что такое семья
презентация к уроку (3 класс) по теме

данная презентация используется на классном часе по теме "что такое семья" в 3 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_semya.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое Семья? Автор:Гурьянова М.Б. у читель начальных классов МОУ СОШ № 1 г . Петровска Саратовской области

Слайд 2

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. - Л. Толстой

Слайд 3

Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве .

Слайд 4

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.

Слайд 5

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Слайд 6

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Слайд 7

Современная американская семья, включая всех родственников, среднего класса со Среднего Запада

Слайд 8

Современная испанская семья, включая всех родственников

Слайд 9

Аспекты семьи: Семья как социальный институт, характеризующийся опредёленными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, между родителями и детьми. Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим семейным бюджетом . Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания. Биологическая: состоит из родителей и детей.

Слайд 10

Социальные функции семьи: Исследователи единодушны, в том, что функции отражают исторический характер связи между семьёй и обществом, динамику семейных изменений на разных исторических этапах.

Слайд 11

Современная семья утратила многие функции, цементировавшие её в прошлом: производственную, охранительную, образовательную и др. Однако часть функций являются устойчивыми к изменениям, в этом смысле их можно назвать традиционными.

Слайд 12

К традиционным можно отнести следующие функции: а) репродуктивная — в любой семье важнейшей является проблема деторождения. б) хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета ; в) регенеративная —Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения. г) образовательно-воспитательная —Состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях;

Слайд 13

Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу, беседовать на интересующие всех темы, вместе выполнять домашнюю работу, подчёркивать достоинства и добрые дела каждого.

Слайд 14

Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению оценки собственной социальной значимости и реализации личностного потенциала каждого члена семьи.

Слайд 15

Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения.

Слайд 16

Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнёра, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание.

Слайд 17

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. - Л. Толстой

Слайд 18

15 мая-международный день семьи

Слайд 19

Берегите семью! Семья-самое главное в жизни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по окружающему миру по теме "Что такое семья?"

Эту презентацию можно использовать на уроке окружающего мира по теме "Моя семья"...

УМК «Начальная школа XXI век» под редакцией Н.Ф.Виноградовой Окружающий мир, 2 класс. Что такое семья?

Урок изучения и первичное закрепление нового материала. Уточнить элементарные представления о семье и понимание родственных отношений....

Открытый урок на тему:"Что такое семья?"

Открытый урок на тему:"Что такое семья?"...

Урок доноведения "Что такое семья?"

Урок доноведения по теме «Что такое семья?» Задачи урока:1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение», обратить внимание на хар...

Что такое семья.

Урок окружающего мира. 2 класс.Школа ХХI века. Расскрывается понятие слова семья. Рассказывается о том, что объединяет людей в семье....

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Что такое семья". (УМК "Начальная школа XXI века)

На этом уроке дети сформулируют понятие "семья", познакомятся со словами "поколение", "домочадцы"...

Любовь к Родине начинается с семьи. Что такое семья. Я член семьи, какой я.

проект внеклассного мероприятия в 1 классе (час семейного общения)...