разработка классного часа, посвященного 75летию Краснодарского края
классный час (1 класс) по теме

классный час разработан для учеников 1 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_sentyabrya_klassnyy_chas_75_let_krasn_krayu.docx115.89 КБ

Предварительный просмотр:

        Единый Всекубанский урок:

«Краю – 75 лет: помним, гордимся, наследуем!»

Цель урока: познакомить детей с историей своего края, воспитывать чувства патриотизма и гражданственности, дружбы, формировать бережное отношения к традициям своего народа, развивать внимание, память, воспитывать интерес к изучению истории родного края.

Ход урока.

1.Организационный момент.

13 сентября Краснодарскому краю исполнится - 75 лет. Это много или мало? Если бы говорили о человеке, то можно было  бы сказать, что для 75-летнего человека это уже весьма солидный возраст. 75 лет примерно может быть вашим прабабушкам, которые много прожили и много видели. А для края это очень и очень мало. Можно даже сказать, что наш край еще совсем юный. Может быть, поэтому он так быстро развивается и шагает в ногу со временем.

Кубань – земля такая:
Лишь первый луч скользнет –
И поле оживает,
И гром земной плывет,
И землю плуг срезает,
Как масло.
Круглый год
Здесь что-то засевают,
И что-то убирают,
И что-нибудь цветет.
Кубань – земля такая:
От края и до края
Две Дании войдет.
Омытая морями,
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
А снежные вершины –
Как воина седины,
Как мудрость старины.
Кубань – земля такая:
В ней слава боевая,
И слава трудовая
Цементом скреплены.
Цветет в Новороссийске
Священная земля.
И, словно обелиски,
Застыли тополя.
Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает,
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!

Давным-давно, в конце XVIII, казаки отвоевали у Турции земли, которые были выходом  к берегам Чёрного моря.  Екатерина II даровала казакам грамоту на владение кубанскими землями.

Первый отряд казаков под командованием Саввы Белого, следовавший морем, высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Атаман Захарий Чепега обошёл Азовское море и вышел к Ейской косе. Сегодня на берегу Таманского полуострова раскинулась этнографическая деревня, где ежегодно проходят фестивали народного  творчества. Она называется АТАМАНЬ.  Мы с вами обязательно побываем  на этом историческом месте.

Менялись границы и название Краснодарского края: Черномория, Кубанская область и Черноморская губерния, Северо-Кавказский край, Азово-Черноморский край.

 В 1937 г. Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край. Произошло это 13 сентября, и именно этот день считается днем образования нашего края. 13 сентября 2012 года нашему краю исполняется 75 лет.

 Столицей  нашего края в 1793 году стал город Екатеринодар. Сейчас он называется Краснодар.  Сейчас это большой промышленный город.

  Губернатор Краснодарского края - Александр Николаевич Ткачёв.

 Краснодарский край имеет выход к двум морям – Азовскому морю и Черному морю.  На берегах Черного и Азовского морей созданы идеальные условия для отдыха в детских оздоровительных лагерях, на базах отдыха. Ежегодно миллионы людей отдыхают и оздоравливаются на побережьях морей, вот и мы с вами бываем там каждый год.

 Край также богат реками, озерами, прудами, водохранилищами, лиманами, минеральными источниками и родниками.

 А  всего в крае насчитывается более   13 000 рек. Почти все они впадают в Азовское море. Крупные горные реки славятся обилием водопадов. Наиболее крупной водной артерией является река Кубань. Именно по ее названию Краснодарский край тоже называют Кубанью.

  Почти треть территории Краснодарского края занимают горы.  Чем ближе к югу, тем выше становится высота гор. Самая высока гора Цахвоа - 3345,9 м.

 В горах  Кавказа проложили туристические тропы. Здесь мы можем полюбоваться красотой гор, подышать  чистым воздухом, заняться и туризмом. За время учебы в школе мы с вами много раз побываем в разных частях Кавказских гор, познакомимся с растениями, которые там растут, и, если повезет, увидим какое-нибудь животное в естественных условиях.

  Самое распространенное дерево в горах - дуб. Он образует целые сплошные леса.   В лесах много ясеня, ильма, граба. Поднимите руки, кто из вас видел в лесах эти деревья.

 Из плодовых деревьев распространены: яблони, кизил, черешня, орех, калина, каштан, из ягод – крыжовник, малина, смородина. Кто из вас видел и кушал эти плоды и ягоды? 

                 - Вспомните, что даёт нам лес?

 Обилие солнца, мягкий климат Черноморского побережья, который называют субтропиками, привёл к тому, что здесь растут редкие  и экзотические для нашей Родины растения. Такие, как пальмы и юкки, пробковый дуб, бамбук, магнолия, эвкалипт, мимоза, японская камелия. В Адлерском районе выращивают чай, мандарины. Поднимите руки, кто из вас бывал в районе Сочи и видел эту удивительную растительность?

Наша с вами малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, ученые и спортсмены, художники и поэты… Все они стремятся сделать нашу Кубань еще лучше, богаче, красивее.

 Именно люди – главное богатство Краснодарского края. Нас окружают замечательные люди. На уроках мы будем говорить о многих из них, а сегодня к нам на классный час пришел папа Харыбина Германа – Евгений Викторович. Он расскажет о своем дедушке, о прадедушке вашего одноклассника, которому выпала нелегкая жизнь, потому что ему пришлось воевать с немецко-фашистскими захватчиками, освобождать нашу родину от врагов.

       (выступление Харыбина Е.В.)

Такие замечательные люди жили и прославляли Кубань не толь в прошлом. Они живут и трудятся на Кубани и сейчас. К нам на классный час пришел папа Пискловой Насти, Петр Петрович, который работает в пожарной охране. Он расскажет нам о своей работе.

              (выступление Писклова П.П.)

В 2014 году наш край будет принимать гостей со всех сторон земного шара, ведь в Сочи состоится зимняя Олимпиада. А сейчас мы от всей души гордимся успехами кубанских спортсменов.

 Этим летом в Лондоне проходили XXX олимпийские игры. Кубанцы привезли из Лондона восемь медалей. В олимпийской копилке Краснодарского края – 1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Это лучший результат, показанный спортсменами Краснодарского края, за последние три Олимпиады.

  Золотую медаль в дзюдо завоевал житель города Краснодара Арсен Галстян, адыгеец по национальности.

  Пловец Данила Изотов, борец Бесик Кудухов и легкоатлетка Татьяна Чернова завоевали медали на двух Олимпиадах подряд (В Лондоне в 2012 году и в Пекине в 2008 году)

   Впервые в Лондоне Краснодарский край получил медаль в баскетболе. Ее завоевал  Тимофей Мозгов. Тимофей родился в городе С-Петербурге, но провел детство и учился в поселке Афипском, именно там он записался в спортивную школу на отделение баскетбола. Обычный мальчик из соседней школы добился того, чтобы его записали в сборную России и взяли на олимпиаду в Лондон, где российские баскетболисты с нашим земляком завоевали бронзовые медали. У вас вся жизнь впереди. Может быть среди нас сидит будущий Олимпийский чемпион или чемпионка.. Ребята, а кто из вас тренируется в каких-либо спортивных секциях.

          (выступает Косиненко София, рассказывает об отделении акробатики, показывает медали и кубки)

           

  Сегодня в вашей жизни важный и замечательный день – вы стали первоклассниками. У вас начинается школьная жизнь. За все годы учебы в школе вы научитесь читать, писать и считать, познакомитесь с науками, подружитесь друг с другом, выберите себе профессию, станете патриотами страны и своей малой Родины – Краснодарского края.

  Краснодарский край называют житницей России, потому что здесь собирают самые большие урожаи зерна, в том числе и пшеницы. Символом нашего сегодняшнего урока станет колосок.  Хлеборобы много труда вкладывают в его выращивание. Сеют, рыхлят, поливают, а потом собирают урожаи комбайнами. Кроме этого много энергии колосок получает от теплого кубанского солнышка, много питательных веществ получает он от земли. Потом колосок попадает в руки мукомолов, которые превращают зерно в муки, и уже потом пекари и кондитеры из муки выпекают и изготавливают различные продукты и изделия.

- Какие продукты и изделия из хлеба вы можете назвать?

А теперь представьте, что каждый из вас стал колоском. Вас греют и оберегают заботливые родители, бабушки и дедушки, ваши замечательные воспитатели в детских садах обучали вас лепить, рисовать и другим полезным делам, все воспитывали вас замечательными людьми.  Вы превратились в колоски и пришли в школу. Теперь я и другие учителя будем давать вам знания.

Сегодня на уроке я хочу вам подарить медальки. Посмотрите, на них изображены колоски, но эти колоски собраны  вместе. Один колосок не смог бы выжить на сильном ветру. Одинокому человеку тоже живется очень трудно. Я хочу, чтобы вы все подружились друг с другом, всегда все делали вместе и дружно.  В дружбе ваша сила. Все вместе вы добьетесь многого и вырастите замечательными людьми.  

        Ребята  именно вы – наследники нашей прекрасной кубанской земли, ее истории культуры всех тех богатств, которые созданы руками старших поколений. Вам нужно бережно хранить щедрые нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о защитниках Кубани. Вам преумножать богатства родного края и его замечательные традиции, трудиться на полях и заводах, совершать научные открытия, сочинять стихи и песни о родной земле.

   Я верю, что каждый из вас принесет пользу нашей Родине. А сейчас вам нужно хорошо учиться, изучать историю Кубани, заниматься спортом.

                   -  Вот и закончился наш урок.

                    - Какое  настроение оставил он у вас?

                    - Что вам особенно запомнилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа "75 лет Краснодарскому краю".

Конспект классного часа разработан по современным требованиям ФГОС. Тема: "Краю 75: Помним. Гордимся! Наследуем"....

Методическая разработка классного часа, посвященного 200-летию Бородинской битвы для 1 класса.

Тема: «Недаром помнит вся Россия…»Цель: познакомить учащихся класса с историей Бородинского сражения.Задачи: 1.Формировать у обучающихся чувство гордости и благодарности за дела своих предков, служивш...

Методическая разработка классного часа, посвященного 1150-летию Российской государственности.

Классный час, посвященный Российской государственности. Материал предназначен для проведения мероприятия в 1 классе....

Разработка классного часа,посвященного 80-летию образования Краснодарского края "Кубань- родимая земля" для 1-4 классов

Данная разработка может быть полезна классным руководителям 1-4 классов. Классный час составлен в форме путешествия по родному Краснодарскому краю, содержит много стихов, краеведческого материала....

Разработка классного часа посвященного Дню матери.

Интересная разразработка праздника для мам с использованием презентации.Праздник прошёл в тёплой,душевной атмосфере....

Классный час, посвященный образованию Краснодарскому краю

Классный час на тему образования Краснодарского края...