отрицательные и положительные черты. Назовите черты Незнайки.
  2. Да Незнайка был хвастунишкой. Но есть в этом произведении противоположный герой. Назовите его.
  3. В своих произведениях Носов создал целую планету лилипутов. На планете находятся и разные города. Перечислите города из книг Носова.
  4. Коротышки занимались строительством. Они даже мост построили в Цветочном городе. Через какую реку был выстроен этот мост?
  5. У всех есть друзья. Друзья были и у Незнайки. Перечислите их.
  6. Героев этого произведения мы называем коротышками, лилипутами. А какого роста они были?
  7. Незнайка однажды пробовал играть на музыкальных инструментах, рисовать и даже сочинять стихи. Придумайте рифмы к словам: малышки - …, гайка - …, зайка - …
  8. Коротышки очень любят петь. Какую песню исполняют жители Цветочного города?

Музыкальная пауза.

Какое же произведение будет следующим?

Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис,

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке.

И любой нам подтвердит:

Это - …

А написал это произведение Корней Иванович Чуковский.

Немного истории: истории о чудесном докторе пересказанные Чуковским по мотивам известной книги английского писателя Гью Лофтинга. Прототипом доброго доктора Айболита был реальный человек – Цемах Йоселевич Шабад. Он был врачом и ученым. Цемах организовал оздоровительные лагеря для детей и приюты для сирот. Не брал денег с бедных, никогда не отказывал пойти к больному ночью и в любую погоду. Не удивительно, что Чуковский написал с него доктора Айболита. В центре Вильнюса сейчас стоит памятник – девочка протягивает доктору раненую кошку.

Вопросы:

  1. Доктор любил не только людей, но и животных. Многие даже жили у него в доме. Какие звери жили в комнате у доктора Айболита?
  2. Доктор никогда не брал деньги за свою работу и однажды остался без хлеба. Звери решили сами кормить доктора. Что сделали сова Бумба и свинка Хрю-Хрю?
  3. Прибыв на остров, Айболит попал в руки Бармалея. А кто спас доктора и его зверей из тюрьмы?
  4. Обезьянки были благодарны доктору за то, что он их вылечил, и решили сделать ему подарок. Кого подарили обезьяны доктору?
  5. Айболит мог вылечить любую болезнь. А кому он лечил животики?
  6. Какие объявления расклеили дети по всему лесу?
  7. Однажды Айболиту пришлось отправиться даже в Африку на помощь больным животным. Какое слово он повторял на протяжении всего пути?

Слово жюри.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное факультативное занятие по математике и литературе во 2 классе. Математика: «Решение логических задач». Литература: «А вот о том, как в баснях говорят …»

Цель: учить детей решать логические задачи,  закрепить полученные на уроках литературы знания о творчестве  И.А.Крылова....

Конспект комбинированного урока-проекта (литература+музыка) "Пушкин в литературе и в музыке".

Конспект содержит материалы по теме "Пушкин в литературе и в музыке". Представлены подробные выступления детей в творческих группах....

Классный час "Год литературы в РФ"

Классный часна тему: «2015 – Год литературы в РФ»Цель: Прививать любовь к литературе.Планируемые результаты: Личностными       результатами...

Статья для учителей татарского языка и литературы "Современные технологии обучения на уроках татарского языка и литературы"

  Информационные технологии рассматриваются как один из компонентов целостной системы обучения. Они не только облегчают доступ к информации, открывают возможности вариативности учебной дея...

Древнерусская литература презентация Литература Древней Руси Сергий Радонежский

Литература, 8 класс, презентация, раасказывающая о житии Сергия Радонежского...

Методическая разработка классного часа по теме: "Великая Отечественная война 1812 года в русской литературе и кинематографе"

В русскую литературу Великая Отечественная война 1812 года вошла сразу же, в самые первые её дни. Многие считают эту войну самой поэтичной в русской истории.  Велик...

Детская литература - своеобразная область общей литературы. Принципы. Специфика детской литературы.

Детская литература - часть общей литературы, обладающая всеми присущими ей свойствами, при этом ориентированная на интересы детейчитателей и потому отличающаяся художественной спецификой, адекватной д...