Родительское собрание «Как семье воспитать здорового ребёнка?»
материал (3 класс) по теме

Чепрасова Светлана Викторовна

 

Родительское собрание на тему
«Как семье воспитать здорового ребёнка?»
3 класс, 
Цель: объединить усилия школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и формирования понимания значимости собственного здоровья.
Задачи:
1)                выявить ключевые проблемы и тенденции, влияющие на состояние здоровья школьников.
2)                разработать направления и формы семейного воспитания по сохранению и укреплению здоровья детей и выработке понимания значимости здоровья в перспективе жизни.
3)                способствовать установлению гармоничных отношений между родителями и детьми, между семьёй и школой.
Форма проведения: заседание «семейного клуба».
Этапы подготовки:
               анкетирование родителей (оценка риска нарушения зрения, нарушений осанки младших школьников по Н.К.Смирнову);
               анкетирование, проводимое классным руководителем (оценка риска нарушения здоровья учащихся начальной школы по Н.К.Смирнову, определение уровня тревожности ребёнка по Сирсу);
               ознакомление родителей с результатами анкетирования в индивидуальном порядке;
               подготовка практических материалов для творческих групп по предложенным темам («Семейные традиции», «Семейные прогулки», «Озеленение дома», «Витаминные блюда»);
               разучить с учащимися зарядку (ГПД);
               подготовить выставку детских книг и журналов о природе.
Материальное обеспечение: столы для выставки литературы, приготовленных блюд; плакат с темой собрания, пословицей «В здоровом теле – здоровый дух»; 8 объединённых столов, стоящих полукругом; магнитофон, запись музыки для зарядки, коврик гимнастический; мультимедиапроектор, компьютер, электронная презентация, составленная из фотографий семейных альбомов. 
Ход собрания
        Классный руководитель: Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем уютном классе. Тема сегодняшнего заседания семейного клуба подсказана жизнью, желание к ней обратиться единодушно, оно вытекает из результатов вашего анкетирования на начало учебного года. Итак, здоровье наших детей…
Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но дале¬ко не все задумываются о том, как сде¬лать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А меж¬ду тем секрет этой гармонии прост — здо¬ровый образ жизни. Он включает в себя и поддержание физического здоровья, и от¬сутствие вредных привычек, и правильное питание, и альтруистическое отношение к людям, и радостное ощущение своего су¬ществования в этом мире, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Как правило, результатом здорового образа жизни являются физическое и нравственное здоровье. Они тесно связа¬ны между собой. Не случайно в народе го¬ворят: "В здоровом теле — здоровый дух". Психологи и педагоги давно установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и младший школьный. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, стереотипы по-ведения становятся сильнейшими факто¬рами формирования их представлений о жизни. Вот почему именно в семье закла¬дываются основы многообразных отноше¬ний к себе и своему здоровью, к здоровью близких, к людям, к труду, к природе. Ре¬бенку нужна помощь взрослых, чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем.
Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение не¬скольких условий.
Одно из важнейших — создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. 
Конечно, это совершенно исклю¬чено в тех семьях, где часты скандалы, где кто-то из родителей пьет, где царит культ насилия и грубости. Ничто так не влияет на обстановку в семье, как подготовка к семейным празд¬никам. Совместное приготовление подар¬ков (в тайне от виновника торжества) сближает старших и младших членов семьи.
Творческая группа родителей и детей  (3 семьи) рассказывает о подготовке и проведении традиционных семейных праздников: день рождения ребёнка, Новый год, Рождество (сопровождается просмотром электронной презентации).
 
Второе условие успешности формирова¬ния здорового образа жизни — тесная, ис¬кренняя дружба детей и родителей, их по¬стоянное стремление быть вместе, общать¬ся, советоваться. Общение — великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность к негативным по¬ступкам, чтобы вовремя предотвратить их.
Творческая группа родителей и детей  (2 семьи) предлагает любимые семейные игры: «Доскажи словечко», «Буриме», «Города», «Клякса» (сопровождается просмотром электронной презентации).
 
Третье условие — повышенное внима¬ние к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостатка в специаль¬ной литературе, помогающей людям сохра¬нить здоровье, где расписаны специальные комплексы и даются рекомендации. Одна¬ко не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает со¬хранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и про¬бежка вокруг дома, и совместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
Дети предлагают под музыкальное сопровождение разученный комплекс утренней гимнастики «Зарядка - загадка» (см. приложение).
 
Третье условие — повышенное внима¬ние к состоянию здоровья всех членов семьи. Сейчас нет недостатка в специаль¬ной литературе, помогающей людям сохра¬нить здоровье, где расписаны специальные комплексы и даются рекомендации. Одна¬ко не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает со¬хранять здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и про¬бежка вокруг дома, и совместные прогулки перед сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
В наше непростое время трудно да¬вать советы по организации правильного питания, но восполнить недостаток витаминов в зимний и весен¬ний периоды по силам каждой семье.
 До¬статочно вспомнить о чудо-травах, кото¬рые растут рядом с нами. Липа, листья и цветы земляники, иван-чай, чабрец, ду¬шица, мята, зверобой, листья брусники, сухие лепестки роз. Надо только не полениться и не нарушать правила сбора и сушки. Очень полезны ранней весной са-латы из одуванчиков, клубней топинам¬бура, щи из молодой крапивы.
Творческая группа родителей и детей (6  семей) предлагает витаминные блюда: овощные салаты, соки из яблок и томатов, фруктовый десерт, чай из листьев ягодных растений, джемы и повидло.
 
Здоровый образ жизни немыслим без создания нормальной экологической среды в доме. Обстановка, к которой привыкает ребёнок, воспроизводится в дальнейшем в его будущей семье. Грязь, несвежий воздух, не заправленные постели, непродуманный интерьер, — к сожалению, это достаточно широко распространен¬ные явления во многих семьях. Между тем в доме необходимо создать и поддер¬живать среду, удовлетворяющую требова¬ниям экологичности и эстетики. Вместе с детьми можно обсудить наиболее целесо¬образный вариант расположения мебели, навести порядок, сделать уборку, провет¬рить комнаты, по возможности подобрать в тон к обоям шторы и т.п. Украсят ин¬терьер живые цветы или композиции из сухих трав. Комнатные растения  помога-ют к тому же поддерживать в доме необ¬ходимый уровень влажности воздуха. Пусть дети ухаживают за ними.
Творческая группа родителей и детей  (2 семьи) знакомит с образцами домашних  комнатных растений (сопровождается просмотром электронной презентации)
Очень полезны для формиро¬вания детской души произведения о при¬роде и бережном к ней отношении: В. Бианки, Б. Рябинина, М. Пришвина, Н. Сладкова и др. В последнее время появились новые издания, расширяющие кругозор детей: серия книг "Окно в мир", детский экологический журнал "Свирель" и др.
Учащиеся знакомят родителей с выставкой детской литературы.
 
Создание благоприятного морального климата и здорового образа жизни семьи обеспечивается и за счет совместного участия детей и родителей в разнообраз¬ных делах. Труд – один из ведущих факторов воспитания у детей правильных представлений об образе жизни.
А сколько интересных дел, способству¬ющих гармоничному формированию души и тела, ждет детей вне дома! Непосредст¬венный контакт с природой облагоражива¬ет человека, формирует его позитивное от¬ношение к природной среде. Поле дея¬тельности здесь необозримо: совместная посадка кустарников и деревьев и уход за ними; изготовление кормушек и зимняя подкормка птиц; уход за содержащимися дома животными. Все это формирует в ду¬ше ребенка чувство ответственности, со¬переживания, стремление прийти на по¬мощь, гордость за добрый поступок.
Проводится игра-аукцион  «Кто больше?»: родители и дети  называют семейные дела (музыкальное сопровождение).
 
Особую значимость имеют прогулки детей с родителями на речку, в лес или в поле. Хорошо, когда пешеходные прогул¬ки чередуются с велосипедными (зи¬мой — лыжными) или автомобильными. Это позволяет чаще менять маршруты, расширять представления детей о своем крае. Однако не следует забывать о том, что наряду с оздоровительными прогулки выполняют и познавательные функции. Как показали наши исследования, самыми яркими впечатлениями младших школьни¬ков являются именно прогулки с родителями на природу. Прогулки дают ребенку значительный объем информации. Напри¬мер, на прогулке в лес дети могут узнать о весенних цветах и необходимости их ох¬раны, о съедобных и ядовитых грибах, о животных, населяющих лес, о роли при¬роды в жизни человека. Когда взрослые, взяв детей за руки, идут, отвечая на во¬просы детей, делая маленькие открытия, они показывают примеры бережного от¬ношения к природе и тем самым вызыва¬ют в душе ребенка не только удивление и восхищение, но и уважение к окружаю¬щему его миру (сопровождается просмотром электронной презентации). 
Таким образом, здоровый образ жиз¬ни всех членов семьи в настоящем — за¬лог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.
А теперь приглашаем всех на витаминный пир! (дегустация витаминных блюд и напитков).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 1 классе "Здоровая семья - здоровые дети".

В разработке собрания содержится важная информация по ведению здорового образа жизни....

Конспект родительского собрания . «Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей»

Класс: 3-7Тема: «Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей»Цели: Раскрыть родителям суть понятия «психологическое здоровье», «эмоциональное благополучие», «эмоциональная сфера», акцентир...

Родительское собрание. Роль семьи в формировании здорового образа жизни и позитивных привычек ребенка .

Рекомендации родителям по формированию здорового образа жизни детей с ОВЗ....

Сценарий родительского собрания «Роль семьи в формировании здорового образа жизни».

Цель: способствовать сознанию родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью. Задачи: - сохранение нравственного, физического и психического здоровья дет...

Родительское собрание « ЗОЖ семьи - залог здоровья ребенка. Здоровый ребенок - здоровое общество»

Тематика родительского собрания направлена на  объединение усилий школы и семьи в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников и формирование понимания значимости собственного здо...

Родительское собрание “Роль семьи в формировании здорового образа жизни”

Возросшая в последнее время актуальность темы здоровый образ жизни (ЗОЖ) помогает людям приходить к тому, что несбалансированное питание, вредные привычки, огромное количество стресса, отсутствие дост...

родительское собрание на тему:"Воспитай себя, укрепи своё здоровье"

Разработка родительского собрания и анкета для родителей и детей...