Технология сотрудничества в начальных классах
презентация по теме

В данной презентации отражена теоретическая и практическая работа учителя начальных классов с использованием технологии сотрудничества во внеклассной работе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_sotrudnichestva.pptx177.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология сотрудничества Учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 Ралдугина Т.Г . Учителя обычно гордятся сильными своими учениками, мы же гордимся слабыми, которые стали сильными. Манифест «Педагогика сотрудничества»

Слайд 2

Учебно-воспитательная работа - это единый, непрерывный процесс, в котором участвуют и взрослые, и дети, влияющие на становление и развитие личности. Каждый человек по-своему уникален. У каждого есть свои способности, которые развиты в том или ином качестве. Ребёнок - это развивающаяся личность, которую необходимо вооружить знаниями, учениями и навыками, помочь раскрыть свои лучшие способности и создать условия для их развития. Младший школьный возраст важен для психического и социального развития ребёнка. Кардинально меняется его социальный статус - он становится школьником. Это приводит и к перестройке всей системы взаимодействий ребёнка. У него появляются новые обязанности, которые определяются не только взрослыми, но и окружающими его сверстниками.

Слайд 4

Ф.И.О. ученика _______________________ Адрес ________________________ Дата рождения _______________ Семья Здоровье Учение Личностные качества Развитие коллективизма Участие в общественной деятельности Ф.И.О. отца: _________________ _________________ _________________ Телефон: _________________ Место работы: _________________ Ф.И.О. матери: _________________ _________________ _________________ Телефон: _________________ Место работы Проживает вместе ________________ ________________ ________________ ________________ ________________ ________________ При зачислении в 1 класс: Группа здоровья ______________ Зрение _______ Речь ________ Сколиоз ______ Сердечно – сосуд. заболевания ___________ Патология органов дыхания ______________ Патология н.с. ____________ Антропромерия Дата ________ Вес _________ Рост ________ Окружность гр.клетки _____ Окружность головы ______

Слайд 5

«Сотрудничать – работать, действовать вместе, принимать участие в общем, деле». (Толковый словарь русского языка, С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова)

Слайд 6

Технология сотрудничества основана на содружестве участников педагогического процесса, учитывает их интересы .

Слайд 7

Сотрудничество — это такое состояние, такой уровень учебно-воспитательного процесса, при котором объекты и субъекты этого процесса объединяются в общей деятельности отношениями товарищества, взаимоуважения, взаимопомощи, коллективизма. Формула коллектива 0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0+0=? 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=? 1+0+1+1+0+0+1+1+0+1+0+1=?

Слайд 8

Целевыми ориентациями данной технологии являются: Переход от педагогики требований к педагогике отношений Гуманно – личностный подход к ребёнку Единство обучения и воспитания Педагогику сотрудничества надо рассматривать как особого типа «проникающую» технологию, так как её идеи вошли почти во все современные педагогические технологии.

Слайд 9

Концептуальные положения педагогики сотрудничества отражают важнейшие тенденции, по которым развивается воспитание в современной школе: превращение школы Знания в школу Воспитания; постановка личности школьника в центр всей воспитательной системы; гуманистическая ориентация воспитания, формирование общечеловеческих ценностей; развитие творческих способностей ребёнка, его индивидуальности; возрождение национальных культурных традиций; сочетание индивидуального и коллективного воспитания; постановка трудной цели;

Слайд 10

Условия применения технологии сотрудничества Принцип - делового сотрудничества. Способность педагога учитывать индивидуальные особенности учеников, манипулировать сиюминутными желаниями и потребностями ребёнка для достижения целей его развития и обучения. Принцип – ИГРА. Способность педагога применять педагогическую игру (возвышает достижения ребёнка, учитель забыл, пропустил и т.п.) Принцип - «Партитура урока». Выбор ребёнком хода урока, мероприятия.

Слайд 11

Принцип «Партитура урока» Я - Л И Ч Н О С Т Ь Игровое поле Ребёнок, команда выбирают поле которое необходимо открыть. Картинки закрывают букву на которое начинается характеристика человека. Например: ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ОСЯЗАНИЕ и т.д.

Слайд 12

Примеры ФОТО ДДД (Декада Добрых Дел) «Солнце маминой заботы» КТД «День Земли» Классные праздники «День именинников», «Посвящение в ученики» и т.д. Знакомство с промыслами (изготовление дымковской игрушки и т.д ) Сотрудничество с шефами (старший класс)

Слайд 13

Технология сотрудничества основана на содружестве участников педагогического процесса, учитывает их интересы Сотрудничество предполагает оказание участникам деятельности взаимного содействия входе решения ими какой-то задачи, движения к определенной цели. При этом в равной мере соблюдаются интересы обеих сторон).

Слайд 14

В классе, в котором я работаю, обучаются дети с разным уровнем воспитания, развития. Семьи, в которых воспитываются дети, имеют разный социальный и образовательный уровень. Возможности для получения дополнительного образования и развития детей в семьях не одинаковы, поэтому моя главная задача как классного руководителя Создать в детском коллективе благоприятный микроклимат, где каждый ребёнок чувствовал себя комфортно и защищено. Развивать умение общаться и сотрудничать. Научить ребят вместе работать, учиться, творить, всегда быть готовыми прийти друг другу на помощь. Развитие эмоциональной и волевой сферы (считаться с чужими интересами, находить компромисс)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сотрудничество в начальных классах

Организация групповой и межгрупповой работы на уроках...

Использование приёмов технологии сотрудничества в начальной школе

Использование приёмов технологии сотрудничества в начальной школе...

Защита методической идеи "Технология сотрудничества в начальной школе"

Защита методической идеи: выступление  Запасчиковой Ольги Николаевны...

Технология сотрудничества в начальной школе

Технология сотрудничества в начальной школе...

Статья«Групповая работа как средство достижения учебного сотрудничества в начальных классах

В статье рассказано об развитии учебного сотрудничества младших школьников при использовании групповых работ  на уроках....

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов "Применение технологии сотрудничества в начальной школе (из опыта работы)"

Актуальность, плюсы и минусы технологии сотрудничества, особенности использования, советы учителям....

Технология сотрудничества в начальной школе

Рассказать какова главная идея обучения в сотрудничестве...