«Планета знаний – территория мира и согласия»
статья (1,2,3,4 класс) по теме

В процессе обучения и воспитания детей необходимо не обойти вниманием такой важный момент, как организация досуга детей. Мой проект начался с сентябрьской встречи детей первого класса, где они рассказывали о том, как они провели лето. Не для кого ни секрет, что в последнее время встретить соотечественника за границей также просто, как и дома в России. К сожалению, представление детей о других странах складывается только из посещения отелей и пляжей, а в образовательном плане они получают очень мало сведений об истории, культуре и традициях. В Российской Федерации на современном этапе ее развития вопрос межнациональных отношений играет наиважнейшую роль в развитии современного, сильного и демократического государства.

Данная статья опубликована в изданиях "Москва на пути к культуре мира" 2010 г., "Некоторые аспекты формирования толерантности" 2010 г., "ФГОС: социализация, воспитание и развитие" 2012 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novyy_proekt1.docx898.32 КБ

Предварительный просмотр:

IX Городской смотр-конкурс проектов

образовательных учреждений - участников движения

«Москва на пути к культуре мира»

П Р О Е К Т

«Планета знаний –

 территория мира и согласия»

(Из опыта воспитательной работы ГОУ СОШ № 2006

по формированию толерантности, межэтнической интеграции,

патриотизма в современном школьнике)

                                                       Государственное образовательное учреждение

Центр Образования № 2006

Юго-Западного окружного  управления  

образования г.Москвы

Авторы-составители:

Учитель начальных классов Полищук О.Н.

Ученики 2 «Б» класса

Руководитель проекта: 

Заслуженный учитель России, к.п.н.,

директор Центра Образования Илюхина  В.А.  

                                                                           

2009 год

«Поступай с другом своим так,

как ты хочешь, чтобы он поступил с тобой»

В процессе обучения и воспитания детей необходимо не обойти вниманием такой важный момент, как организация досуга детей. Мой проект начался с сентябрьской встречи детей первого класса, где они рассказывали о том, как они провели лето. Не для кого ни секрет, что в последнее время встретить соотечественника за границей также просто, как и дома в России. К сожалению, представление детей о других странах складывается только из посещения отелей и пляжей, а в образовательном плане они получают очень мало сведений об истории, культуре и традициях. В Российской Федерации на современном этапе ее развития вопрос межнациональных отношений играет наиважнейшую роль в развитии современного, сильного и демократического государства. Сама Россия исторически является многонациональной страной, где особенно ярко наблюдается взаимопроникновение разных культур. Для того, чтобы вырастить из маленького человека гражданина России с активной гражданской позицией, нужно с самого начала прививать учащемуся основы знаний о культуре и быте других народов. И для этого, с моей точки зрения, необходимо познакомить ребят с историей, культурой, религией, обычаями и традициями посещаемых ими стран. Одним из направлений моей воспитательной работы стало проведение уроков страноведения, направленные на познание детьми окружающего мира, приобщение к богатому и многообразному культурному наследию народов России и мира, приобретение навыков межкультурного общения.

Традиционно учебный год начинается с Первого урока, который проходит в День Знаний и задает тон новому этапу работы. На занятие начала 2008-2009 учебного года Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым была вынесена тема: «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила», что еще больше убедило меня в нужности моего проекта.

Мой проект призван:

  1. служить целям, направленным на развитие межэтнической интеграции в классе,
  2. способствовать осознанию детьми понятий культуры мира и толерантности,
  3. утверждать ценности гуманизма, отвечающие традициям солидарности и межнационального согласия,
  4. формировать у детей образ гармоничной картины мира и духовное единство,
  5. способствовать созданию равных возможностей для гармоничного развития, творческой самореализации и социальной адаптации детей,
  6. поощрять творчество юных талантов.

Этапы работы над проектом:

I Этап. Подготовительно-организационный.

Первоначально я провела мониторинг среди детей, в каких странах они отдыхали и что про них знают. Мои результаты не оказались неожиданными, как и большинство граждан нашей страны, дети чаще всего ездят на отдых в Турцию.

Слово «Турция» давно приобрело для российских туристов свою особенную эмоциональную окраску. Отдых в этой замечательной стране, пусть он первый или уже десятый, всегда является долгожданным и обязательно счастливым для любого человека. Для любого, потому что люди абсолютно разных возрастов и складов характера смогут насладиться каждой минутой, проведенной в этом солнечном уголке земного шара.

Я поставила перед собой следующие задачи:

А) познакомить детей с географическими особенностями, историей, природными условиями, культурой, религией, обычаями и традициями этой страны.

Б) вызвать у детей толерантное отношение к населению Турции.

В) развить чувство уважения и симпатии к другим культурам и их носителям, умение воспринимать и принимать другую, принципиально отличную от нашей, точку зрения, умение вести себя и воспитывать себя в контексте мировой культуры.

Для реализации поставленных мною задач был проведен ряд классных часов, направленных на знакомство с географическими особенностями, историей, природными условиями, культурой Турции. На групповых занятиях дети с огромным удовольствием рассматривали географические карты, изучая местоположение Турции. И вот, что мы выяснили:

Ту́рция государство, расположенное частично в юго-западной части Азии, частично в южной Европе. Образовалось в начале 1920-х годов в результате распада Османской империи, свержения монархии и превращения территории с преобладанием турецкого этноса в турецкое национальное государство. Основная часть территории страны приходится на Анатолийский полуостров (полуостров Малая Азия) между Чёрным и Средиземным морями.

Турция граничит на востоке с Грузией, Арменией, Азербайджаном и Ираном; на юге — с Ираком и Сирией; и на западе — с Грецией, Болгарией. Турцию омывают четыре моря: Чёрное, Средиземное, Эгейское и Мраморное. Столица Турции Стамбул – единственный город на планете, расположенный сразу на двух континентах.

Флаг Турции

Герб Турции

Девиз: «Мир в стране, мир во всём мире».

II Этап. Осуществление деятельности (поисково-исследовательский, трансляционно-оформительский).

На данном этапе я осуществила поиск и отбор необходимой информации. С этой целью в осенние каникулы мной была осуществлена поездка в Турцию, где я побывала в различных городах: Анталия, Кемер, Кириш, Текерова, Сиде, где я сделала замечательные фотоснимки живописных уголков (работы прилагаются). С целью изучения культуры и истории Турции я посетила местные достопримечательности.

Современные школьные учреждения характеризуются многонациональным составом. Проживающие в Москве народы предстают перед детьми не только как соседи, но и как творцы произведений искусства, имеющих общемировое значение.

С греками дети знакомятся через легенды и мифы; с татарами – через декоративно-прикладное искусство, а с турками – частично при рассматривании материалов, привезенных мной из Турции.

Следующим шагом данного этапа было посещение с детьми Государственного музея искусства народов Востока. Придя сюда, дети окунулись в естественную среду прошлого, познакомились с образцами историко-культурного наследия и народного творчества. Словарь детей также обогатился новыми понятиями.

 

На протяжении нескольких месяцев работа с детьми велась по нескольким направлениям:

  1. Работа  в библиотеке с Энциклопедическими словарями, поиск сведений в Интернете. Ребята проявили столько энтузиазма, чтобы найти этнические особенности страны.
  2. Изучение турецких национальных костюмов с детальным рассматриванием используемых орнаментов и техник отделки. Сравнение их с русскими национальными костюмами.
  3. Изучение турецкого фольклора.
  4. Знакомство с турецкими национальными праздниками и знаменательными датами в истории этой страны.
  5. Посещение ресторана турецкой кухни
  6. Сами дети предложили устроить вернисаж, в котором были бы отражены природные или иные особенности Турции.
  7. Многократное посещение школьного музея «Колесо истории». А для учеников младшего школьного возраста всегда большое событие – встреча с «близким и далеким». Живое восприятие увиденного, находит творческую интерпретацию, проявляющуюся в высказываниях, творческих работах. Словарь детей обогатился новыми понятиями, которые они свободно употребляют в общении со взрослыми и сверстниками.
  8. Знакомство со школьным Клубом Интернациональной Дружбы.
  9. Участие в фестивале «Моя многонациональная улица».
  10. Участие в проекте «Традиции моей семьи».
  11. Работа со школьным пресс-центром.

Все это позитивно влияет на сознание моих учеников, и, как результат, мир для них становится многозначным, многоцветным, добрым и прекрасным. Формируется уважение к иным культурам, интерес к иному образу жизни.

Я предположила, что такая подготовка позволит детям легче вжиться в атмосферу страны. Проведенная работа подготовила детей к следующему этапу.

III Этап. Реализация проекта «Открываем мир через путешествия».

На данном этапе учащиеся осуществили самостоятельный поиск и отбор материалов о Турции. Заинтересовавшись знакомством с Турцией, многие дети из класса, в летние каникулы отправились с родителями на отдых в эту страну, где продолжили изучение местного колорита, своими глазами увидели турецкие достопримечательности о которых я им рассказывала. Они смогли приобрести поделки народного  турецкого творчества: изделия фарфора, чеканку по меди, вышитые коврики ручной работы, национальные костюмы и головные уборы и т.д.

Изучение культуры и истории посещаемой страны, знакомство с ее жителями, их религией и воззрениями, я считаю, способствует как самоиндетификации личности, лучшему пониманию нашей собственной страны и культурных традиций, так и воспитанию толерантности.

Как заинтересовать, как преподнести материал так, чтобы он был интересен и понятен? Для этого нужно окунуться в этот мир, почувствовать его. И в моем классе, мы открываем мир через путешествия.

Собранный материал был оформлен в виде презентации проекта, где были наиболее ярко представлены результаты нашей работы: подробно рассказано о природе, истории культуре, достопримечательностях Турции.

IV Этап. Заключение.

В результате реализации проекта я ожидаю формирование у большинства учащихся компонентов культурной личности, обладающей толерантным сознанием. Этот проект дал возможность учащимся познакомиться с культурой, традициями и обычаями турецкого народа. А самое главное, по моему мнению, педагогический процесс перестает быть подготовкой к жизни, он становится самой жизнью. Деятельность детей приобретает целесообразность, они усваивают знания не потому, что так запланировал педагог, а потому, что эти знания они добыли сами.

Начальная школа в нашем Центре Образования работает по УМК «Планета знаний». Передавая детям новые знания о разных странах и территориях, мы сеем мир и согласие в их душах. На примере толерантности показываем вечность и общечеловеческую ценность библейского постулата «Поступай с другом своим так, как ты хочешь, чтобы он поступил с тобой».

Впереди 3 счастливых года нашего с детьми совместного творчества и учебы. Сколько еще впереди открытий и новых знаний? Турция стала первой страной, с которой мы так подробно познакомились. Но нашей планете еще много разных стран. Их населяют люди разных рас и национальностей. Они по-разному выглядят, у них разные традиции и обычаи, но у детей во всем мире много общего: они любят играть, рисовать,

а главное общаться. Культуру России любят и ценят многие люди во всем мире. А в нашей культуре много «подарков» от культур других народов. И значит, моя страна и мой город – часть большого мира. Так вперед же к новым знаниям через новые страны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок окружающего мира во 2 классе. (УМК «Планета знаний») Тема: В мире камней.

Урок окружающего мира во 2 классе.(УМК «Планета знаний»)Тема: В мире камней....

Урок окружающего мира в 4-м классе по УМК "Планета Знание" "Земля – планета жизни"

Урок окружающего мира в 4-м классе по УМК "Планета Знание" "Земля – планета жизни" ...

Конспект урока по окружающему миру. Тема:" Планета заболела" 4 класс. УМК " Планета знаний"

Конспект урока по окружающему миру. Тема:" Планета заболела" 4 класс. УМК  " Планета знаний"...

Открытый урок по окружающему миру по теме " Мы жители планеты Земля", 2 класс "Планета знаний"

Конспект урока и презентация по окружающему миру по теме "Мы жители планеты Земля" для 2 класса УМК "Планета знаний", Данный урок построен по сингапурской системе обучения....

Проверочная работа по окружающему миру "Планета земля" 2 класс УМК Планета знаний

Проверочная работа в формате теста для проверки знаний после изучения темы "Планета земля" по следующим разделам:1. Космос2. Земля3. Глобус4. Изучение поверхности Земли...

Презентация и конспект урока по окружающему миру "Голубая планета земля". 2 класс ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ

Презентация и конспект урока по окружающему миру "Голубая планета земля". 2 класс ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ...

Презентация к уроку окружающего мира 4 класс УМК "Планета знаний" по теме "О форме нашей планеты"

Данная презентация подготовлена в помощь педагогу при проведении урока окружающего мира по теме "О форме нашей планеты". В презентации находится наглядный материал к параграфу учебника по УМ...