Внеклассное мероприятие "Поговорим о доброте"
классный час (2 класс) по теме

Классный час  нравственного содержания в традиционном формате.

Цель мероприятия:  развитие представлений учащихся о добре и зле,  воспитание стремления совершать добрые дела; развитие самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pogovorim_o_dobrote.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для обучающихся 2-3 классов

«Поговорим о доброте».

Цели:  развитие представлений учащихся о добре и зле,                    воспитания стремления совершать добрые дела; развитие самооценки.

Материалы: плакаты с пословицами и высказываниями; таблички с надписями Зависть, Ложь, Жадность, Грубость, Война. Лист ватмана с изображением тучи и солнца, солнечные лучики.  

Ход классного часа.

Сегодня у нас с вами классный час, который называется «Поговорим о доброте». Мы с вами побеседуем о добре, добрых людях и добрых поступках и в заключении попробуем с вами создать «солнышко добра».

 Начнем наш классный час со стихотворения о добрых поступках.

( Выходят дети).

О каких добрых поступках нам рассказали ребята? Какого же человека можно назвать добрым? Добрый человек-это тот, кто любит людей и готов прийти к ним на помощь в трудную минуту. Добрый человек любит природу.

 Скажите, а можно будет назвать человека добрым, если он совершает добрые поступки очень редко или  только тогда когда ему это выгодно?

 Правильно, нет. По настоящему добрый человек готов помочь всегда независимо от выгоды, действуя по велению сердца.

Значение добрых слов.

 Мы с вами поговорили о добрых поступках и делах, но оказывается и добрые слова способны творить чудеса.

Скажите, какие добрые (или волшебные) слова вы знаете и часто ли вы их употребляете?  Действительно, произнося друг другу эти слова, мы уже дарим людям частичку радости и теплоты. Также есть приветствия, в которые входит само слово добро. ( Вывешиваю на доску). Посмотрите, ребята. Что означают эти приветствия и пожелания? (Если затрудняются, рассказываю сама). Важно как можно чаще употреблять такие выражения, ведь доброе слово может приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу.

 Но помните ребята, говоря такие слова, не забывай про добрые дела!!! Слово не должно расходиться с делом иначе о человеке будут говорить, что он добрый только на словах.

 А сейчас давайте обратимся к пословицам русского народа о доброте. Разбираем пословицы. Как много мудрости в этих словах, желаю вам помнить эти пословицы и надеюсь, они помогли вам задуматься о важности добра и о том, что доброе дело живет вечно. Творите добро!!!

Добро и зло в нашей жизни.

Все вы, конечно, любите сказки. И одной из главных тем сказок это борьба добра и зла. Скажите в сказке, что всегда побеждает? Давайте вспомним добрых героев сказок, которые верят в силу добра (называют героев). В реальной жизни, к сожалению, бывают ситуации, когда зло сильнее добра. Зависть, ложь, предательство, грубость жадность, качества, которые есть в людях помогают злу побеждать. Чтобы наша жизнь была светлой и радостной нужно совершать добрые поступки, быть добрыми людьми. Любое доброе дело, как капля воды. Сливаясь, эти капли добра превращаются в ручеек, ручеек в реку, река в море, море в океан добра. Огромное безбрежное пространство, которому ничего не страшно.

 Давайте и мы с вами начнем с капелек добра и создадим свое солнышко добра. Посмотрите, у солнышка нет лучиков и темные тучи подобно злу готовы его заслонить. Давайте  вернем лучики, но не простые, а с вашими добрыми делами. Пожалуйста, напишите каждый ваше доброе дело, которое вы совершали на лучике солнца и  мы поможем засиять ему лучиками доброты.

   Молодцы. Пусть у каждого из вас будет свое  солнце доброты с вашими добрыми поступками и делами. Надеюсь, вы сделаете нашу планету красивой, ведь творить добро-это здорово!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект внеклассного мероприятия "Уроки доброты"(по произведениям В.Осеевой).

Данная разработка может быть использована как во внеклассной работе,так и на уроках чтения в 1 классе. Цель данной разработки: создать условия для работы над развитием нравственных качеств личности пр...

Внеклассное занятие: «Урок доброты»

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.Задачи: дидактическая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения люде...

Внеклассное мероприятие про Доброту

Научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.Развитие основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения сравнивать, анализировать, делать выводы....

Внеклассное занятие о доброте.

разговор с учащимися 2 класса о доброте...

Внеклассное мероприятие "Урок доброты"

Материал представляет собой разработку внеклассного мероприятия по теме "Доброта". В ней  представлены  этаты  работы по данной теме, включены пословицы, кроссворд. музыкальные произвед...

Сценарий внеклассного мероприятия "Праздник доброты"

Это семейное внеклассное мероприятие для 1 класса, оно подразумевает участие родителей. Дети и родители вместе ведут разговор о добре и зле. Сценарий предусматривает проведение совместных  игр, п...

внеклассное мероприятие"Урок доброты"

Беседа, слайды, стихи, сценка"Дразнилка", игры, песня"Неделим этот мир"...