Урок мужества "Вашей немеркнущей славе память потомков верна!"
классный час (2 класс) по теме

Отрытый урок проведен первого сентября 2011г. в рамках празднования 70-летия битвы под Москвой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_muzhestva_01092011.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Звучит песня “Журавли”. Музыка Я. Френкеля. Слова Р. Гамзатова (русский текст Н. Гребнева).

Учитель(вводя детей в понимание темы урока, адресует во прос всему классу:)

          -Попробуйте предположить, о чем будет сегодняшний урок?

Учитель:

         -О каком великом событии в истории нашей стра ны сегодня пойдет речь? (О битве под Москвой во время ВОВ).

Учитель:

        -Выберите из предложенных карточек те, на которых даны
годы начала и окончания Великой Отечественной войны.

                 1147 год         1812 год         1945 год         1941 год

Великая Отечественная война (22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года)

Учитель: В декабре 2011 года не только москвичи, но и все россияне будут отмечать знаменательную дату – 70 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году.

Учитель: Тяжелейшим испытанием для нашей страны стала Вели кая Отечественная война.

Звучит голос Левитана с объявлением войны.

 (на фоне «Священная война»)

Учитель: Теплый солнечный день 22 июня 1941 года стал для нашей страны началом долгой кровопролитной войны с гитлеровца ми. Жизнь всей нашей страны, стала быстро меняться. В первые месяцы войны города страны покинула поч ти половина жителей: эвакуировались школы, детские сады, многие заводы. Большинство оставшихся  предприятий выпускало военную продукцию, люди работали сутками. Нелегкие профессии осваивали женщины и подрост ки. Они заменяли ушедших на фронт мужчин.

В первые же дни войны,  тысячи призывников спешили на сборные пункты военкоматов, и рядом с ними — добровольцы, не состоявшие на воинском учете.

Первый период Великой Отечественной войны склады вался для нашей страны неудачно: за три месяца фашистские войска подошли к Москве.

Операция по ее захвату называлась «Тайфун». Осенью 1941 года враг подошел к окраинам Москвы.

  Цель немцев: захватить и уничтожить Москву с ее жителя ми, превратив это место в огромное озеро. Посреди озера, на Кремлевском холме, должен был возвышаться памятник не мецкому солдату, сделанный из красного гранита. (После по беды над врагом, этим камнем, привезенным немцами в Рос сию, в Москве были облицованы два дома на Тверской улице).

             Массированными воздушными налетами на город Гитлер намеревался дезорганизовать работу промышленности и транспорта, посеять панику среди населения и даже уничтожить город с воздуха. Глядя на планы немецкого командования, можно ужаснуться участи, которую они предрекали Москве. Поначалу Гитлер намеревался затопить Москву вместе со всем населением («ни один русский солдат, ни один житель не должен покинуть Москву»). Но затем, поняв всю утопичность этой идеи, ему пришлось отказаться от неё. Но всё же было решено оставить в кольце окружения проход, чтобы дать возможность окруженным уйти на восток, а самим занять Москву. По другому не менее грандиозному и ужасающему плану немецкого Генштаба Москва должна была быть превращена в руины, путём массированных бомбардировок силами немецкой авиации.

      —Почему врагу так важно было захватить Москву?

      —Почему так важно было нам не пустить врага в Москву?

Учитель: Немецкие захватчики подошли к столице на 20-30 кило метров, в бинокль смотрели на Москву. Гитлер хотел первым въехать в столицу. В Германии по его распоряжению был при готовлен «государственный фейерверк», медали за взятие Мо сквы. Но стойкость защитников столицы не позволила этим планам осуществиться. Командовать защитой Москвы был на значен Г.К. Жуков (1896-1974 гг.)

    —   Что вы знаете о нем?

( Г.К. Жуков — выдающийся полководец, крупнейший совет ский полководец Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., Маршал Советского Союза (1943 г.), четырежды Герой Совет ского Союза (1939,1944,1945,1956 гг.).

Учитель. Как же выглядела в то время Москва?

         Затемнённые окна домов, противотанковые заграждения – ежи, сваренные из рельсов, которыми перекрывали подходы к городу, баррикады из мешков, набитых землёй, которые воздвигались на улицах и площадях. В оборонительных работах участвуют женщины, подростки. Словом всё, что могло помешать продвижению фашистов, было приведено в действие. Наша столица превратилась в укреплённый город. Повсюду можно видеть плакат “Родина – мать зовёт!”

      - Как вы понимаете эти слова?

Учитель. Москва превратилась в настоящую прифронтовую кре пость. Гитлеровцы отчаянно рвались к нашему городу. В Под московье были вырыты противотанковые рвы, установлены проволочные заграждения. На улицах города появились про тивотанковые ежи (укрепление против танков противника из составленных рельсов). Для защиты города от авиации немец ко-фашистских захватчиков на площадях и дворах установили зенитные орудия, в небо поднимались аэростаты (огромные «воздушные шары» из прочного материала, наполненные лег ким газом). Были замаскированы важнейшие архитектурные сооружения города, окна закрывались так, чтобы свет не по падал на улицу. Станции московского метро стали надежными бомбоубежищами.

Учитель:

            -Подумайте и ответьте, почему так тщательно маскирова ли архитектурные сооружения, окна домов?

            -Почему станции московского метро могли выполнять роль надежных бомбоубежищ?

              Гражданское население активно помогало фронту. Жизнь в тылу была подчинена главному: «Все для фронта, все для по беды!».

              Люди работали, не считаясь со временем, здоровьем. Жен щины, старики и дети встали к станкам, варили сталь, водили автомашины, трамваи, поезда, работали на тракторах и ком байнах вместо ушедших на фронт мужей, сыновей и отцов. Многие столичные предприятия в ускоренных темпах вместо мирных товаров стали выпускать — вооружение, боеприпа сы и обмундирование, продукты питания, теплые вещи и т.д. В госпитали приезжали известные артисты, певцы, музыканты и устраивали концерты для раненых. Частыми гостями у бой цов были и школьники.

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те ребята, что попали в вой ну, должны были расстаться с детством.

             В письмах на фронт дети рассказывали солдатам, как дома в тылу они стараются им помочь. Долгожданные письма из дома... Как нужны они были бойцам перед трудным боем!

(Под мелодию песни «В зем лянке» Слова А.А. Суркова, музыка К.Я. Листова, хорошо читающий ученик читает письмо.)
«Здравствуй, папа! Давно не получал от тебя писем. Мы по тебе очень скучаем. Каж дый день по радио мы слушаем сообщения о событиях на фронте, радуемся каждой маленькой По беде. Мама день и ночь работает на заводе. Бабушка Маша вяжет варежки и носки для солдат. На прошлой неделе мы с ребятами и нашей учительницей собирали посылки для бойцов: мыло, ка рандаши. Девочки шили кисеты для табака. Мы тебя очень любим и ждем. Возвращайся скорее с по бедой! Твой сын».

Учитель: Не только на фронте было тяжело, но и в тылу, куда так редко приходили письма с фронта, людям тоже приходилось проявлять героические усилия для обеспечения воевавших всем необходимым. Весточки с фронта в виде треугольников, сложенных из бумаги, с надписанным адресом ждали всегда. Сейчас вы сможете услышать отрывки из письма неизвестного героя. Много писать было некогда, да и не все можно было со общать в письмах.

Ученик 1:

 «Я служу в части ..., которая бьет немцев, не имея никаких потерь... Живем в походном порядке, в автомашине».

Ученик 2:

 «Я уже нагляделся на этих фрицев, лежащих мерт выми на нашей земле.  Там, где они прошли, остаются одни дымовые трубы».

Ученик 3:

 «... Как вы, мои дорогие поживаете? Тяжелая вам, дети, вы пала доля. Но надо терпеть. Живите, родные, в дружбе,... помо гайте мамочке, ведь ей так тяжело, тяжелей, чем всем нам...».

Учитель: Попробуйте описать свои чувства, которые возникали при чтении этих писем. (Можно опросить большинство уче ников класса).

Учитель: Отстоять столицу было бы невозможно, если бы на помощь не пришли свежие военные силы. В октябре под Москву были переброшены части из глубины страны, в том числе с Дальнего Востока. Особенно прославилась в боях прибывшая с востока дивизия генерал-майора Ивана Панфилова. 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе горстка бойцов-панфиловцев ценой своей жизни четыре часа отбивала танковые атаки. Немцы так и не смогли пройти и потеряли 18 танков. Возглавлявший эту группу политрук Василий Клочков сказал слова, которые стали впоследствии своеобразным девизом всей обороны столицы: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва».              

                   Всей стране стал известен подвиг капитана Н. Гастелло. На пятый день войны во время боёв под Минском он направил свой подбитый и загоревшийся самолет на колонну немецких танков. Гастелло погиб, как и члены его экипажа.

                  Зоя Космодемьянская. 

… Зою направили в партизанский отряд. Этот отряд действовал в районе Московской, Смоленской областей. Он выполнял важные задания: минировал мосты, шоссе, сжигал фашистские здания. Партизаны делали всё возможное, чтобы минутки не дать спокойно прожить фашистским оккупантам. И вот группа партизан получает очередное задание: уничтожить несколько военных объектов противника. В этом задании участвовала Зоя. Кто же знал, что это дорога к смерти! Зоя была казнена…

                  16 ноября немцы продолжили успешное наступление. Тактика борьбы была направлена на изматывание германских войск. Позади Москвы стояли три вновь сформированные советские армии. Их готовились бросить в бой в последний момент, когда противник будет более всего изнурен. В декабре (в ночь с 5 на 6 декабря) в Битве за Москву наметился перелом. Русские войска перешли в наступление, и при поддержки авиации,  несколько отодвинули немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 3 января Гитлер приказал своим генералам цепляться за каждый метр земли, держаться до последнего боеприпаса. Приказ не был выполнен.

          В ходе советского наступления к началу января германские войска были отброшены на 100-250 км от столицы. В течение декабря они потеряли убитыми свыше 120 тысяч солдат и офицеров. Красная армия освободила от врага Калугу и Калинин (Тверь).   

       В Битве под Москвой русским войнам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа в Битве под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

        В битве под Москвой немецкие войска потеряли около 500000 человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15000 автомашин и много другой техники. Чувствительным оказался и моральный урон, нанесенный врагу, – гитлеровские военные трибуналы осудили около 62000 солдат и офицеров за дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам старших офицеров. С занимаемых постов были сняты 35 высших чинов германской армии.

Вооружения советских и немецко-фашистских войск

силы

советские войска

немецко-фашистские войска

соотношения

орудия и миномёты

7600

свыше 14000

1:1,8

танки

990

1700

1:1,7

самолёты

677

1390

1:2

Учитель. До 9 мая 1945 года было ещё далеко. Но мы уже видели Победу.Почему же мы победили? (в этой войне мы сражались за мир, за освобождение от фашистского ига, за всё доброе, что есть у человечества, а добро, как вы знаете, всегда побеждает зло).

Пройдёт 20 лет со дня Победы и в 1965 году Москве будет присвоено звание города-героя, которое и по сей день гордо носит наша столица.

 Учитель.  Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.  Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир»


           - Как вы понимаете эти слова?

           - Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

Дети читают стихи.
1. Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!

2. Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.

3. Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

4.Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.

5. Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

6. Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над Землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется!

Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок-праздник "Немеркнущий подвиг народа"

Сценарий урока-праздника« Немеркнущий подвиг народа»,посвящённого Дню Защитника Отечества...

Урок мужества "Афганистан - наша память и боль"

Данная разработка предназначена для проведения Урока мужества во 2-4 классах, посвящённого 25 летию вывода Советских войск из ДРА....

Презентация к Уроку Мужества "Афганистан наша память и боль"

Данная презентация создана для сопровождения Урока мужества "Афганистан - наша память и боль"...

«Страницы немеркнущей славы…»

   Цель: Познакомить детей с ветераном ВОВ и поэтом Гавриловым П.М., послушать его военные рассказы и стихи.Воспитывать в детях патриотические чувства, гордость за свое отечество, ува...

Презентация «Страницы немеркнущей славы…»

   Цель: Познакомить детей с ветераном ВОВ и поэтом Гавриловым П.М.,  послушать его военные рассказы и стихи.Воспитывать в детях патриотические чувства, гордость за свое отечеств...

Урок математики в 3-м классе "Верные и неверные высказывания"

Урок напроавлен на изучение нового материала по теме "Высказывания" для учащихся 3 класса (УМК "Школа 21 века)....

Урок литературного чтения в 1 классе «Верный четвероногий друг»

Урок литературного чтения с использованием исследовательского метода....