Газета "Солнышко"
творческая работа учащихся по теме

Домашевская Людмила Александровна

Мне очень интересна работа в пресс-центре, поэтому я хочу поделиться с вами нашими результатами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon solnyshko.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

 

    Выпуск № 2

        

В этом

выпуске:

Всё о Новом годе

Интервью с учителями.

Подводим итоги.

Немного отдохнём.

Родителям на заметку

Метель стучится за окном,

Шалит мороз-проказник,

И Новый год стучится в дом –

Любимый с детства праздник!

Счастливой жизни хоровод

Пусть веселее мчится!

Пусть впереди удача ждёт, мечта осуществится!

Стильная новогодняя елка.

Новогодней елкой никого не удивишь. В конце декабря в каждом окне разноцветными огнями расцветают елки. Мы украшаем  их пестрыми гирляндами и игрушками, которые появились в нашем доме много лет назад. Можно попробовать нарушить эту традицию и сделать елку по-настоящему стильной.

Сейчас вошли в моду одно- или двухцветные елки. Конечно, круче всего выглядит елка, на которой все игрушки серебристые, белые или голубые. Но не обязательно тратить кучу денег и закупать игрушки нужного цвета. Можно оформить елку в красно-белых или синих тонах или определенной гамме. Просто отбери из имеющихся игрушек те, которые окрашены в нужные цвета. Лампочки гирлянд просто покрась в нужный цвет лаком для ногтей. А вот мишуру и золотой дождь можно купить.  

Что подарить на Новый год?

Родителям. Попробуй устроить для них сюрприз: укрась их комнату яркими шариками, игрушками, мишурой. Нарисуй яркий плакат с надписью « С Новым годом!», укрась его блестками (их легко сделать из разбитых игрушек). А если ты к тому же сама приготовишь праздничный ужин (или хотя бы одно очень вкусное блюдо!), будь уверенна: праздник удастся на славу!

Друзьям. Лучше всего выбрать нейтральные подарки. Разнообразные недорогие вещички с символом наступающего года (брелки, календари, блокноты и ручки) порадуют твоих приятелей. Оригинальный подарок можно сделать самому: к кожуре апельсина или банана прикрепи нарядный брелок с изображением символа года.

Твоему парню. Все зависит от того, насколько хорошо ты знаешь своего друга. Если тебе известны его привычки, интересы и увлечения, у тебя не будет проблем с выбором подарка. Если же вы встречаетесь недавно, лучше ограничиться нейтральным подарком. Можно преподнести ему ежедневник, аксессуары для мобильного телефона или забавный коврик для компьютерной мыши.    

Твой Новогодний имидж.

Мишура на шее в новогоднюю ночь-это уже не модно. Если хочешь выглядеть круто, хорошо продумай свой новогодний наряд, а главное аксессуары к нему. Красивая маска никогда не помешает. Ее можно купить или сделать самой. Вырежи ее из плотного картона, раскрась акриловой краской (можно сделать ее черной или под цвет твоего платья). И укрась блестками.

Яркости твоему макияжу добавят блестящие тени, румяна и помада. В новогоднюю ночь можно и похулиганить, например, закрепить волосы блестящим или цветным лаком, нарисовать на лице забавную картинку (для этого подойдут карандаш для подводки глаз и разноцветные тени.)          

Багателия Алина

   

А как же отмечают новогодние праздники наши учителя?

Вы узнали ее? Да это же главная Снегурочка на наших новогодних утренниках. Вот что она нам рассказала.

-Каким был для вас 2008 год?

-Каждый год уходящий имеет свои плюсы и минусы. Хорош был год тем, что в семье у меня все было благополучно, на работе все ладилось. Ребятишки школьники мои радовали меня своими знаниями.  

- Что вы ожидаете от Нового 2009 года?

- В новом году хочется, чтобы всё было ещё лучше. Это же всегда от маленького мы

идём к большому, от плохого – к хорошему.

-Ваше фирменное, любимое блюдо на новогоднем столе?

-На Новый год много еды, потому что праздник длится целую ночь. Я предпочитаю на новогоднем  столе фрукты, но и бутерброды, торты.

- Какие традиции празднования Нового года в вашей семье?

- Новый год – семей праздник, принято отмечать его в кругу семьи. Но у меня не получается, потому что мои сыновья, внуки живут в разных городах. Поэтому я отмечаю Новый год в кругу друзей.

- Сбылись ли ваши желания в этом году?

- В этом году я надеялась, что в семье всё будет благополучно, но как–то не получилось. Сама серьёзно болела 2 раза, и муж болел.

-Где и с кем вы собираетесь отпраздновать этот Новый год?

-Если получится, мы поедим в Читу к младшему сыну, он получил новую квартиру.  

-В каком костюме будете праздновать Новый год?

-О костюме я еще не думала, не было времени.

- Нравится ли вам новогодней бал начальных классов?

-С каждым годом Новогодний бал начальных классов проводится все интереснее и интереснее. Больше и больше ребят стали активными. Много поют и танцуют.  

- Что бы вы пожелали жителям Солнечного города?

- Я хочу, чтобы жители Солнечного города жили ещё дружнее, хорошо учились, принимали участие во всех школьных делах. Желаю вам счастья!

Интервью подготовили Багателия Алина,

Артемьева Яна.

А это Игначенко Галина Григорьевна. Она - главный министр Солнечного города. А вот что она нам рассказала.

  -Каким был для вас 2008 год?

- Прошедший год был для меня хорошим и печальным. Печальным потому что от меня ушли мои четвероклассники. А хорошим, потому что я участвовала в конкурсе «Лучшей учитель года Россия» и выиграла.

-Что вы ожидаете от нового 2009 года?

Хочу, чтоб в 2009 году мои мечты сбылись, чтобы все мои родные были, здоровы и чтоб мой первый класс научился читать и писать.

-Ваше любимое блюдо на новогоднем столе?

-Грибы (маслята) и торт, испеченный своими руками.

-Какие традиции празднования Нового года в вашей семье?

-Ставим большую елку и в двенадцать часов встречаем Новый год на улице под выстрелами салюта.

-Где и с кем вы собираетесь отпраздновать Новый год?

-Я встречаю всегда Новый год дома, в кругу своих родных.

-Сбылось ли ваше желание?

- Да

- В каком костюме будете встречать Новый год?

-В новом красивом костюме, который купила специально к Новому году.

-Ставите ли вы елку и ли декоративное  дерево?

-Каждый год мы ставим большую, стройную, живую сосну. Так как от них идет душистый запах, она радует своей красотой, а также приносит хорошие настроения.

-Нравится ли вам Новогодний бал начальных классов?

-Ребята начальных классов каждый год проводят интересные елки, все ребята участвуют и готовят красивые костюмы. Мне нравится Новогодней бал начальных классов.

-Что вы можете пожелать жителям Солнечного города?

-Жителям нашего Солнечного города я желаю быть всегда дружными, активными, правдивыми. Чтобы всегда в городе светило яркое солнце даже зимой. Желаю всем здоровья и счастья!  

Интервью подготовили Багателия Алина,

Артемьева Яна.

     В прошлом номере газеты «Солнышко» мы объявили конкурс на лучшую кормушку. Самое активное участие приняли ребята третьих классов. Молодцы! Всех ребят наградили грамотами, а остальные ребята получили благодарности.

    А вот первоклассники участвовали в своём первом конкурсе рисунков «Весёлая буква». Здесь ребята проявили свою фантазию. Спасибо всем ребятам за участие в конкурсах. Надеемся, что в следующих конкурсах участников будет намного больше.

Воронцова Таня.

Земля никогда не бывает ровной. На ней встречаются поля, ямы, овраги, кочки, холмы, горы. И дорога всегда идёт то вверх, то вниз.

  1. Разгадав шифровку, ты сможешь узнать, как называются все эти неровности земли.

  1. Неровности бывают мелкими и крупными. Постарайся прочитать название местности, где встречаются небольшие неровности.

Р – Р - Р

  +

АВ

+

имя девочки

=

        

3. А теперь превратите рога в то место, где земля как бы взъерошивается и поднимается вверх на многие сотни и даже тысячи километров.  

Остапчук Таня.

   

Внимательность ребенка.

«Детская книга – могучее орудие воспитания. Детский возраст – возраст, когда все впечатления воспринимаются особо остро и оставляют глубокий след на всю жизнь».                           

 Н.К. Крупская

Правильно поступают те родители, которые с самого начала дают ребенку понять, что по всей важности уроки находятся на одном уровне с самыми серьезными делами, которыми заняты взрослые.

1. Ребенок еще до школы должен быть приучен к тому, что когда родители заняты, им нельзя мешать. Нередко приходится видеть семьи, где ребенок не умеет себя занять, непрерывно требует внимания взрослых, чем бы они ни были заняты, не давая им ни минуты покоя.

2. Создайте в семье атмосферу уважения к умственному труду как таковому.

        Очень важно выработать у ребенка быстро переключатся с одного дела на другое. Конечно, ребенок есть ребенок, а родители не обращают на это внимание. Пришел с прогулки, начал снимать валенки – и пошел скакать на одной ноге по комнате: Ах, как смешно болтается полунадетый валенок. Пошел мыть руки, и заигрался с бахромой полотенца.

        Родители не должны быть пассивными наблюдателями таких сцен, иначе то же самое будет твориться и во время занятий; то захочется установить карандаш в вертикальном положении, то голубя из промокашки сделать. И конечно родители не могут ограничиваться только одними замечаниями, предоставляя, в тоже время, ребенку возможность вести себя как ему вдумается. Но вместе с тем не впадайте в крайности; не ставьте ребенка под град замечаний и указаний. Нужно добиться, чтобы все необходимое он сделал с первого же напоминания.

Иногда   надо даже посидеть рядом со школьником, посмотреть, как он занимается, указать на наиболее бросающиеся в глаза ошибки. Надо только помнить, что это не единственный путь выработки умения «усидеть за уроками».  

«Приучите же ребенка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает. Вы приготовляете ребенка к жизни, а в жизни не все обязанности занимательны».                 

К. Д. Ушинский

(Статью подготовили учителя нач. кл.)

          Выпуск подготовили: Артемьева Яна, Багателия Алина, Воронцова Татьяна, Остапчук Татьяна.  Редактор: Домашевская Л.А.