Внеклассное мероприятие в 4 классе по теме:"Москва - столица нашей Родины".
классный час (4 класс) по теме

Фирсина Ольга Ивановна

Мероприятие проведено в виде заочной экскурсии по Москве. Сами ребята выступали в роли экскурсоводов.

Цель: знакомство детей со столицей России, воспитание уважения к памятникам старины.

Здесь ребята узнают не только о том как возник город, но и о современной Москве. 

К данному материалу была выполнена красочная презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moskva-stolica_nashey_rodiny_4_klass.docx40.07 КБ

Предварительный просмотр:

Москва – столица нашей Родины.

Цели: знакомство детей со столицей России,  воспитание уважения к памятникам старины.

Учитель.

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нём отозвалось!

Эти слова русского поэта Пушкина, который родился в Москве, дороги и понятны каждому россиянину.

Сегодня, ребята, мы с вами совершим заочное путешествие по Москве. Экскурсоводом буду не только я, но и вы, ребята.

В одной старинной летописи написано: "Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы – реки и за Неглинкою и возлюбил сёла оные и повелел на месте том вскоре соделати мал деревян град и прозвал его званием реки тоя Москва град".

Москва впервые упомянута в летописи в 1147 году. Этот год стал  считаться годом рождения Москвы. Это было 865 лет назад.

Назвалась ты не сразу столицей,
Но свои отстояла права.
По полям, по краям, по крупицам
Собирала Россию Москва.
Нам от предков досталась в наследство
Бесшабашность потешных полков,
Удалое российское детство
На пороге суровых веков.

Москва застраивалась стихийно, без всякого плана. Если сегодня посмотреть на карту современной Москвы, то нетрудно убедиться, что город расширялся довольно равномерно от центра к окраинам, круг за кругом окаймляя ядро Москвы – древний Кремль.

Сначала вся Москва умещалась в стенах Кремля. Стены его первоначально были деревянные, потом белокаменные, а пять веков назад их сложили из крепкого красного кирпича. По верху стены венчают двурогие зубцы. Их больше тысячи. Высота стен от 8 до 18 метров, а толщина составляет 4,5 метра. Общая протяжённость крепостных стен превышает 2 км.

Ученик. Город рос. Кремль стал центром большого города, а город – центром большого государства.

Вечереет небо над Москвой. В старину в это время на башнях Кремля начиналась перекличка сторожевых стрельцов.

- Славен город Рязань! – неслось от одной башни.

- Славен город Смоленск! – откликались с другой.

- Славен город Новгород! – подхватывали на других башнях.

- Славен город Москва! – заканчивал стрелец на последней.

Ученик. Москва словно созывала русские города, собирала их под крыло Кремлёвской стены. Народ сложил поговорку: "Москва – всем городам голова".

Ученик.

Здравствуй, столица, здравствуй, Москва!

Здравствуй, московское небо!

В сердце у каждого эти слова,

Как далеко бы он ни был.  (А.Сафронов)

Ученик. Каждому хочется хоть раз побывать в Москве. В Москву можно прилететь, приплыть, приехать на поезде или машине.

Учитель. Каждый день в Москву прибывает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, на учёбу, в гости, в отпуск.

Ученик. 

От старого арбатского двора

И до окраины многоэтажной

Москва гостеприимна и добра,

И это чувствует, наверно, каждый.

Ученик. Широко раскинулась Москва. Кольцевая автодорога, которая является границей города, составляет более 100 км.

Ученик. Река Москва течёт в пределах столицы, много малых рек собирая по дороге. В реке обитает рыба. Даже в центре города можно встретить рыбаков с удочками. Но напоить многомиллионный город одна Москва – река не в силах. Ей помогает Волга, соединённая с рекой Москвой 126-километровым каналом.

Учитель. Над Москвой – рекой по склонам Воробьёвых гор раскинулся старинный Нескучный сад. Москвичи любят гулять по его аллеям. В Нескучном саду много столетних деревьев.

Ученик. 

В Нескучном саду листопад,

В торжественном золоте сад,

Но ветер подует и скоро

Последние листья слетят.

Откроется веток узор,

Уляжется белый простор,

И лыжники в красном и синем

Покатятся весело с гор.     (К.Сергиенко)

Ученик. В Москве несколько десятков парков, много бульваров и скверов. Парки – это зелёные санитары города.

Ученик. Несмотря на огромную степень застройки Москвы, площадь озеленённых территорий города составляет около 1/3 общей территории города.

Ученик. В Москве есть такие лесные и парковые массивы, как Измайловский парк, Тимирязевский парк, Филёвский парк, Замоскворецкий лесопарк, Люблинский лесопарк, Бутовский лесопарк, Ботанический сад, Нескучный сад, Битцевский лесопарк, музеи - заповедники Царицыно и Коломенское, Кузьминский лесопарк, лесопарк Кусково и другие. Также в пределах города находится часть природного национального парка Лосиный остров, множество скверов.

Ученик. В Москве более 100 мостов: стальных, каменных, железобетонных. Но самый красивый, пожалуй, Крымский мост. Серебристый, ажурный, он кажется лёгким, хотя весит 10 тысяч тонн. Крымский мост ведёт от Центрального парка культуры и отдыха имени М.Горького к центру Москвы, к стенам Кремля, на Красную площадь.

Учитель. Выйди на Красную площадь. Остановись и слушай. Среди шума огромного города эта площадь – место торжественной тишины. Башни замерли, как часовые. Ты стоишь в центре Москвы, в центре страны, в том месте, которая называется Красная площадь.

Ученик. Немало повидала она на своём веку. Ошибается тот, кто подумает, что так её назвали по цвету кремлёвских стен и башен. В старину слово "красный" имело значение "красивый". У южной её оконечности расположился великолепный с разноцветными куполами, похожими на восточные шатры, Покровский собор, или, как его чаще называют, Храм Василия Блаженного. Он был построен после взятия Казани Иваном Грозным (вот откуда шатры).

Ученик. 

Мы с детства запомнили эти слова,

И нету прекрасней и проще

Для города имени – город Москва,

Для площади – Красная площадь.

На свете немало других площадей,

Героев на свете немало,

Но сколько здесь было отважных людей,

Пожалуй, нигде не бывало.

Кто в море уходит, кто в космос летит,

Маршрут пролагая опасный.

Но каждый считает началом пути

Прогулку по площади Красной.

Ученик. Много площадей в Москве, но всем им прабабушка – Соборная площадь в Кремле. Площадь окружают три величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. Строились соборы в пору Москвы людной и богатой. На строительство призывались строители из Пскова, Новгорода и Владимира и приглашались зодчие из далёких итальянских городов, которые считались строителями Европы того времени.

Ученик. Величественный ансамбль Московского Кремля с соборами и колокольней Ивана Великого создавался в течение нескольких веков и получил своё завершение только к началу XVI века.

Ученик. Кремль – это волшебный город. Он каменный, медный, золотой, драгоценный. Он белый, розовый, жёлтый, зелёный, расписной. Дворец съездов сверкает среди теремов, как большая хрустальная шкатулка. Царь – пушка и царь – колокол – словно великаны из сказки. Каждый, кто приезжает в столицу, стремится побывать в Кремле. За год Кремль осматривают 5 – 6 миллионов человек.

Ученик. С Москвой связаны многие значительные события, происходящие у нас в нашей стране.

Ученик. Суровой осенью 1941 года враг стоял у самых ворот столицы. Гитлер хвастался, что он готов принять парад своих войск на Красной площади. Не вышло! На красной площади 7 ноября 1941 года действительно состоялся парад, но не фашистских войск, а наш, советский традиционный военный парад. Весть о параде на Красной площади облетела весь мир. Этот парад показал всему миру патриотизм и силу духа советского народа.

Ученик. Поэт Александр Трифонович Твардовский писал о том времени:

Уже слова "моя Москва"

По-русски враг разучивал.

Нет, ты возьми её сперва,

Потом усы покручивай.

Доныне с гордой головой

Москва над той Москвой – рекой

Стоит – гудит могучая.

Ученик. Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата, днём и ночью полыхающий у Кремлёвской стены, - память о тех, кто отстоял Москву, защитил Родину.

Ученик. На граните выделяются названия городов – героев: Москва, Ленинград, Киев, Минск…. И священные, как клятва, слова.

Ученики. (хором) Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен.

Ты, Москва, — наша гордость и сила!
Нет у силы такой берегов.
Ты — заступница нашей России,
Главный город на веки веков!

Учитель. За мужество в годы суровых испытаний и за трудовую доблесть Москва награждена орденами Ленина и Октябрьской революции, медалью "Золотая Звезда". В 1965 году Москве было присвоено звание "Город – герой".

Ученик. Современная Москва разделена на 10 административных округов, из которых только один (Зеленоградский) полностью расположен за пределами кольцевой автодороги.

В свою очередь, округа делятся на районы, всего в Москве 125 районов.  

Ученик. В Москве немало исторических памятников культуры – Большой театр, великое творение архитектора Баженова – Дом Пашкова, Благородное собрание (знаменитый колонный дом) и др.  

Ученик. Исторически сложилось так, что Москва является крупнейшим транспортным узлом страны. Город находится в самом центре паутины железных дорог и федеральных автомагистралей. Внутри города развиты многие виды общественного транспорта.

Ученик. Железнодорожная сеть представлена десятью основными направлениями и девятью вокзалами: Белорусский вокзал, Казанский вокзал, Курский вокзал, Киевский вокзал, Ленинградский вокзал, Павелецкий вокзал, Рижский вокзал, Савёловский вокзал, Ярославский вокзал.  Общая протяжённость железных дорог в пределах города – 394, 7 км.

Ученик. На территории Москвы находится международный аэропорт Внуково. Также жители и гости города пользуются услугами других международных аэропортов, расположенных на территории Московской области: Домодедово, Остафьево, Чкаловский (действующий военный аэродром), Шереметьево.

Ученик. Талантливые умы и руки создавали Московское метро, первая очередь которого вступила в строй в мае 1935 года. Метро помогала строить вся страна, из разных мест присылали сюда мрамор, гранит. Метро – подземная московская сказка, в которой столько чудес и такие быстрые поезда.

Ученик. 

Цветным сверкают мрамором

Подземные дворцы

И рельсы серебристые ведут во все концы.

Летят экспрессы быстрые

Со скоростью ветров.

Спасибо всем, кто выстроил

Московское метро!     (Ю. Полухин)

Ученик. Москва является одним из важнейших образовательных центров в России. С момента образования первого высшего учебного заведения страны – Славяно-греко-латинской академии – в городе сосредоточилось значительное число объектов просвещения. В 1755 году по инициативе Шувалова и Ломоносова был основан Московский университет – старейший и самый известный в России. В городе насчитывается 264 высших учебных заведения, 1744 общеобразовательных школ, имеется 2273 дошкольных образовательных учреждения.

Ученик. В Москве существует  порядка четырёхсот библиотек, среди которых старейшая публичная библиотека России – Научная библиотека МГУ и крупнейшее книгохранилище в стране – Российская государственная (Ленинская) библиотека.

Ученик. В огромном городе, где миллионы людей ежедневно пользуются общественным транспортом, что не может не влиять на распространение инфекционных заболеваний, насчитывается 1857 поликлиник, свыше 250 больниц и больниц скорой помощи.

Ученик. Москва – крупный культурный и туристический центр Европы и мира. В Москве много интересных мест – это как различные историко – культурные и архитектурные памятники, так и современная развлекательная инфраструктура.

Ученик. Более 100 театров. Наиболее известные из них – Большой театр, Малый театр, МХТ им. Чехова, Современник, Театр Ленком, Театр на Таганке, Театр Петра Фоменко, существуют детские театры: ТЮЗ, ………………

Ученик. В городе более 60 музеев. При участии Московского государственного университета в Москве были открыты Политехнический, Исторический, Зоологические музеи. Музей Антропологии, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Ботанический сад, Московский зоопарк.

Ученик. Среди множества музеев столицы также следует отметить Третьяковскую галерею, основанную русским меценатом, чьё имя навсегда запечатлено в названии музея. Имеются крупные выставочные пространства: Центральный дом художника, выставочный зал "Манеж", частные художественные галереи.

Ученик. В Москве расположены киностудии: Мосфильм, Союзмультфильм, киностудия имнени Горького. Ежегодно проходит Московский международный фестиваль. Работают более 100 кинозалов.

Ученик. Фауна Москвы разнообразна. Например, в национальном парке Лосиный остров водятся не только белки. Ежи и зайцы, но и более крупные дикие животные, такие, как кабан и лось, пятнистые олени. Водятся и хищники – лисица, норка, горностай. Гнездятся в Верхнеяузской части Лосиного острова дикие утки и цапли, водятся редкие фазаны и серые куропатки.

Ученик. Со времён Ивана Грозного Лосиный остров находится под специальной охраной – сперва как место царских охот, а с 1983 года – как природный национальный парк.

Ученик. В Москве обитают такие редкие животные, как орешниковая соня. В Москве её убежища найдены в Битцевском лесу, Лосиноостровском лесопарке. Редок также  чёрный хорь – он живёт в долинах рек, по берегам которых перемежаются лес, луг и заросли кустарника.

Ученик. Существует Красная книга Москвы – в ней перечислены редкие и исчезающие на территории Москвы виды животных. В их список угодили ёж обыкновенный, лесной нетопырь, горностай и ласка, заяц – беляк, и заяц – русак, орешниковая соня и лесная мышовка, и даже обыкновенный хомяк.

 

Учитель. Москва – один из самых спортивных городов на свете. Недаром он был выбран для проведения XXII Олимпийских игр. Летом 1980 года сюда съехалось около 12 тысяч представителей из 140 стран пяти континентов.

Ученик. 

Радугой красок сияют

Пять олимпийских колец,

К честной борьбе призывают,

К дружбе открытых сердец,

Улицы залиты светом,

В яркий одеты наряд

Песни пяти континентов

Все о Москве говорят.

(В. Малков)

Учитель. Дважды в Москве проходили Всемирные фестивали молодёжи и студентов, в 1957 и 1985 годах.

Ученик. В 1957 году в Москве проходил Шестой Всемирный Фестиваль молодежи и студентов. К его завершению не было, пожалуй, в Москве человека, не полюбившего «Подмосковные вечера». Песня Василия Соловьева-Седого на стихи Михаила Матусовского получила тогда Золотую медаль – высшую награду международного фестивального конкурса.

Ученик. Более 20 тысяч юношей и девушек из 157 стран участвовало в XII Всемирном фестивале.

Ученик. 

Со всех пяти больших материков

В Москву – столицу к нам

Спешат в вагонах дальних поездов

Посланцы разных стран.

Друзья, вам открыты сердца и границы

В стране небывалых побед.

От юных хозяев советской столицы

Примите горячий привет!   (С. Гребенников, Н. Добронравов)

Учитель. Москва – начало всех начал. Именно из Москвы народы всей планеты слышат призыв к миру!

Ученик. 

На тебя с надеждой смотрят все народы,

Ты в труде, как в битвах, доблестью богата.

Ты стоишь на страже мира и свободы,

Боевую славу сохраняя свято.

Ученик. 

Свети её высокая звезда,

Бросая добрый свет на наши лица.

Пусть новые возникнут города,

Но никогда Москва не повторится!

(И. Романовский)

Песня. О.Газманов «Москва»

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие: МОСКВА – СТОЛИЦА НАШЕЙ РОДИНЫ!

Тема Москвы, как бы она не называлась: «Москва – столица нашей Родины», «Мы приехали в Москву», «Я шагаю по Москве» или как-то другому, всегда волновала и волнует и взрослых, и детей.Тема Москвы имеет...

Беседа "Москва - столица нашей Родины".

Беседа о Москве в давние времена с элементами развлечения...

Москва-столица нашей Родины!

Презентация предназначена для урока по окружающему миру на тему:" Путешествие по Москве".В ней много занимательного материала: ребусы и кроссворд....

Разработка Урока Окружающего мира в 1 классе на тему: "Москва-столица нашей Родины" (ПНШ)

Данный урок разработан для учебника "Окружающий мир" УМК Перспективная начальная школа. Содержит презентацию для интерактивной доски....

Презентация на тему "Москва-столица нашей Родины"

Презентация на тему "Москва-столица нашей Родины"...

Презентация на тему "Москва - столица нашей Родины"

Знакомство учащихся с городом Москва, с его символикой и достопримечательностями. Подготовка к посещению Кремля....