Игра-соревнование "Играй,смекай,отгадывай"
презентация по теме

Данная игра-соревнование расчитана на учеников начальной школы в рамках изучаемого курса "Разговор о правильном питании".Представлена в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon igraysmekayotgadyvay.ppt367.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Озёрная школа филиал МКОУ Бурковская средняя общеобразовательная школа Игра – соревнование «Играй, смекай, отгадывай» Конкурс методических разработок педагогов «Коллективная творческая деятельность обучающихся (воспитанников) по освоению программы «Разговор о правильном питании» Автор: Гаиткулова О.И., учитель начальных классов. П. Третий Решающий 2012 год

Слайд 2

Цель игры : повышение эффективности программы «Разговор о правильном питании» за счёт активизации и стимулирования творческой деятельности детей. Задачи игры : Способствовать формированию у детей интереса и готовности к изучению правил рационального питания. Способствовать развитию творческих способностей детей. Способствовать развитию желания и умения детей работать в коллективе. Формирование коммуникативных навыков у детей при реализации программы «Разговор о правильном питании». Формирование ценностных установок, связанных с культурой питания.

Слайд 3

Оборудование: Компьютер, презентация, мультимедийный проектор, ручки, листы бумаги, эмблемы с названиями команд. Форма проведения: Игра – соревнование.

Слайд 4

Задание № 1 Разминка «Что это?» Авокадо . Нерпа . Клюква . Арбуз. Линь . Арахис . Капуччино. Опёнок . Кумыс. Кинза . Иваси. Рябчик. Квас. Патиссон. (Фрукт.) (Рыба). (Ягода). (Ягода). (Рыба.) (Орех.) (Напиток.) (Гриб.) (Напиток.) (Пряность.) (Рыба.) ( Птица.) (Напиток.) (Овощ.)

Слайд 5

Задание № 2 «Грибная полянка» (Найдите названия грибов)

Слайд 6

Задание № 3 «Морской коктейль» (Отгадайте ребусы о морепродуктах) (Креветка) РЕ

Слайд 7

, (Осьминог)

Слайд 8

Задание № 4 Кроссворд «Из чего состоит наша пища»

Слайд 9

Задание № 5 «Молочная страна» ( Прочитайте загадку и отгадайте название полезного молочного продукта) (Сыр)

Слайд 10

Задание № 6 «Народная мудрость» (Продолжите пословицы) Береги платье снову, а здоровье… Чистота – половина… Болен – лечись, а здоров… Двигайся больше – проживёшь … После обеда полежи, после ужина… Здоровье сгубишь – новое … В здоровом теле здоровый … Лук семь недугов … Каждому своя болезнь… Тот здоровья не знает, кто болен … (Смолоду) (Здоровья) (Берегись) (Дольше) (Походи) (Не купишь) (Дух) (Лечит) (Тяжела) (Не бывает)

Слайд 11

Задание № 7 «Доскажи словечко» Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я … Заставил плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла. Но посоли её немножко Ведь правда вкусная … Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран, А зовут его... (капуста) (лук) (картошка) (банан)

Слайд 12

Он круглый и красный, Как глаз светофора Среди овощей нет сочней… Пушистый и зеленый хвост На грядках горделиво рос Ухватился Ваня ловко: Вылезай на свет … А на этой грядке Разыгрались в прятки Зеленые хитрецы, Молодые … (помидора) (морковка) (огурцы)

Слайд 13

Задание № 8 «Молочная арифметика» (Решите примеры и назовите молочный продукт) КЕМ – М + ФИЛ – Л + Р = МОК – К + ЛО + КОЗ – З = С + МИ – И + Е + ТО – О + А + Н + А= ЛАС + ЛИВ + У – ЛА – У + КИ = МАЙ – МА + ОГИ + УМ – ИМ + РТ = САМ + Р – А + ЯЖ + ЕН – МС + КА = ( кефир) (молоко) (сметана) (сливки) (йогурт) (ряженка)

Слайд 14

Рефлексия: На листах бумаги напишите в столбик 5 любых букв алфавита. А теперь подумайте и допишите к этим буквам 5 слов, начинающиеся с этих букв, которые, по- вашему мнению, могут охарактеризовать сегодняшнее мероприятие.

Слайд 15

Овощи и фрукты Любят все на свете. Бабушки и дети Секреты знают эти. Виноград и вишня Лечат все сосуды. Абрикос – от сердца, Груша – от простуды. Апельсин, как витамин, Знают все – незаменим. Ешьте фрукты, здоровейте, Пейте сок и не болейте!

Слайд 16

Молодцы!