Методическая разработка классного часа "Вот вырасту и в космос полечу!"
классный час (1,2 класс) по теме

Евстифеева Наталья Владимировна

Классный час посвящен  50-летию первого полета человека в космос. Цель: формирование представлений учащихся о космосе; развитие интереса к профессии космонавта. Часть материала представлена в игровой форме. Классный час разработан для учащихся 1-2 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vot_vyrastu_i_.doc297 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Базинская ООШ

«Социокультурный центр»

                  Выполнила

  учитель начальных классов

            Евстифеева Н.В.

 1 квалификационной             категории

р.п.Бутурлино Нижегородской обл.

2011 г.

Цель: 

формирование  представлений о космосе, интереса к профессии космонавта, знакомство с биографией первого космонавта Ю.Гагарина.

Задачи:

  1. Выделить основные черты характера и качества профессии космонавта.
  2. Развивать познавательный  интерес,  устную  речь и коммуникативные способности учащихся.
  3. Воспитывать духовно-нравственные качества личности, самоуважение и чувство национальной гордости за наш народ.

Форма: познавательная игра.

Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор, портреты космонавтов, макет ракеты из геометрических фигур, модель космического пространства из бумаги, детские рисунки.

  1. Мотивационная установка.

- Ребята, какой сейчас месяц?

- А кто знает, какой праздник? Чтобы узнать, вам нужно угадать  слово, зашифрованное на доске.   (космонавтика)

- Сегодня день космонавтики. Наш классный час посвящен дню космонавтики. Кто знает, чему посвящен этот праздник? (ответы детей, учитель дополняет)

(12 апреля 1961года навсегда останется в памяти человечества. В этот день был совершен полет человека в космос. Совершил этот полет гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин. (Слайд 2) Облетев Землю и пробыв в полете 108 минут, космонавт вернулся не землю. Прошло много лет, но это событие навсегда останется великим не только для российского народа, но и для всего мира.)

- Ребята, посмотрите на экран и послушайте строки: из какого произведения они взяты? (Слайд 3, 4)

 - А хотите вы полететь в космос?

-  А как называют человека, который летит в космос?  (космонавт)  Давайте представим, что мы с вами космонавты.  А что мы на себя наденем? Как называется костюм космонавта? (скафандр)  А на чем же мы с вами полетим?

Отгадайте загадку, и вы узнаете:

•    Самолет ли, дирижабль?
Нет, космический корабль
Может облететь планету.
Называется...
(Ракета.)

-  Я предлагаю вам склеить нашу ракету из геометрических фигур. (дети выполняют задание под музыку)

- Ну вот, ракета готова, мы можем отправиться в полет, а я хочу вам подарить  "звёзды удачи ", которые будут нам помогать и светить во время нашего путешествия. (дети получают разноцветные звезды)

2. Основная часть.

- Внимание! Приготовились к запуску ракеты. (звучит музыка, детям предлагается закрыть глаза. – Слайд 5)  Вот ракета зашумела, всё громче, громче, потом оглушительно взревела, шевельнулась и плавно пошла вверх. Земля за окном стала проваливаться вниз. Мы лети все быстрее и быстрее. Нас обступили кругом облака. Облака мягкие, они как дым. До чего же они красивы! Они похожи на огромные комки ваты.  Космонавты, будьте внимательны, ведём наблюдение за космическими объектами и телами. Вдалеке мы видим Солнце. Внимание, справа появилась планета. Ой, какая она красная, она вся покрыта красным песком. Ребята, может кто-то знает, как она называется? Правильно, Марс. Внимание, летим дальше, слева  появилась огромная планета, самая большая планета - Юпитер. Выходим в открытый космос. (можно встать, дети под музыку выходят в “ открытый космос”. Своими движениями имитируют невесомость.) Посмотрите, сколько вокруг звёзд – они разноцветные, далекие и близкие. Можно открывать глаза.

- Ребята, каким вы увидели космос, что вы себе представили? (ответы детей) Какие планеты в пути мы встретили? Давайте наклеим модели этих планет из бумаги на нашу карту космического пространства. На этой карте уже есть наша ракета. (Дети выполняют под музыку.)

- Поднимите руку, кто из вас хочет стать космонавтом? А как вы думаете, трудно быть космонавтом? Что для этого нужно делать? Об этом вы узнаете из сценки, которую заранее подготовили вам ребята из старших классов.

Сценка «ХОЧУ БЫТЬ КОСМОНАВТОМ»

За столом сидит папа (роль исполняет мальчик). Рядом стоит второй стул.

ВЕДУЩИЙ: Каждый мальчишка мечтает, конечно,
Что в космос когда-нибудь он полетит.
И мальчик Сережа не стал исключеньем,
Решил космонавтом, как вырастет, быть.

СЕРЕЖА: Вот космонавтам повезло,
Летают в космос каждый день,
Считают звезды, ходят по Луне...
Как хочется вот так же мне.
Я космонавтом стать хочу,
Вот вырасту и в космос полечу!

ВЕДУЩИЙ: Но для начала надо бы узнать,
Что нужно, чтобы космонавтом стать. (Сережа подходит к папе.)

СЕРЕЖА: Спрошу у папы. Папа, подскажи,
Что нужно, чтобы космонавтом стать?

ПАПА: У космонавтов свой, особенный режим.
Зарядка каждый день, и вовремя они ложатся спать.
Ведь очень важно для здоровья
Режим особый этот соблюдать.
Пробежки, отжиманья, приседанья,
Водой холодной обливанья.
Хотя бы с этого начни.

СЕРЕЖА: Ну, это пара пустяков.
Зарядку делать я и так готов.
И спать ложиться по часам.
Все это я и так умею сам.

ПАПА: Ну что ж, сынок, раз ты готов,
Давай сегодня и начнем.

ВЕДУЩИЙ: Весь день он с папой занимался,
И приседал, и отжимался,
Водой холодной обтирался,
И даже штангу поднимал.
Он прыгал, бегал и скакал.
И жутко к вечеру устал.
(Папа и Сережа изображают зарядку, бег, обтирания водой и т.д.
На последние слова ведущего Сережа садится устало на стул.)

ПАПА: Ты что, сынок, такой угрюмый?
Стать космонавтом ты не передумал?
СЕРЕЖА: Теперь я понял – это труд нелегкий
Космические совершать полеты.
Я космонавтом стать не передумал,
Но я пока что не готов
К таким космическим нагрузкам.
Быть космонавтом очень нелегко!
Конечно, я не буду унывать,
В себе я силы буду развивать,
Зарядку делать по утрам
И вовремя ложиться спать.

ВЕДУЩИЙ: О космосе мечтают все мальчишки,
О космосе они читают книжки.
На небе звезды изучают,
Стать космонавтами мечтают.

- Ребята, а сейчас я вам расскажу, как стал космонавтом Юрий Гагарин. (Слайд 6) (Рассказ учителя с презентацией.)

Когда Юра был школьником, таким же мальчиком, как и вы, он с малых лет тянулся к знаниям, обладал хорошей памятью. В семье Гагариных любили читать по вечерам книги. Прослушав пару раз стихотворение, мальчик начинал декламировать с выражением. В школе очень часто выступал в различных смотрах-конкурсах, в художественной самодеятельности. Вообще Юра был увлекающейся натурой - чем только не увлекался. Например, вместе с друзьями соорудил театр теней. Ребята сами вырезали из картона фигурки всех действующих лиц, прикрепляли их к тоненьким палочкам, учились водить за натянутым полотном. Потом было увлечение фотоаппаратом. Юра нашел вместе с другом старый фотоаппарат, который не как не хотел почему-то работать. После детальной разборки, чистки, замены деталей, реконструкции и конструирования новых приспособлений аппарат наконец-то заработал! На радостях фотографировали всех, кто попадался в этот день на пути, а на следующий день выпустили интересную стенгазету в школе со своими фотографиями.

Юра пошел в первый класс в 1941году, когда ему шел восьмой год. Это время начала войны. Именно в это время произошло событие, которое произвело на Юрия неизгладимое впечатление и подтолкнуло его к осуществлению своей мечты.

"Однажды все услышали нарастающий шум мотора. Показался над селом самолет. Было ясно, что с ним что-то неладное: он летел так низко, что чудилось, вот-вот врежется в землю. Первому летчику в последнюю минуту удалось выпрыгнуть из кабины, почти у самой земли. Он не поранился, ругался на гитлеровцев, кулаком им грозил. Подбежал летчик с другого самолета. Они стали договариваться, расстегнули плоские кожаные сумки, а там карты. Юра вместе со сверстниками стали свидетелями этого разговора, который повлиял на всю дальнейшую его жизнь. Солнце припекало, летчик расстегнул кожаную куртку, а на гимнастерке у него орден летчика-героя - орден Боевого Красного Знамени за сражение в Испании:

- А еще он мне дал подержать карту в кожаной сумке. Мама! Вырасту - я тоже буду летчиком! - в волнении рассказывал сын матери о встречи с летчиками.

После окончания войны Юра долго учился: в вечерней школе, затем в Саратовском индустриальном техникуме, а потом в 1955 году поступает в аэроклуб и вскоре совершает свой первый полет. Потом поступает в Чкаловское военно-авиационное училище.

Особенно Юрия поразило сообщение о запуске второго искусственного спутника с собакой на борту. "Раз живое существо уже поднялось в космос,- подумал Гагарин,- почему бы не полететь туда человеку?" (Слайд 7-8) Юрий Гагарин продолжал упорно тренироваться, без выходных, так он хотел полететь в космос. (слайд 9)

А время шло. Настали и счастливые события. Гагарин надел форму лейтенанта авиации.

Одновременно с подготовкой Юрия Гагарина к полету готовился и космический корабль. Его впервые Гагарин увидел летом 1960 года за девять месяцев до старта. Будущий "Восток" всем понравился. (Слайд 10)

День перед полетом.

День перед полетом был отведен для полного отдыха. Спать легли в девять вечера. В половине шестого утра разбудил врач. Юрию Гагарину помогли надеть скафандр. У подножия ракеты - огромного, устремленного в небо сооружения - попрощался с провожающими и на лифте поднялся к вершине ракеты. (Слайд 11) Конечно, Гагарин волновался - только робот не волновался бы в такие минуты и в такой обстановке. Но вместе с тем был уверен, что полет завершится успешно, что ничего такого, что не предвидели бы наши ученые и техники, не случится.

"Мне предстояло снова стать пионером, - говорил Гагарин,- первым человеком, оторвавшимся от земли, преодолевшим власть ее тяготения. Из всех дерзких человеческих мечтаний это, конечно, испокон веков считалось самым несбыточным, самым сказочным".

Двигатели ракеты были включены в 9 часов 07 минут. (слайд 12)

- Давайте посмотрим, как это все происходило. (просмотр видеосюжета)

12 апреля 1961 года все радиостанции мира, прервав, свои передачи, возвестили: "В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль с человеком на борту. Командир космического корабля - Юрий Гагарин:" (Слайд 13)

"Сразу же начали расти перегрузки, - вспоминал Юрий Алексеевич, - я буквально был вдавлен в кресло. Как только "Восток" пробил плотные слои атмосферы, я увидел Землю. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчетливо были видны островки на ней и освещенные солнцем лесистые берега.

Смотрел то в небо, то на Землю. Четко различались горные хребты, крупные озера. Видны были даже поля.  В 10 часов 25 минут автоматически было включено тормозное устройство. Корабль вошел в плотные слои атмосферы. Сквозь шторки, прикрывающие иллюминаторы, Гагарин увидел багровый отсвет пламени, бушующего вокруг корабля.

"Невесомость исчезла, нарастающие перегрузки вновь прижали меня к креслу. Они увеличивались и были сильнее, чем при взлете" - рассказывал после полета Гагарин.

Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут. Именно столько понадобилось времени космонавту, чтобы облететь Землю и доказать всему миру и, в первую очередь, себе: человеческие возможности безграничны:

В первом же интервью после приземления Юрий Алексеевич сказал: "Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс: полететь на Луну:". Он продолжал, не останавливаясь на достигнутом, идти к своей цели. С блеском окончил академию имени Жуковского, упорно работал над своим профессиональным мастерством. Очередной учебно-тренировочный полет в 1868 году на истребителе МИГ - 15 по непонятным до сих пор причинам закончился трагически: погибли два летчика-испытателя Юрий Гагарин и Владимир Серегин. На месте гибели истребителя близ владимирской деревеньки Новоселово стоит памятный обелиск. (Просмотр видеофильма. Обращаем внимание на торжество, радость, гордость русского народа за своего героя; как горячо все его встречают и приветствуют после полета.)

Вопросы:

- Какие черты характера помогли мальчику осуществить свою мечту стать летчиком? (целеустремленность, стойкость, решительность, ум, настойчивость)

- Что же нужно делать, чтобы стать космонавтом? С чего начинается день у космонавтов?

Чтобы космонавтом стать,
Надо потрудиться:
День с зарядки начинать,
Хорошо учиться.                      
(Слайд 14)

    - Готовы мы делать зарядку каждый день? Давайте сделаем несколько упражнений, заодно и отдохнем. (дети выполняют зарядку)

- Каким еще должен быть космонавт? (здоровым)  (слайд 15) А что нужно делать, чтобы быть здоровым – это мы знаем из урока окружающего мира. ( Соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься спортом.)

- А еще? (подготовленным) Для этого нужны специальные тренировки. (Слайд 16)

- Ребята,  Ю.Гагарин много читал и учился, значит, каким еще должен быть космонавт? (умным). Давайте и мы потренируем наш ум. Назовите как можно больше слов на тему «космос». (Соревнования между рядами: дети работают в группах)

- Ребята, а чем питаются космонавты? Почему космонавты не едят ложкой? (Первые и вторые блюда находятся в тюбика, а хлеб в специальной упаковка нормой на один укус. Некоторая пища расфасована по жестяным банкам и специальным пакетам с трубочкой. Также есть специальная чудо-печка для подогрева пищи. ) (Слайд 18)

                                               3. Заключительная часть.

- Трудная профессия космонавта? Не передумали стать космонавтом? Тогда давайте сделаем вывод, какие качества нужно воспитывать в себе, чтобы подготовить себя к профессии космонавта? (Слайд 19)

Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен и настойчив.

- Ребята, мы сегодня путешествовали в космос. А после каждого путешествия остается память – фотография. Давайте и мы сделаем для себя на память фото о космосе. Мы ее уже начали делать - создавать модель космического пространства. Ракету на нем мы уже построили, планеты приклеили, а теперь каждый пусть наклеит свою звезду, которая с неба будет всегда вам светить.

- И не забывайте слова Ю. Гагарина, который сказал после своего полета: «Люди, будем хранить и приумножать красоту планеты, а не разрушать ее!» (Слайд 20-21) Давайте будем помнить об этом, чтобы гордиться нашей землей, нашей Родиной и такими смелыми и решительными людьми, такими, как Юрий Алексеевич Гагарин!


Интернет-ресурсы:

  1. Фото

http://gorod.tomsk.ru/i/u/969/gagarin11.jpg

http://basik.ru/images/gagarin_23/19.jpg

http://tv.ukr.net/i/uploads/Image/9(389).jpg

http://media.win.online.ua/d1/001/153/181/488da1b8296cb.jpg

http://usa.hvf.ru/c3.files/gagarin1961_06.jpg

_nuyy_kabinet_Gagarina_berezhno_sohranen_v_Zvezdom_gorodke.jpg

http://www.seti.ee/narva/uploads/newbb/16536_49e0399e57fc6.jpg

  1. http://www.sovmusic.ru/ - песня
  2. А также:

         http://festival.1september.ru

         http://schoolsetovo.ucoz.ru

www.gagarin.biz Первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин

http://www.cosmoworld.ru «Космический мир». Информация о Российском космосе

  1. Автор сценки: Елена Пономаренко (детский портал "Солнышко").

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного час для учащихся начальной школы «Юн и в старости тот, кто смолоду здоровье бережет!"

Цель:         дать представление о том, как нужно заботиться о своём здоровье.Задачи: дать ученикам представление о здоровом образе жизни;помочь учащимся задума...

Методическая разработка классного часа " Слава Победы"

Цель: воспитание у школьников чувства патриотизма, гражданственности, памяти к защитникам Отечества....

Методическая разработка классного часа на тему "Все профессии важны"

Цель: 1) обобщить знания о профессиях,2) воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий3) показать важность труда...

Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе)

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования....

Методическая разработка занятия " Страна, открывшая путь в космос."

➣ Систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах. ➣ Познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека. ...

Методическая разработка классного часа во 2 классе «Традиции – семейные и классные»

Цель: углублять представления воспитанников  о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких. Задачи:- раскрывать значение понятия «семейные традиции»...

Методическая разработка "Если очень захотеть, можно в космос полететь"

Материал о здоровом образе жизни включен в основную часть  мастер-класса, где участники повторяют    практические приемы применения  здоровьесберегающих технологий, изготавлив...