Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников.
статья по теме

Фомченкова Людмила Викторовна

Сообщение о патриотической работе, проводимой в классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Конспект31 КБ

Предварительный просмотр:

   

Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников.

« Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу  человека «

                         К,Д, Ушинский .

Что же такое патриотизм ? (от греческого – отечество) Любовь к родному краю , к  родной культуре, к историческому прошлому, любовь не только к богатой и сильной стране , но к стране , которая испытывает определенные трудности  .

  Сегодня , когда страна находится в сложной ситуации ,когда нравственные ориентиры смяты, помыкается историческое прошлое , возрастает агрес-

сивность- вопрос о гражданственности и патриотизме встает очень остро .И мы стараемся его решать как на уроках , так и во внеклассной работе.

   Воспитание патриотизма -это одно из важных направлений  в   моей работе . Я помню то те времена , когда широко было развито тимуровское движение,когда на уроках чтения дети читали рассказы о героях войны и труда ,когда проводились общешкольные конкурсы инсценированной песни, знакомство с русскими обрядами, когда под звуки горна и барабана шли по улицам города. Все это исчезло, И нам приходится находить новые формы и направления для решения этой важной задачи.

Вот одно из направлений - воспитание на боевых традициях народа :

- это уроки Мужества

- встречи с ветеранами

- посещение музеев и залов Боевой славы

- это сбор материалов о предках, участниках войны

- это поздравления  и многое другое.

Уже с первого класса  мы говорим на уроке о Родине:  С чего начинается Родина? Рассказываем о малой  родине и Родине – нашей страны.

 В конце учебного года был проведен инсценированный праздник  « Лес – мой дом родной «

 Что же делаю еще в этом направлении?

Проведены уроки  Мужества « Цветы Герою» . посвященный Герою Советского Союза - Серову ,

В  дни узников концлагерей организована встреча в апреле 2012 с Лакович ТФ – бывшим узником концлагеря .

В январские дни  снятии блокады Ленинграда организована встреча с участником войны Сотниковой Л.И. , посетили братское захоронение –мемориал  ,возложили цветы и побывали в зале боевой славы при ДТЮ.

В день празднования пионерской организации в мае дети узнали  - кто такие были пионеры , чем они занимались в мирное и  военное   время , увидели впервые красный галстук .

Совсем недавно в ноябре  в дни 70 - летия «Дороги  Жизни» , был проведен классный час и показана сценка « Дети блокадного города»

До сего времени я вспоминаю слова благодарности  родителей , когда при подготовки внеклассного часа на тему «Война коснулась и моей семьи»,

ныне взрослые люди много узнали   интересного о своих близких.

Другое направление – краеведческая  работа .

 Дети приняли участие в  районном конкурсе  « Так далеко,так близко «, собрав с помощью родителей материал о поселке Решетниково  Сегодня в стадии подготовки материал о поселке Серово. Подготовлен документальный материал , сделаны фотоснимки поселка .  К концу учебного года должны завершить проект о Зеленогорске – « Город , в котором мы живем»

Еще одно направление – воспитание на культурных традициях

Так на внеклассных мероприятиях мы познакомились  с нашими соседями  с Карелией , с родиной Деда Мороза  -Великий Устюг .Совсем недавно познакомились с обрядами ,традициями народа Таджикистана .

На уроках  музыки  совместно сА В Давыдовой дети слушали записи героических  симфоний и    песни  военных лет .

Формирование правовых навыков- это тоже одно из направлений в работе по воспитанию гражданственности и патриотизма .

С первых дней ребят учат правилам  поведения  в школе и общественных местах. Иногда проводятся  встречи с представителями правоохранительных органов. Совсем недавно  мы знакомили учеников  с их  правами ,показав презентацию.

Нельзя обойти стороной и еще одно направление---это спорт

Выступление детей за честь школы, района. победы наших спортсменов и их поражения должны  отражаться в душах наших ребят .

С каким  интересом  они слушали и смотрели презентацию о возникновении олимпийских игр,  и особенно о героях – спортсменах – инвалидах.Это ли не примеры мужества и героизма ?

Немалое значение в нашей работе имеют конкурсы , которые  нам предлагают. Так осенью этого года направлены  в район две работы по теме  «Письмо в блокаду» и   одна работа  « Традиции  моей семьи»и  многое другое  .

А уроки, проводимые о Д.С. Лихачеве,  М. В. Ломоносове, Александре Невском ,Минине и Пожарском, о героях 1812 года – это ли не гордость за нашу  страну, за людей? Это ли не  момент  патриотического  воспитания ?

Мы работаем с младшими школьниками,  которые наиболее  восприимчивы для эмоционального ,духовного  и  нравственного развития .Пережитое и  усвоенное  ими  отличается большей  устойчивостью .Поэтому  наша  работа  является  фундаментом  дальнейшего  воспитания  патриотизма .

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Краеведение, как основа воспитания гражданственности и патриотизма у младших школьников"

Статья для педагогического форума. В ней говорится о том, как в нашей школе реализуется предмет "краеведение"....

Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека – одно из основных направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начальн...

Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников.

Воспитание гражданина страны следует рассматривать как одно из главных средств национального возраждения. Маленький гражданин -это тот, кто любит свою Родину, умеет реагировать на изменение в обществе...

Роль семьи в формировании чувства гражданственности и патриотизма у младших школьников

Чтобы «увлечь сразу троих – ребенка, учителя, родителя», классный руководитель должен хорошо изучить коллектив, с которым ему предстоит работать....

Проект "Формирование гражданственности и патриотизма у младших школьников"

Данная работа может привлечь классного руководителя при подготовке к работе по формированию патриотизма и гражданственности у младших школьников....

Доклад "Воспитание гражданственности и патриотизма у младших школьников"

В данной презентации раскрыты суть понятия, цели и задачи, принципы, направления, условия реализацииЮ, технологии, методы и приемы патриотического воспитания в начальной школе....

"Воспитание гражданственности и патриотичности у младших школьников"

Из опыта работы учителя до данному направлению ФГОС....