Памятка для родителей первоклассников
материал (1 класс) по теме

Звонарева Татьяна Николаевна

 

    Ваш ребенок пошел  в первый класс.Кроме ярких и положительных эмоций, у ребенка могут возникнуть определенные трудности и даже стресс. Сейчас проходит период адаптации к школе. В целом он длится от 2-х до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Чтобы уменьшить кризисный период этого возраста можно сделать следующее....

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley_pervoklassnikov.docx17.11 КБ

Предварительный просмотр:

    Ваш ребенок пошел  в первый класс. Кроме ярких и положительных эмоций, у ребенка могут возникнуть определенные трудности и даже стресс. Сейчас проходит период адаптации к школе. В целом он длится от 2-х до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей вашего ребенка. Чтобы уменьшить кризисный период этого возраста можно сделать следующее:

                                   

                                           ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

  1. Начинайте забывать о том, что ваш ребенок маленький. Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей.  Готовьтесь к тому, что с первых дней в школе ребенок будет обслуживать себя сам.
  2. Определите общие интересы. Это могут быть как познавательные интересы (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные (обсуждение семейных проблем).
  3. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнения ребенка.
  4. Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие со сверстниками и взрослыми. Искренне интересуйтесь его мнением, только так Вы сможете сформировать у него правильную жизненную позицию.
  5. Чаще общайтесь со своим ребенком. Для него это сейчас особенно важно.. Развитие речи — залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) — пусть расскажет, что ему больше понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что Вам действительно интересно.
  6. Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами Вашего ребенка. Видеть мир глазами другого — основа взаимопонимания.
  7. Приучайте ребенка к выполнению уроков в определенное время. Это поможет в дальнейшем быстрее адаптироваться и сохранить здоровье. Помогайте первокласснику в выполнении  домашних заданий.
  8. Чаще хвалите, восхищайтесь вашим малышом. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать». Хвалите словом, улыбкой, лаской и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
  9. Не стройте Ваши взаимоотношения с ребенком на запретах. Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, доводы Ваших требований, если возможно, предложите альтернативу. Уважение к ребенку сейчас — фундамент уважительного отношения к Вам в настоящем и будущем.

  Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, вы всегда  можете обратиться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей первоклассников

Материал используется для родителей. Можно сделать буклеты индивидуально каждому....

Памятка для родителей первоклассников

В памятке даются советы как  правильно  действовать в различных ситуациях с  ребёнком....

Памятка для родителей первоклассников

Важные рекомендации для родителей, жду ваши отзывы!...

Памятка для родителей первоклассника

Советы для родителей первоклассников....

Памятка для родителей первоклассника "Ваш ребенок-первоклассник".

Рекомендации которые помогут справиться с переменами в жизни ребенка....

Памятка для родителей первоклассников "Эмоциональная поддержка первоклассника, 55 способов сказать "Я тебя люблю", как привить любовь к чтению, развитие внимания".

Памятка для родителей первоклассников "Эмоциональная поддержка первоклассника, 55 способов сказать "Я тебя люблю", как прививать любовь к чтению, развитие внимания"....