Внеклассное мероприятие "Деревенские посиделки"
классный час (2 класс) по теме

 

МОУ «Райсеменовская средняя общеобразовательная школа"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ВО 2 КЛАССЕ,

ПРОВЕДЕННОГО НА РАЙОННОМ СЕМИНАРЕ

КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

ДЕРЕВЕНСИЕ  ПОСИДЕЛКИ

 

 

Подготовила:

Михеева Маргарита Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Деревенские посиделки».

ЦЕЛЬ: 1. Привитиелюбви к родной русской культуре.

  1. Повышениемотивации к учёбе через расширение образовательных границ предмета.
  2. Практическое применение полученных знаний об устном народном творчестве.
  3. Развитиекоммуникативной компетенции учащихся начальных классов. Оформление:   1.класс оформлен в виде русской избы;
  4. выставка работ декоративно-прикладного творчества;
  5. выставка книг «Русский фольклор»;
  6. ребята одеты в русские народные костюмы. Оборудование: Русские народные песни ( «Во поле березка стояла», «Барыня», «Во кузнице», «Пошла млада за водой»), у ребят деревянные ложки, гитара, бубенцы.

Ведущий:(тихо звучит русская народная песня) Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

Ещё задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую теперь называют устным народным творчеством. А сейчас немного истории... Волшебное царство народного творчества необъятно. Оно создавалось столетиями. Устная народная поэзия называется фольклором. В переводе с английского - это «народная мудрость», Фольклор отражает в себе многое; и историю, и народную фантазию, и размышления о том, каким в себе должен быть человек, какие черты характера нужно поощрять, а какие высмеивать. Жанры фольклора многочисленны - это былины и сказки, песни и загадки, скороговорки и пословицы, считалки. Все это переходило из уст в уста, из поколения в поколение, от отца к сыну, от бабушки к внукам. Нередко рассказчики вносили в полюбившийся текст что-то свое, и постепенно песни и сказки совершенствовались,

Целыми веками жили эти произведения в народной памяти незаписанными. Только в конце XVII века ученые начали понимать ценность фольклора и стали его записывать. Человек, собирающий фольклор, называется фольклорист - собиратель. В фольклоре, отражается какая-либо сторона народного ума, души, жизненного опыта. Поэтому, чтобы понимать и знать историю своего народа, надо знать и фольклор.

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image1.jpeg

 

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image2.jpeg

 

И сегодня, мы собрались, чтобы поговорить о жизни русского народа, вспомнить обычаи, обряды, историю и культуру нашей страны. Помогут нам в этом сказки, частушки, приговорки, песни, с которыми вы знакомились на уроках, читая книги школьной и сельской библиотеки.

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image3.jpeg(Под музыкальное сопровождение русской народной песни появляются девочка и мальчик в народных костюмах)

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!                                            Хозяин: Веселья вам да радости! Хозяйка: Давно мы вас ждем, поджидаем, праздник без вас не начинаем!

Хозяин: У нас для каждого найдётся и словечко и местечко.                      Хозяйка: Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому - сказку, кому - правду, кому - песенку!                                                            Хозяин:(обращается к гостям)

Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли место хватило?

 

 

 

imageimageГость: Гостям-то, известное дело, хватило места, да не тесновато ли хозяевам? Хозяин: В тесноте - не в обиде.

(Хозяева усаживаются)

Ведущий: Небылицы в лицах,

 

Сидят в теремах-светлицах            Щёлкают орешки,                                           Да творят насмешки.                           Небылицы прозвучат и гостей повеселят.

(Учащиеся обыгрывают небылицы)

  • imageimageФедул, что губы надул? Кафтан прожег. Можно зашить. Да иглы нет. А велика ли дыра? Один ворот остался.

- Фома, что из леса идёшь? Да медведя поймал. Так веди сюда! Да он не идёт! Так сам иди! Да он меня не пускает!

Сынок, сходи за водицей на речку!

Брюхо болит!

Сынок, иди кашу есть!

Что ж, раз мать велит - надо идти!

Фома, у тебя в избе тепло?

Тепло. На печи в избе согреться можно!

Ведущий:(Выходит и зазывает ребят на частушки) Эх, топни нога, топни правенькая, Я плясать пойду, хоть и маленькая. Пойду плясать по соломушке, Раздайся народ по сторонушке.

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image6.jpeg(Девочки исполняют частушки, а мальчики подыгрывают им на ложках)

 

 

Шире круг, шире круг,                                Дайте круг пошире.                                        Не одна иду плясать,                                      Нас идёт четыре.

Не хотела я плясать,                                     Стояла и стеснялась,                                         А гармошка заиграла,                                        Я не удержалась.

А у нас во дворе,                                               Квакали лягушки,                                                А я с печки босиком,                                       Думала подружки.


imageimage

По деревне в три ноги                 Потеряла сапоги.          Оглянулася назад: Сапоги мои лежат.

 

 

На горе стоит телега Слезы капают с дуги,         Под горой стоит корова,                  Надевает сапоги.

 

Если б не было воды,                                                                                                         Не было б и кружки,                                                                                                  Если б не было девчат,                                                                                                    Кто бы пел частушки?

(Выходят хозяин с Хозяйкой. Хозяйка плачет.)

Хозяйка: Ой-ой-ой!                                                                                                                   Хозяин: Что случилось с тобой?

 

 

Хозяйка: Посмотри-ка! Зуб выпал. Как же я теперь без зуба?

Хозяин:   Не реви, моя голуба!

Не терзай зазря сердечко!

Вот что - брось кА зуб за печку,

Понапрасну не тужи,

Приговорочку скажи:

«Мышка, мышка, на тебе зуб репяной,

Дай мне костяной!»

Хозяйка: (бросает зуб)

«Мышка, мышка, на тебе зуб репяной,                                                                            Дай мне костяной!»

Хозяин: Вот и всё. Теперь уж точно зуб получишь не молочный. (Садятся на свои места)

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image8.jpegВедущий: Ребята! А что, разве без приговорки зуб не вырастет?                     Ученик: Да вырастет, конечно. Только для детишек приговорки - это старинная забава, любят они их.                                                                                                                 Ведущий: А что такое приговорки?                                                                                         Ученик: Приговорками Землю матушку почитали и все живое на ней.                  Ученик: Приговорками обращались с просьбами к природе.

Ведущий: Ребята, а вы знаете приговорки?

Божья коровка,                                                 Улети на небо,                                             Там твои детки,                                           Кушают конфетки.

 Улитка, улитка,

 Высунь рога-

 Дам тебе пирога.

 Да кувшин молока.


 

 

 

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image9.jpegБабочка - либочка,                                       Сядь, покури!                                                 Я тебя не буду бить,                                Буду сахаром кормить

 

 

Бабка-коровка,                                     Полети на небо,                                         Принеси нам хлеба,                                     Сушек, плюшек,                                       Сладких ватрушек.

imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image10.jpegДождик, дождик пуще                                    Дам тебе гущи.                                                   Дам и хлеба каравай,                                Сколько хочешь, поливай.

 

Радуга-дуга,                                                 Не давай дождя,                                          Давай солнышка - колоколнышка.

Стрекоза-колечко,                                        Сядь на крылечко.

Коршун, коршун, колесом,                       Твои детки за лесом.                                   Огонь горит -                                                  Твоих деток спалит.

 


 


imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image11.jpeg

 

Ведущий: Какие вы молодцы! Как много русских приговорок знаете!                         Ученик: Мы не только приговорки знаем, а ещё и песен много!

Хозяйка: Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать, да песенку послушать.

(Хозяйка предлагает конфеты гостям)

Ученик: (Выходит и всех ребят зазывает на песню)

j

 

На завалинке народ                                       Песни русские поёт.                                               Эй, ребята, не зевай!                                                    С нами вместе запевай!

(Учащиеся2 класса исполняют песню «Во кузнице»)


imageОписание: C:\WINDOWS\TEMP\FineReader10\media\image13.jpeg

 

 

Ученик:(Выходит и зазывает ребят на хоровод)

У кого душа не узкая,                                               Всех, кто любит пляску русскую,                      Пляски, а не танцы бальные,                                           Не интернациональные.                                       Выходи без лишних слов,                                           Будет русский хоровод!

 

( Учащиеся 2 и 3 класса водят хоровод «Пошла млада за водой»)

 

         Выступление библиотекаря школы.


 

 

 


Ведущий: Ребята, а кто желает поиграть в русские народные игры?

(Под музыкальное сопровождение ребята играют в русские народные игры)

  1. Русская народная игра «Я купил себе дуду»
  2. Русская народная игра «Ручеёк»

Ведущий: Вот и закончились наши посиделки. Ребята, что мы с вами сегодня вспомнили и что нового узнали? Что вам больше всего понравилось на нашем классном часе?                                                                                        Хозяйка: На завалинке сегодня,                                                                  Отдохнули вместе мы,                                                                                         Вспомнив песни, игры, шутки,                                                                             Нашей русской старины.

 

imageimageХозяин:   Мы делились новостями,                                                                                      Мы старались вас развлечь,                                                                                        Мы прощаемся с гостями,                                                                                   Говорим до новых встреч!

 

    

    

                                                                    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл derevenskie_posidelki_2_klass.rar1.86 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Новогодние посиделки"

В этом сценарии использовала русский фольклор....

«Посиделки в русской горнице» (внеклассное мероприятие)

Деревенская изба с русской печкой, сундуками, столами, лавками и домашней утварью. На полу домотканые половики. В горнице находятся хозяин с хозяйкой. Цели :1.Расширить кругозор детей об истории ...

Внеклассное мероприятие с учащимися начальных классов. Фольклорный праздник «Деревенские посиделки»

Чтобы познакомить и заинтересовать учащихся с традициями  обычаями русского народа подготовили фольклорный вечер "Деревенские посиделки"В сценарии праздника использовали народные пословицы, погов...

Внеклассное мероприятие "Посиделки у самовара"

Данное мероприятие знакомит учащихся с историей появления чая в России, с правилами приема гостей, традициями русского чаепития, сервировкой стола и угощениями на чаепитии....

внеклассное мероприятие "Посиделки у самовара"

Подборка стихов, песен по теме...

Внеклассное занятие "Посиделки"

Цель: создание условий для формирования творческой активности через изучение народного творчества.Задачи: способствовать развитию познавательного интереса к устному народному творчеству. Закрепить зна...

Внеклассное мероприятие "Посиделки с осенними именинниками"для учащихся 1-4 класса

Как провести день именинника в школе? Много разных интересных способов! Мы опробовали форму  давно забытых и так любимых посиделок! Взрослые и дети с удовольствием готовились к этому празднику, с...