Внеклассное мероприятие "На Сталинградском направлении"
презентация к уроку (2 класс) по теме

Кичигина Галина Ивановна

Данное мероприятие знакомит учащихся с событиями Сталинградской битвы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«На Сталинградском направлении» (заочная экскурсия к памятным местам)

Цель: знакомство детей с памятными местами Волгограда (Сталинграда) времён Великой Отечественной войны; воспитание патриотизма.

Оборудование: фотографии Мамаева кургана, дома сержанта Павлова, вокзала, памятника девочки с васильком; музыкальное сопровождение; перестук колёс поезда, колокольный звон, звуки пожара, звуки разрывающихся снарядов.

Эпиграф:  Не забывай

                  Кровавые закаты,

                  Когда в руинах был родимый край,

                  И как на землю падали солдаты

                  Убитыми…

                  Живой, не забывай!

Ход мероприятия

1 слайд «Сталинградская битва»

Учитель:   Сегодня мы отправимся в путешествие к памятникам Великой Отечественной войны, в неповторимый по красоте и величию город – Волгоград (ранее Сталинград). Есть события, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из таких – Сталинградская битва. Битва продолжалась 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943г. Такого история ещё не знала. Звучит музыка.

2 слайд «Поезд» ,  3 слайд «Вокзал»

Учитель:   Наш поезд (звучит перестук колёс поезда) прибывает в Волгоград. Выходим на перроне вокзала (демонстрирует фото). Здание, разрушенное бомбёжками врага, восстановлено. И сейчас – красивейшее в городе. Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями  Второй мировой войны, с великой Сталинградской битвой.

3 слайд «Историко-мемориальный комлекс»  (показ по 9 слайд)

Учитель:   (на фоне музыки). Это прославленный Мамаев курган с историко-мемориальным комплексом «Героям Сталинградской битвы» (демонстрирует фото). На стене мемориала надпись: «Железный ветер бил им в лицо, а они шли вперёд, и снова чувство  суеверного страха охватывало противника – люди шли в атаку, смертны ли они…» Именно здесь 2 февраля 1943 г. закончилась Сталинградская битва…

10 слайд «Стоять насмерть»

Учитель:   Мамаев курган – высота 102, господствующая над основной частью города. Эта высота была главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно Мамаев курган стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 г. проходили ожесточённые бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла. Мамаев курган – это место огромных людских потерь.

11 слайд «Зал Воинской Славы. Вечный огонь»

Чтец 1  (на фоне колокольного звона). 

               Помните!

               Через века, через года, -

               Помните!

               О тех, кто уже не придёт никогда,

               Помните!

               Не плачьте!

               В горле сдерживайте стоны.

               Памяти павших будьте достойны!

               Вечно Достойны!

               Хлебом и песней, мечтой и стихами,

               Жизнью просторной,  каждой секундой,

               Каждым дыханьем  Будьте достойны!

Солдат 1.   Чтобы захватить город на Волге, противнику необходимо было преодолеть с боем всего 10 км. Но тут случилось то, чего никто не ожидал. Эти 10 км фашистская армия преодолеть не смогла. Весь мир с затаенным  дыханьем следил за этим сражением. Весь мир называл Сталинградскую битву чудом…

Солдат 2.   (на фоне музыки). За месяц тяжёлых боёв противник продвинулся на 70-80 км. На его пути был Сталинград – город, расположенный на главной водной артерии страны – на Волге. 23 августа германские танки ворвались в Сталинград. В тот же день началась его бомбёжка с воздуха.  

12 слайд «Военная тематика»

Звучит песня «Нам нужна одна победа» (муз. и сл. Б. Окуджавы)

Учитель:   Весь город был охвачен огнём.

«Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Фашистские самолёты пролетали над головой. Не только земля, но и небо дрожало от взрывов. Тучи дыма и пыли резали глаза. Здания рушились, падали стены, коробилось железо…» Так вспоминал об этих днях генерал-полковник, дважды  Герой СССР Александр Родимцев.

   12 сентября гитлеровцы вплотную подошли к городу. С 13 –го сентября ожесточённые бои развернулись у самых стен Сталинграда. Враг захватил господствующие высоты, в том числе и Мамаев курган, что давало ему возможность просматривать и обстреливать местность далеко впереди.

Солдат 3.   «Мы штурмуем Сталинград и возьмём его», - хвастливо твердил Гитлер. Тщетно! «Выстоять и победить» - эта заповедь прочно вошла в сознание защитников волжской земли.  

Гид 1.   Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскалённого металла, когда сама земля буквально становилась на дыбы. «За Родину – ни шагу назад» -  с этими словами шли в бой славные защитники Сталинграда. «Умереть, но не сдать Сталинград» - таков был девиз его защитников.

Солдат 4.   Город решено было удержать любой ценой. Каждый дом превращался в крепость. Бои шли за каждый этаж. Каждый подвал. Каждую ступеньку. Каждую улицу.    

Чтец 2.   Посвящается всем участникам войны…

                Покуда сердца стучат, - Помните!

                Какой ценой завоёвано счастье, - Помните!

                Песню свою отправляя в полёт, - Помните!

                О тех, кто уже никогда не споёт, - Помните!

                Детям своим расскажите о них, чтоб тоже запомнили,

                Во все времена бессмертной земли – Помните!

                К мерцающим звёздам ведя корабли, - О погибших помните!

Учитель:   Все здания на площади были разрушены, и только небольшой дом уцелел.

13 слайд «Дом Павлова после окончания войны»

Перед нами дом сержанта Павлова  (демонстрирует  фото). Во время обороны Сталинграда в сентябре 1942 г. Павлов с гарнизоном из 24 человек отбил у противника и удерживал в течение трёх суток четырёхэтажное здание – самый обычный жилой дом. Дом восстановили в мирное время, и теперь он носит имя сержанта Павлова.

14 слайд «Павлов»

15 слайд «Современный дом Павлова»

Учитель:   В битве на Волге участвовали тысячи рядовых, сержантов, офицеров, генералов… Из всех городов, городишек, сёл и деревень необъятного Советского Союза – из Москвы, Нальчика, Тбилиси, Кисловодска, Мурманска, Ленинграда, Киева и других мест. Пехотинцы, артиллеристы, лётчики, танкисты, моряки, связисты, медицинские работники…Целые соединения, целые армии…

Чтец 3.  Их теперь не обнять,  не пожать им ладонь.  

               Но восстал из земли   негасимый огонь –

               Скорбный огонь, гордый огонь, светлый огонь.

               Это павших сердца  отдают до конца

               Свое яркое пламя живущим.

Солдат 5.    На помощь защитникам Сталинграда пришла вся страна. Формировались новые части и соединения всех родов войск. На фронт непрерывным потоком шли эшелоны с оружием, боеприпасами.

Учитель:  Наступил тот день – 19 ноября 1942 г., - когда войска фронтов перешли в наступление. Оно развернулось с невидимой силой на огромной территории. Враг не выдержал натиска советских войск и стал отступать. Гитлер требовал от фашистских солдат держаться до последнего. Была окружена и уничтожена крупнейшая немецкая группировка  - 6-я армия под командованием фельдмаршала Паулюса.

16 слайд «Солдатское поле» (Мемориал)

Учитель:   В маршрут славы на Волгоградской земле входит солдатское поле. Этот мемориал находится в 20 км от Волгограда.  В поле памятник – бронзовая фигурка девочки с васильком в зажатой ручонке, символ спасённого детства (демонстрирует фото). У её ног солдатское письмо – треугольник. На нём выбит текст письма, которое во время войны отправил дочери комиссар полка майор Дмитрий Петраков…

Учитель:   «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василёк… Представь себе – идёт бой, кругом рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растёт цветок… И вдруг очередной взрыв… Василёк сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастёрки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и если бы я его не подобрал, его бы затоптали… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили  с тобой так, как с этим цветком…»

Чтец 4.   Куда б ни шёл, ни ехал ты,      

                Но здесь остановись,

                Могиле этой дорогой

                Всем сердцем поклонись.

                Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,

                Учёный иль пастух, -

                Навеки помни: здесь лежит

                Твой самый лучший друг.

                И для тебя и для меня

                Он сделал всё, что мог:

                Себя в бою не пожалел

                И Родину сберёг.

17 слайд «Окончание Войны»

Учитель:   2 февраля 1943 года гитлеровцы капитулировали. Никогда прежде они не терпели такого жестокого поражения. Эта была долгожданная, радостная победа. Это была выстраданная победа. Победа… Победа великого народа.

Звучит песня «День Победы» (муз. Тухманова , сл. В. Харитонова).

Чтец 5.   (на фоне музыки).              

                Во имя грядущих – победа!

                Войну мы должны сокрушить!

                И не было гордости выше,

                Ведь кроме желания выжить –

                Есть ещё мужество жить!

                Навстречу раскатам ревущего грома!

               Мы в бой поднимались светло и сурово!

               На наших знамёнах начертано слово:

               «Победа! Победа! Победа!»

18  слайд «Разрушенный  Сталинград»

Учитель:   Слово «Сталинград» навсегда вошло в словарный фонд всех языков мира. Когда иностранные туристы или делегации посещают Россию, в числе маршрутов есть и тот, что ведёт к городу на  нижней Волге, у её крутого изгиба. Паломничество сюда – не простое любопытство. Этот город – свидетель и участник наших побед. Город, который долгое время был центром ожесточённых и кровопролитных боёв, здесь несмолкая дни и ночи гремели взрывы бомб и снарядов (рассказывает под звуки разрывающихся снарядов), дымились здания, плавился асфальт площадей и улиц, бушевал огонь на реке, покрытой нефтью, хлынувшей из разрушенных хранилищ.

Гид 1.   Каждый из участников обороны Сталинграда осознавал, что именно здесь, на берегах Волги, решался исход не только Отечественной, но и Второй мировой войны.

19 слайд «Современный Волгоград»

20 слайд «Вечный огонь»

Гид 2.   Воины Сталинграда выстояли. Они увенчали Сталинградскую битву своей великой победой.  Так давайте сейчас встанем и минутой молчания почтим память всех тех, кто погиб  тогда…  И подарил нам светлое будущее сейчас…

21 слайд «Вокзал»

Учитель:  На этом наша экскурсия к памятным местам Сталинградской битвы подошла к концу.

22 слайд   Эпиграф

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сталинградская битва (17.07.1942 - 02.02.1943 ) «Нет героев от рожденья, Они рождаются в боях…» А. Твардовский

Слайд 3

У входа на Мамаев курган. Скульптура «Память поколений»

Слайд 4

Мамаев курган. Площадь Скорби.

Слайд 5

Главный монумент «Родина – мать зовёт!»

Слайд 6

Мамаев курган. Зал Воинской славы. Вечный огонь.

Слайд 7

Дом Павлова после окончания Сталинградской битвы

Слайд 8

Современный вид на дом Павлова со стороны Советской улицы

Слайд 9

Мемориал «Солдатское поле»

Слайд 10

Окончание Сталинградской битвы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие патриотического направления посвященное дню Защитника 1класс

Данное мероприятие проводилось 1 классе на праздник 23 февраля. Поздравления для мальчиков. Конкурсная программа....

Программа внеклассных мероприятий оздоровительного направления для учащихся с ОВЗ 3-4 классов

Разработана данная программа для обучающихся с нарушением слуха 3-4 классов, с учётом реализации рабочих программ учителя начальных классов при активном участии родителей учащихся, педагогов-предметни...

Внеклассное мероприятие антикоррупционной направленности "Что такое хорошо и что такое плохо..."

Данное внеклассное мероприятие поможет ученикам начальной школы понять сложную тему коррупции в современной жизни.Через игровые ситуации ребята узнают механизмы действия и противодействия коррупционно...

Внеклассное мероприятие экологической направленности на тему: «Животные вокруг нас»

Внеклассное мероприятиеэкологической направленностина тему:«Животные вокруг нас»...

Открытое внеклассное мероприятие экологического направления "День Земли"

Открытое внеклассное мероприятие экологического направления "День Земли"...

Методическая разработка внеклассного мероприятия патриотической направленности, основанное на краеведческом материале на тему: "Северная тундра – Родина моя!"

Историческое краеведение – это система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленная на познание исторических культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразры...

Внеклассное мероприятие "Сталинградская битва"

laquo;Конспект классного часа»Выполнила: Звездина Флера Харисовна, учитель начальных классов МБОУ «СОКШ № 4» г. Нефтеюганск.Сценарий внеклассного занятия: Тема внеклассного занятия,...