Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников
презентация по теме

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека – одно из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.
  Нормативно-правовой и документальной основой Примерной программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся  являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. На основе этих документов обоснован идеал и  сформулирована высшая цель образования – «высоконравственный творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской  Федерации.»
  Основная педагогическая цель - воспитание, социально–педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete..pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников. ( Из опыта работы учителей начальной школы ГБОУ СОШ № 499 г. Москвы) Автор презентации: Немирова Вера Алексеевна, учитель начальных классов

Слайд 2

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека – одно из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. Нормативно-правовой и документальной основой Примерной программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся являются Закон Российской Федерации «Об образовании», Стандарт, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. На основе этих документов обоснован идеал и сформулирована высшая цель образования – «высоконравственный творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.» Основная педагогическая цель - воспитание, социально–педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Слайд 3

Содержание задач по воспитанию гражданственности , патриотизма, уважения к правам, с вободам и обязанностям человека: - элементарные представления о политическом устройстве Российского государства, их роли в жизни общества, о его важнейших законах; - представления о символах государства – Флаге и Гербе России; - элементарные представления о правах и обязанностях гражданина России; - интерес к общественным явлениям, понимание активной роли человека в обществе; - уважительное отношение к русскому языку как государственному, языку межнационального общения; - начальные представления о народах России, об их общей исторической судьбе; - элементарные представления о национальных героях и важнейших событиях -истории России и её народов; - интерес к государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России; - стремление активно участвовать в делах класса, школы, своей семьи, своего города; - любовь к России, своему народу, городу, школе; - уважение к защитникам Родины; - умение отвечать за свои поступки; - негативное отношение к нарушениям порядка, к невыполнению своих обязанностей. (Из материалов ФГОС)

Слайд 4

Для решения воспитательных задач учителя начальных классов нашей школы работают в едином ключе последовательно и непрерывно, осуществляя гражданско-патриотическое воспитание детей с момента их поступления в школу, учитывая возрастные и индивидуальные особенности каждой группы, идя по пути усложнения тематического материала . В работе со своими учениками педагоги обращаются к содержанию: -общеобразовательных дисциплин; - произведений искусства; - периодической литературы, публикаций радио- и телепередач, отражающих современную жизнь; - духовной культуры и фольклора народов России; - истории, традиций и современной жизни своей Родины, своего края, своей школы, своей семьи; - жизненного опыта своих родителей и прародителей; - общественно полезной и личностно значимой деятельности.

Слайд 5

«В сердце ты у каждого, Родина-Россия» Поговорим о Москве…

Слайд 6

В музее К.Г.Паустовского. В мае 2012 года исполнилось 120 лет со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского. В феврале 2012 года учащиеся 3-4 классов посетили литературный музей имени К.Г. Паустовского в Кузьминках. Учащиеся познакомились с жизнью писателя и его творчеством, которые являются образцом служения Родине и ярким примером истинного патриотизма. В своей жизни К.Г. Паустовский пережил Февральскую и Октябрьскую революции и три войны: Первую мировую, Гражданскую и Великую Отечественную. Он принимал активное участие во всех этих событиях, был братом милосердия, работал военным корреспондентом. В мирное время он занимался литературной деятельностью и написал много замечательных произведений, которые проникнуты любовью к родной природе, к родной земле, к Родине.

Слайд 7

В м узее истории Москвы В деревянном доме у москвича

Слайд 8

«Так благодарная Москва Чтит память воинов-героев.» В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В победе, одержанной русскими армиями над самой сильной, самой организованной и победоносной армией Европы того времени - над армией Наполеона, – особая роль принадлежит М. И. Кутузову. Корифей военного искусства, первоклассный дипломат, замечательный государственный деятель – М. И. Кутузов, прежде всего, был русским патриотом. Кутузов жил для России и служил России.

Слайд 9

«Сердце Родины моей» По Красной площади в колоннах народ проходит каждый год. В Москве военной, затемнённой, здесь клялся Родине народ. И прямо с площади, отсюда, от стен Кремля, с Москвы-реки Прикрыв Москву своею грудью пошли на фронт большевики.

Слайд 10

У памятника Солдату Отечества. Когда мы этот праздник отмечаем, То в честь погибших головы склоняем. А всех живых сердечно поздравляем, Удачи и здоровья им желаем.

Слайд 11

В школьном музее боевой славы «Никто не забыт, и ничто не забыто» Каким ты был, главный маршал авиации?

Слайд 12

С чего начинается исследовательская деятельность Может, именно этот снаряд когда-то изготовила на заводе моя бабушка ? Что я узнал из домашнего архива?

Слайд 13

Военно-спортивная игра «Зарница» Пока ты юн... Но ежели враги Вдруг вздумают пойти на нас войной, Наденешь ты бушлат и сапоги И встанешь за свою страну стеной! Ведь если предстоит войне Внести в наш дом огонь, разруху, Стоять не будешь в стороне – Мать защитишь, сестру, подругу!

Слайд 14

Встречи с интересными людьми. С главнокомандующим игры «Зарница» Как работают спасатели?

Слайд 15

Критерии и показатели патриотизма: -эмоционально-чувственный (выражение сопереживания родному дому, культурному наследию, природе малой Родины); -когнитивный (наличие представления о родном доме, культурном наследии, природе малой Родины, проявление любознательности); -мотивационный (желание и стремление к познавательной и другим видам деятельности); -практический (умение заботиться о ближнем, оказывать помощь окружающим); самым важным показателем, несомненно, является потребность самого ребенка активно участвовать во всех делах на благо окружающих людей, на благо родной природы, наличие у него гордости за свой народ и свою Родину, осознание себя частью своего народа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Краеведение, как основа воспитания гражданственности и патриотизма у младших школьников"

Статья для педагогического форума. В ней говорится о том, как в нашей школе реализуется предмет "краеведение"....

Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников.

Сообщение о патриотической работе, проводимой в классе....

Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников.

Воспитание гражданина страны следует рассматривать как одно из главных средств национального возраждения. Маленький гражданин -это тот, кто любит свою Родину, умеет реагировать на изменение в обществе...

Введение элементов краеведения в образовательный процесс в начальной школе как способ формирования гражданственности и патриотизма младших школьников.

Виды деятельности и формы занятий с учащимися по воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям человека....

Доклад "Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников"

В данной презентации раскрыты суть понятия, цели и задачи, принципы, направления, условия реализацииЮ, технологии, методы и приемы патриотического воспитания в начальной школе....

Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников.

Обобщение опыта работы по созданию системы воспитания гражданской позиции младших школьников, обеспечения связи разных поколений семьи, повышения этнокультурной осведомлённости учащихся, воспитани...

статья "Этнокультурный компонент и краеведение как средство воспитания гражданственности и патриотизма младших школьников"

Школьное краеведение- важный фактор нравстенного, экологического,эстетическоговоспитания школьников. На современном этапе развития общества актуально обращение к народной культуре, памятникам старины,...