Педагогическая характеристика класса
методическая разработка (1 класс) по теме

Жирнова Елена Александровна

Даная работа предназначена для учителей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogich.harak_.klassa.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

 Педагогическая характеристика класса.

В классе 28 человек. Из них 18 девочек и 10 мальчиков. Учеников 1999года рождения – 6 человек, 2000 года рождения – 24 человека, 2001 года рождения – 2 человека. Неполных семей в классе – 9 . В класс  за лето прибыло двое детей- Баранова Елизавета, Попов Дмитрий. Ребята общительные, добрые поэтому очень быстро сдружились с детьми  класса.

После летних каникул ребята пришли повзрослевшие. Возрастные изменения повлияли на дисциплину и отношения к учебной деятельности. Свой  3-й учебный год они встретили с хорошим настроением. Немаловажную роль играет переход к частичному самоконтролю, а в некоторых семьях, в связи с занятостью родителей, и к полному контролю учащихся при выполнении домашних заданий.

В целом класс дружный. Есть ребята, которые до школы знали друг друга, ходили в один детский сад .Все  учащиеся класса старательные и опрятные.

Ребята любят выполнять свои поручения. Дети с большим удовольствием приминают участие во всех общешкольных и общеклассных мероприятиях.

Родители активно участвуют в жизни класса и школы, помогают в проведении различных праздников, организовывают поездки.

Организация полноценной жизни класса требует постановки актуальных задач, которые помогут в планировании воспитательной работе в целом.


Анализ  воспитательной работы за 2008-2009 уч. год

Дети обучаются в классе третий год. Интересы у ребят разные, поэтому при составлении плана воспитательной работы увлечения и занятия детей учитывались. Класс очень дружный. Основная задача  детского коллектива  состояла в том, чтобы найти общий язык в общении друг с другом. Дети с большим удовольствием принимали участие в самых разнообразных праздниках, конкурсах, соревнованиях, викторинах и др. Большое впечатление произвел на детей праздник «Посвящение в первоклассники». В котором , приняли участие и взрослые, и дети. Очень весело прошёл праздник «Прощай, Азбука!». Ребятам было очень жалко прощаться с первой книгой. Шумно, весело, задорно прошёл праздник  « Здравствуй, ёлка!». Родители в новогодних костюмах разыграли сценку, после чего дети получили сладкие подарки. В День Матери и 8 Марта были проведены концерты в классе с чаепитием. Мамы и бабушки ушли с подарками , которые сделали ребята своими руками. 23 февраля наши мальчики показали свою ловкость, находчивость и силу в спортивном соревновании. В День Победы, мы с ребятами и их родителями возложили  цветы к Обелиску.

Были организованы неоднократно совместные походы в кинотеатр «Мир», драмтеатр, цирк.

И закончился учебный год  праздником « Прощание с первым классом». Дети показали своим родителям, как они выросли, чему научились за год.

Всё, что было запланировано по плану воспитательной работы выполнено.

Анализ  воспитательной работы за 2008-2009 уч. год

Дети обучаются в классе третий год. Интересы у ребят разные, поэтому при составлении плана воспитательной работы увлечения и занятия детей учитывались. Класс очень дружный. Основная задача  детского коллектива  состояла в том, чтобы найти общий язык в общении друг с другом. Дети с большим удовольствием принимали участие в самых разнообразных праздниках, конкурсах, соревнованиях, викторинах и др. Большое впечатление произвела  на детей поездка в Хвалынск в Национальный парк. В которой приняли участие и взрослые, и дети. Очень весело прошёл праздник «Золотая осень». Ребятам с огромным удовольствием сделали поделки из природного материала  . Шумно, весело, задорно прошёл праздник         « Здравствуй, ёлка!». Родители в новогодних костюмах разыграли сценку, после чего дети получили сладкие подарки. В День Матери и 8 Марта были проведены концерты в классе с чаепитием. Мамы и бабушки ушли с подарками , которые сделали ребята своими руками.          23 февраля наши мальчики показали свою ловкость, находчивость и силу в спортивном соревновании. В День Победы, мы с ребятами и их родителями возложили  цветы к Обелиску.

Были организованы неоднократно совместные походы в кинотеатр «Мир», драмтеатр, цирк.

И закончился учебный год  поездкой г.Саратов в цирк. Дети показали своим родителям, как они выросли, как умеют себя вести в общественных местах и многое другое.

Всё, что было запланировано по плану воспитательной работы выполнено.

Анализ  воспитательной работы за 2009-2010 уч. год

Дети обучаются в классе четвертый год. Интересы у ребят разные, поэтому при составлении плана воспитательной работы увлечения и занятия детей учитывались. Класс очень дружный. Основная задача  детского коллектива  состояла в том, чтобы найти общий язык в общении друг с другом. Дети с большим удовольствием принимали участие в самых разнообразных праздниках, конкурсах, соревнованиях, викторинах и др. Большое впечатление произвела  на детей поездка в Сосновый бор. В  которой приняли участие и взрослые, и дети. Очень весело прошёл праздник «Золотая осень». Ребятам с огромным удовольствием сделали поделки из природного материала . Шумно, весело, задорно прошёл праздник  « Здравствуй, ёлка!». Родители в новогодних костюмах разыграли сценку, после чего дети получили сладкие подарки. В День Матери и 8 Марта были проведены концерты в классе с чаепитием. Мамы и бабушки ушли с подарками , которые сделали ребята своими руками.  23 февраля наши мальчики показали свою ловкость, находчивость и силу в спортивном соревновании. В День Победы, мы с ребятами и их родителями возложили  цветы к Обелиску.

Были организованы неоднократно совместные походы в кинотеатр «Мир», драмтеатр, цирк.

И закончился учебный год  экскурсией по родному городу. Дети показали своим родителям, как они выросли, как умеют себя вести в общественных местах и многое другое.

Всё, что было запланировано  по плану воспитательной работы выполнено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическая характеристика класса(ШАБЛОН)

Шаблон для психолого-педагогической характеристики класса...

Пример психолого-педагогической характеристики класса

В данном варианте отражены основополагающие моменты, на которых строится краткая характеристика класса....

Методические рекомендации по составлению психолого-педагогической характеристики класса.

Методические рекомендации помогут классному руководителю составить характеристику класса (кратко и точно)....

Психолого-педагогическая характеристика класса.

Анализ результатов наблюдений за классным коллективом. Обобщения, выводы, цели предстоящей работы....

Психолого-педагогическая характеристика класса

Один из примеров краткой характеристики класса....

Психолого-педагогическая характеристика класса

                          Представлена характеристика интересинтеллектуальных умений учащихся, интересов учащихся...

Социально-педагогическая характеристика класса

Предлагаю Вашему вниманию социально-педагогическую характеристику  3 класса. Характеристика бех фамилий учащихся. Вы можете взять её за основу при написании отчета по воспитательной работе....