Классный час "Земля отцов - моя земля!"
классный час по теме

Федорова Светлана Михайловна

 

Классный час предназначен для учащихся 1 класса. Данная разработка урока способствует развитию   интереса детей к изучению истории своей малой родины.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zemlya_otcov-moya_zemlya_1_klass.doc111.5 КБ

Предварительный просмотр:

Земля отцов – моя земля

Единый все кубанский урок 1 сентября 2011 года

Учитель: Федорова Светлана Михайловна

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №12

Ст. Михайловская


 Единый всекубанский урок 1 сентября 2011 года

Организационная информация

Тема урока

Земля отцов - моя земля

Предмет

Кубановедение

Класс

1

Автор урока

(ФИО, должность)

Федорова Светлана Михайловна

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ№12

Республика/край, город/поселение

Россия, Краснодарский край, Курганинский  район,

 станица Михайловская

Методическая информация

Тип урока

Урок-мастерская

Цели урока

 

Вызвать интерес к изучению истории своей малой родины – Кубани.

Задачи урока

 

образовательные: формировать у учащихся знания о родном крае, о выдающихся личностях, причастных к истории земли Кубанской;

развивающие: развивать представления учащихся о многогранной и многоликой Кубанской земле;

воспитывающие: воспитывать уважение к культурному наследию своей малой Родины, к людям, создающим облик Кубани.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут ученики в ходе урока

Учащиеся получат знания, которые обеспечат условия для более активной познавательной работы  и позволят уяснить, что выдающиеся люди родного края – это часть общемирового наследия, сформируют потребность  узнать о таких людях вне школы, в семье, а также  приобретут навыки и умения участвовать в диалоге, высказывая своё мнение, делать выводы.

Необходимое оборудование и материалы

Карта Краснодарского края, компьютер, мультимедийный  проектор, выставка книг  

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

 

Сегодняшний день, 1 сентября 2011 года это большой праздник в каждой вашей семье. С сегодняшнего дня мы с вами тоже станем семьёй под названием класс.

 Закройте на минутку глаза. Представьте всё, то важное, без чего вы не можете жить. Откройте глаза и назовите самые важные для вас слова.

( Работа с каждым) 

Давайте слова, которые повторялись чаще всего, ещё раз прочитаем. ( СЛАЙД 2)

Скажите, что изображено на доске? (Дерево). Дерево есть у каждого из нас. А корни, которые держат нас крепко на этой земле,- это те люди, которые стоят  у истоков каждого человека, каждой семьи. (СЛАЙД 3)

Какое слово кажется вам самым нужным? И мы о каждом из них поговорим сегодня на уроке. Они главные сегодня на уроке. (Опорные слова остаются на доске на протяжении всего урока)

Ход и содержание урока

 

Актуализация опорных знаний.

Отгадайте загадку:

«Двери в нём, окошки в нём. Мы уютно в нём живём» (ДОМ)

А что можно назвать домом? А нашим общим домом?

Класс. Как называется наш дом? (СЛАЙД 4-5)

Игра «Знакомство».

Формирование активной гражданской позиции

Вернитесь к главным словам урока. Без чего нельзя прожить в нашем доме?

Наш класс находится в каком доме?(Школа) Служит ли школа нам домом? Как мы можем заботиться и беречь свой дом? (СЛАЙД 5)

А так выглядят в школе   дети, которые пришли добывать себе знания. Как они это делают? (СЛАЙД 6)

Нашей школе исполняется в этом году 99 лет. А это значит, что эти стены видели не только ваших пап и мам, дедушек и бабушек, но и их родителей. Кто знает имя своего прадедушки , прабабушки? Кто видел их фотографии? Как они выглядели? Чем отличались от вас? Обязательно поговорите  своей семье о них, ведь это корни, истоки вашей семьи…

А теперь перенесёмся по ленте времени на много лет назад и посмотрим, как же выглядели школьники много лет назад. (СЛАЙД 7)

Как называется станица, в которой вы живете? Служит ли ст. Михайловская нам домом? Как мы можем заботиться и беречь свою станицу? (СЛАЙД 8)

Давайте придумаем самые ласковые слова о нашей станице. Послушайте историю нашей станицы (СЛАЙДЫ 8-18)

А кто из вас знает как называется край в котором мы живем ?( Краснодарский край).Главный город Краснодарского края является Краснодар. Вернитесь к главным словам урока. Как можно ещё назвать наш город? Где его корни? Кто стоял у его истоков? (СЛАЙДЫ19-25)

Кому сооружён памятник в парке перед лицеем? Почему? Что вы знаете о Екатерине Великой?

Кто такие атаманы? Что означает это слово? Где найти информацию об этом?

Все вопросы, оставшиеся без ответов, вопросы мы разберём с вами на следующем уроке, а вы мне поможете: поищете информацию в интернете, поспрашиваете у родителей.

А пока вернёмся к своему дому. Наш город рос, вокруг него рождались новые посёлки, деревни и города. И все они находятся в нашем общем доме под названием? Как по-другому называют наш край?(СЛАЙД 26)

Каково же место нашего города в Краснодарском крае? (СЛАЙД 27)

В следующем году нашему краю исполняется 75 лет. Это будет большой праздник в нашем большом доме под названием КУБАНЬ. Хотите снова перенестись на ленте времени и увидеть наших предков, которые только начинали обживать эту землю? Как они выглядели?

Творческая работа в группах

У вас на партах есть пазлы. Если вы дружно поработаете в своей группе, правильно сложите их и наклеите на чистый лист, мы все увидим картинки прошлого. (СЛАЙДЫ28-32)

Ну и конечно, чтобы корни наши не засыхали, мы должны с вами беречь родную землю, наследие предков наших и преумножать её богатство.

Есть в русском языке хорошее старинное слово – «радетель». Так называют людей, которые заботятся о ком-то или о чём-то, проявляют старание в труде, совершают много добрых поступков. Радетели земли кубанской… Кто они, кто эти люди, без которых не был бы наш край так красив и богат. О них мы будем узнавать на очень интересных уроках, которые так и будут называться «Кубановедение» (ведать - рассказывать о Кубани) А мне хочется, чтобы вы тоже стали такими людьми: радетелями земли кубанской… И не только кубанской, но и всего нашего большого дома, большой нашей страны, которая называется? ...Россия. А ещё мы называем её? ...Родина. (СЛАЙД 33)

Рефлексия деятельности  на уроке

 

Вернёмся к нашему дереву. Представьте, что это древо мудрости. Под ним сидит старый мудрец, который может ответить на любой вопрос, который возник у Вас. Может быть, это будут вопросы о том, что вы увидели или услышали в ходе нашей работы. Задайте этот вопрос, проговорите его. (СЛАЙД 34)

Мудрец не только выслушал Ваши вопросы, но предложил свою мысль для обсуждения: «Краше места нет на свете, чем знакомый с детства край!» (СЛАЙД 35)

-  О чем Вас заставило задуматься его изречение? Что вы почувствовали? О чем подумали? Желающих поделиться, просим занять место  на стульях.  Говорить с места  нельзя, такое право предоставляется только сидящим на стульях  у доски.

У нас минута «Свободного микрофона»:  (СЛАЙД36)

«О чем Вы  молчали во время урока? О чём Вы думали?»

В помощь учителю

Использованные источники и литература

Программа «Кубановедение».1- 4класс. Автор: Е.Н.Ерёменко,  Краснодар,  2009

Методическое пособие « Кубановедение» .1 класс. Автор: Е.Н.Ерёменко

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа

Используемая на уроке презентация позволяет учащимся:

  1. получить необходимую информацию по теме
  2. создать эмоциональный настрой на уроке.

Данная презентация позволяет более эффективно формировать знания, умения и навыки учащихся, делает материал доступным, увлекательным, ярким и понятным для восприятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Земля отцов - моя земля"

разработка классого часа посвящена празднованию 74 летия Краснодарского края....

Разработка классного часа "Земля отцов - моя земля!"

Огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты. Одна из важнейших в их ряду – День образования Краснодарского края. Классный час «Земля отцов – моя земля!» ...

Классный час: "Земля отцов -моя земля"

Краеведение . 2-4 классы Устный журнал. Земля отцов -моя земля. Цель:Помочь увидеть красоту и неповторимость родного края. Расширение кругозора, наблюдательности. Воспитание чувства настоящего ...

Классный час "Земля отцов- моя земля"

Цели: -Познакомить с географическим  положением  Краснодарского  края, показать красоту  родного края  его природных богатств....

Классный час "Земля отцов - моя Земля".

Цель:  Продолжить знакомить учащихся с историей и природой малой родины. Развивать творческое мышление, воображение учащихся через образную подачу материала.Задача: Воспитывать чувство...

Презентация к классному часу "Земля отцов - моя земля"

История улиц Новороссийска, Атамань - этнокомплекс, олимпиада....

Классный час« Земля отцов, моя земля»

Всекубанский урок, посвященный 74-летию основания Краснодарского края. Цели и задачи урока:знакомство с учащимися 1 класса, воспитание чувства ответственности к школьной жизни.привитие любви к ма...