Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам..."
классный час (4 класс) по теме

Данное мероприятие предназначено для учеников 4 класса.
Великая Отечественная война… Очень много хочется рассказать детям на таком классном часе. Большую помощь здесь может оказать ИКТ. Мероприятие проводится с применением презентации Microsoft Power Point. Презентация позволяет реализовать принцип наглядности в полной мере. Проектная технология позволяет не только оживить мероприятие, но и придать значимость изучаемой теме и поисковой работе учащихся.
Цели мероприятия: расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся; воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Отечественной войны; содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей; формировать умения и навыки поиска нужной информации; побудить ребят к делам на радость и пользу людям.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon vneklassnoe_meropriyatie_poklonimsya_velikim_tem_godam.zip2.7 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие в начальной школе

 на тему Великой Отечественной войны

"Поклонимся великим тем годам…"

Учитель начальных классов: Латышева Л.В.

Цели: расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся; содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей; формировать умения и навыки поиска нужной информации.

  1. Вступительное слово учителя.

1 слайд  презентации

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память погибших. Более 60 лет назад наши доблестные воины разгромили фашистских захватчиков, освободили родную землю, а потом очистили от фашистов всю Европу.

2 слайд  презентации

      Великая Отечественная война была долгая, кровопролитная, унесла более 20 мил. Человеческих жизней. Немецкие оккупанты бомбили города, убивали мирных жителей.

- Как вы думаете, а нужно ли каждый раз вспоминать о таких страшных событиях? Может лучше забыть и никогда не вспоминать, не травмировать себя такими ужасными воспоминаниями?

(помнить нужно ,для того чтобы знать к чему может привести новая война)

2. Цель.

      Я знаю, что в течении этого года  вы готовились к нашему классному часу: читали книги про Вов, беседовали на эту тему со своими родителями, дедушками, бабушками, посетили краеведческий музей.  В результате мы с вами создали вот эту папку. Сегодня вы узнаете еще некоторые факты об этой войне. Но как сделать так, чтобы дети и других классов смогли узнать об этих событиях?

Давайте по ходу нашего занятия создавать газету.

3. Планирование.

                                

                                                                                3 слайд презентации

  1. Я предлагаю такие заголовки:
  1. Подвиг 28 панфиловцев.
  2. Хатынь.
  3. Детство, опаленное войной.
  4. Военный Железноводск.
  1. Первой страницей нашей газеты я бы хотела, чтобы было стихотворение, которое читала Нестерова Лена на конкурсе стихов о войне.

Ученица  читает стихотворение М.Львова «Поклонимся великим тем годам».

        Не забывай те грозные года,

        Когда кипела волжская вода,

        Земля тонула в ярости огня

        И не было ни ночи и ни дня…

        Сражались мы у волжских берегов.

        На Волгу шли дивизии врагов.

        Но выстоял великий наш солдат,

        Но выстоял бессмертный Сталинград!

                Поклонимся великим тем годам,

                Тем славным командирам и бойцам,

                И маршалам страны и рядовым -

                Поклонимся и мертвым и живым,

        Всем тем, кого нам забывать нельзя,

        Поклонимся, поклонимся, друзья!..

        Всем миром, всем народом, всей землей

        Поклонимся за тот великий бой…

                                        

  1. Информацию об этих событиях вам придется искать самим. Вы  поработаете в поисковой группе.
  2. Перед вами тексты с информацией по данным темам.  (Приложение 1 )Каждой группе необходимо выбрать информацию только по своей теме. Как только группа выполнит задание – один представитель сообщает мне об этом.

                                                Раздаю задания.

  1. Поисковая работа групп.

  1.  Зачитывание полученных текстов группой и оформление на доске.

                28 панфиловцев.                                                 4 слайд презентации

          На подступах к Москве сражалась дивизия под командованием генерала Панфилова. Группа истребителей танков заняла позицию у железнодорожного разъезда Дубосеково, что находится в 118 километрах от Москвы. Перед ними была поставлена задача: не допустить врага на Волокаламское шоссе, ведущее к столице.

         Прильнули панфиловцы к окопам, ждут боя. Вот показались немецкие автоматчики, прямо на них идут. Вот показались немецкие автоматчики, прямо на них идут. Подступили из защитники и открыли огонь. Почти половину враг потерял убитыми, но так и не прорвался через наши позиции.

         Тогда решили фашисты стереть с лица земли окопы, раздавив советских солдат танками. К бойцам пробрался политрук (это военное звание) Василий Клочков. По его команде солдаты обрушили на противника огонь из противотанковых ружей. Пошли в  ход бутылки с зажигательной смесью.

         14 танков подбили герои – панфиловцы. Остальные повернули обратно. Не успели солдаты отдохнуть, глядят, а на них движется новая лавина, теперь уже из 30 танков. Все ближе вражеские машины. Солдаты приготовились к обороне. Встал тут Клочков и, обращаясь к ним, сказал: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».

         И вступили солдаты в бой. Один за другим загорались танки врага. Но пули и разряды снарядов не щадили и панфиловцев. Почти все герои – панфиловцы погибли, но не пропустили врага.

        Хатынь.

                                                                              5 слайд презентации

Трагедия произошла 22 марта 1943 г. отряд карателей окружил деревню Хатынь. Из хат выгнали всех детей стариков и женщин. Прикладами поднимали с постелей больных. Не щадили ни матерей, ни младенцев. Всех согнали в сарай и подожгли. А тех, кто пытался вырваться из огня, расстреливали в упор. 149 человек, из них 75 детей, легло в этой жуткой братской могиле.

Из всех хатынских детей, сто оказались в сарае, только два мальчика остались живыми. Вырвавшись из огня, они нашли спасение в лесу. Да еще трое ушли от фашистских пуль в то время, когда каратели окружали деревню. Остальные погибли в огне. Погибли, но не покорились.

Учитель:

- Хатынь не одна, 9 200 сел и деревень вместе с людьми было сожжено фашистами.

Хатынь… скорбная тишина. Она годами хранит гул яростного огня, и надрывный  плач детей, и предсмертный крик матерей… хранит печаль и тоску погибших, как суровое напоминание потомкам: «Люди, берегите жизнь, заслоните солнце от свинцовых туч, голубое небо от гари и страшных пожарищ!»

Военный Железноводск.

                                                                             6 слайд презентации

Не обошла стороной Великая Отечественная война и наш город. Уже в ночь на 23 июня большие группы железноводчан прибыли в горвоенкомат для призыва в армию.

        Все санатории города были переоборудованы в госпитали.

        Железноводские госпитали вылечили и возвратили в строй 30 тысяч раненых бойцов и командиров. Причем, это было достигнуто за год с августа 1941 года по август 1942 года, пока военное лихолетие не пришло на железноводскую землю.

        9 августа 1942 года немецкие войска с боями вступили в город Железноводск. Они бомбили дороги, убивали людей, скот. Железноводск, как и другие города Кавказских Минеральных Вод, находились в руках немецко-фашистских захватчиков пять месяцев.

        Фашисты замучили и расстреляли более 100 жителей города.

        13 февраля 1942 года, когда фашисты оккупировали  Железноводск, местные жители видели, как советский ИЛ-4 нанес бомбовый удар по немецкой  моторизированной колонне.

Учитель:

 - ИЛ-4, объятый пламенем, упал в районе горы Змейка. Штурман капитан Г.А.Говязин сумел выбраться из самолета и приземлиться на парашюте буквально на глазах фашистов. Они тотчас начали поиск и преследовали летчика. Ему оказала помощь жена лесника, Любовь Александровна Могильная. Она с соседкой снабдила летчиком всем необходимым, чтобы он смог добраться до своей части. И он добрался. Воевал с фашистами до победы. Через 42 года, когда Говязину исполнилось 72 года, он приехал в Железноводск, встречался с жителями хутора Вороново – живыми свидетелями боевого подвига летчика.

Страшную картину увидели железноводчане, вернувшись из эвакуации в город после его освобождения. Ранее цветущий город – курорт стал напоминать поселение после землетрясения. Немцы разграбили и разрушили лучшие в городе здравницы, учреждения и дома. Полностью были разрушены и сожжены многие санатории города. Скверы и лечебный парк были  загажены.

У железноводчан впереди было много дел: восстановить разрушенный город и его санатории, которые так нужны людям.

        

                Детство, опаленное войной.

                                                                                7-8 слайды презентации

        Когда началась Великая Отечественная война, пионеру Лене Голикову было 14 лет. Он жил в маленькой деревне Лукино.

        Когда оккупировали родную землю, Леня встал в ряды народных мстителей. Не раз ходил он в опасные разведки, добывая важные сведения о расположении фашистских частей, вместе с партизанами подрывал вражеские поезда с боеприпасами, разрушал мосты, дороги. Однажды выполняя боевое задание, Леня подорвал гранатой машину, в которой ехал гитлеровский генерал. Он вез с собой важные документы.

      … Юный герой не дожил до того дня, когда в газетах был напечатан Указ о присвоении ему звания Героя Советского Союза. В одном из сражений Леня Голиков погиб.

         Надю Богданову дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали погибшей.

          В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было еще и 10 лет. Маленькая,худенькая Надя, прикрываясь нищинкой, бродила среди фашистов, все подмечая, и приносила в отряд ценные сведения. А потом вместе с бойцами- партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

          Первый раз ее схватили 7 ноября 1941 года. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву – растрелять, сил у нее уже не осталось – упала в ров на мгновение раньше опередив пулю.

           Второй раз Надю схватили Надю в конце 43-го года. И снова пытали: ее обливали на морозе ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мертвой, гитлеровцы, при наступлении партизан, бросили. Выходили ее парализованную и почти слепую местные жители.

Учитель:

-После войны в Одессе врачи вернули Наде зрение. Спустя 15 лет услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко – ее командир – говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и среди них Надя Богданова. В одном из боев она спасла ему жизнь.

6. Итог.

За один классный час невозможно охватить все события тех лет. Но одно очень важное событие мы с вами пропустили. После многочисленных ожесточенных боев 2 мая 1945 года алое знамя Победы развевалось над куполом рейхстага. Через несколько дней маршал Жуков принял в Берлине безоговорочную капитуляцию немецких войск. А вы сейчас видите здание, в котором был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

                                                                     9 слайд презентации

В годы войны погибло свыше 20 миллионов человек. Это значит, каждый восьмой житель нашей страны.                                                                 10-11  слайды презентации

                Помните!

                Через века, через года –

                Помните!

                О тех, кто уже не придет никогда-

                Помните!

Покуда сердца стучатся –

                Помните!

                Какой ценой

                Завоевано счастье,

                Помните!

        В честь всех погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется минута молчания.

                                        Удары метронома.

        

        Миллионы людей погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь сообщения о войнах, пусть и региональных. Что бы вы пожелали людям, живущих на нашей планете?

  1. Я предлагаю вам написать ваши пожелания всем людям нашей планеты.

Заготовка листа. (См. Приложение  )

Все поют песню Л. Ошанина и А. Островского « Пусть всегда будет солнце».                

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам"

Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам" разработано для обучающихся 4  классов.Цель:развитие духовно-нравственных, патриотических и эстетических чувств детей; воспитание у де...

Презентация к внеклассному мероприятию"Поклонимся великим тем годам"

Презентация к внеклассному мероприятию"Поклонимся великим тем годам"...

Поклонимся великим тем годам! План-конспект внеклассного мероприятия

План-конспек внеклассного мероприятия (1-4кл.), посвященного Дню Победы.Использованы стихи поэтов г. Армавира. В ходе мероприятия проводится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, работника...

Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам"

Цели:воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну-победительницу, за тех солдат, что победили в этой страшной войне, за русских людей на примерах военных песен....

Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам"

Патриотическое воспитание учащихся начальных классов;  пропаганда знаний о Великой Отечественной войне....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвящённого Дню Победы «Поклонимся великим тем годам!»

В работе образовательного учреждения одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения.  Важная составляющая процесса воспитания - формирование и развитие патриотических чувств. ...

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ». Внеклассное мероприятие для учащихся3-4 классов.

«ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ». Внеклассное мероприятие для учащихся3-4 классов....