"Пионерские игры"
методическая разработка (1,2,3,4 класс) по теме

Харисова Зульфия Гайнутдиновна

В материале собраны игры, в которые играли пионеры, в далёком СССР. Они интересны, увлекательны, в них и сейчас играют с большим удовольствием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pionerskie_igry..doc365.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Рудницкая средняя общеобразовательная  школа»  

Камско – Устьинского  муниципального района РТ

                                    подготовила  учитель1 квалификационной                                                                                                                

                                                                        категории Харисова З.Г.

                                                                       

                                                               

                                      п.г.т.Тенишево 2012г

                       

 Игры  пионерской жизни.

   В историю канула  всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина, линейки, костры, сборы, но остались неизменными игры, которые с увлечением играли пионеры и на улице, и на площадках, и в комнате, а особенно у костра.

   В них мы по-прежнему играем, может они немного видоизменились, но суть игр осталась, они также развивают выносливость, быстроту действий, координацию движений, воспитывают чувство коллективизма, дружеские отношения между собой, взаимовыручку, взаимное уважение.

   Поколение 21 века, к сожалению, мало что знает о пионерской организации СССР, но игры, в которые играют сегодняшние дети те же, может имеют другие названия. Они также интересны, увлекательны, приобщают  к дружбе и прекрасному чувству, как товарищество.

   Просмотрев огромное количество игр, пришла к выводу, распределить их в алфавитном порядке, так  удобнее ориентироваться в океане огромного количества игр народов мира. Язык игры понятен без переводчиков. Поэтому игра может сблизить и подружить ребят самых разных национальностей. И одновременно благодаря игре можно многое узнать о жизни, культуре, характере народов – братьев. Читайте и играйте!

                                   

                                                         

АФРИКАНСКИЕ САЛКИ ПО КРУГУ (Танзания)

 Играют 10 и более человек.

 Нужен лист от дерева. Игроки встают в круг лицом к центру. За их спинами ходит водящий и дотрагивается до ладоней игроков листом. Затем он кладет лист кому-нибудь в руку и бежит. Игрок с листом  за ним. Если водящий пробежит круг, и его не догонят, он встанет на свободное место, а преследовавший его игрок становится новым водящим.

                                           

                      

                       

                                                                    

БОЛЬНАЯ КОШКА (Бразилия)

 Играют более пяти человек.

 Ход игры: один игрок - это здоровая кошка, которая старается поймать всех остальных. Каждый игрок, которого запятнали, должен положить руку точно на то место, где его запятнали. Он становится тоже кошкой, но больной и помогает здоровой кошке при ловле. Больная кошка может пятнать только здоровой рукой. Игрок, которого не запятнали, побеждает. Он становится здоровой кошкой на следующий круг.

     

                                                 

                                                           

 «В речку – на берег!» ( Эстония)

« Йынке – калдале!» - командует ведущий по – эстонски. «Берег» -это  линия, у которой выстроились участники. «В речку» попадают они, прыгнув через линию, « на  берег» -прыгнув назад. Ведущий тоже прыгает, но иногда нарочно не в соответствии с командой. Кто выполнит словесный приказ неточно, тот выбывает или получает штрафное очко. Кто не ошибся – выигрывает.  

                          

Горелки (Россия).

Ребята берутся парами. Пары встают друг за другом вереницей (колонной). Впереди первой пары в 3-5 шагах  стоит горельщик ( водящий.) Все говорят хором:

                                Гори, гори, ясно,

                                Чтобы не погасло.

                                Глянь на небо:

                                Птички летят,

                                Колокольчики звенят.

Горельщик стоит спиной к остальным играющим. Начиная со слов «глянь на небо», он смотрит вверх. В это время последняя пара

Разъединяет руки и один идёт справа, а другой слева вдоль колонны вперёд. Почти поравнявшись с водящим, ждут последнего слова «звенят» и после него бросаются быстро бежать вперёд мимо водящего. Горельщик гонится за любым их них и старается догнать прежде, чем они снова возьмутся за руки. Кого горельщик поймает, с тем он встаёт парой впереди всей вереницы. А водит игрок, оставшийся один. Если же горельщик никого не поймал, он снова «горит» - ловит следующую пару.

                       

       ДОБРОЕ УТРО, ОХОТНИК! ( Швейцария)

 Играют 10-15 человек.

 Ход игры: игроки становятся в круг, выбирают охотника, который ходит за спинами игроков. Неожиданно он прикасается к плечу игрока. Тот, до кого дотронулись, поворачивается и говорит: «Доброе утро, охотник!», и тут же идет по кругу, но в направлении, противоположном тому, куда идет охотник. Обойдя полкруга, они встречаются, игрок вновь произносит: «Доброе утро, охотник!». И оба бегут, чтобы занять пустое место в круге. Тот, кто не успел это сделать, становится охотником.

       

                                                                                             

                                     Зарница. (Россия)

Давайте вспомним игру, в которую играли ещё во времена СССР - Зарницу! Эта игра стояла у истоков всех ролевых движений в нашей стране, и когда-то в неё играл практически каждый.

«Зарни́ца» — пионерская военно-спортивная игра в СССР. Представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР. В настоящее время с уходом пионерских организаций из школ «Зарница» или похожие на неё игры обычно проводятся военно-патриотическими клубами и другими похожими организациями.

Правила игры:

Обычно, играющие в зарницу люди делятся на две команды и арбитра и нескольких нейтральных наблюдающих. Затем, пока команды вырабатывают тактику, арбитр определяет местоположение баз обоих лагерей противников; меткой базы является какой-то достаточно заметный предмет, например, флаг. Целью обеих команд является захват флага противника. У каждого из участвующих есть индикатор жизни/здоровья — погоны: каждому человеку наклеиваются или пришиваются по два погона на плечи; у капитана их четыре. Для того, чтобы «убить» человека, надо сорвать с него погоны; если сорвана только половина, то человек не может бегать и просто ходит.

Чаще всего, победитель выявляется по сумме набранных им баллов: за захват флагов и убийство противников баллы начисляются, за нечестную игру и, например, бег при половине жизни — уменьшаются.  Победителем считают первого добывшего флаг противника.

                     

                 

                   

 

Игра "рыбки в неводе", Новая Гвинея

Игроки разбиваются на две группы, и одна становится кольцом вокруг другой. Внутри находятся "рыбки" - игроки, которые должны выскользнуть из "невода". По правилам игры, сделать это можно, лишь проползая между ног своих товарищей. Когда кому-то это удается, играющие меняются ролями. В эту игру можно играть и в воде.

         

Игра "Ручеек"(Россия)

Игру эту знали и любили еще наши прабабушки, и дошла она до нас почти в неизменном виде. Здесь нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым, эта игра иного рода - эмоционального, она создает веселое и жизнерадостное настроение. Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, обычно мальчик и девочка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, которому пара не досталась, идет к истоку «ручейка» и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало "ручейка"... И, проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так "ручеек" движется долго, беспрерывно - чем больше участников, тем веселее игра.

         

                          

   

Пожарная команда (Германия)

Играют 10 человек и более. Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Пожар!» Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.

           

                                       

     

   

 

Ссылки:

1.Материал из Википедии — свободной энциклопедии

2. www.i cnom.ru

3. www.zloy-fizruk.narod.ru -..

4. http://echwcuh.web-box.ru

5. i-gnom.ru›interesnoe…igry_narodov_myra.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"90 летие пионерской организации" классный час

Познакомить учащихся с понятиями "пионер", "октябренок"; показать важность пионерской организации в истории нашего государства....

Сценарий Дня Пионерии - 90 лет пионерского движения Удмуртии

Сценарий Дня Пионерии – 90 лет пионерского движения в Удмуртии, 19.05.2012г.Ведущий: День Пионерии – ведь ты не просто дата....

Исследовательская работа "История пионерской организации в стране"

Исследовательская работа «Пионерский архив». Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина, в Советском Союзе самодеятельная организация детей и подростков 10-15 лет. Датой рождения П...

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»

Краеведческий материал «История пионерской организации Петровской школы»...

Кто такие пионеры! (авторский сценарий для пионерской агитбригады. Авторы Леся Лебедева и Татьяна Иевлева МБОУ "СОШ№12" г. Няобрьск)

Очень важно с раннего возраста учить детей осознавать и ценить духовные ценности человека, с уважением и пониманием относиться к одноклассникам, друзьям, испытывать патриотические чувства к свое...

90 лет пионерской организации

Сценарий мероприятия "90 лет пионерской организации"...

Пионерский галстук в истории моей семьи

Сочинение по теме" "Пионерский галстук в истроии моей семьи"...