Презентация: "Отечественная война 1812 года"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Горшкова Марина Климентьевна

Классный час о войне 1812 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon otechestvennaya_voyna_1812_goda.ppt356.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1812 – 2012 200 лет Отечественной войне 1812 года «Ничто не устоит против русского оружия – Мы сильны и уверены в себе». А. В. Суворов

Слайд 2

В ночь на 24 июня 1812 года «великая армия» Наполеона без объявления войны, вероломно вторглась на территорию Российской империи. Во главе Франции был Наполеон Бонапарт (1769- 1821) «Если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, я возьму её за голову. Заняв Москву, я поражу её в сердце».

Слайд 3

Бородинское сражение 7 сентября (26 августа) 1812 года Кутузов Михаил Илларионович Наступление Наполеона на Россию

Слайд 4

Военный совет русского командования в Филях. 1 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили, ради спасения русской армии Кутузов принимает решение отставить Москву. Кутузов говорил: «Пока цела армия – цела и Россия» 7 октября 1812 года французская армия покинула Москву. Кутузов спланировал действия так, что отступать Наполеон был вынужден по Смоленской дороге, т.е. откуда пришёл.

Слайд 5

В память об Отечественной войне 1812 года народ увековечил имена героев. В Москве есть Кутузовский проспект, Большая и Малая Филёвские улицы, улица 1812 года, Багратионовский проезд. Улицы Дениса Давыдова, генерала Ермолова и Дорохова, Суворовский бульвар, Смоленская улица, Бородинские улицы (Первая и Вторая), Площадь Победы, Поклонная и Манежная улицы. Памятники: Бородинский мост. Музей-панорама на Кутузовском проспекте "Бородинская битва"

Слайд 6

Триумфальная арка на Кутузовском проспекте. Арку высотой 28 м венчает колесница, запряжённая шестёркой лошадей, которой правит крылатая Богиня Победы. Храм Христа Спасителя. В самом центре Москвы на народные пожертвования был воздвигнут этот огромный и величественный памятник героям 1812 года.

Слайд 7

Московский Манеж Был построен в честь 5-й годовщины победы над Наполеоном для проведения парадов, смотр войск, строевых занятий и верховой езды. Сейчас это Выставочный зал. Александровский сад Назван в честь Александра I. Был открыт после Великого пожара 1812 г.