Задания для семейных конкурсов.
методическая разработка (1 класс) по теме

Тюрина Оксана Ивановна

- Откуда берётся звук флеёты?

- Из воздуха.

- Но ведь я всё время в нём -

И ничего.

- А ты найди своё место.

Семья рёбёнка - среда духовного и материального обитания. Это и определённый морально - психологический климат. это главный фактор благополучия. счастья и здоровья ребёнка. Задания можно использовать на семейных праздниках, чтобы помочь родителям создать и упрочить духовные и душевные связи с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadaniya_dlya_semeynyh_konkursov_tyurina..doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                               Задание для семейных конкурсов.

  1. «Сиамские близнецы».

Обнимитесь с партнером  так, чтобы свободными оказались правая рука одного и левая рука другого, и вот в таком положении выполните простейшие с точки зрения нормального человека действия:

-вденьте нитку в иголку (для взрослых);

-вырежьте ножницами кружок из бумаги (дети);

-зажгите свечу с помощью спичек (взрослым);

-зажгите свечу  с помощью спичек (взрослым);

2. «Мумия».

Две семьи получают по рулону туалетной бумаги, по сигналу они должны своего ребенка превратить в «мумию», обмотав его бумагой. Кто выполнит это задание быстрее и аккуратнее?

Потом два ребенка должны  «на скорость» обратно смотать эту бумагу.

3. «Стройная семья».

Сейчас мы определим, какая же семья самая стройная. За 30 секунд все члены семьи должны как можно плотнее прижаться друг к другу. Можно вырасти вверх, взяв кого-нибудь на руки или посадив на плечи. А мы обмерим каждую семью на уровне талии. Внимание! Начали!

4. «О , мой Д’ Артаньян!».

И вновь испытание для пап и мам. Вам предстоит разыграть сцену из известного произведения А. Дюма «Три мушкетера». Все папы будут Ди, а мамы - Констанциями. Сцена встречи после долгой разлуки. Мамы по моей команде разводят руки в стороны и восклицают: «О, мой Д’Артаньян!» Попробуем! И в ответ все

Д’ Артаньяны вместе разводят рук и в стороны и хором произносят: «О, моя Констанция!». А теперь бежим навстречу друг другу, и Д’Артаньян поднимают своих возлюбленных(звучит музыка).А теперь постарайтесь ,танцуя, удержать свою Констанцию как можно больше. Кто  из Д’ Артаньянов окажется более выносливым?

*Растопи лед!*.

Приглашаются все семьи. Каждая семья получает по кусочку льда. Этот кусочек должен постоянно переходить от одного члена семьи к другому. Побеждает та семья, которая быстрее растопит лед. Учитель. Ух, как быстро растопился лед на нашем празднике!

Как вы думает: почему? Может, Все дело в том, что у нас тут очень комфортная тёплая погода? Только вот что  кажется мне странным…

Почему никто из вас до сих пор не вспомнил ободном важнейшем предмете, необходимом в каждом доме, в каждой семье?

Никто не догадался, о чем я говорю? Тогда послушайте загадку: «В дом пришел, в центр встал - всех вокруг собрал».Сообразили , наконец? Конечно это стол. Весь сегодняшний  праздник мы проедем за большим столом…Только никто не заглянул по него и инее обратил внимания на маленькую, но очень странную деталь.. (Ножки стола до начала праздника организаторы опутали веревками.) Есть ли кто-нибудь среди присутствующих, кто может объяснить только что увиденное вами? (Если никто из взрослых не может ответить на вопрос, что очень  вероятно, учитель сам разъясняет ситуацию.) В старые времена со столом был связан  интересный обычай. Когда вся семья собиралась в праздник за трапезой, то прежде чем отец скажет торжественное благодарное слово, ребятишки лезли по столешницу и по солнцу опутывали ножи стола лыковой верёвкой. Тогда в следующий раз снова все  вместе за столом соберутся, бедой не разлучатся. Вот почему ,собрав вас всех за праздничным столом, я очень хотела, чтобы эта встреча не оказалась последней, чтобы никакие неприятности не могли разрушить нашу дружбу, чтобы погода в нашем доме всегда была хорошей! Мне кажется, так и будет. А значит - до новых встреч!

Звучит песня «Погода в доме».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный конкурс «Папа, мама, я – дружная семья»

Цели: формировать чувства уважения, любви друг к другу. Оформление:1. Лозунги: «Один за всех и все за одного!»«Не горюй, не зевай, а соперников догоняй»,  «Папа...

Семейный конкурс. Представление команд

Можно использовать данный материал при подготовке конкурсной программы с участием семейных команд....

Задания с ответами конкурса "Русский медвежонок" 2-3 класс

Задания с ответами конкурса "Русский медвежонок" 2-3 класс...

Семейный конкурс

Разработка семейного конкурса....

Семейный конкурс

Материал для родителей...

Городской семейный конкурс «Для тебя, мама!»

Городской семейный конкурс «Для тебя, мама!»...