Классный час "Памятники героям Отечественной войны на улицах Санкт-Петербурга"
классный час (2 класс) на тему

Татьяна Владимировна Тарасенко

Классный час к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года для учащихся начальной школы с презентацией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_._geroi.docx23.47 КБ
Office presentation icon dlya_kl._chasa.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Памятники героям Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге

Цели: привлечение учащихся к изучению исторического и культурного наследия России; знакомство с памятниками героям Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге.

Задачи: активизация творческой активности, познавательного интереса к историческому и

культурному наследию нашей страны.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация

Ход классного часа:

Вступительное слово классного руководителя.

В 2012 году исполняется 200 лет одному из важнейших событий в истории нашей страны- Отечественной войне 1812 года. Победа в ней имела огромное значение для России.

-Почему война названа Отечественной, ребята? Что мы называем Отечеством?

(Отечество – страна, где родился данный человек, принадлежащий ему, не иностранный. Отечественная война - справедливая война в защиту своего Отечества.)

Французский император Наполеон принял решение подчинить себе Россию. Но любовь к своей Родине, мужество, умение собраться плечом к плечу помогло нашему народу отстоять страну. Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей страны. Вторжение неприятеля в пределы России, Бородинское сражение, пожар Москвы, напряженная борьба с армиями Наполеона вызвали могучий народный подъем.

В память о победе в Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге были сооружены четыре памятника героям Отечественной войны.

И сегодня на классном часе мы с вами узнаем какие именно памятники, когда и где они были установлены, кто был их автором.

Загадка о Нарвских воротах.

Дорога в Россию была далека.

Вернулись домой через Нарву войска.

Под аркой прошли победители.

Цветами встречали их жители!

Тогда деревянными были ворота.

Настала пора их сменить, укрепить.

Поручена Стасову эта работы,

Сумел он отлично задачу решить.

А Клодта работа – шестерка коней.

(Под ней расположен в воротах музей.)

  1. учащийся:

После окончания войны с Наполеоном победоносные русские войска в 1814 году возвращались в столицу по Петергофской дороге. На границе города, которая в то время проходила неподалеку от Обводного канала, своих героев встречали жители Петербурга. Здесь по проекту архитектора Дж. Кваренги были возведены триумфальные ворота, получившие затем название Нарвских. Поначалу они были деревянными. Но через двадцать лет граница города передвинулась южнее, и здесь по проекту архитектора В. П. Стасова были воздвигнуты новые Нарвские ворота. Открытие триумфальных ворот состоялось 17 августа 1834 года. Обновленный памятник был сооружен из кирпича и покрыт медными листами.
Величественное сооружение поражало не только восхищенных современников. До сих пор экскурсионные группы непременно останавливаются у Нарвских ворот, которые стали одним из самых ярких архитектурных памятников города.
В надписях на воротах перечислены гвардейские полки, участвовавшие в боевых действиях и проходившие здесь при возвращении из похода. По краям можно прочесть названия населенных пунктов, отмеченных победами русского оружия. Здесь Бородино и Тарутино, Кульм и Лейпциг, Малый Ярославец и Красное и, наконец, поверженный Париж. В средней части выделяется надпись: «Победоносной Российской императорской гвардии признательное Отечество в 17 августа 1834 года».
2 учащийся:

Если от Невского проспекта пройти по Малой Морской улице мимо здания Главного телеграфа, мы попадем на Дворцовую площадь. Здесь перед нами предстанут сразу два  величественных памятника победы русских войск в Отечественной войне 1812 года.
На площади столпотворение!

Вот начался подъём столпа.

Пришли канаты в натяжение

Скрипят колёса… В напряжении

Притихла горожан толпа.

А вдруг неправильный расчёт?

Махина рухнет, упадёт!

Глаза рукою прикрыла дама…

Но нет! Колонна встала пряма!

Исполнен грандиозный план.

В веках прославлен Монферран!

В центре Дворцовой площади возвышается исполинская Александровская колонна, давно уже ставшая одним из архитектурных символов Петербурга. Памятник был открыт 30 августа 1834 года. Колонна задумывалась как памятник Александру I, но, поскольку именно во времена царствования Александра и была одержана победа над Наполеоном, современники и последующие поколения русских людей воспринимали ее как триумфальную колонну, воздвигнутую в честь победы в Отечественной войне.
Александровскую колонну создавали архитектор О. Монферран, скульптор Б. И. Орловский, русские мастера-каменотесы во главе с техником-самоучкой В. И. Яковлевым. На колонне установлена крылатая фигура ангела-хранителя города с крестом. Примечательно, что колонна никак не закреплена на пьедестале, удерживаясь в вертикальном положении

только за счет собственного веса. В центр фундамента была заложена бронзовая шкатулка с монетами, отчеканенными в честь победы в Отечественной войне 1812 года.
3 учащийся:

Свернём на Большую Морскую.

Арку увидим. Скажите какую?

Арки у нас есть любого масштаба,

Но главная- в здании…

Третий великолепный памятник победы русских войск в Отечественной войне 1812 года — триумфальная арка Главного штаба, прекрасное сооружение, возведенная в 1819-1829 годах по проекту замечательного архитектора К. И. Росси.
Высота арки 28 метров. Она переброшена через пролет Большой Морской улицы, составляющий 17 метров. На плоскостях арки — изображения боевых доспехов, фигур воинов и летящих гениев Славы. Венчает арку колесница, запряженная шестеркой коней. В колеснице, словно осеняя Дворцовую площадь, стоит во весь рост богиня победы Нике.
По моделям В. И. Демут-Малиновского и С. С. Пименова скульптурные изображения вычеканены из листовой меди.
В настоящее время рассматривается проект реставрации памятника, многие детали которого обветшали и требуют восстановления.
4 учащийся:

Еще один памятник героям Отечественной войны 1812 года — ансамбль Казанского собора- храм русской воинской славы, раскрытый торжественной колоннадой к Невскому проспекту.

Летом 1812 года, перед выездом в действующую армию, собор посетил назначенный командовать русской армией Михаил Илларионович Кутузов. Он припадал к иконе Казанской Божией Матери. Прославленный фельдмаршал нашёл здесь и свой последний приют. В те временав 1813-1814 годах в соборе было выставлено 107 трофейных французских знамен, 93 ключа от крепостей и городов, которые были взяты победоносными русскими войсками.

Собор стал усыпальницей замечательного русского полководца, героя Отечественной войны М. И. Кутузова, скончавшегося в 1813 году в городе Бунцлау (ныне польский город Болеславец). Забальзамированное тело фельдмаршала в свинцовом гробу было 11 июня доставлено в Санкт-Петербург и 13 июня погребено в склепе. Надпись на доске из красного мрамора выделяется надпись: гласит: «Князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов-Смоленский. Родился в 1745 году, скончался в 1813 году в городе Бунцлау».

В настоящее время Казанский собор вновь стал действующим храмом и является кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии.

Работа в группах.

Учащиеся с помощью жетонов разного цвета делятся на 4 группы.

Каждая группа получает конверт с одним вопросом.

  1. На каком памятнике Отечественной войны 1812 года в Санкт-Петербурге выделяется надпись:«Победоносной Российской императорской гвардии признательное Отечество в 17 августа 1834 года».(Нарвские ворота)
  2. Почему один памятников победе над наполеоновскими войсками - Александровская колонна был установлен на Дворцовой площади? (Дворцовая площадь была главной площадью России, поскольку Петербург являлся столицей России, устанавливая здесь памятник власть подчёркивала значение этой победы для всей страны).
  3. Это сооружение возведено в 1819-1829 годах по проекту замечательного архитектора К. И. Росси. На нём изображения боевых доспехов, фигур воинов и летящих гениев Славы, венчает всю композицию богиня Победы Ника. (Арка Генерального штаба)
  4. Усыпальницей какому полководцу, Герою Отечественной войны 1812 года стал Казанский  собор ? (М. И. Кутузову)

Физминутка.

В 1837 году, в честь двадцать пятой годовщины разгрома Наполеона, на полуциркулярной площади перед Казанским собором были торжественно открыты памятники прославленным русским полководцам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. Монументы подчёркивали мемориальное значение Казанского собора как своебразного памятника немеркнущим подвигам, совершённым русскими воинами во имя Отечества.

Во второй половине классного часа мы более подробно узнаем об этих полководцах.

Кутузов М. И.

Кутузов Михаил Илларионович (Голенищев-Кутузов) (1745-1813) – полководец. Родился в Петербурге. Участник двух Русско-турецких войн. После войны служил в Петербурге директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса (1794-1795), военным генерал-губернатором (1801-1802). Как Верховный главнокомандующий русской армией одержал крупные победы в новой войне с Турцией, за что был возведен в графское достоинство. В начале Отечественной войны Александр I также назначил его Верховным главнокомандующим. После Бородинского сражения, на военном совете в Филях, он единолично принял ответственное решение пожертвовать столицей, чтобы сохранить армию. В результате разумных тактических действий русских войск французам пришлось отступить, при переправе через р. Березину наполеоновская армия понесла существенные потери и в конце 1812 года была изгнана из пределов России.

Памятник - на Казанской площади.

В честь М. И. Кутузова названы: набережная в Санкт-Петербурге, крейсер «Михаил Кутузов», воинская награда – орден Кутузова, атолл Кутузова (Маршалловы острова).

Барклай де Толли М. Б.

Барклай де Толли Михаил Богданович (1761-1818) – русский полководец. Из старинного шотландского рода. С ранних лет был записан в кирасирский полк; службу начал вахмистром (1776), затем был произведен в корнеты. Участвовал в сражениях с Турцией, Швецией, Францией. В 1810-1812 гг., будучи военным министром, провел ряд реформ, направленных на увеличение численности армии. С началом Отечественной войны был назначен главнокомандующим 1-й Западной армией и успешно осуществил отход русской армии к Смоленску, где соединился с армией Багратиона, сорвав планы Наполеона разбить русские силы порознь. Выступил инициатором создания первых партизанских соединений. На совете в Филях выступил с идеей в целях спасения армии оставить Москву. Выйдя в отставку, выступал против создания военных поселений. Предлагал отслуживших срок солдат наделять землей и зачислять в вольные хлебопашцы. В последние годы жизни Барклай де Толли занимался боевой подготовкой вверенных ему армейских подразделений.

Памятник - Казанская пл.

Барклаевская ул.

Когда открыты памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли у Казанского собора? 
25 декабря 1837 года перед Казанским собором состоялось торжественное открытие величавых и строгих монументов полководцам-героям 1812 года: М. Б. Барклаю де Толли и М. И. Кутузову. Бронзовые фигуры, отлитые по моделям скульптора Б. И. Орловского (1830-1836), были установлены на пьедесталы из полированного гранита, спроектированные «певцом русской ратной славы» архитектором В. П. Стасовым. Архитектор К. А. Тон, в молодости много сотрудничавший со Стасовым, руководил установкой памятников. Первый из них — Барклаю-де-Толли — явился, по существу, воплощением мечты А. С. Пушкина о временах, когда потомство оценит по заслугам этого полководца (стихотворение «Полководец»).
Символично, что памятник Кутузову оказался установленным на месте, связанном с именем его отца — выдающегося военного инженера И. М. Голенищева-Кутузова. Ведь он — автор проекта Екатерининского (Грибоедова) канала и Казанского моста. Инженер много сделал для воспитания будущего полководца, который был энциклопедически образованным человеком и обладал обширными инженерными знаниями.
Таким образом, оба монумента вместе с Казанским собором образуют величественный ансамбль, ставший одним из символов ратной славы Отечества, памятником великой Победе в Отечественной войне 1812-1814 годов.

Заключение.

Закончилось наше заочное знакомство с памятниками Отечественной войны 1812 года. На уроках по истории города мы будем еще обращаться к этой теме.

-Рефлексия.

Что запомнилось? Понравилось?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт – Петербург Памятники Отечественной войны на улицах города Тарасенко Т. В.

Слайд 2

Дорога в Россию была далека. Вернулись домой через Нарву войска. Под аркой прошли победители. Цветами встречали их жители ! Тогда деревянными были ворота. Настала пора их сменить, укрепить. Поручена Стасову эта работы, Сумел он отлично задачу решить. А Клодта работа – шестерка коней. (Под ней расположен в воротах музей.) Нарвские ворота

Слайд 4

Площадь эта главная, Площадь эта славная. Побывать на ней все рады: Тут проводятся парады, Проходят демонстранты, Играют оркестранты. Бывают здесь гуляния, На лошадях катания. Хоть она и старая, Но выглядит , как новая, Площадь наша главная По имени … Дворцовая

Слайд 5

На площади столпотворение! Вот начался подъём столпа. Пришли канаты в натяжение Скрипят колёса… В напряжении Притихла горожан толпа. А вдруг неправильный расчёт? Махина рухнет, упадёт! Глаза рукою прикрыла дама… Но нет! Колонна встала пряма! Исполнен грандиозный план. В веках прославлен Монферран! Александровская колонна

Слайд 7

Невский. Свернём на Большую Морскую. Арку увидим. Скажите какую? Арки у нас есть любого масштаба, Но главная- в здании… Главного штаба

Слайд 9

Храм распахнул колоннаду дугой. Вознесся над куполом крест золотой. Взят пудостский камень для стен и колон (Для храма впервые использован он). На Невском, где всё изумляет наш взор, Воздвиг Воронихин … Казанский собор

Слайд 10

Казанский собор

Слайд 11

Памятник Михаилу Кутузову

Слайд 12

Памятник Барклаю де Толли


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Герои Отечественной войны 1812 года

Автор материала (ФИ)Камардин ЖеняКласс4 Учитель (ФИО)Кузнецова Ольга ХабибулловнаОбразовательное учреждениеМБОУ "Моховская сош" Алейского р-на Алтайского краяНазвание материалаПортрет М.И. ...

Презентация "Герои Отечественной войны 1812 года"

Презентация посвящена героям Отечественной войны 1812 года. Можно использовать на уроках окружающего мира в начальных классах по любой программе, а также на внеурочных мероприятиях по теме....

Игра "Звёздный час" "Герои Отечественной войны 1812 года"

В игровой форме дети знакомятся с историей нашей страны 1812 года, узнают интересные факты о войне 1812 года и её героях....

Герои Отечественной войны 1812 года

Презентация может быть использована на уроках окружающего мира по любой программе. Таже данный материал можно использовать при проведении внеклассных мероприятий....

Герои Отечественной войны 1812 года

Урок окружающего мира по теме «Герои Отечественной войны 1812 года»  посвящён событиям, которые происходили в Российской империи в начале девятнадцатого  века. Цель изучения д...

"Герои Отечественной войны 1812 года в искусстве"

В презентации представлены произведения искусства, отражающие историю Отечественной войны 1812 года, в форме викторины....

Классный час «Герои Отечественной войны 1812 года»

Классный час в форме устного журнала «Герои Отечественной войны 1812 года»  для 1 класса....