"О школе и школярах, учебниках и чернилах и еще о многом другом"
классный час (3 класс) по теме

Перепечатано по книге Н.И.Дереклеевой "Информационные часы в школе",Москва, ВАКО, 2008.

Я сделала только презентацию. 

Интересный познавателный материал об истории школы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перепечатано (почти дословно) из книги Н.И.Дереклеевой «Информационные часы в школе», Москва, ВАКО, 2008

«О школе и школярах, чернилах и учебниках и еще о многом другом»

Слайд 1.

Приветствие учителя. Целеполагание.

Слайд 2.

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в историю появления слова «школа». Знаете ли вы, откуда в наш язык пришло это слово? Когда оно вошло в жизнь людей? Давайте попробуем узнать ответы на этот и другие вопросы. Для этого обратимся к греческому языку. В нем есть слово «схоле». Оно созвучно слову «школа». Если мы обратимся к переводу этого слова, то узнаем, что оно означает отдых, досуг. Странно, ведь мы в школе учимся, работаем, а не отдыхаем. Может, это какая-то ошибка?

Слайд 3.

Оказывается, ошибки тут нет. Школы в Древней Греции основывались учеными, мудрецам. Эти люди учились всю жизнь. Именно они высказали мысль о том, что человек отдыхает не тогда, когда ничего не делает, а тогда, когда постоянно тренирует свой ум, свои чувства, свою душу. Это возможно тогда, когда человек учится.

Вот поэтому школа – это место отдыха ума, который развивается и совершенствуется.

Школа – это место, где мы приобретаем знания.

Слайд 4.

Интересно, что первые школы тоже появилась в Древней Греции. Называлась она «гимнасий». На слово оно вам напоминает? В греческих гимнасиях обучали борьбе, гимнастике, верховой езде. Ученики школы были хорошими спортсменами, также, как их учителя.

Слайд 5.

Более двух тысяч лет назад в Греции появилась школа под названием «ликей». Основал ее великий ученый и мудрец Аристотель. Эта школа находилась неподалеку от храма Аполлона Ликейского, куда ученики ходили поклоняться богам. Вначале в лике обучали  учеников, прогуливаясь с ними по саду и беседуя. Чуть позже появились скамьи и столы, чтобы ученики могли записывать то, что говорит учитель. Учебных предметов было семь: грамматика, диалектика, риторика, арифметика, геометрия, музыка, астрономия. Только после овладения семью науками ученик мог приступит к изучению философии – науки всех наук.  

Слады 6 – 9.

Прошло много времени, прежде чем в России появился первый лицей. Об этом мы узнаем, прочитав рассказ «Город Лицей». Знать о нем должен каждый школьник, потому что связан он  с именем выдающегося русского поэта.  А кто он – мы узнаем после прочтения текста.

Обучающиеся читают текст и отвечают на вопросы.

- О каком учебном заведении рассказывается в тексте?

- Где находился лицей?

- какой русский поэт учился в лицее?

- Какие науки изучали лицеисты?

- Какая история произошла  с Пушкиным на уроке математики?

- Какие слова написал А.С.Пушкин о своем лицее?

- Почему он называет лицей отечеством?

Подключение к школьному сайту.

Мы побывали в Греции, в Царскосельском лицее России под Санкт-Петербургом. А сейчас мы поближе познакомимся с нашей школой. Мы отправимся на школьный сайт и узнаем, чем и как живет наша школа, какие у нас традиции и обычаи, в каких проектах и конкурсах школы мы можем принять участие.

Слайд 10.

А теперь я попрошу вас закрыть глаза и совершить экскурсию в вой портфель. Может ли вспомнить, какие предметы там лежат? А какой предмет самый главный? Конечно же это учебник. А знаете ли вы, когда появился первый учебник? Послушайте его рассказ о себе.

Я  - первый школьный учебник. Мне более тысячи лет. Родился я в 5 веке. Моим отцом стал Марциан Капелла, учитель, живший и работавший в Римской империи. Он создавал меня много лет. Меня он писал на латинском языке. Мне кажется, что мое содержание очень интересное. На моих страницах рассказывается о том, как бог Меркурий – покровитель торговли и путешествий, решил жениться. Сначала он посватался к Софии – богине мудрости, затем – к Психее – душе. Но обе ответили отказом. Тогда Аполлон – бог света и разума, посоветовал Меркурию посвататься к прекрасной  Филологии.

История, написанная Марцином Капеллой, читалась учащимися легко и с удовольствием. Они следили за развитием моего сюжета и одновременно изучали историю, астрономию, физику. Я был настолько хорош, что меня изучали до 18 века. Как для вас главным учебником была азбука, так и я был главным учебником для ребят Западной Европы. Теперь, правда, я нахожусь в музее, где получил свою постоянную прописку, но иногда историки и ученые заглядывают на мои страницы, чтобы еще раз вспомнить, каким был первый в мире учебник.

- Что вам большее всего понравилось в этом рассказе?

А сейчас я предлагаю вам достать ваш любимый учебник и ответить на вопрос, почему он вам нравится. Полистайте его и отложите в сторонку. А мы с вами поиграем, проведя викторину на самого внимательного читателя учебника. Викторина называется «Что я знаю о своем учебнике».

- Сколько страниц в учебнике?

- Кто является автором учебника?

- Как называется учебник?

- Какие условные обозначения есть в учебнике?

- Какого цвета обложка учебника?

- Что написано на первой странице учебника?

- Какое издательство выпустило учебник?

Слайд 11.

Каждый учебник – это труд многих людей. Для того, чтобы учебник получился красивым, умным, должны работать слаженно многие люди. Мы знаем, что раньше книги писали от руки. Дело это было очень трудное.

Ой, у меня в кармане какой-то рецепт. Только не знаю чего, пирога или каши.

Мелко измельчите орешки и просейте их через сито, затем полейте кислым и пресным медом, затем смешайте с вишневым клеем. В полученный раствор добавьте 12 пластинок железа и поставьте в теплое место на три дня. При этом периодически смесь нужно трижды в день размешивать, пробуя сладость языком.

Как вы думаете, рецепт чего затерялся у меня в кармане? Это рецепт … чернил. Этот рецепт нашли в библиотеке Троице-Сергиевой лавры. Именно чернилам, приготовленными по такому рецепту, писцы переписывали книги. И тут ошибиться было нельзя. Книги писали несколько человек, отдыхая  и уступая место друг другу за столом.

Слайд 12.

- Чем отличается древняя книга от современной?

- Труднее ли делать современную книгу?

- Важен ли труд человека, создающего книгу, учебник?

«Город Лицей»

19 октября 1811 года в Царском Селе под Петербургом сели за парты тридцать мальчиков. Они могли считать себя одновременно и школьниками, и студентами: было им в среднем по 12 лет, но после окончания этого учебного заведения они могли больше нигде не учиться.

Это был первый курс Царскосельского лицея – нового для России учебного заведения.

В Царскосельском лицее должны были учиться дворянские дети, чтобы потом участвовать в управлении Россией. Среди тридцати мальчиков были дети из богатых семей. Одним из них был  Александр Сергеевич Пушкин.

Учиться в лицее нужно было 6 лет. В лицее был строгий режим дня. В расписании – множество предметов: история, иностранный язык, география, математика, право, артиллерия, физика, фортификация – наука о военных сооружениях.

Занятия серьёзными науками чередовались с такими предметами, как танцы и фехтование.

После занятий лицеисты имели возможность погулять в парке.

Домой лицеисты ездить не могли, это было запрещено Уставом лицея. Лицеисты очень любили своих учителей. Это были образованные люди. Однажды на уроке математики учитель вызвал к доске Пушкина. Он должен был решить задачу. Пушкин долго молча стоял у доски, потом начал писать какие-то формулы. Учитель долго ждал, а потом спросил: «Что же вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, не решивший задачу, улыбаясь, ответил: «Икс равен нулю». «Хорошо, - сказал учитель. – У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи».

Быстро пролетели шесть лет учебы. Лицеисты окончили лицей 31 мая 1817 года. Лицейскую дружбу они пронесут через всю жизнь. Поэт А.С.Пушкин о  своем лицее написал такие строки:

Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда бы ни вело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока русского языка по теме "Антонимы" 2 класс программа "Школа России", автор учебника В. П. Канакина

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе по теме "Антонимы" , программа "Школа России", автор учебника В. П. Канакина...

Тематическое планирование уроков русского языка во 2 классе . УМК "Школа России" по учебникам Зелениной Л.М., Хохловой Т.Е..

Уроки русского языка распланированы в соответствии с учебным планом и программой УМК "Школа России" и включает в себя необходимое количество контрольных и словарных диктантов, уроков по развитию речи....

Тематическое планирование уроков технологии во 2 классе УМК "Школа России" по учебникам Т.Я. Шпикаловой.

Уроки технологии я распланировала в соответствии с учебным планом: 1час в неделю-34часа в год....

Тематическое планирование уроков математики в 3 классе УМК "Школа России" (авторы учебника М.И.Моро, М.А.Бантова и др.)

Данное календарно-тематическое планирование уроков математики в 3 классе составлено в соответствии с учебным планом по УМК "Школа России"  из расчёта 4ч Х 34недели, всего 136 часов, с указ...

Рабочая программа по физической культуре в 1 классе (ФГОС, "Школа России", автор учебника В.И. Лях "Мой друг – физкультура").

Программа разработана в соответствии с Обязательным минимумом содержания образования школьников в области физической культуры и Минимальными требованиями к уровню подготовки учащихся начальной школы п...

Презентация к уроку русского языка 4 класс по учебному комплекту "Перспективная начальная школа" на тему "Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков"

Представлен ход урока " Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков", 4 класс.  Презентация содержит проверочную работу -игра "Редактор", представлены значения слов "аббр...

Разработки конспектов,презентации и многое другое

Мастер-класс для занятий внеурочной деятельности,классных часов....