Пионерский галстук в истории моей семьи
творческая работа учащихся (1 класс) по теме

Тарасенко Татьяна Николаевна

Сочинение по теме" "Пионерский галстук в истроии моей семьи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon galstuk_v_istorii_moey_semi.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

В моей семье пионерами в своё время были все: бабушки, дедушки, папа и мама. Они запомнили своё вступление в пионеры, так как всё было торжественно и строго. Перед тем, как прийти на линейку, они учили торжественное обещание пионера, знание которого проверяла пионервожатая. В то время пионерская организация называлась: «Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина». Мама помнит, что ни одна линейка не обходилась без пионерского горна, барабана и пионерского знамени. Ребят собиралось много. Все стояли на линейке, боясь нарушить дисциплину и торжественность момента. Мама вспоминает, было ощущение, что принадлежишь большой и дружной семье, которая всегда тебя поддержит и позаботится о тебе. В пионеры принимали в апреле ко Дню рождения Ленина, а мою бабушку приняли на полгода раньше, потому что она была отличницей в школе. Бабушка вспоминает, что тогда её переполняло чувство гордости и радости, ведь все одноклассники ещё оставались октябрятами, а она была уже пионеркой, как бы старшей.

Быть пионером тогда было не только почётно, но и ответственно. Существовали пионерские поручения, невыполнение которых оказывалось постыдным делом, могли сделать выговор, а могли и исключить из пионеров. Мои родители вспоминают шефство над октябрятами, занятия с отстающими в учёбе одноклассниками, походы и экскурсии классом. Бабушка рассказывала, как у них проходили конкурсы по сбору макулатуры и металлолома: несли газеты и металл не только из дома, но и собирали у соседей, да и просто у жильцов своего дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс исследователь- ских работ «История моей семьи –история моего народа»

Работа  по изучению биографии своих предков. Составление генеалогического древа семьи....

Семейный праздник "История моей семьи в истории города"

Внеклассное мероприятие по краеведению "История моей семьи в истории города"...

Обобщающее занятие кружка "Краеведение" по теме "История моей семьи в истории моего города".

Работаю над разработкой программы и учебно-методического комплекса по краеведению. Хочу поделиться конспектом одного занятия.Это занятие было итоговым в ходе работы над проектом "Судьба моей семь...

Проект - презентация для участия в конкурсе *История моей семьи в истории России.*

Проект - презентация. 2 место в городском конкурсе *История моей семьи в истории России.*...

История моей семьи - часть истории родной страны.

Наши  воспоминания о дорогих и родных людях.                                           ...

Проектно-исследовательская работа«Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович»

laquo;Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович »"Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".В.Вас...