Родительское благословение – духовно-нравственная ценность семьи в мировых религиях.
презентация к уроку (4 класс) по теме

Презентация Цель: определение значения родительского благословения в жизни людей разных вероисповеданий. Задачи: - рассмотреть понятие «семья» в мировых религиях;- определить ценностные ориентиры семейных отношений;- выяснить, что такое родительское благословение;- рассмотреть понятие «родительское благословение» в творчестве народов мира.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское благословение – духовно-нравственная ценность семьи в мировых религиях.

Слайд 2

Родительское благословение со дна моря достанет, оно в огне не горит и в воде не тонет.

Слайд 3

Цель : определение значения родительского благословения в жизни людей разных вероисповеданий. Задачи: - рассмотреть понятие «семья» в мировых религиях; - определить ценностные ориентиры семейных отношений; - выяснить, что такое родительское благословение; - рассмотреть понятие «родительское благословение» в творчестве народов мира .

Слайд 4

Иудаизм В иудаизме семья – это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей, данной ещё Адамом и Евой. Христианство Для православных христиан брак – это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.

Слайд 5

Буддизм В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях, о монахах. Ислам Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство – это благословение всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине. Пророк Мухаммад сказал, что «рай находится под ногами наших матерей».

Слайд 6

Хорошая семья – это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды.

Слайд 7

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле

Слайд 8

Благословение – подтверждение своего одобрения, пожелание блага и добра тому, кого благословляем; передача человека под покровительство высших духовных сил. Родительское благословение – передача частички семейного счастья и удачи от старшего поколения детям. Родительское благословение – это самое большое наследство, которое родители оставляют своим детям. Поэтому дети должны позаботиться получить его.

Слайд 9

Благословение просили перед началом всяких разных занятий. Например, перед выходом из дома или началом дела, перед началом учебы, при выборе профессии, перед дальней дорогой, при новоселье. Благословение родителей считалось очень ценным. Оно оберегало ребенка от неприятностей, от опасностей. Давало уверенность в безопасности и благополучном возвращении домой. Также родители благословляли жениха и невесту перед свадьбой. Благословение на брак выражало согласие, поддержку и напутствие родителей.

Слайд 11

В наше время дети и взрослые относятся к этому равнодушно. Многие не понимают значения родительского благословения. Считают этот обычай устаревшим и стыдятся его. Часто дети не слушают не только совета родителей, но и запретов и наставлений. Ведь родители прожили долгую жизнь и лучше знают, что полезно, а что не полезно для своих детей. Да и сами родители не благословляют своих детей, забыв о том, что это залог благополучия и Божьего покровительства.

Слайд 12

Михаил Леонтьев, телеведущий . Если нет веры - нет и благословения Родительское благословение нужно современному человеку в той же степени, что и несовременному. Что, собственно говоря, изменилось? Конечно, утверждая это, я не рассматриваю имущественный аспект, потому что раньше отказ от благословения означал отказ от наследства, да и вообще какой бы то ни было материальной поддержки. Но это вопрос отдельный. Мы сейчас говорим о духовном аспекте, а это уже зависит от отношений человека с собственными родителями, и если эти отношения по разным причинам не сложились, наверное, и благословение не нужно. Но даже для религиозных родителей мера влияния на детей зависит от авторитета. Если родители реально могут повлиять на тот или иной выбор своего ребенка, то они всегда, при всех обстоятельствах это сделают.

Слайд 13

Священник Андрей ЛОБАШИНСКИЙ, настоятель храма Покрова Богородицы села Карижа , преподаватель Калужской духовной семинарии Молитвы родителей утверждают основания домов Я думаю, с точки зрения современного мышления этот вопрос вполне уместен и оправдан, хотя с тем же успехом можно было бы спросить: а нужна ли человеку вода, пища, кров, любовь и т.д. Родительское благословение – одна из фундаментальных ценностей человеческой культуры, тем более культуры христианской. Мы знаем из Священного Писания, что родительское благословение – главное наследство, которое ребенок мог получить от родителей, потому что сила родительского слова обладала поистине пророческой властью. Вспомним историю с Иаковом, чья жизнь является развернутым примером силы и важности родительского благословения.

Слайд 14

Народная мудрость. Ислам Благословение родителей приносит счастье и мир. Благословенен тот, кто бежит к Богу. Место, где добро будет благословенно. Буддизм Без крыл не летай, без благословения дел не начинай. Как родители жили, так и нас благословили . Иудаизм Хорошие слова получают хороший ответ. Радость дана тому, кто произносит благословение. Православие Благословение отца наградой будет до конца. Детям жить умом, да родительским благословением.

Слайд 16

Список литературы для семейного чтения:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системный подход к решению духовно-нравственного воспитания в семье

Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, а при высоком культурном и образовательном  потенциале родителей – продолжает получать не только азы, но и саму культуру всю свою жи...

Духовно-нравственное воспитание в семье

Доклад к родительскому собранию на тему: "Духовно-нравственное воспитание в семье"....

Программа духовно-нравственного воспитания "Разные семья-общие ценности"

    Актуальность работы по данной программе диктовалась сложившийся в современном обществе ситуацией упадка духовных и семейных ценностей.  Базовые семейные ценности -...

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в формировании духовно-нравственного поведения в семье, обществе и школе в ходе реализации ФГОС"

Образование – это не только обучение и развитие,  но и воспитание.Одной из особенностей ФГОСа второго поколения – нацеленность на решение не только задач обучения и развития, но и задач восп...

Проект духовно-нравственного направления "Ценности, которым нет цены..." (в рамках городского проекта Компетентные родители)

Социальная значимость реализации проекта, на наш взгляд, состоит в том, что  ориентация на семейные ценности является важной частью духовно-нравственного развития  и воспитания личности учащ...

Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание в семье»

Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание в семье»...

Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание в семье» 3 класс

Родительское собрание «Духовно-нравственное воспитание в семье».Цель: 1.Показать, что семейные традиции, моральные принципы родителей являются необходимыми условиями формирования...