Проект - презентация для участия в конкурсе *История моей семьи в истории России.*
творческая работа учащихся на тему

Шадрина Лариса Олеговна

Проект - презентация. 2 место в городском конкурсе *История моей семьи в истории России.*

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korotich_drevo_moey_semi.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: ученица 2 А класса ГБОУ СОШ № 2083 Коротич Алиса Руководитель : Шадрина Лариса Олеговна Проект по теме: «Древо моей семьи» 1

Слайд 2

Цель проекта: познакомиться с историей своей семьи, родословной и семейными традициями. Задачи: Узнать больше о своей семье; Узнать о том, как и чем раньше жили мои предки, кто они были, чего достигли, чтобы гордиться ими; Гипотеза: знание своего родословного древа поможет узнать мне историю создания своей семьи, свою родословную, семейные традиции.

Слайд 3

Происхождение моей фамилии Согласно книге Б.О. Унбегаун «Русские фамилии» фамилия Коротич – украинская, образована от прозвища «короткий». По семейной легенде мои родичи Коротичи были хорошими оружейниками, жившими в Шотландии. Их пригласили жить на Украину во времена Полтавских сражений за прославленное оружейное дело. Да и сейчас много Коротичей живет на Украине. Есть там даже поселок под названием Коротыч (в украинской грамматике буква И читается как русское Ы).

Слайд 4

История моего рода Без знания истории своих предков не бывает личной истории! «… память о своих предках, чувство рода – доброе чувство, чувство историческое, вполне почтенное» И.С.Аксаков

Слайд 5

Моё родословное древо

Слайд 6

Род моего отца Мини-схема родственных связей

Слайд 7

Моя мама Коротич ( Мельчакова ) Ирина Викторовна (30.03.1982 г.р.) Родилась в г. Магадан. Закончила школу № 4. В 2004 г. закончила с Красным дипломом Северный международный университет, факультет «Менеджмент, экономика и финансы». Награждена нагрудным знаком за активное участие в Переписи населения. Работает начальником отдела экономики в ОАО «ИК «ЗИОМАР». Мой папа Коротич Алексей Алексеевич (09.03.1969 г.р.) Родился в г. Подольске Московской области. Закончил школу № 6. Служил в армии. В 2000 г. окончил Московский государственный университет по специальности менеджмент. Работает в охранном агентстве.

Слайд 8

Мой дед Коротич Алексей Аниканович (26.06.1931 г.р.) Родился в селе Погребы , Кременчугского р-на, Полтавской области. Семья имела свое хозяйство, не были колхозниками, как большинство односельчан. Учился в ремесленном училище от электромеханического завода г. Подольск. Закончил автошколу. Работал шофером на грузовой машине. В феврале 1994 г. Ушел с автобазы. В мае 1994 г. Работал на Скорой помощи.

Слайд 9

Мой прадед Коротич Аникий Мартынович (10.1903 – 04.1966) Мой прадед был разнорабочим, занимался ремонтом дорог. Началась Великая Отечественная война, но прадеда не брали в армию из-за очень важной работы. Но когда немцы подошли к д. Каменка, призвали всех в армию и прадед ушел на фронт. Прадед был артиллеристом. Наводчик противотанкового орудия. Попал под Сталинград, где получил первое ранение, обморожение. По Киевом – 2е ранение. Под Румынией был тяжело ранен. Лежал в госпитале. В октябре 1944 г. Вернулся к семье из госпиталя.

Слайд 10

Род моей матери Мини-схема родственных связей

Слайд 11

Мой дед Мельчаков Виктор Степанович (06.03.1948 – 13.03.1992) Родился в г. Владивосток. Окончил 8 классов средней школы. В 1965 г. вместе с родителями переехал в г. Магадан. Закончил политехникум с отличием. Служил в войсках МВД. Работал строителем, инженером наземной службы гражданской авиации.

Слайд 12

Мой прадед Мельчаков Степан Федорович (16.06.1919 – 14.04.2014) Родился в селе Березовка Красноярского края. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом «Красная звезда», 9ю медалями, 7ю почетными и памятными знаками. Воевал в звании мичман на флоте против Японии. Работал зам. начальника Главпочтамта. Является почетным гражданином г. Магадана.

Слайд 13

Традиции нашей семьи Есть в нашей семье свои традиции. Мы пишем летопись нашей семьи, составляем ее родословную. Мы собрали большой материал о наших предках: информация до 7 колена. В нашем родословном древе 331 человек и это не предел. За последний год маме удалось отыскать и познакомиться со своими дальними родственниками. Со многими ведем переписку через интернет. В нашей семье есть семейная реликвия – фамильный перстень, который передается по женской линии. Сейчас он у мамы, когда я вырасту он перейдет ко мне.

Слайд 14

Фотографии из семейного архива

Слайд 16

ВЫВОДЫ Цель работы достигнута. В результате работы над проектом было расширено представление о своей семье, о семейных традициях. Гипотеза нашего проекта подтвердилась: знание своего генеалогического древа, помогло узнать историю создания своей семьи, свою родословную.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающее занятие кружка "Краеведение" по теме "История моей семьи в истории моего города".

Работаю над разработкой программы и учебно-методического комплекса по краеведению. Хочу поделиться конспектом одного занятия.Это занятие было итоговым в ходе работы над проектом "Судьба моей семь...

классный час "История семьи в истории России"

материалы для классного часа о семейных ценностях....

Проект на исследовательский конкурс учащихся "Моя семья в истории России" Садчикова Екатерина 3"Е" класс 2015 год

В данном проекте раскрывается история семьи ученицы Садчиковой Екатерины в контексте истории нашей страны....

Проект на исследовательский конкурс учащихся "Моя семья в истории России" Виллемсон Глеб 1"Е" класс 2017 год

В данном проекте раскрывается история семьи ученика Виллемсон Глеба в контексте истории нашей страны....

Проектно-исследовательская работа«Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович»

laquo;Бессмертный полк-история моей семьи в истории моей страны. Мой прадедушка -Логунов Михаил Семенович »"Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории".В.Вас...

Проект "История семьи в истории России"

Представлена подборка материалов обного из мероприятий (01.09.2021) проекта и описание проекта. Материалы можно использовать для проведения в начальной школе классного часа по теме "Родина начина...