Военное прошлое моей малой родины. Освобождению станицы Гундоровской посвящается.
презентация к уроку (4 класс) на тему

Антипова Александра Леонидовна

В презентации представлен материал, посвященный освобождению станицы Гундоровской от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно учащиеся нашей школы проводят уроки мужества у памятника погибшим воинам в нашем поселке, чтут память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Данный материал я подготовила для классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voennoe_proshloe_stanicy_gundorovskoy.pptx529.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Военное прошлое моей малой родины. Освобождению станицы Гундоровской от немецко-фашистских захватчиков посвящается.

Слайд 2

Она раскинулась широко Среди полей и тихих рек, И купол церкви издалёка Мы видим здесь из века в век.

Слайд 3

Историческая справка. В довоенной станице Гундоровской Каменского района Ростовской области проживало около семи тысяч человек. В самой станице было два колхоза: имени Димитрова и Калинина. Уже начали работать и давать уголь стране шахты Каменско-Гундоровского угольного района. Вокруг них лепились поселки, застроенные бараками, домами частных застройщиков. Гундоровцы гордились тем, что станица одна из первых в Каменском районе была электрифицирована и радиофицирована.

Слайд 4

Из динамиков, развешанных у сельсовета, можно было услышать популярную в то время песню Лебедева-Кумача: Если завтра война – всколыхнётся страна От Кронштадта до Владивостока – Всколыхнётся страна, велика и сильна, И врага разобьём мы жестоко.

Слайд 5

Именно из сообщений по радио узнали гундоровцы о начавшейся войне. Сразу же в колхозах и на шахтах прошли митинги, стали записываться на фронт добровольцы. И, конечно, в те первые дни никто не представлял, какой будет долгой и жестокой война. Около 400 человек мужчин ушли на фронт. Женщины заменили их в тылу, садились за руль трактора и комбайна и даже пошли в забой. Учащийся школы Василий Бесчетнов писал в своём сочинении: «Прекрасную будущность хотят отнять у нас бандиты – гитлеровские злодеи. Они хотят истребить нас, сделать своими рабами. Никогда не бывать этому! По окончании школы я буду просить направить меня в военное училище».

Слайд 6

Виктор Неживов , выпускник 1942 года писал: «Сейчас , когда наши чудо-богатыри, красные воины беспощадно истребляют врага, я твёрдо решил, окончив школу, поступить в бронетанкое училище. Я приложу все силы и знания, чтобы на отлично овладеть воинской специальностью и оправдать великое звание патриота своей Родины».

Слайд 7

Первый налёт на станицу Гундоровскую произошёл 12 июля 1941 года. Через три дня были взорваны и затоплены шахты. Потянулись на восток обозы с беженцами. Было вывезено имущество двух колхозов. 19 июля 1941 года на гундоровских буграх показались передовые части немцев. В самой Гундоровке квартировала немецкая пехота, а в Шевырёвке расположилась артиллерия.

Слайд 8

Оккупация станицы продолжалась относительно недолго - около семи месяцев. Но и этого времени хватило, чтобы нанести урон проживающему в ней населению, полностью разрушить и уничтожить всю местную промышленность и сельское хозяйство. Во время оккупации полицаями был выдан немцам оперуполномоченный НКВД Иван Иосифович Рытиков . Он был зверски замучен. Вместе с ним убили и его мать Гликерию Родионовну. Жертвами озверевших оккупантов стали Гриша Акулов, Лёня Воробьёвский , отец Гриши Акулова Яков Платонович и коммунист Голиков. В течение нескольских дней Гриша и Лёня ходили в разведку в придонецкие хутора и Каменск, передавали сведения частям Красной Армии о положении дел в Гундоровке .

Слайд 9

Наша школа носит имя Г риши Акулова. Он был как все, конечно же, как все. Мальчишкой шустро бегал по росе…

Слайд 10

14 февраля 1943 года перед рассветом 619-й стрелковый полк 203 стрелковой дивизии поднялся в атаку неожиданно для врага и почти без потерь захватил станицу Гундоровскую . При внезапной атаке полк захватил около 300 пленных немцев и 20 власовцев , изменивших Родине.

Слайд 11

Командовал 203 стрелковой дивизией Герой Советского Союза генерал-майор Зданович Гавриил Станиславович. В своих воспоминаниях о бое за станицу Гундоровскую он писал: «Наши солдаты встретили врага плотным ружейно-пулеметным огнем, а затем поднялись в штыки и погнали их по всему полю…»

Слайд 12

Это лишь малая часть о том, какой была война для станицы Гундоровской , для края, в котором мы с вами живём. Живём и помним свою историю. Потому что она наша. Такое никогда не должно повториться.



 

Комментарии

Антипова Александра Леонидовна

Накануне празднования Дня Победы уместно будет использовать этот материал для беседы с детьми.