Сценарий"Праздник первых цветов"
план-конспект урока (1,2,3,4 класс) на тему

Сценарий Праздника цветов посвященного  первым весенним цветам, можно использовать к 8 марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_pervyh_vesennih_cvetov.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник первых весенних цветов:

Утренник в третьем классе

Цели: 

Образовательная: Формирование коммуникативных качеств школьника, привитие к историческому прошлому, развитие умения публично выступать перед большой аудиторией.

Воспитательная: Воспитание духовно-нравственных качеств личности, привитие любви к музыке, сплочение детского коллектива, привитие этических норм поведения

Развивающая: Развивать у детей фантазию и творческие способности, логическое мышление детей, развитие интеллектуальных способностей младшего школьника

Звучит музыка Грига "Утро".

Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции - тюльпанов, в Германии - ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи на длинных полосах бумаги и прикалывали их к цветущим кустам и деревьям.

Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи - везде использовались цветы. Воспевались они и нашими композиторами, писателями, поэтами. Послушайте одно из стихотворений:

Цветы - душа людей,

открытая добру,

Цветы - глаза детей, не тронутые плачем.

В дни радости они смеются на миру,

В дни бедствия мы их от горя прячем!

Душа цветов чутка на горе и беду,

Они уходят с глаз, чтоб их не замечали.

Цветы, когда беда, всегда не на виду.

Но и тогда они - как музыка в печали.

Цветы умеют ждать, у них терпенье есть.

Как у людей труда, встающих до рассвета.

И в дни великих бед они умеют цвесть.

Чтоб радость нам дарить, когда придет победа.

 

Всех на праздник мы зовем, Мы зовем, мы зовем, Потанцуем и споем.

Ученик:

Песенку споем. В синеву, в синеву Песенка летит. Веселей, веселей, Солнышко, свети!

(Исполнение песни "Семь дорожек").

Звучит веселая полька.

Учитель (на фоне польки): Ярче светит солнышко, тает снег, появляются первые цветы, значит, говорит народ, пришла весна-волшебница. Вот сейчас мы и узнаем, почему весну называют волшебницей.

 (все ученики читают стихотворения вместе)

 Еще шумели, бушевали Седые вьюги февраля. Ребята в школе ожидали, Когда опять придет весна.  Ударил гром 12 раз И замер в стороне. Природа отдала приказ Салютовать весне. Приказ черемухе цвести, Крапиве быть не злой, Дождю дождинки подмести Серебряной метлой. Чтобы каждый кустик был певуч, Всем птицам звонко петь. А солнцу выйти из-за туч И веселее греть. Вернулось царство вешних дней, Звучит по камушкам ручей, Река шумит, и стая первых журавлей Уж к нам летит. Смолою пахнет от лесов. Краснеют почки лепестков. Вздохнули вдруг... И миллионами цветов покрылся луг!

Все: Пришла, прилетела,

Вернулась весна!

Весна:

А вот и я, весна-красна! Кому я здесь была нужна?

Дети: Нам! Нам!

Весна: Я весна, весна-красна! Бужу землю ото сна!

Наполняю соком почки, На полях рощу цветочки, Прогоняю с речек лед, Светлым делаю восход. Всюду - в поле и в лесуЛюдям радость я несу.

Я приглашаю всех вас ко мне в гости. Наш путь лежит на цветочную поляну.

Песня "Свирель да рожок".

Весна: Посмотрите, сколько здесь цветов. Давайте познакомимся с ними.

Мы - цветы, и наша доля – Расти, цвести в открытом поле.

Все подробности о нас мы расскажемВам сейчас.

 Чайковский, "Вальс цветов". Хореографическая постановка.

У цветов шапочки с изображением цветка: Я - синий подснежник, Весенний цветок. Я вылезти, встать из-под снега не мог. Но утром апрельским Запахло весной, и я распустился, Цветочек лесной! Я - ирис! Я - нарцисс! Я - одуванчик! Когда идешь тропинкою, Белеют чудо-шарикиНа тонких стебельках. Сквозные, серебристые, Они, как пух, мягки Стоят и чуть качаются От ветерка с реки. В лесах сыроватых, Где бродят туманы, Где в травах опушек Росинки блестят, Ты в сумерках запах Услышишь медвяный, - Ночная фиалка Струит аромат. Мы в солнечной сказке, Как бабочек стая. «Анютины глазки" - нас все называют. Родился ландыш майский день, И лес его хранит. Мне кажется - его задень, Он тихо зазвенит. И этот звук услышит луг. И птицы, и цветы. Давай послушаем: И вдруг услышим я и ты. Смотрите, В травах луговых Тюльпаны весело цветут. Головки алые видные здесь, и там, и тут. Посмотри, какиемаки, Наглядеться не могу! Словно огненные знаки. Загорелись на лугу! И от этих красных маков Ярко-красным стал лужок. Каждый мак горит, как в сказке, Словно аленький цветок.

Все: Спасибо, тебе, весна!

 Ведущий: Одуванчик, фиалка, нарцисс... Сейчас невозможно сказать, откуда пошли эти названия. Да и зачем выяснять? Но кто, глядя на белый одуванчик, готовый разлететься по всему свету от легкого движения воздуха, назовет его по-другому?

В имена цветов народ вложил нежность и музыку своего языка. Их названия подчеркивают внешние признаки цветов или навеяны содержанием сказок и легенд. Давайте послушаем некоторые их них.

Анютины глазки. Цветы анютины глазки похожи на милые личики с большими глазками. В этих "глазках" мы видим выражение удивления и любопытства. Недаром в древности сложилась легенда о любопытных девушках, подсматривающих за богиней Афродитой. За это они были превращены в цветы.

Подснежник. В древности это растение использовали в лекарственных целях. В народе подснежниками называли всякий цветочек, распустившийся сразу же по таянии снега.

Фиалка. У греков считалась цветком печали. Россияне использовали ее в качестве целебной травы. Сейчас фиалка считается цветком скромности.

Ландыш. Скромный, задумчивый цветок ландыша является всеобщим любимцем. В древней Германии в период цветения ландыша проводили праздник, гуляние в лесу, вокруг горящих костров танцевали до тех пор, пока цветы не увядали в руках, и тогда их сжигали в костре как жертву богине Весне.

Ведущий: Спасибо вам, цветы, я думаю, что всем было очень интересно. А сейчас что-то хочет сказать весна.

Весна (вынимает загадки): Я хочу проверить, как ребята запомнили мои цветы. Я буду загадывать загадки:

1)    Я в зимнем саду Целый день проведу.

Захвачу акварельные краски, Нарисую... (анютины глазки).

2) Он желтым распускается, А после цветенья сдувается. Знайте, девочки и мальчики,

Что это... (одуванчики).

2)    Нам каждому весенняя Природа дорога. Ручьями растекаются Холодные снега.

От снега очищаются И хвоя, и валежник.  И первым появляется В проталине... (подснежник).

4) Золотой и молодой За неделю стал седой, А денечка через дваОблысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший... (одуванчик).

Название, какого цветка носит кондитерское изделие? (Ирис).

Весна: Молодцы, ребята. Мне понравилось, как вы запомнили цветы. А теперь пора прощаться с цветочной поляной. Давайте скажем: "До свидания, цветочная поляна!"

До свидания, цветочная

поляна, До свиданья, поле, до свиданья, лес!

Тихое раздолье, полное чудес. Веселое, приветное Гореть не устает, Большое солнце светлое  Над Родиной встает. Цветет земля чудесная, И ей мы говорим, Что Родину любимую За все благодарим. Нас много, ребята, Пусть каждый из нас Цветочек иль кустик Посадит сейчас. В городе каждом, Везде, где живем, Деревья посадим, Сады разведем!

 Ведущий: Ребята! Природа - наш дом. Цветы - украшение этого дома. Давайте относиться к ним бережно, с любовью. Не срывайте цветов на лугах и полянах, там они у себя дома. В них нуждаются бабочки, пчелы, шмели и стрекозы. Ходите только по тропинкам, чтобы не мять ногами травы и цветы. Выращивайте цветы в саду и огороде. Из них можно составлять букеты.

Мы надеемся, что сегодняшний праздник был интересным для вас и поучительным.

 Дети спускаются в зал и дарят мамам тюльпаны, сделанные в стиле "оригами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника «Первый раз в первый класс!»

Праздничный урок проводится после общешкольной линейки в классной комнате, которая украшена яркими воздушными шарами по количеству учащихся класса. Помогают провести праздник родители....

Сценарий праздника "Первый раз в первый класс!"

праздник"Первый раз в первый класс"для родителей и учащихся 1 класса...

Сценарий праздника "Первый раз в первый класс"

Для детей, первый раз пришедших в школу на свой первый урок, будет интересна всреча с любимыми сказочными героями и персонажами мультфильмов, которые отправят их в загадочное путешествие по "Галактике...

сценарий праздника " Первый раз в первый класс"

В сценарии праздника включены игры, загадки, клятва первоклассника и многое другое....

Сценарий праздника"Первый раз в первый класс"

Праздник  опервом дне первоклассников в школе...

Классный час "Праздник первых цветов"

Учить видеть неповторимую красоту окружающего мира....

Сценарий праздника Первый класс! Первый класс! Пригласил на праздник Вас!

Сценарий праздникаПервый класс! Первый класс! Пригласил на праздник Вас!...